Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 22 февраля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Потапова О.Ю.

подсудимой Ваньковой И.П.

защитника Бондарчука В.П.

при секретаре Зуевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-64 в отношении:

ВАНЬКОВОЙ И.П., <--->

<--->

<--->

<--->

обвиняемую в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. г УК РФ, и 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ванькова, находясь на <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО1, у которой в руках находилась сумка, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла вплотную к ней со спины и расстегнула молнию на сумке, которую потерпевшая удерживала в руке. Ванькова просунула руку в сумку, откуда достала принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <наименование1> стоимостью <ххх>, в котором находилась карта памяти объемом 1Гб стоимостью <ххх>, СИМ-карта стоимостью <ххх>, тем сам тайно похитив имущество потерпевшей. Похищенный сотовый телефон Ванькова спрятала в свою одежду и вышла из автобуса. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб на сумму <ххх>.

2) ДД.ММ.ГГГГ она же около 23.15 час., находясь на <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО2, в руках которой был сотовый телефон, который последняя убрала в правый карман своего плаща. Ванькова с целью тайного хищение чужого имущества подошла вплотную к ФИО2 со спины и просунула руку в правый наружный карман ее плаща, откуда достала принадлежащий потерпевшей сотовый телефон <наименование2> стоимостью <ххх>, в котором находилась карта памяти на 2 Гб - <ххх>, тем сам тайно похитив имущество потерпевшей. Похищенный сотовый телефон, Ванькова спрятала в свою одежду и вышла из автобуса. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <ххх>.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. подсудимая, находясь на <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО3, у которого на плече была барсетка, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла вплотную к потерпевшему со спины и расстегнула молнию на барсетке, которую тот удерживал на плече. Продолжая свои преступные действия, Ванькова просунула руку в барсетку, откуда достала принадлежащий ФИО3 сотовый телефон <наименование3>, стоимостью <ххх>, в котором находилась флеш - карта стоимостью <ххх>, СИМ-карта, материальной ценности не представляющая, тем сам тайно похитив имущество потерпевшего. Похищенный сотовый телефон, Ванькова спрятала в свою одежду и вышла из автобуса. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО3 на сумму <ххх>.

4) В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием неустановленна, в дневное время, Ванькова, находясь в магазине парфюмерии и косметики <наименование4> по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к витрине, откуда тайно похитила тушь для ресниц <наименование5> в количестве 5-ти штук, по цене <ххх> за штуку, на общую сумму <ххх>, принадлежащие <наименование6>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив <наименование6> в лице его представителя ФИО4 ущерб на общую сумму <ххх>.

5) В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, она же, находясь в магазине парфюмерии и косметики <наименование4> по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к витрине, откуда тайно похитила увлажняющую сверкающую помаду <наименование7> в количестве 3-х штук, по цене <ххх> за штуку, на общую сумму <ххх>, сверкающую помаду <наименование8> в количестве 2-х штук по цене <ххх> за штуку, на общую сумму <ххх>, кремовую помаду для губ <наименование9> в количестве 3-х штук по цене <ххх> за штуку, на общую сумму <ххх>, принадлежащие <наименование6>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив <наименование6> в лице его представителя ФИО4 ущерб на общую сумму <ххх>.

Подсудимая Ванькова, согласившись с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой квалифицируются:

по 1-му и 3-му преступлению по ст. 158 ч.2 п. г УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем,

по 2-му преступлению по ст. 158 ч.2 п. г УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем,

по 4-му и 5-му преступлениям по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются - признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Подсудимая положительно характеризуется, вместе с тем, ей совершены два преступления небольшой тяжести и три преступления средней тяжести, в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, на путь исправления она не встала, выводов для себя не сделала, в настоящее время осуждена к лишению свободы с изоляцией от общества, поэтому наказание назначается с изоляцией от общества по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Также с учетом вышеперечисленного, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для отнесения преступлений по ст. 158 ч.2 п. г УК РФ к другой категории тяжести.

Гражданский иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАНЬКОВУ И.П. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. г УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. г УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое,

по ст. 158 ч.1 УК РФ - десять месяцев лишения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <наименование10> райсудом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ваньковой И.П. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <наименование10> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Ваньковой И.П. в пользу ФИО1 - <ххх>, ФИО2 - <ххх>, ФИО3 - <ххх>, <наименование6> в лице ФИО4 - <ххх>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

< >я