Причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 12 марта 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимого Пищальникова М.А.

защитника Щербиной Е.Н.

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-77 в отношении

ПИЩАЛЬНИКОВА М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пищальников и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли по адресу <адрес> <адрес>, где находились ФИО2 и ФИО3, с которыми они устроили ссору. В ходе ссоры у Пищальникова на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, подсудимый сбил последнего с ног, а затем, взяв монитор от компьютера, умышленно бросил его на голову потерпевшего. Затем, продолжая свои преступные действия, схватил деревянную палку, находившуюся в квартире, который умышленно нанес не менее 10 ударов по голове и телу ФИО2, отчего тот испытывал сильную физическую боль.

В результате преступных действий Пишальникова ФИО2 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга со сдавлением эпидуральной гематомой справа (над твердой мозговой оболочкой), субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки), перелома костей свода и основания черепа, перелома костей лицевого черепа, ушибленных ран и кровоподтека на голове, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пищальников вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО4 поехал по адресу <адрес>, чтобы разобраться с ФИО3, бывшим сожителем его нынешней сожительницы ФИО5. Он ФИО3 не знал. Они зашли в комнату, в которой были двое мужчин, один на диване, второй в кресле. ФИО4 подошел к мужчине, который был на диване, и спросил, не ФИО3 ли тот. Мужчина грубо ответил, хотел ударить ФИО4, но тот увернулся и сам ударил мужчину, после чего они стали драться. Он разговаривал со вторым мужчиной- ФИО2. ФИО2 стал оттаскивать ФИО4. Подумав, что мужчины вдвоем будут бить ФИО4, стал оттаскивать ФИО2, но он его оттолкнул и стал оскорблять. Тогда он сбил ФИО2 с ног. Увидев черенок от лопаты, взял его и стал им наносить удары по голове ФИО2, ударив 4-5 раз. Понял, что совершил преступление, когда увидел кровь на лице потерпевшего. Все удары наносил потерпевшему, когда тот лежал. Допускает, что мог бросить монитор от компьютера в потерпевшего, но не помнит этого, т.к. был пьян. По его мнению, он 10 ударов не наносил. Признает, что все телесные повреждения у потерпевшего от его действий, т.к. больше никто потерпевшему ударов не наносил.

Потерпевший ФИО2 в ходе расследования рассказал, что он проживает по адресу <адрес> с родственниками. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и его братья ФИО6 и ФИО3 были дома в комнате . Они проживают в деревянном доме на втором этаже. ФИО6 вышел из комнаты. Они услышали шум в коридоре, после чего в комнату забежали ФИО4 и Пищальников. Ранее он знал только ФИО4. Он стоял у плитки спиной к входной двери. В этот момент он почувствовал удары по голове твердым предметом, более 5 ударов, отчего он упал на пол, сопротивления он оказывать не мог. Со слов ФИО3 знает, что удары ему наносил палкой Пищальников, а ФИО4 в это время пинал его ногами по ногам, нанес не менее 7 ударов. Лица Пищальникова он во время нанесения ударов не видел, запомнил только, что тот был высокого роста. Говорил ли что-нибудь Пищальников, он не помнит. От брата знает, что ФИО4 наносил удары и брату. Палку Пищальников взял у них же в комнате, она валялась среди мусора. Более точных событий произошедшего в тот день, пояснить не может из-за травмы. Он помнит только то, что лежал на полу в комнате и на голове были раны, открылось кровотечение. Вероятно, он терял сознание. Ему известно, что у ФИО3 ранее произошел конфликт с ФИО4 из-за бывшей сожительницы брата. (л.д.121-123, 225-226).

Свидетель ФИО3 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома с братьями ФИО6 и ФИО2. Днем у него был конфликт с бывшей сожительницей, после чего ему позвонил ФИО4, и они поругались. Когда он стал выпускать ФИО6 на улице, в комнату ворвались ФИО4 и Пищальников, которые уронили ФИО2 на пол. Пищальников, взял черенок от лопаты и стал наносить им удары ФИО2 по голове. ФИО4 наносил удары брату ногами по ногам, рукам и телу. По голове было нанесено не менее 10 ударов. От ударов черенок сломался. ФИО2 лежал на полу и не шевелился. После того, как Пищальников, увидев, что брат сильно избит, сказал ФИО4, чтобы надо уходить(л.д.36-38,65-66,223-224).

Свидетель ФИО7 в ходе расследования сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ его супруге ФИО8 позвонила сестра- ФИО9, которая рассказала, что ФИО4 с молодым человеком пришли к ним домой и избили их брата ФИО3, попросила вызвать полицию. Он пошел к ФИО1. У дома ФИО6 ему сказал, что он видел около дома ФИО4 с молодым человеком. Когда он зашел в комнату на полу лежат ФИО2, который пытался встать, но не смог. У него на лице была кровь, в комнате был беспорядок. В комнате был ФИО3, у которого на лице имелись гематомы, была перевязана рука. ФИО3 пояснил, их избил ФИО4, который приходил с незнакомым молодым человеком. Удары наносили черенком от лопаты (л.д.110-111).

Вина подсудимого подтверждается: рапортом (л.д.5), картой вызова скорой помощи, согласно которой ФИО2 забрали с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, ушибленные раны мягких тканей головы, параорбитальная гематома справа» (л.д.212-213), протоколом ОМП с фототаблицей, в ходе которого изъяли ткани с веществои темно-красного цвета,2 палки (л.д.9-13), явкой с повинной Пищальникова (л.д.76-77), протоколом очной ставки между ФИО3 и подсудимым (л.д.90-93), протоколом осмотра палок (л.д.129-130), заключением эксперта, по которому кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе «а,в», в веществе на фрагменте ткани, изъятом на месте происшествия, установлено наличие крови человека группы «а,в», которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 (л.д.134-135), заключением эксперта, из которого следует, что у гр. ФИО2 согласно данным медицинских документов, имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга со сдавлением эпидуральной гематомой справа (над твердой мозговой оболочкой), субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки), перелома костей свода и основания черепа, перелома костей лицевого черепа, ушибленных ран и кровоподтека на голове. Эта травма, судя по характеру повреждений, клиническим и рентгенологическим признакам, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, можно исключить их образование при падении потерпевшего на плоскости из положения стоя (л.д.169-170,185-186), чистосердечным признанием подсудимого (л.д.176), протоколом очной ставки между ФИО4 и Пищальниковым (л.д.141-149), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и ФИО4, в ходе которой свидетель показал, что он не видел, как Пищальников бросил монитор в брата, но он видел разбитый монитор со следами крови (л.д.187-193).

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания потерпевшего, свидетелей, которые подробны, последовательны, тождественны, ими подсудимый изобличается в совершении преступления, что объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.

Подсудимый, нанося удары палкой по жизненно важному органу-голове, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, мог предвидеть возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью.

Судом действия подсудимого квалифицируется по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, чистосердечное признание, раскаяние, признание вины, состояние здоровья. Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания, однако, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только с изоляцией от общества, т.к. подсудимым совершено тяжкое преступление, в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что он выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, отнесения категории тяжести преступления к другой, более мягкой.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИЩАЛЬНИКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание – три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- два фрагмента палки -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись < >