Незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанных с их незаконным хранением без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 3 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимого Свистунова Е.В.

защитника Райдер М.В.

при секретаре Борисовой О.О.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-91 в отношении

СВИСТУНОВА Е.В., <--->

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Свистунов, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанных с их незаконным хранением без цели сбыта.

Свистунов до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, массой не менее <г>, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно хранил как при себе, так и в машине <наименование1> гос. номер ДД.ММ.ГГГГ Свистунов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю у дома по <адрес>. В ходе личного досмотра и в машине было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, массой <г> и массой <г>, что является крупным размером.

Подсудимый Свистунов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются- признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке. Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, он положительно характеризуется, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, сохранив условно досрочное освобождение не отбытой части наказания по приговору <наименование2> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 ч.7 п. б УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВИСТУНОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без уведомления инспекции.

В силу ст. 79 ч.7 п.б УК РФ сохранить условно досрочное освобождение не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить денежный залог.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуану- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

< >я