Дело №1- 329/10 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Пермь 10 февраля 2011г. с участием государственного обвинителя Кутуева С.В. подсудимых Некрасова Е.А., Бахаревой Я.А. защитников – адвокатов Гаевской Н.А.,Андреевой Т.Р., представивших удостоверения №, № и ордера №, № при секретаре Хорошуновой Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела №1-329/10 в отношении НЕКРАСОВА ФИО4, <---> <---> <---> БАХАРЕВОЙ Я.А., <---> обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ; ч.3 ст.234 УК РФ, у с т а н о в и л: Некрасов и Бахарева, осознавая, что сделки с наркотическими средствами на территории РФ запрещены уголовным законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершили преступление при следующих обстоятельствах: В период ДД.ММ.ГГГГ, Некрасов, проживая на съемной квартире <адрес>, допуская немедицинское употребление синтетического наркотического средства <--->, имея постоянный, неустановленный следствием источник приобретения наркотического средства, который он тщательно скрывал, с целью личного употребления и последующего сбыта, решил незаконно приобретать <---> в особо крупном размере. В указанный период Некрасов приобретал <---> в особо крупном размере, обеспечивал его перевозку к месту хранения в квартиру <адрес>, где при помощи электронных весов и мерной ложки, фасовал его в полимерные пакетики с застежкой типа «ласточкин хвост», как для личного употребления, так и для последующего сбыта среди знакомых и малознакомых наркопотребителей, после чего незаконно сбывал его. В ДД.ММ.ГГГГ Некрасов решил организовать преступную группу, которая бы осуществляла распространение синтетического наркотического средства <---> на территории <адрес>. Продолжая реализовывать свои намерения, Некрасов решил вовлечь свою сожительницу – Бахареву, которая допускала немедицинское употребление синтетических наркотических средств, и проживала с ним в съемной квартире <адрес>, в преступную деятельность, связанную с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта синтетических наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, а также последующим его сбытом среди знакомых и малознакомых наркопотребителей на территории <адрес>. Желая заинтересовать и склонить Бахареву к вступлению в преступную группу, Некрасов, используя корыстные побуждения Бахаревой и необходимость потребления ею наркотических средств, заверил последнюю, что она получит постоянный, стабильный канал для приобретения партий <---> как для сбыта, так и для личного употребления, а следовательно, стабильный источник получения материальной выгоды от его реализации. Бахарева, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, объединенных единым умыслом с Некрасовым, дала последнему свое согласие, тем самым в ДД.ММ.ГГГГ, точные месяц и дата следствием не установлены, Некрасов и Бахарева объединились в преступную группу по предварительному сговору для совершения на территории <адрес> систематических, незаконных действий с синтетическими наркотическими средствами, разработав совместный преступный план, согласно которого соучастник Бахаревой – Некрасов, приобретал <---> в особо крупном размере, обеспечивал его перевозку к месту хранения – на съемную квартиру <адрес>, где совместно с Бахаревой при помощи электронных весов и мерной ложечки фасовал его в маленькие полимерные свертки; каждый из соучастников преступной группы находил покупателей, после чего действуя в интересах преступной группы, выполняя взятые на себя обязательства, встречался с наркоприобретателями и незаконно распространял наркотическое средство в особо крупном размере. Денежные средства, от реализации синтетических наркотических средств в особо крупном размере, шли на обогащение участников преступной группы, а также на приобретение новой партии наркотика. Во исполнение преступной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Некрасов и Бахарева, действуя в соответствии с принятыми на себя обязательствами, в группе лиц по предварительному сговору, в период ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретали синтетические наркотические средства в особо крупном размере, после чего незаконно распространяли их на территории <адрес> среди знакомых и малознакомых наркоприобретателей. ДД.ММ.ГГГГ Некрасов, являясь организатором и руководителем преступной группы, сообщил Бахаревой о приобретении в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ синтетического наркотического средства <---> в особо крупном размере для последующей реализации. Информацию о наличии указанного наркотического средства в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Некрасов и Бахарева распространили среди своего круга наркоприобретателей, в том числе и ФИО1. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Некрасов, выполняя взятые на себя преступные обязательства, действуя в интересах преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договорился с неустановленным следствием лицом, о приобретении для последующей реализации синтетического наркотического средства <--->. Сделка с наркотическим средством была запланирована на ДД.ММ.ГГГГ вечернее время в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Некрасов, используя методы конспирации, боясь разоблачения и задержания, при этом организуя завершение незаконной сделки с наркотическими средствами, попросил своего знакомого – ФИО2, который на тот период передвигался по территории <адрес> на личной автомашине <--->, встретиться с неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у которого забрать коробку. О том, что в коробке будут находиться наркотические средства, Некрасов, ФИО2 не сообщил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, выполняя просьбу своего знакомого – Некрасова, в неустановленном месте в <адрес>, встретился с неустановленным следствием поставщиком Некрасову наркотических средств, у которого для Некрасова забрал коробку, в которой находилось наркотическое средство <--->, что является особо крупным размером. О том, что в коробке находилось наркотическое средство в особо крупном размере, ФИО2 не знал. Указанную коробку с наркотическим средством в особо крупном размере, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, по просьбе Некрасова, привез и передал последнему – в квартире <адрес>. Таким образом, Некрасов, выполняя взятые на себя преступные обязательства, действуя в интересах преступной группы с Бахаревой, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство <--->, что является особо крупным размером, которое с целью последующего сбыта стал незаконно хранить по месту проживания – в съемной квартире <адрес>. Информацию о наличии для реализации синтетического наркотического средства в особо крупном размере, организатор преступной группы – Некрасов, сообщил соучастнику Бахаревой, находящейся на тот момент недалеко от дома <адрес> с наркоприобретателем ФИО1, с которым ранее была достигнута договоренность о сбыте ему Бахаревой наркотического средства <--->. Получив информацию от Некрасова, Бахарева и наркопотребитель ФИО1 прошли к дому <адрес>, где Бахарева зашла в квартиру за наркотическим средством в особо крупном размере с целью сбыта, а ФИО1 остался ее ждать на улице. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бахарева, находясь в квартире <адрес>, сообщила Некрасову, о наличии приобретателя наркотического средства <--->, в лице наркоприобретателя ФИО1. Получив одобрение Некрасова на сделку с наркотиком, Бахарева, действуя единым умыслом, направленным на сбыт всей массы приобретенного наркотического средства <--->, что является особо крупным размером, в присутствии Некрасова, при помощи мерной ложечки и электронных весов, с целью последующего сбыта достала и взвесила из одного полимерного пакета с застежкой типа «ласточкин хвост», часть наркотического средства <--->, что является особо крупным размером, которое расфасовала в полимерный пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост». Продолжая свои преступные действия, выполняя взятые на себя преступные обязательства, действуя в интересах преступной группы с Некрасовым, Бахарева, незаконно храня при себе наркотическое средство в особо крупном размере, вышла к ожидавшему ее на улице наркоприобретателю ФИО1, где ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут у дома <адрес>, за <ххх> незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство <--->, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято приобретенное у группы лиц по предварительному сговору, в состав которой входили Некрасов и Бахарева, наркотическое средство <--->, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО1 добровольно согласился участвовать в изобличении Некрасова и Бахаревой в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 под контролем сотрудников наркоконтроля созвонился с Бахаревой, с которой договорился о приобретении наркотического средства <---> за <ххх>. Бахарева, получив одобрение на сделку с наркотиком от организатора и руководителя преступной группы – Некрасова, назначила ФИО1 дату, время и место сбыта наркотического средства – ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у дома <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Бахарева, действуя единым умыслом, направленным на сбыт всей массы наркотического средства <--->, что является особо крупным размером, находясь в квартире <адрес>, выполняя взятые на себя преступные обязательства, действуя интересах преступной группы с Некрасовым, в присутствии последнего и под его руководством, при помощи мерной ложечки и электронных весов, с целью последующего сбыта достала и взвесила из одного полимерного пакета с застежкой типа «ласточкин хвост», часть наркотического средства <--->, что является особо крупным размером, которое расфасовала в прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост». Далее Бахарева, выполняя взятые на себя преступные обязательства, действуя в интересах преступной группы с Некрасовым, по ранее достигнутой договоренности с наркоприобретателем – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, вышла на улицу из дома <адрес>. У указанного дома Бахарева планировала встретиться с ФИО1 с целью сбыта последнему наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Бахарева была задержана сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у дома <адрес>. В ходе личного досмотра у Бахаревой было обнаружено и изъято наркотическое средство <--->, что является особо крупным размером, которое Бахарева, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Некрасовым, приготовила к незаконному сбыту наркоприобретателю ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 03 часа 15 минут сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра в жилище Некрасова и Бахаревой – в квартире <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства <--->, что является особо крупным размером, которое Некрасов и Бахарева, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили, приготовив к последующему сбыту. Таким образом, Некрасову и Бахаревой не удалось довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всей массы наркотического средства <--->, что является особо крупным размером, до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из оборота и общественно-опасных последствий не наступило. Кроме того, Бахарева совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами. Бахарева, имея преступный умысел, направленные на систематическое распространение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 30 минут, в неустановленном следствием месте – на территории <адрес>, с целью последующего сбыта незаконно приобрела сильнодействующее вещество <--->, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в виде <--->, что является крупным размером, которые с целью последующего сбыта незаконно хранила в квартире <адрес>. Приобретенное с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество <--->, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в виде <--->, что является крупным размером, Бахарева расфасовала в 8 полимерных пакетиков с застежкой типа «ласточкин хвост» по цветовому признаку. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут по 03 часа 15 минут сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра в жилище Бахаревой – в квартире <адрес>, было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество <--->, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в виде <--->, что является крупным размером, которое Бахарева незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта на территории <адрес> среди знакомых и малознакомых лиц, его употребляющих. Подсудимый Некрасов вину в судебном заседании не признал, от дачи показаний отказался. Подсудимая Бахарева вину в судебном заседании признала частично, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, пояснив, что сбытом наркотических средств Некрасов не занимался. Она самостоятельно приобрела в ДД.ММ.ГГГГ <---> у ФИО3, деньги в сумме <ххх> должна была отдать ему после реализации наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ отдала <ххх>, реализовав около <--->. Кроме того, на вырученные деньги приобрела таблетки. Изъятые в квартире наркотики принадлежат ей. Из протокола допроса подозреваемой Бахаревой на предварительном следствии следует, что по <адрес>, она проживает с сожителем Некрасовым ФИО4, и общим знакомым – ФИО2. Квартира двухкомнатная, ее они снимают, ежемесячная оплата составляет <ххх>. Квартиру они снимают примерно 1,5 года. На учете у нарколога и психиатра она не состоит. Она нигде не работает, обучается на <--->. С Некрасовым она познакомилась примерно полтора года назад – в ДД.ММ.ГГГГ, познакомились в <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала сожительствовать с Некрасовым. Наркотические средства – синтетические: <---> она начала употреблять около 2-х лет назад. В настоящее время она наркотики употребляет очень редко. Противонаркоманического лечения она не проходила. С момента знакомства она узнала, что Некрасов также употребляет синтетические наркотические средства. С момента знакомства она неоднократно с Некрасовым употребляли наркотики, однако впоследствии – в процессе совместного проживания Некрасов ей запрещал употреблять наркотики, но она иногда тайком их употребляла. Сам Некрасов употреблять наркотики не прекратил, в настоящее время он их употребляет. В настоящее время Некрасов является подсудимым по уголовному делу, которое рассматривается уже в суде – «по сутенерам». Некрасов с момента их знакомства по настоящее время никогда нигде не работал. Корнилов также, как и Некрасов употребляет синтетические наркотические средства. Она в ДД.ММ.ГГГГ обратилась к Некрасову с просьбой дать ей денежные средства на личные расходы – одежду и т.д. В ответ ей ФИО2 предложил заниматься распространением наркотического средства, называемого среди наркопотребителей <--->. Некрасов ФИО2 поддержал. У нее были знакомые, которые употребляли синтетические наркотические средства – в основном молодежь. С этими наркопотребителями она познакомилась, посещая <--->. Об этом знали как Некрасов, так и ФИО2. Ей Некрасов и ФИО2 сказали, что она будет иметь в качестве гонорара за сбыт наркотиков <ххх> – с продажи <--->, при этом она должна будет Некрасову отдавать денежные средства в сумме <ххх> с продажи <--->, т.е. она бы продавала <---> за <ххх>, из которых <ххх> она могла забирать себе. Если Некрасова не было, то она должна была отдавать денежные средства от реализации <---> - ФИО2. На тот момент ей уже было известно, что Некрасов и ФИО2 занимались реализацией наркотического средства <---> на территории <адрес> среди своих знакомых и малознакомых наркопотребителей. Она согласилась и примерно с ДД.ММ.ГГГГ стала продавать своим знакомым и малознакомым наркотическое средство <---> по цене <ххх>. Ей известно, что Некрасов и ФИО2 совместно приобретали наркотическое средство <--->, где и у кого она не знает, об этом они ей не говорили. Некрасов и ФИО2 привозили наркотическое средство <---> домой по <адрес>, массами <г>. Ездили они за <---> примерно раз в неделю, т.к. наркотики реализовывались примерно за 4 – 6 дней. В расфасовке наркотического средства <---> по пакетикам с застежкой типа «ласточкин хвост» в самой квартире принимали участие Некрасов, ФИО2 и она. Она не видела, чтобы привезенный наркотик с чем-то смешивали Некрасов и ФИО2. Они фасовали наркотик по пакетикам массами <г>, при этом использовали электронные весы (весы были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места их съемной квартиры). Она за 4 – 6 дней реализовывала до <г>, остальное реализовывали Некрасов и ФИО2. Она среди своих знакомых наркопотребителей при разговоре по сотовому телефону и договоре о сбыте наркотического средства <--->, использовала следующие термины: <--->. Например: ей звонил наркопотребитель, которому нужен был <--->, говорил, что ему необходимо заехать к ней домой, увидеть ее 5 минут – это означало, что наркопотребителю необходимо приобрести у нее <--->. В основном <---> она продавала из съемной квартиры, на улице она старалась не встречаться с наркопотребителями и там им продавать наркотик, т.к. боялась задержания. Она решила это сама, ей Некрасов и ФИО2 о конспирации ничего не говорили. Некрасов и ФИО2 наркотическое средство <---> своим знакомым и малознакомым наркопотребителям продавали как из съемной квартиры, так и на улице – на территории <адрес>, передвигаясь на автомашине <---> № (буквы не помнит), темно-зеленого цвета. Указанной автомашиной пользовался ФИО2, кому она принадлежит по документам, она не знает. У Некрасова автомашины нет. Автомашина у ФИО2 появилась в ДД.ММ.ГГГГ. Ей известно, что Некрасов и ФИО2 приобрели автомашину <---> путем обмена на автомашину <--->. Помимо этой сделки с автомашинами Некрасов и ФИО2 автомашинами не занимались, нигде не работали. Некрасову и ФИО2 был частично известен круг лиц ее знакомых и малознакомых наркопотребителей, которым она реализовывала наркотическое средство <--->. Она также частично знала круг наркопотребителей, которым Некрасов и ФИО2 продавали <--->. Круг наркопотребителей, которым она продавала <--->, был постоянным. Изменялся ли круг наркопотребиетелй у Некрасова и ФИО2, она не знает. В их группе не было ответственных за учет денежных средств, полученных от продажи наркотического средства <--->, т.е. никакая бухгалтерия не велась. Она просто получала от Некрасова или от ФИО2 наркотическое средство <---> и после реализации должна была им передать денежные средства из расчета <ххх>. Она денежные средства, полученные от реализации <---> тратила на продукты питания, на одежду, а также она оплатила учебу в институте – за 1-й семестр, в сумме <ххх>. Ей известно, что Некрасов и ФИО2 тратили денежные средства, полученные от реализации <--->, на личные нужды: продукты питания, одежду. Она точно знает, что ни Некрасов, ни ФИО2 в изготовлении наркотического средства <--->, никогда участия не принимали. Она практически всегда наркотическое средство <---> продавала наркопотребителям за наличные денежные средства, иногда давала в долг. <---> на какую-либо бытовую технику, сотовые телефоны, золотые изделия и другие материальные ценности, никогда не меняла. Реализовывали ли Некрасов и ФИО2 <---> путем обмена на бытовую технику, сотовые телефоны, золотые изделия и другие материальные ценности, она не знает, но точно знает, что они наркотик продавали за наличные денежные средства, а также давали в долг. Она никаких записей по сделкам с наркотиками не вела, все долги помнила. Вели ли записи по сделкам с наркотиками Некрасов и ФИО2, она не знает. Когда Некрасов и ФИО2 не могли достать большие массы <--->, они сбытом наркотиков не занимались. Это были периоды от 1 до 3 недель. ДД.ММ.ГГГГ она в съемной квартире увидела у Некрасова с ФИО2 2 больших пакета с застежкой типа «ласточкин хвост», она предполагает, что в них было <--->. За весь день – ДД.ММ.ГГГГ она нескольким наркопотребителям, в том числе и молодому человеку по имени ФИО1, по прозвищу <--->, продавала наркотическое средство <--->. Непосредственно ФИО1 она во <адрес> в вечернее время – в период с 21-22 часов, за <ххх> продала один пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост» с наркотическим средством <--->. ФИО1, у нее приобретал <---> раз в два дня, массами <г>. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1, по телефону терминами сказал, что хочет ее увидеть на 5 минут, т.е. это обозначало, что он хочет у нее приобрести <--->, на что она ответила согласием. ФИО1 ей сказал, что приедет к ней в течении 30 минут. Она при Некрасове и ФИО2 из одного из пакетов с <--->, взяла часть наркотического средства, взвесила его на электронных весах. Т.к. ей нужно было для ФИО1 <г>, то она расфасовала <--->. Пакеты с <---> у них в съемной квартире находились в шкафу маленькой комнаты. Брали ли Некрасов и ФИО2 <---> из этих пакетов для реализации, она не видела, но они точно знали, что в квартире находится <---> для реализации, т.к. кто-то из них или они оба наркотик и привезли в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут ей вновь позвонил ФИО1 на сотовый телефон, сказал, что приехал и ждет ее внизу у подъезда. Она оделась, взяла с собой пакетик с наркотическим средством <--->, пошла на улицу к ФИО1 с целью продать <---> ФИО1 за <ххх>. Она пошла на встречу с ФИО1 в олимпийке, пакетик с наркотиком она убрала во внешний карман олимпийки. Когда она выходила из квартиры, ее «в дверях» квартиры задержали сотрудники наркоконтроля – молодые люди в гражданской одежде, мужчины в специальной одежде с масками на лице. Они вместе с ней прошли в квартиру, где находились Некрасов и ФИО2. С их разрешения они провели осмотр внутри квартиры <адрес>. В ходе осмотра квартиры сотрудниками наркоконтроля в маленькой комнате квартиры – в шкафу были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством <--->, какая в пакетах оставалась общая масса наркотика – она не знает. Ее круг наркоприобретателей и наркопотребителей, которым она продавала наркотическое средство <--->: ФИО1 по прозвищу <---> (других данных его она не знает) – в ее телефоне он записан <--->; ФИО4 по прозвищу <---> (других ее данных она не знает) – в ее телефоне записана <--->; - ФИО5 (других данных ее не знает) – в ее телефоне она записана <--->; - ФИО6 (других его данных не знает) – в ее телефоне он записан <--->; - ФИО7 (других ее данных не знает) – в ее телефоне записана <--->, возможно еще были наркоприобретатели и наркопотребители, которых она в настоящее время вспомнить затрудняется.. Наркоприобретатели и наркопотребители Некрасова и ФИО2: - ФИО8 (других его данных не знает) – в ее телефоне записан <--->; - ФИО9 по прозвищу <---> - у нее в телефоне записан <--->, возможно были и еще наркоприобретатели и наркопотребители, которых в настоящее время вспомнить не может. Если бы Некрасов и ФИО2 ей не предложили бы заниматься реализацией наркотического средства <--->, она бы этим не занималась, просто у нее было плохое материальное положение – она искала работу, но не могла устроиться. Осознает, что совершала преступления, в содеянном раскаивается. Настоящие показания правдивые, их давала сама в присутствии защитника – адвоката Е.А. Шардаковой, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля и следователя, на них будет настаивать впоследствии на следствии и в суде. От очной ставки с Некрасовым ФИО4 она отказывается, т.к. он ее сожитель, она боится психологического давления с его стороны при проведении очной ставки (у него жесткий характер) (л.д. 67-69 т.1) Из объяснения задержанной Бахаревой, признанного вещественным доказательством по делу, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она была задержана сотрудниками наркоконтроля, когда пыталась сбыть <---> своему знакомому по имени ФИО1 за <ххх>. В этот же день она уже продавала <---> вечером своей подруге по имени ФИО4 – <г>; и <г> ФИО1 за <ххх>. Данные наркотики ей дает Некрасов ФИО4, где он их приобретает, ей не известно. Ни она, ни Некрасов нигде официально не работают и поэтому «на жизнь» зарабатывают продажей наркотика – <--->. Продажей наркотиков они занимаются около 1 года. У нее были свои покупатели, а у Некрасова свои покупатели. Некрасов приносил домой <--->. Этих наркотиков им хватало на 3 – 4 дня продажи. Для фасования <---> ФИО4 через знакомых достал весы, при помощи которых фасовал наркотик по пакетикам. Иногда она и Некрасов сами употребляли <--->. Указанный наркотик они продавали по цене <ххх>. На вырученные от продажи наркотика деньги они приобретали продукты питания, бытовую технику, одежду, а также оплачивали съемную квартиру <адрес>. Также Некрасов в последнее время стал приобретать таблетки экстези: <--->, которые приносил домой. Часть таблеток она взяла себе. Таблетки продавали по цене <ххх>. Таблетки и <--->, которые Некрасов ДД.ММ.ГГГГ приобрел, у них изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра квартиры. Свою вину она полностью признает и готова сотрудничать со следствием (л..д. 12 т.1). По преступлению, предусмотренному ст. 234 ч. 3 УК РФ Бахарева в судебном заседании вину признала частично, пояснив, сильнодействующие вещества – таблетки она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени ФИО4, других ее данных не знает, с целью продажи, приобрела около 100 таблеток, продавала, тем, кто ходит в <---> и употребляет <--->. Что осталось от продажи, было изъято при осмотре квартиры сотрудниками наркоконтроля. Некрасов никакого отношения к сильнодействующим веществам не имеет. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Из показаний свидетеля ФИО1, в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 28-30, 83-84) следует, что он употреблял наркотическое средство - <--->. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Бахаревой Я. на дискотеке в <адрес>. Когда дискотека стала заканчиваться, Бахарева ему намеками дала понять, что у нее можно приобрести наркотические средства, которые люди употребляют на дискотеках. Он сказал Бахаревой, что они могут созвониться. Бахарева ему дала свой номер сотового телефона. Примерно через день он созвонился с Бахаревой. Он по телефону стал ее расспрашивать о наркотиках, на что Бахарева его останавливала и поясняла не говорить с ней по телефону о наркотиках. В дальнейших общениях с Бахаревой на тему наркотиков, он иногда забывался и начинал открытым текстом говорить о наркотиках, на что Я. вновь его перебивала и просила о наркотиках по телефону с ней не разговаривать. По телефону Бахарева ему назвала адрес дома, где около которого она его будет ждать – <адрес>, где они и договорились с ней встретиться. Первая встреча произошла примерно в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Бахарева поинтересовалась – употребляет ли он <---> и таблетки; есть ли в его окружении знакомые и друзья, которые также употребляют <---> и таблетки. Он ей ответил, что сам употребляет <---> и таблетки, а также у него есть и знакомые, и друзья, которые тоже употребляют <---> и таблетки. Бахарева передала ему на улице полимерный прозрачный пакетик с застежкой, внутри которого был порошок белого цвета. Бахарева пояснила, что в пакетике находится наркотическое средство <--->, которое она ему дает на пробу. При этом Бахарева пояснила, что в случае, если ему понравится, он может <---> у нее приобретать. Также Бахарева говорила, что он может приобретать у нее и таблетки. Он взял пакетик – визуально было видно, что в нем находится наркотическое средство <--->, т.к. он до этого его употреблял. Он в тот же день попробовал <--->, которое ему передала Бахарева, качество наркотика было «средним». Он сразу же позвонил Бахаревой и пояснил ей, что качество наркотика его устраивает. Они по телефону вновь договорились с ней встретиться. Примерно через неделю – в пятницу, он вновь встретился с Бахаревой. Встреча произошла у кафе <---> недалеко от дома <адрес>. При встрече он вновь подтвердил, что ему качество наркотика понравилось. Бахарева ему пояснила, что он у нее может приобретать наркотическое средство <---> по <ххх> наркотика; но если он будет заказывать большую массу наркотического средства <---> - ему будет скидка. Бахарева ему пояснила, что после <г> он будет иметь скидку <ххх> (за <---> - он должен будет ей отдать <ххх>), а если будет заказывать еще больше, то скидка будет увеличиваться. Примерно через день – в воскресенье, в ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с Бахаревой. Встреча произошла в <адрес>. На эту встречу он привез денежные средства в сумме <ххх>. Эти денежные средства были его, они предназначались для приобретения у Бахаревой <--->. Перед этой встречей он Бахаревой по телефону сказал, что заедет на 5 минут – это означало, что он хочет у нее приобрести <--->, Бахарева его поняла. На <адрес> он при встрече передал Бахаревой денежные средства в сумме <ххх> в счет оплаты за <--->. Бахарева ему в ответ передала один прозрачный полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находился белый порошок. Бахарева ему пояснила, что в пакетике находится <--->. Приобретенный у Бахаревой наркотик <---> он употребил сам. С этого момента он наркотическое средство <---> у Бахаревой стал приобретать примерно раз в неделю – в основном в пятницу перед похождениями в <--->. Он приобретал у Бахаревой <---> - для личного употребления; а также иногда его просили знакомые и друзья, которым он рассказал о том, что имеет возможность доставать <--->. Знакомым и друзьям он помогал через Бахареву доставать наркотическое средство <---> примерно также раз в неделю <г>. Когда его просили о помощи друзья и знакомые, он собирал деньги и созванивался с Бахаревой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ при очередной встрече Бахарева ему предложила на пробу наркотическое средство в виде белой таблетки. При этом она ему пояснила, что в случае, если оно ему понравится, то он также может у нее приобретать и таблетки по цене <ххх>. Он согласился. Бахарева ему передала 1 или 2 таблетки белого цвета, на которых был рисунок в виде «короны». Он употребил таблетки, качество ему не понравилось, поэтому по телефону с Бахаревой он от таблеток отказался. В последствии у Бахаревой наркотические средства в виде таблеток он приобретать не стал. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Бахарева проживает в доме <адрес>. Эту информацию он узнал от Бахаревой, когда она его пригласила к себе в квартиру. Бахарева ему пояснила, что она проживает с молодым человеком, его имени первоначально она не называла. В этот раз он в квартиру заходить не стал, необходимую ему массу наркотического средства <---> Бахарева ему передала в коридоре в подъезде, при этом пояснила, что у нее в квартире много народу. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, к нему обратились его знакомые и друзья с просьбой помочь им в приобретении <--->. Он позвонил Бахаревой, она ему сообщила, что находится далеко – не дома, при этом пояснила, что ничем помочь ему не сможет. Примерно через час Бахарева ему перезвонила и сообщила, что вместо нее наркотическое средство <---> ему может продать ее друг, с которым она проживает по имени ФИО4. Он Бахаревой напомнил про скидку за приобретение большой массы наркотика. Бахарева ему сказала, чтобы он приехал в квартиру <адрес>, где ФИО4 ему за <ххх> передаст <--->. Когда он приехал, его встретил сожитель Бахаревой по имени ФИО4, которого он на тот момент видел впервые. В коридоре квартиры он ФИО4 на полку, расположенную снизу от висящего зеркала, положил пачку из-под сигарет, в которой находились денежные средства в сумме <ххх> – в счет оплаты за наркотическое средство <--->. ФИО4 положил туда же пачку из-под сигарет, в которой находилось 7 прозрачных полимерных пакетиков, внутри которых находился белый порошок. ФИО4 пояснил, что в пакетиках <--->. ФИО4 забрал пачку из-под сигарет с деньгами, при нем пересчитывать деньги не стал. С ФИО4 он долго не общался, сразу же ушел из квартиры. Приобретенное наркотическое средство <---> он передал своим знакомым, которые его заказывали. После этого – когда Бахарева ему на телефон поясняла, что ее нет в квартире, что <---> он может приобрести у ФИО4, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несколько раз приобретал у ФИО4 наркотическое средство <---> – как для личного употребления, так и знакомым и друзьям. У Бахаревой он приобретал наркотическое средство <---> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. У Бахаревой и ФИО4 он приобретал наркотическое средство <---> раз в неделю. Если ФИО4 ему сбывал «<--->, то он с ФИО4 не связывался. Связь с ФИО4 была только через Бахареву. Из разговоров Бахаревой он понимал, что Бахарева и другим лицам сбывает наркотическое средство <--->. Иногда, когда он был в гостях у Бахаревой и приобретал <--->, ей кто-то на телефон звонил, после разговора она выходила на улицу, где встречалась с кем-то, после чего возвращалась к нему в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Бахаревой и спросил – может ли он подъехать к ней для приобретения <--->? Бахарева согласилась продать ему наркотик. Подъехав к дому <адрес>, он еще раз позвонил Бахаревой и сообщил, что находится возле ее подъезда. Через некоторое время Бахарева открыла ему дверь в подъезд. Находясь в подъезде, он отдал Бахаревой деньги в сумме <ххх>, а она отдала ему сверток с <--->. Таким же образом он у Бахаревой приобретал наркотики каждый раз. После того как он вышел из подъезда, сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого его доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где был произведен его личный досмотр, обнаружен и изъят сверток с <--->, ранее приобретенный у Бахаревой за <ххх>. После задержания он добровольно согласился оказать содействие оперативным сотрудникам наркоконтроля в изобличении Бахаревой в незаконном сбыте <--->. ДД.ММ.ГГГГ около 21 – 22 часов он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил на Бахаревой и договорился снова встретиться с ней для приобретения еще <--->. Далее в сопровождении сотрудников наркоконтроля, на служебной автомашине он прибыл к дому <адрес>, где еще раз позвонил Бахаревой. Когда Бахарева выходила из подъезда, она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Что происходило дальше после задержания Бахаревой, он не видел, т.к. в тот момент уже находился в служебной автомашине. С ДД.ММ.ГГГГ он стал еженедельно приобретать у Бахаревой <--->, как для личного употребления, так и своим знакомым и друзьям. В ДД.ММ.ГГГГ Бахарева его познакомила со своим сожителем по имени ФИО4, ему Бахарева пояснила, что он сможет приобретать у ФИО4 наркотическое средство <--->, когда Бахаревой не будет дома или она по каким-либо причинам не сможет ему помочь. В отсутствии Бахаревой он несколько раз приобретал у ФИО4 наркотическое средство <--->. Кому еще Бахарева и ФИО4 продавали <---> и возможно таблетки, он не знает, но уверен, что такие лица были. Личность ФИО2 ему не знакома. Когда были отпущены Бахарева и Некрасов и все узнали о том, что он сотрудничал с сотрудниками наркоконтроля и «сдал» наркосбытчиков – Бахареву и Некрасова, ему стали названивать с разных номеров. Он неделю находился дома, никуда не выходил и на телефон не отвечал. Свидетель ФИО10, <---> показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в оперативную службу поступила информация о том, что молодые люди по имени ФИО4 и Я., проживающие по <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства <---> и <--->, а также сбытом сильнодействующих веществ в виде таблеток, на территории <адрес> среди лиц, их употребляющих. Сбывали наркотики дома и на дискотеках. Были установлены их фамилии – Некрасов и Бахарева, они не местные, нигде не работали, существовали на денежные средства от сбыта наркотических средств. Организатором преступной группы являлся Некрасов, роль исполнителя преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, была отведена Бахаревой, она имела свой круг наркоприобретателей, Некрасов свой. Некрасов, имея постоянный источник приобретения наркотических средств, который он тщательно скрывал. Информация о наличии для реализации наркотических средств распространялась через Некрасова и Бахареву постоянному кругу наркоприобретателей. Денежные средства, полученные от реализации наркотиков, шли на приобретение новых партий наркотиков и сильнодействующих веществ, а также на оплату найма квартиры и личные нужды участников группы. Оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что указанная преступная группа действовала с ДД.ММ.ГГГГ. Было установлено, что Некрасов и Бахарева сами допускают немедицинское употребление наркотических средств. Указанная преступная группа – Некрасов и Бахарева была устойчивой; между ними были распределены роли; велась строгая конспирация преступных действий – телефонные переговоры велись строго терминами: <--->. В ходе оперативной работы были установлены телефоны и частичные данные о личности приобретателей. Был установлен наркоприобретатель - ФИО1 по прозвищу <--->, который очень часто приобретал наркотики как у Бахаревой, так и у Некрасова. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Некрасов и Бахарева намереваются приобрести крупную партию наркотического средства массой <г> для последующей реализации. Эта информация подтвердилась, т.к. при обращении наркопотребителей – Некрасов и Бахарева поясняли, что <---> в наличии нет, что оно появится ДД.ММ.ГГГГ после 21 часов. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в рамках которого планировалось задержание всей преступной группы – Некрасова и Бахаревой при сбыте наркотиков. Были подготовлены и подписаны все необходимые для проведения мероприятия – документы. На руках у оперативников уже находилось постановление суда о разрешении проведения осмотра квартиры <адрес>, вынесенное еще ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они приехали к дому <адрес>, где начали проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При этом оперативниками использовались технические средства. Они постоянно получали оперативную информацию о том, что в указанном адресе находятся Некрасов и Бахарева; ФИО2 находился на автомашине <---> черного цвета, которой был в <адрес>. Никакого «движения» наркоприобретателей у дома не наблюдалось. Около 21 часов поступила информация о том, что к Бахаревой на встречу – на сделку с наркотиками, едет ее наркоприобретатель – ФИО1. Через некоторое время информация подтвердилась – ФИО1 у дома <адрес>, встретился с Бахаревой. Они о чем-то поговорили, после чего пошли в кафе, расположенное недалеко от указанного дома. За ними велось оперативное наблюдение. В это время другая группа оперативников наркоконтроля, получив оперативную информацию о том, что ФИО2 у поставщика наркотических средств будет забирать наркотики – <--->, в <адрес> - у кафе, расположенном на территории <адрес>, выехала на место встречи и стала наблюдать. При этом оперативниками использовались технические средства. Была получена информация о том, что ФИО2 передвигался на автомашине <---> черного цвета. В этот период Некрасов, по оперативной информации, находился дома, где ожидал ФИО2 с наркотиками. При этом Некрасов звонил ФИО2 и говорил, где ФИО2 будет ожидать «человек». Он находился в группе оперативников, которая выехала в <адрес> с целью наблюдения за ФИО2. Автомашина ФИО2 подъехала к иномарке. ФИО2 вышел из своей автомашины, сел в салон иномарки, через некоторое время вышел из нее и сел в салон своей автомашины. Иномарка уехала в сторону <адрес>. Автомашина ФИО2 начала движение в <адрес>. Оперативники следовали за ней, вели постоянное наблюдение. Автомашина ФИО2 нигде не останавливалась, доехала до <адрес>. Как только ФИО2 зашел в квартиру, оперативники стали получать информацию о том, что Некрасов и Бахарева связываются с наркоприобретателями, которым дают информацию о наличии наркотического средства для реализации, и сразу же стали договариваться о встречах с наркоприобретателями. Когда ФИО2 зашел домой, через минут 5 – 10 Бахарева и ФИО1 вышли из кафе и направились к дому <адрес>, зашли в подъезд, откуда минут через 5 вышел ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля при выходе из <адрес>. ФИО1 был доставлен в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост», внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО1 после задержания сразу же стал давать признательные показания, пояснив, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство <--->, он приобрел у Бахаревой. Также ФИО1 пояснил, что Бахарева проживает в съемной квартире <адрес>, где вместе с ней проживают ФИО4 и незнакомый ему молодой человек. С Бахаревой ФИО1 познакомился ДД.ММ.ГГГГ где-то на дискотеке. Бахарева при знакомстве предложила тому приобретать у нее наркотическое средство <--->. При очередной встрече с ФИО1, Бахарева передала ему «пробник» с наркотическим средством <--->. ФИО1 согласился и примерно с ДД.ММ.ГГГГ еженедельно стал приобретать у Бахаревой наркотическое средство <---> – в зависимости от запросов ФИО1 и его знакомых. Также Бахарева предложила ФИО1 приобретать у нее таблетки, но качество ФИО1 не понравилось, поэтому от этого предложения он отказался. Помимо Бахаревой ФИО1 в период ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал наркотическое средство <---> у Некрасова – когда Бахарева не могла приехать на сделку с ФИО1 или у нее наркотических средств не было. ФИО2 ФИО1 не знает. Пока досматривали задержанного ФИО1, у дома <адрес> оставалась группа оперативников, которая наблюдала за обстановкой. В этот период к дому приезжали наркоприобретатели, которые заходили во 2-й подъезд и приобретали наркотическое средство <---> - у Некрасова и Бахаревой. Эти лица оперативниками не задерживались, т.к. не было возможности и они не хотели раскрытия оперативных замыслов. Было принято решение о том, что ФИО1 отзванивается Бахаревой, поясняет, что у него все хорошо, и договаривается с Бахаревой о приобретении еще <--->. ФИО1 в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с Бахаревой, договорился с ней о приобретении у нее еще <--->. ФИО1 в сопровождении оперативников приехал вновь к дому <адрес>. Под контролем оперативников ФИО1 позвонил Бахаревой, сообщил, что приехал за наркотиком. Бахарева вышла к ФИО1 на улицу, где и была задержана сотрудниками наркоконтроля. Это произошло примерно через 1,5 – 2 часа после задержания ФИО1 – около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сразу же после задержания Бахаревой, было принято решение о вхождении сотрудниками наркоконтроля в квартиру <адрес> с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сильнодействующих веществ, приготовленных Некрасовым и Бахаревой для сбыта. В квартире оперативниками были задержаны Некрасов и ФИО2. При задержании они вели себя взволновано, испугано. При досмотре у Бахаревой в кармане одежды был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом белого цвета. После этого в присутствии понятых на основании судебного решения начался осмотр квартиры, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято - в маленькой комнате, в шкафу – картонная коробка, внутри которой находилось 3 прозрачных полимерных пакета с застежкой типа ласточкин хвост с порошкообразное вещество белого цвета; внутри матраца, который застегивался на молнию – 8 прозрачных полимерных пакетов с застежкой типа «ласточкин хвост», внутри которых находилось 81 таблетка розового, голубого и зеленного цветов; электронные весы и мерные чайные ложечки. Задержанные Некрасов, ФИО2 и Бахарева были доставлены в здание наркоконтроля, где Бахарева частично стала сознаваться. Некрасов и ФИО2 от пояснений отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. ДД.ММ.ГГГГ Некрасов, ФИО2 и Бахарева были отпущены следователем. В вечернее время, после освобождения, Некрасов созванивался с неустановленным мужчиной, с которым он разговаривал о факте своего задержания. Некрасову были даны указания сменить номер своего сотового телефона. Бахарева также общалась по своему сотовому телефону с неустановленным мужчиной – в ходе телефонного разговора Бахарева рассказала о своем задержании, о том, что в квартире, где она, Некрасов и ФИО2 фактически проживали, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотически средства и таблетки. Были установлены ФИО11 и ФИО12, которые приобретали синтетические наркотические средства у Некрасова. В следственную службу были предоставлены рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены при помощи технических средств, на основании судебного разрешения. Были предоставлены телефонных переговоров Некрасова и Бахаревой, как между собой, так и с другими лицами, которые приобретали наркотические средства у Некрасова и Бахаревой. Причастность к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, ФИО2, рассекреченными и предоставленными оперативно-розыскными материалами, не установлена. Свидетель ФИО13, ст. опеуполномоченный № отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому края, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10. Свидетель ФИО2, допрошенный на предварительном следствии показал, что с Некрасоваым и Бахаревой он проживал по <адрес>. С детства он и Некрасов поддерживали дружеские отношения. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Некрасов ему сказал, что познакомился в одном из <---> с девушкой по имени Я.. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Я. стала проживать с Некрасовым и вместе с ним, в квартире <адрес>. Некрасов и Я. проживали в маленькой комнате, а он проживал в большой комнате съемной квартиры. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он стал догадываться, что Некрасов стал употреблять <--->, которое он не считал наркотиком. Также на этот период он стал догадываться, что Яна также употребляет <--->. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он впервые попробовал – <--->. О том, что Некрасов или Бахарева помогают доставать другим лицам <--->, или сами занимаются сбытом <--->, он не знал. Он иногда видел у Некрасова, Бахаревой, а также в их съемной квартире – в маленькой комнате, где проживали Некрасов и Бахарева, белое порошкообразное вещество, его они называли <--->. Он считал, что это вещество Некрасов и Бахарева приобретали для личного употребления и возможно угощать знакомых при посещении <--->. Где и у кого те приобретали <--->, он не знает, об этом они ему ничего не говорили. Из знакомых Бахаревой он знает – ФИО1 по прозвищу <--->, который посещал <---> и употреблял <--->. ФИО1 частенько к Бахаревой приходил в съемную квартиру – в гости. С ФИО1 он общался несколько раз, к <---> общение с ФИО1 не относится. Из знакомых Некрасова он, ФИО2, знает – ФИО8 (это имя); ФИО12 по прозвищу <--->. Они тоже посещали <---> и употребляли <--->. В период ДД.ММ.ГГГГ он, Некрасов и Бахарева совместно дома - на съемной квартире <адрес>, употребляли <--->. О том, что <---> - наркотик, ни Некрасов, ни Бахарева ему не говорили. Сам он <---> лично нигде не приобретал, его иногда угощали Некрасов и Бахарева. На тот период – ДД.ММ.ГГГГ Некрасов где-то работал, а Бахарева не работала, находилась дома. У него в собственности находится автомашина <--->, которой он управлял в период проживания по <адрес>. Иногда он с Некрасовым и Бахаревой разговаривал по телефону на счет <--->. Бахарева у него спрашивала – дома ли Некрасов, приобрел ли он <--->, оставил ли для нее <---> дома – на съемной квартире <адрес>. По телефону словами <---> они не называли. Некрасов в ДД.ММ.ГГГГ как-то привозил <---> домой, показывал ему, говорил, что оставляет его для Бахаревой в коробке из-под жвачки <--->, которая находилась в маленькой комнате. Эту информацию по телефону он на вопросы Бахаревой и передал. Ему было точно известно, что Некрасов и Бахарева хранят <---> в своей маленькой комнате съемной квартиры <адрес>. О том, что они занимаются сбытом <--->, он не знал. Его Некрасов иногда просил свозить на автомашине по <адрес>, с кем Некрасов встречался и что делал, он не знает. Бахареву он на своей автомашине не возил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Некрасов попросил последнего в вечернее время, если он будет свободен, встретиться с кем-то (с кем, Некрасов ему не говорил), у которого он должен будет что-то для Некрасова забрать. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Некрасов ему позвонил и сказал, чтобы он ехал в <адрес>, где его будет ожидать «его человек». Он в этот момент находился около <адрес>. По телефону с Некрасовым, на вопрос – заезжать ли за Некрасовым, последний ответил – не надо, сказал, чтобы он ехал к «его человеку» один, т.к. он торопится. Он подъехал к <адрес>, где не увидел автомашин. В дневное время ему Некрасов говорил, что «его человек» приедет на иномарке черного цвета. Он позвонил Некрасову и сообщил, что «его человека» нет. В ответ ему Некрасов сказал, что «его человек» подъехал и ждет на дороге в сторону <адрес>. Он подъехал на дорогу в сторону <адрес>, где увидел иномарку черного цвета. Он сел в салон иномарки, сказал, что от Некрасова. В салоне автомашины находился один незнакомый ему мужчина, его он видел впервые, узнать и опознать его уже не сможет. Этот мужчина передал в салоне автомашины ему картонную коробку из-под телефона (название <--->), он мужчине в ответ ничего не передавал. В коробку он не заглядывал, что находилось в коробке, мужчина ему не говорил. Эту коробку он привез Некрасову на съемную квартиру <адрес>, где передал Некрасову лично в руки. Когда он Некрасову привез коробку, которую ему передал мужчина, Бахаревой дома не было, Некрасов в квартире находился один. При нем Некрасов вскрыл эту коробку, в ней он увидел порошкообразное вещество белого цвета, внешне похожее на <--->, он сразу же догадался, что Некрасов приобрел <--->. Он был уверен, что Некрасов этот <---> приобрел для личного употребления как для себя, так для Бахаревой, возможно бы Некрасов и его угостил этим <--->. В какой массе <---> находился в коробке, он не знает, об этом ему Некрасов ничего не говорил. После того, как он Некрасову передал коробку с <--->, он к ней больше не прикасался. После этого он ушел из дома, поехал кататься с подругой. Пришел он домой около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, хотел лечь спать. В этот момент в квартире находились Некрасов и Бахарева. Он ушел в свою большую комнату, где лег спать. Он слышал, что Бахарева оделась и куда-то вышла из квартиры. Через несколько минут в квартиру забежали сотрудники наркоконтроля вместе с Бахаревой, которая уже была задержана. Некрасова задержали в маленькой комнате. Его задержали в большой комнате – в нижнем белье. В присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого в маленькой комнате квартиры <адрес>, обнаружили и изъяли: картонные коробки из-под жвачки <---> (где обычно у Некрасова и Бахаревой он видел <--->), картонную коробку из-под телефона <--->, в которой он привез Некрасову <---> (о том, что в коробке находился <--->, он не знал, увидел лишь тогда, когда ее передал Некрасову); какие-то таблетки разных цветов в полимерных прозрачных пакетиках (что это за таблетки и откуда они в маленькой комнате Некрасова и Бахаревой, он не знает). Причастны ли Некрасов и Бахарева к преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства <---> он не знает, однако видел у них это вещество (том 2 л.д. 29-31). Свидетель ФИО11, допрошенный на предварительном следствии показал, что у него есть знакомые – Некрасов ФИО4 по прозвищу <--->; ФИО2; Бахарева Я.. С ФИО4 и ФИО2 он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ. С Я. он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Он часто посещал <--->, почти каждые выходные. Наркотическое средство – <--->, он начал употреблять примерно в ДД.ММ.ГГГГ. <---> он приобретал только для личного употребления, никогда никому <---> он не сбывал и не помогал в приобретении. Он неоднократно посещал <---> с ФИО4 и ФИО2. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО4 и ФИО2 также употребляют наркотическое средство <--->, ФИО4 употреблял <---> часто, а ФИО2 намного реже. Примерно в этот же период – ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 впервые угостил его наркотическим средством <--->. Ему было известно на тот момент, что ФИО4 где-то у кого-то приобретал <---> для личного употребления – на тот момент наркотики ФИО4 не сбывал. Бывало, что он ФИО4 просил помочь приобрести и для себя <--->, при этом давал ему деньги на наркотик. ФИО4 куда-то уезжал, потом привозил ему наркотик. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что у ФИО4 можно приобретать наркотическое средство <--->, он знал, что ФИО4, ФИО2 и Я. проживают в съемной квартире <адрес>. С ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он договорился о приобретении у него при необходимости наркотического средства <--->. Когда он посещал <---> и ему нужен был <--->, он звонил ФИО4 на сотовый телефон, договаривался с ним о приобретении наркотического средства <--->. Это было примерно раз в неделю – в пятницу, перед посещением <--->. При разговоре с ФИО4 на счет наркотиков он пользовался следующими фразами: <--->. Он приезжал к ФИО4 домой, где иногда находились Я., ФИО2. В их присутствии ФИО4 показывал ему на стол, откуда он и брал приобретенный наркотик. ФИО4 при этом он передавал денежные средства в счет оплаты за <--->. Ему известно, что у ФИО4 своей автомашины не было, а у ФИО2 первоначально была автомашина <--->; потом у ФИО2 появилась автомашина <---> белого цвета; потом у ФИО2 появилась автомашина <---> черного цвета. Ему известно, что ФИО4 и ФИО2 в вечернее и ночное время передвигались на автомашине (роль водителя исполнял ФИО2). Они разъезжали по территории <адрес>, где реализовывали наркотическое средство <--->. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он также приобретал <---> и у Я.. Ему известно, что Я. стала заниматься реализацией наркотического средства <---> сама, ответив согласием на предложение ФИО4 – заняться реализацией наркотического средства <--->. Сама Я. ранее употребляла наркотическое средство <--->. Я. <---> никогда в долг не давала, только за наличные денежные средства. ФИО4 иногда давал в долг наркотическое средство <--->, но только своим очень хорошим наркоприобретателям, в которых был уверен, в основном ФИО4 продавал <---> за наличные денежные средства. Ему известно, что за период проживания на съемной квартире <адрес>, ФИО4 и Я. нигде не работали; известно, что ФИО2 некоторое время работал неофициально – занимался установкой окон, но был уволен и не работал примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Где ФИО4 и Я. приобретали наркотическое средство <---> для реализации – он не знает, об этом они никому не говорили. В настоящее время ему стало известно, что ходят слухи о том, что ФИО4 всю вину валит на Я., хотя наркотиками занимались они вместе. Он еще раз уточнил, что реализацией <---> в основном занимался Некрасов, ему помогала Бахарева, которая просто распространяла <---> через наркопотребителей (том 1 л.д. 137-138). Вышеизложенные показания ФИО11 подтвердил в судебном заседании. Свидетель ФИО12 в судебном заседании и на предварительном следствии ( л.д. 40-41 том 2) показала, что синтетическое наркотическое средство <---> начала употреблять примерно с ДД.ММ.ГГГГ, когда часто посещала <--->. Первоначально <---> для личного употребления она приобретала у разных людей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она решила найти для себя продавца наркотического средства <--->, у которого она могла бы приобретать указанный наркотик по оптовым ценам – в больших количествах. Этого человека она называла оптовик. Информацию по поиску оптовика она распространила среди своих знакомых наркопотребителей <--->, с которыми общалась и посещала <--->, в том числе и молодому человеку по имени ФИО15. Примерно в этот же период – конец ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, как-то при встрече, ей сообщил, что у него есть знакомый по имени ФИО4, который занимается оптовыми поставками синтетического наркотического средства <--->. ФИО15 ей пообещал свести ее с этим ФИО4. В ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО15, сказал, что он с ФИО4 находится в <адрес>, предложил ей встретиться с ФИО4. Она с подружками переезжали из одного <---> в другой, по пути она решила встретиться с ФИО4. Она с ФИО4 встретились в <адрес>. Встреча была непродолжительной, она с ФИО4 познакомилась, дала ему номер своего сотового телефона. ФИО4 ей сказал, что он может ей помочь – поставлять под реализацию синтетическое наркотическое средство <--->. Она ответила согласием. ФИО4 сказал, что перезвонит ей. Около 1 – 2 месяцев ФИО4 ей не звонил, она подумала, что он не захотел с ней работать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонил ФИО4, назначил ей встречу. Она с ФИО4 встретилась в <адрес>, где они обговорили условия работы, ФИО4 будет ей привозить и поставлять наркотическое средство <---> по цене <ххх>, т.е. <---> у ФИО4 она приобретала под реализацию за <ххх>. С ДД.ММ.ГГГГ она стала приобретать у ФИО4 наркотическое средство <---> примерно 1 – 2 раза в неделю, массами <г>, под реализацию. Через несколько дней она отдавала ему деньги за наркотическое средство. <---> она приобретала как для личного употребления, так и для своих подружек, с которыми посещала <--->. Данных ФИО4 она не знала, в период общения с ФИО4, ей стало известно, что он из <адрес>. Проживал ФИО4 по <адрес>. Ей ФИО4 говорил, что указанная квартира принадлежит ему, он делал в квартире ремонт. Квартира двухкомнатная, расположена на <адрес>. В период первоначального общения с ФИО4, ей стало известно, что вместе с ним в квартире проживал ФИО2. ФИО4 говорил, что ФИО2 – это его двоюродный брат. У ФИО2 была автомашина <--->. У нее с ФИО4 сложились приятельские доверительные отношения, она с ФИО4 общалась только по наркотикам. С ФИО2 о наркотиках она никогда не общалась. В период общения с ФИО4, она догадывалась, что ФИО4 также продает и таблетки, содержащие наркотические средства. На счет приобретения <---> она с ФИО4 договаривалась по телефону – иногда звонила она, когда ей нужен был <--->, иногда звонил сам ФИО4 и предлагал ей <--->. Она с ФИО4 договорилась о том, что по телефону <---> они будут называть <--->. Иногда ФИО4 привозил ей <---> в <адрес> – домой, иногда она приезжала к ФИО4 домой – по <адрес> (она просто заходила к нему домой, при наличии у нее денежных средств, она отдавала ему эти деньги в счет предыдущих партий наркотика, и вновь от него получала новую партию <--->). ФИО4 ей передавал <---> уже расфасованным по полимерным прозрачным пакетикам с застежкой. Если ей нужен был <---> - это был маленький пакетик, если больше, то пакетик был средним или большим. Иногда <---> ФИО4 передавал ей в газетных свертках, или в простом полимерном пакете. Самую большую массу <---> ей ФИО4 привозил под реализацию – <--->, точно уже не помнит. Так как с ФИО4 у нее сложились хорошие доверительные отношения, ФИО4 ее никогда не обманывал, всегда привозил <---> хорошего качества, с массами привезенного наркотика ФИО4 ее также не обманывал. У нее первоначально электронных весов не было, поэтому она иногда ФИО4 говорила, что «на глаз» наркотика меньше, чем она ему заказывала. На это ей ФИО4 говорил, что привезет еще и добавит. Ей ФИО4 всегда говорил, чтобы она приобрела себе весы, но она их не приобретала – почему, не знает. Через некоторое время ФИО4 сам привез ей электронные весы – продал ей за денежные средства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ей сказал, что у него появилась подруга – по имени Я.. Других ее данных ФИО4 ей не называл. Я. она видела несколько раз, когда приезжала к ФИО4 за наркотиком домой – по <адрес>. Ей стало известно, что Я. сожительствует с ФИО4. У ФИО4 синтетическое наркотическое средство <---> она приобретала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В последнее время – в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 стал ей делать скидки на <---> она ФИО4 отдавала <ххх>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она нашла нового оптовика <---> по имени ФИО16, у которого через некоторое время стала приобретать <---> по цене <ххх>. Так как это было дешевле, она прекратила работу с ФИО4. По этому поводу она пригласила ФИО4 к себе домой и сообщила ему честно, что нашла нового оптовика по меньшей цене. При этом она ФИО4 передала оставшийся долг – денежные средства за взятые у него ранее под реализацию наркотические средства. Также при этой встрече она ФИО4 угостила <--->, который приобрела у ФИО16. Ей ФИО4 сказал, что качество <---> ФИО16 не лучше чем у него, но дешевле продавать свой <---> ФИО4 не может. На этом она и ФИО4 больше о наркотиках общаться не стали. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она от знакомых узнала, что ФИО4 находится в СИ № <адрес>, задержан сотрудниками наркоконтроля. От знакомых она узнала сотовый телефон Я., позвонила ей. Я. подтвердила, что она и ФИО4 попались с наркотиками, что сотрудники наркоконтроля в ходе обыска в их квартире обнаружили и изъяли <---> и таблетки. Ей точно известно (со слов ФИО4), что ФИО4 <---> продавал оптом, в розницу не торговал. ФИО4 ей говорил, что у него несколько человек, которым он поставляет <--->. В настоящее время ей известно, что ФИО4 и Я. находятся в следственных изоляторах <адрес>. ФИО2 как - то приезжал к ней, забирал у нее деньги, которые она оставалась должна ФИО4 за <--->, при этом говорил, что деньги уйдут на передачи в СИЗО № <адрес> – для ФИО4. От кого-то из знакомых (от кого, уже не помнит) она слышала, что всю вину по наркотикам хотели свалить на Я., однако она первоначально дала признательные показания – рассказала всю правду. На тот период Я. находилась на свободе. Потом Я. под чьим то влиянием стала менять показания и очутилась в СИЗО № <адрес>. Впоследствии она узнала от сотрудников наркоконтроля фамилию ФИО4 – Некрасов. Ее девичья фамилия ФИО14, фамилию она поменяла на ФИО12, когда вышла замуж. Ее Некрасов называл ФИО14. В ходе допроса следователь ФИО17 ей предъявил для обозрения блокнот розового цвета с рисунками в виде собачек. Этот блокнот ранее она никогда не видела. В блокноте она видела записи – имена, прозвища, цифры. Среди записей она видела несколько записей: <--->, напротив имелась сумма в виде цифр. Следователь пояснил, что настоящий блокнот был изъят в ходе осмотра квартиры Некрасова – ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. По этому поводу она с уверенностью поясняет, что указанные записи – это ее долги перед Некрасовым за наркотическое средство <--->, которое Некрасов ей сбывал под реализацию. В настоящее время она не помнит, предоставил ли следователь для прослушивания телефонные разговоры, но она подтверждает, что разговаривала с Некрасовым не раз в неделю. Свидетель ФИО18 показала, что подсудимая ее дочь, которая выросла в полной благополучной семьн, в школе училась хорошо, затем поступила в <--->. ДД.ММ.ГГГГ дочь уехала в <адрес> на постоянное проживание – говорила, что хочет учиться, устроиться на работу и жить в <адрес>. Дочь иногда приезжала к ним в <адрес>, рассказала, что проживает с молодым человеком по имени ФИО4 на съемной квартире. Она не замечала, чтобы дочь употребляла наркотики. Кроме того, вина подсудимых подтверждается: - Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Бахарева, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство <--->, что является особо крупным размером (л.д. 193 т.1); - Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе личного досмотра у было обнаружено и изъято <---> (л.д. 195 т. 1); - Рапортом, из которого видно, что сотрудникам № отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории <адрес>, направленных на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности девушки по имени Я., молодого человека по имени ФИО4 и неустановленных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 196 т. 1); - Протоколом личного досмотра., из которого следует, что у ФИО1 обнаружено и изъято: из правого кармана куртки – прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост», внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета (л..д. 197 т.1); - Справкой о химическом исследовании, из которого видно, что представленное на исследование мелкокристаллическое вещество белого цвета с оттенком желтого цвета со специфическим запахом из полимерного пакета, является наркотическим средством <--->. Масса наркотического средства составила <г>. На проведение исследования израсходовано <г> представленного вещества (л.д. 199 т.1); - Протоколом осмотра наркотического средства (л.д. 213 т.1), постановлением о признании и о приобщении их к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 214 т.1); - Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество серо-белого цвета, с примесью комочков светло-бежевого, серо-белого цвета размером до 3 мм, со специфическим запахом из полимерного пакета, является наркотическим средством <--->. Масса наркотического средства составила <--->. На проведении исследования израсходовано <---> представленного вещества (л.д. 211-212 т.1); - Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в <адрес>, задержана Бахарева, наркотическим средством <---> (л.д. 2 т.1); - Рапортом, из которого следует, что сотрудникам № отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории <адрес>, направленных на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности девушки по имени Я., молодого человека по имени ФИО4 и неустановленных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (л..д. 3 т. 1); - Протокол личного досмотра, в ходе которого у Бахаревой обнаружено и изъято из правого кармана олимпийки – прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост», внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета (л.д. 4 т.1); - Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество со специфическим запахом из полимерного пакета является наркотическим средством <--->. Масса наркотического средства составила <г>. На проведение исследования израсходовано <г> представленного вещества (л.д. 8 т.1); - Рапортом об обнаружении и изъятии ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства <---> по <адрес> (л.д. 46 т.1); - Постановлением судьи Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении на проникновение и обследование квартиры <адрес> (л.д. 47 т.1); - Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, где было обнаружено и изъято: два больших прозрачных полимерных пакета с застежкой типа «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом белого цвета; электронные весы, две чайные ложечки с наслоениями порошкообразного вещества белого цвета (л.д. 48-51 т.1), восемь прозрачных полимерных пакетика с застежкой типа ласточкин хвост, внутри которых находилось сильнодействующее вещество <---> в виде 81 таблетки голубого, зеленого и розового цветов, общей массой <г> фототаблицей к нему (л.д. 52-58 т.1); - Справкой о химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой – представленное на исследование порошкообразное вещество серо-белого цвета, с примесью комочков светло-бежевого, серо-белого цвета размером до 5 мм со специфическим запахом из двух полимерных пакетов (объекты №, №), является наркотическим средством <--->. Масса наркотического средства составила <г> и <г>, соответственно. Общая масса наркотического средства составила <г> (на проведение исследования израсходовано всего <г> представленного вещества) (л.д. 60-61 т.1); - Рапортом о задержании Бахаревой, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято <---> и обследовании квартиры <адрес>, в которой были задержаны – сожитель Бахаревой – Некрасов Е.А. и ФИО2. В ходе обследования указанной квартиры, сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято <---> (л.д. 21 т.1); - Протоколом осмотра наркотических средств, электронных весов, весов с разновесами, 2 ложечек ( л.д. 98-99 т.1); постановлением о признании и о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 157-158 т.2); - Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество серо-белого цвета, с примесью комочков светло-бежевого, серо-белого цвета размером до 3 мм со специфическим запахом из полимерного пакета, изъятое у Бахаревой в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <--->. Масса наркотического средства составила <г> (На проведение исследования израсходовано <г>); - представленное на исследование порошкообразное вещество серо-белого цвета, с примесью комочков светло-бежевого, серо-белого цвета размером до 5 мм со специфическим запахом из двух полимерных пакетов, изъятое в ходе осмотра квартиры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <--->. Масса наркотического средства составила <г> и <г> соответственно. Общая масса наркотического средства составила <г>. (На проведение исследования всего израсходовано <г>) (л.д. 102-106 т.1); - Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленные следовые остатки наслоений порошкообразного вещества белого цвета с поверхности электронных весов содержат наркотическое средство – <--->; - представленные следовые остатки высохших наслоений порошкообразного вещества белого цвета с внутренней поверхности черпаков двух ложек содержат наркотическое средство – <--->. Определить массу наслоений вещества с поверхности весов и двух ложек не представляется возможным в виду их незначительного количества (следовые остатки) (л.д. 108-110 т.1); - Протоколом осмотра объяснения Бахаревой Я.А. от ДД.ММ.ГГГГ и блокнота, изъятого при осмотре жилища Некрасова и Бахаревой по <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ), в котором имеются рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные Некрасовым, красителем синего и черного цветов: имена, прозвища, суммы (долги за наркотические средства, сильнодействующие вещества). Также в блокноте имелся фрагмент листа фиолетового цвета квадратной формы, на котором имеются рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные Некрасовым, красителем синего цвета: имена, прозвища, суммы (долги за наркотические средства, сильнодействующие вещества) (л.д. 253 т.1); - Заключением почерковедческой экспертизы, из которого следует, что буквенно-цифровые записи в блокноте и на фрагменте листа фиолетового цвета, изъятых при осмотре жилища Некрасова и Бахаревой по <адрес>: - начинающиеся словами: <---> и заканчивающиеся словами: <--->; -начинающиеся словами: <---> и заканчивающиеся словами: <--->; - начинающиеся словами: <---> и заканчивающиеся словами: <--->, выполнены Некрасовым Е.А. (л.д. 255-259 т.1); - Протоколом осмотра 2-х СД дисков с записью телефонных переговоров Бахаревой и Некрасова с информацией о деятельности Некрасова и Бахаревой, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные телефонные переговоры Некрасова и Бахаревой достоверно подтверждают период преступной деятельности группы лиц по предварительному сговору – Некрасов-Бахарева (л.д. 73 т.2); стенограммой – распечаткой телефонных переговоров Некрасова Е.А. и Бахаревой Я.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в которой содержится информация о причастности Некрасова Е.А. и Бахаревой Я.А. к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и к изъятым наркотическим средствам в рамках оперативно-розыскных мероприятий – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-156 т.2); постановлением о признании и о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 157-158 т.2); - Явкой с повинной Бахаревой от ДД.ММ.ГГГГ., в которой Бахарева частично изменила свои первоначальные показания, пояснив, что наркотические средства, изъятые в ходе осмотра жилища Некрасова и Бахаревой – квартиры <адрес>, принадлежат ей, что их она приобретала для сбыта. Некрасов и ФИО2 никакого отношения к наркотическим средствам отношения не имеют (л.д. 156 том 1) - Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, сотрудниками обнаружено и изъято сильнодействующее вещество <--->, что является крупным размером (том 1 л.д. 88); - Справкой о химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное вещество в виде тридцати семи таблеток голубого цвета, тридцати девяти таблеток зеленого цвета, пяти таблеток розового цвета, из восьми полимерных пакетов, является сильнодействующим веществом – <--->. Общая масса сильнодействующего вещества (восьмидесяти одной таблетки) составила <г> (на проведение исследования израсходовано по <г> от каждых десяти таблеток) ( л.д. 90-92 том 1); - Рапортом сотрудника наркоконтроля, из которого следует, что в ходе обследования квартиры <адрес>, обнаружено и изъято восемь прозрачных полимерных пакетиков с застежкой типа «ласточкин хвост», внутри которых находилось 81 таблетка голубого, зеленого и розового цветов. Указанное вещество в виде таблеток согласно химическому исследованию является сильнодействующим веществом <---> По данному факту зарегистрирован материал проверки( л.д. 21 том 1) - Протоколом осмотра сильнодействующих вещества в виде 81 таблетки голубого, зеленого и розового цветов ( л.д. 98-99 том 1); постановлением о признании и о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 157-158 том 2) - Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное вещество в виде тридцати семи таблеток и фрагментов таблеток голубого цвета, тридцати девяти таблеток и фрагментов таблеток зеленого цвета, пяти таблеток и фрагментов таблеток розового цвета, из восьми полимерных пакетов является сильнодействующим веществом – <--->. Общая масса сильнодействующего вещества составила <г>. (На проведение исследования израсходовано по <г> от каждых десяти таблеток) ( л.д. 102-106 том 1). Оценив, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует их действия по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т. е. совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, действия Бахаревой, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшего от поддержания обвинения по квалифиуцирующему признаку – «совершенное группой лиц по предварительному сговору», суд квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Некрасова по преступлению, предусмотренному ст. 234 ч. 3 УК РФ, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Суд не может согласиться с доводами подсудимых и защиты о непричастности Некрасова к сбыту наркотических средств, суд признает их не соответствующими действительности, данными с целью избежать уголовной ответственности Некрасовым за содеянное, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами. Из первоначальных показаний Бахаревой, в том числе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, которые она дала в присутствии адвоката, следует, что ни она, ни Некрасов официально нигде не работают, на жизнь зарабатывают продажей <--->, занимаются этим около 1 года. Некрасов приносил домой <--->, которые они продавали за 3 – 4 дня, на вырученные от продажи наркотиков деньги они приобретали продукты питания, бытовую технику, одежду, оплачивали съемную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в квартире она увидела 2 больших пакета с наркотиками у Некрасова с ФИО2, кто – то из них или они оба привезли его в квартиру. Из данной партии она продала <г> и пыталась продать столько же молодому человеку по имени ФИО1. Именно первоначальные показания Бахаревой суд признает правдивыми, соответствующими действительноти. К показания Бахаревой в судебном заседании и на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, ее явки с повинной в той части, что наркотические средства она приобретала самостоятельно для сбыта, а Некрасов никакого отношения к наркотическим средствам не имеет, суд относится критичеки, т. к. они не соответствуют материалам уголовного дела. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он в период ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Некрасова несколько раз <г> наркотических средств для личного употребления и для знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в квартире <адрес> у Некрасова <г> наркотических средств за <ххх>. О причастности Некрасова к сбыту наркотических средств показала в судебном заседании свидетель ФИО12, которая охарактеризовала Некрасова, как оптового поставщика ей <--->, которая приобретала у него с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <г> наркотических средств примерно 1 – 2 раза в неделю. Об активной деятельности Некрасова по сбыту наркотических средств свидетельствуют стенограммы его телефонных разговоров и Бахаревой, в которых присутствует информация, подтверждающая его функции организатора преступной деятельности, его руководящие и контролирующие функции — в разговорах Некрасов приобретает наркотические средства, постоянно спрашивает у соучастницы Бахаревой — необходимы ли ей еще для реализации наркотические средства; Бахарева постоянно спрашивает у Некрасова наркотические средства для продажи; при этом Некрасов и Бахарева с целью конспирации используют в телефонных переговорах определенную терминологию при названии наркотических средств. Кроме того из телефонных разговоров следует, что Некрасов Бахаревой давал наркотические средства под реализацию, сам Некрасов собирал денежные средства, имея круг знакомых лиц, которые распространяли наркотические средства от Некрасова; Бахарева собирала денежные средства от своего круга знакомых лиц, которые распространяли наркотические средства от Бахаревой; О предварительном преступном сговоре между Некрасовым и Бахаревой свидетельствует телефонный разговор, в котором Некрасов просит Бахареву приобрести электронные весы для фасовки наркотических средств, до <г> — одни весы для ФИО19, одни в <адрес> (предположительно для ФИО14, т.к. постоянно просил ФИО14 приобрести весы, а позднее сам привез ей весы — из показаний свидетеля ФИО12), двое весов для себя и для самой Бахаревой. В этом же разговоре Бахарева, услышав что Некрасов просит ее приобрести себе отдельно весы, спрашивает у Некрасова — разве они не вместе, на что Некрасов ответил вместе. Имеются телефонные переговоры о том, как Некрасов и Бахарева как по предварительному сговору, так и самостоятельно распространяли наркотические средства среди своих знакомых и малознакомых наркопотребителей. Имеется разговор, в котором наркопотребитель называет наркотическое средство <--->, при этом спрашивает белый порошок. Указанные телефонные переговоры Некрасова и Бахаревой достоверно подтверждают период преступной деятельности группы лиц по предварительному сговору – Некрасов-Бахарева. Непосредственно по изъятым наркотическим средствам имеются телефонные переговоры следующего характера: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время наркопотребители звонят Некрасову и Бахаревой, спрашивают наркотические средства, на что и Некрасов и Бахарева поясняют, что наркотиков в наличии нет, что они будут вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 – 21 часов. Далее в вечернее время Некрасов звонит своему знакомому ФИО2, которого просит встретиться с кем-то в <адрес> у кафе. ФИО2 перезванивает Некрасову и говорит, что на месте встречи никого нет. Некрасов по телефону поясняет ФИО2, что человек ждет ФИО2 на проезжей части, как ехать в сторону <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Некрасов и Бахарева по телефону поясняют наркопотребителям о наличии наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по телефону имеется договоренность между Бахаревой и ФИО1 о встрече и о массе приобретаемого наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ (после освобождения Некрасова и Бахаревой) имеются телефонные переговоры Некрасова и Бахаревой с неустановленными лицами. В этих разговорах неустановленное лицо говорит Некрасову, что Некрасова и Бахареву «сдал» ФИО1 по прозвищу <--->, говорит что предупреждал Некрасова об опасности задержания правоохранительными органами; Бахарева неустановленному лицу рассказывает о том, что ее и Некрасова задержали за сбыт наркотиков, что «плохая» ситуация у Бахаревой и Некрасова. Вышеизложенные обстоятельства подтвердили сотрудники УФСКН по Пермскому краю ФИО10, ФИО13, осуществлявщих оперативные мероприятия по изобличению Некрасова, Бахаревой в незаконном сбыте наркотических веществ. На неправдивость показаний Некрасова о непричастности к сбыту наркотиков указывает блокнот, изъятый ходе осмотра квартиры <адрес>, в котором буквенно – цифровые записи – имена, прозвища, суммы ( долги за наркотические средства), согласно заключению почерковедческой экспертизы, выполнены Некрасовым. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Некрасов и Бахарева договорились о совместном совершении преступления - сбыте наркотических средств, в течение длительного времени совместно незаконно распространяли <---> среди наркопотребителей. Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что результаты оперативно – розыскных мероприятий ( прослушивание телефонных разговоров Некрасова, Бахаревой) являются недопустимыми доказательствами, поскольку каких – либо нарушений уголовно – процессуального закона, Федерального закона от 12.08.1995 г. № – ФЗ « Об оперативно – розыскной деятельности» не допущено. Прослушивание телефонных разговоров подсудимых осуществлялось на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ Индустриального районного суда г. Перми. Результаты оперативно розыскных мероприятий, магнитные носители информации 2 СД-диска с записью телефонных переговоров Некрасова и Бахаревой, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ были направлены в следственную службу УФСКН по Пермскому краю. Следователем данные диски осмотрены, прослушаны, о чем составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ 2 СД-диска с записью телефонных переговоров Некрасова и ФИО1 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия подсудимых в совершении преступления ( покушение на сбыт <--->), более активную роль Некрасова, данные о личности, ранее не судимы, совершили преступления в молодом возрасте, Бахарева раскаялась в содеянном, исключительно положительно характеризуются по месту жительства, учебы, Некрасов – удовлетворительно администрацией СИ – № <адрес>, положительно по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахаревой, является явка с повинной, Некрасова – наличие малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание личность Бахаревой, ее роль в совершении преступлений, изложенную совокупность обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Бахаревой наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3, ст. 234 ч.3 УК РФ. Умышленные преступные действия Некрасова и Бахаревой, направленные на сбыт наркотических средств, были совершены с целью личного обогащения, при стремлении удовлетворить свои материальные потребности неправомерным способом. В целях исправления подсудимых, совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду назначить наказание Некрасову и Бахаревой с изоляцией от общества, оснований для применения ст 73 УК РФ, а в отношении Некрасова и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ НЕКРАСОВА ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания на основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. БАХАРЕВУ Я.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа; - по ст. 234 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания на основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Некрасову, Бахаревой оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: наркотические средства, электронные весы, весы с разновесами, 2 мерные ложечки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю /л.д. 159 том 2/, блокнот, фрагмент листа бумаги фиолетового цвета с рукописными записями/ 157-158 том 2/ - уничтожить, объяснение Бахаревой Я.А. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.12 том 1/, 2 СД-диска с записью телефонных переговоров Некрасова и Бахаревой, стенограмму - распечатку телефонных переговоров / л.д. 78-156, 157-158 том 2/ - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.В. Старкова
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Некрасов и Бахарева совместно занимались сбытом наркотиков, у которых он неоднократно их приобретал.