Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений...



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 25 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми под председательством судьи Баксановой Е.З., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Перми Гараева Д.Ф., подсудимого Давыдова А.И.,

защитника Балуевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Окуловой Т.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-103/12 в отношении

Давыдова А.И., <--->

<--->

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. Давыдов А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде дома <адрес>, незаконно приобрёл у своей знакомой ФИО1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещён на основании Постановления Правительства Российской Федерации РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 1,396 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Давыдов А.И. принёс в квартиру <адрес>, где хранил его с целью личного употребления и последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15.45 час. Давыдову А.И. по телефону позвонил его знакомый ФИО2, действующий в интересах ФИО3, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с просьбой продать ему наркотическое средство – героин. Давыдов А.И., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, согласился продать ФИО2 героин, договорившись с ним о встрече в этот же день в 16.00 час. в подъезде дома <адрес>, в котором проживает подсудимый. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Давыдов А.И. в подъезде дома по вышеуказанному адресу, встретившись с ФИО2, получил от последнего денежные средства в сумме <ххх>, в счёт оплаты за наркотическое средство, и незаконно сбыл ему часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой не менее 0,906 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой не менее 0,490 грамма Давыдов А.И. продолжил незаконно хранить при себе с целью личного употребления, которую в этот же день около 17.17 час. сотрудники полиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 задержан сотрудниками полиции около дома <адрес>, доставлен в отдел полиции <адрес>, где наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,906 грамма у ФИО2 изъято.

В связи с изъятием сотрудниками полиции наркотического средства из незаконного оборота Давыдов А.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), до конца по независящим от него обстоятельствам.

с просьбой продать ему нриятии "а Д.А., участвующеону позвонил его знакомый ФИО2 кротических средств в крупном размере Подсудимый Давыдов А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. к нему по телефону обратился знакомый ФИО2 с просьбой продать ему наркотические средства на сумму <ххх>. Согласившись, он пригласил его к себе домой. Во время разговора с ФИО2 в его квартире находилась ФИО1, которая передала ему героин для сбыта ФИО2 и уехала. Встретившись с ФИО2 в подъезде около своей квартиры, от последнего он получил денежные средства в сумме <ххх>. Зайдя в квартиру, он разделил героин, оставленный ФИО1 на две части, одну из которых отдал ФИО2, а вторую часть героина пообещал передать вечером в этот же день после того, как ФИО2 принесёт ему остальную часть денежных средств, оставил её при себе. После ухода ФИО2 он поехал к ФИО1, чтобы передать деньги. На перекрёстке улиц Пушкина и Сибирская его задержали сотрудники полиции. В отделе полиции <адрес>, он выдал героин, который находился у него в кармане, согласился выступить в качестве закупщика героина в оперативно-розыскных мероприятиях. С его помощью в сбыте наркотических средств изобличены ФИО1, ФИО4. Героин, который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, он употребил в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал героин, который ему передала ФИО1 в этот же день, услышав их телефонный разговор. В ходе предварительного следствия он давал показания о том, что героин, который он сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, приобрёл у ФИО1 в подъезде её дома около 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ По какой причине он поменял показания в указанной части, подсудимый объяснить не может.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что знаком с Давыдовым А.И., ранее приобретал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ он направился в магазин <наименование>, <адрес>, встретил на <адрес>, который попросил помочь ему приобрести героин, для чего передал ему денежные средства в сумме <ххх>. Он созвонился с Давыдовым А.И., договорились встретиться во дворе его дома. Придя в подъезд дома, где проживал Давыдов А.И., он передал подсудимому <ххх>, так как на <ххх> у него героина не было, тот передал ему, в свою очередь, наркотик в свёртке из фольгированной бумаги, который он положил себе в отворот шапки. Выйдя от Давыдова А.И., он направился в магазин <наименование>, купив запчасти к сантехнике, он расплатился денежными средствами в сумме <ххх>, оставшимися от <ххх>, получил сдачу <ххх>. По дороге домой его задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции <адрес>, где наркотическое средство у него было изъято. Знает, что героин Давыдов А.И. приобретает у девушки по имени «Наташа», сам с ней не знаком.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его в отдел полиции, <адрес>, в качестве понятого. В кабинете в наручниках находился подсудимый. Сотрудники полиции в присутствии него и второго понятого предложили Давыдову А.И. добровольно выдать какие-либо запрещённые предметы, после чего подсудимый рассказал, где находится у него наркотик. У подсудимого обнаружили в кармане трико свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. Он пояснил, что это наркотик для личного употребления. Также из кармана пуховика у подсудимого изъяли денежные средства в сумме около <ххх>. Наркотическое средство упаковали в белый конверт. Затем подсудимому вручили денежные средства для проведения дальнейших оперативных мероприятий.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе полиции <адрес>, где ему предложили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. В кабинете находился молодой человек ФИО2, одетый в чёрную шапку, чёрный пуховик, белые штаны. Сотрудники полиции предложили ему выдать запрещённые предметы. Молодой человек сообщил, что в отвороте шапки у него имеется наркотик. Сотрудники полиции изъяли из указанного молодым человеком места свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бело-жёлтого цвета, которое упаковали в белый конверт.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОСО Управления МВД России по г. Перми. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Давыдова А.И. Закупщику ФИО3 в присутствии понятых были вручены денежные средства. Под их наблюдением ФИО3 проехал на <адрес>, на перекрёстке <адрес> он встретился с ФИО2, передал ему денежные средства. ФИО2 зашёл в магазин <наименование>, <адрес>, приобрёл запчасти для сантехники. Затем он направился в подъезд, где проживал Давыдов А.И., через некоторое время вышел оттуда, его задержали и доставили в дежурную часть отдела полиции , где в присутствии двух понятых из отворота шапки ФИО2 изъяли героин, упакованный в фольгу. ФИО2 пояснил, что приобрёл героин у Давыдова А.И. Другая часть сотрудников полиции остались около дома Давыдова А.И., где позже также его задержали, изъяли у него наркотики. В последующем Давыдов А.И. оказал содействие в изобличении двух сбытчиков наркотических средств.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний, показаний свидетелей подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Давыдов А.И. незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство – героин, рапортом (л.д. 4), согласно которому в ОПНОН ОРЧ УР Управления МВД по г. Перми имеется информация о том, что в <адрес> Давыдов А.И. занимается сбытом наркотического средства – героина, постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), согласно которому ФИО3 вручены денежные средства в сумме <ххх>, копиями купюр (л.д. 7), распортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 10), согласно которому в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Давыдова А.И. изъят фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов (л.д. 11), согласно которому у Давыдова А.И. из внутреннего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме <ххх>, в том числе <ххх>, врученные ФИО3, из правого кармана трико изъят свёрток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, сотовый телефон <марка1>, справкой об исследовании (л.д. 15-16), согласно которой, в свёртке из фольгированной бумаги, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Давыдова А.И. находилось наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,490 грамма, протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов (л.д. 23), согласно которому, у ФИО2 из левого кармана куртки изъят сотовый телефон <марка2>, из отворота шапки изъят свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, справкой об исследовании (л.д. 29-31), согласно которой в свёртке из фольгированной бумаги, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2, находилось наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,906 грамма, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 32-34), согласно которому осмотр проведён в магазине <наименование>, <адрес>, в ходе осмотра изъяты три купюры по <ххх>, врученные ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», протоколом осмотра документов (л.д. 74-75), согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Давыдова А.И. и в магазине <наименование>, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 76-77, 87-88, 97, 113-114, 122-123, 124-125, 126, 127-128), постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 78-79, 89-90, 120), распиской о получении вещественных доказательств (л.д. 80, 91, 121), протоколом осмотра документов (л.д. 85-86), согласно которому осмотрены сотовые телефоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Давыдова А.И. и ФИО2, протоколом выемки распечатки телефонных соединений (л.д. 93-94), протоколом осмотра документов (л.д. 95-96), согласно которому, в распечатке телефонных соединений установлено наличие ДД.ММ.ГГГГ звонков между Давыдовым А.И. и ФИО2, распечаткой состоявшихся разговоров (л.д. 98), заключением эксперта (л.д. 100-110), согласно которому, представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,883 грамма – изъято у ФИО2, 0,469 грамма – изъято в ходе личного досмотра у Давыдова А.И., наркотические средства, изъятые у ФИО2 и Давыдова А.И. ранее единую массу не составляли, протокол осмотра предметов (л.д. 111-112), согласно которому осмотрены конверты с наркотическими средствами, квитанцией о приёме наркотических средств на хранение (л.д. 115).

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина Давыдова А.И. в совершении им преступления в судебном заседании полностью установлена.

В основу приговора, по мнению суда, должны быть положены признательные показания подсудимого, показания допрошенных свидетелей, которые согласуются между собой и подробно описывают последовательность событий совершения подсудимым преступления, подтверждаются материалами уголовного дела.

При этом, суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он сбыл героин, разделив его две части, одну из которых он сбыл последнему, вторую оставил себе. В данной части показания подсудимого опровергаются заключением эксперта, согласно которому, наркотическое средство, которые было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2 и Давыдова А.И. ранее единую массу не составляло. Наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Давыдова А.И., составляло единую массу с наркотическим средством, выданным им добровольно при проведении проверочной закупки у ФИО1 и наркотическим средством, выданным добровольно ФИО1.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что Давыдов А.И. не мог разделить наркотическое средство, которое он сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 массой 0,906 грамма, и наркотическое средство, которое обнаружено у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра массой 0,490 грамма, на две части, поскольку данные средства ранее не составляли единую массу, следовательно, наркотическое средство массой 1,396 грамма приобретено Давыдовым А.И. у ФИО1 отдельными порциями, а не единой массой.

Кроме того, суд отвергает показания подсудимого в той части, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он сбыл героин, приобретённый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент, когда она находилась у него дома, присутствуя при его телефонном разговоре с ФИО2, поскольку Давыдов А.И. причину изменения своих показаний в судебном заседании пояснить не смог, какие-либо доказательства тому, что он приобрёл у ФИО1 героин ДД.ММ.ГГГГ подсудимый и защита суду не представили.

Действия подсудимого суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

От поддержания обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ государственный обвинитель в судебном заседании отказался, в связи с чем, уголовное преследование Давыдова А.И. в указанной части прекращено, о чём вынесено отдельное постановление.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, который в силу ст. 18 УК РФ является опасным, в связи с чем, считает, что наказание Давыдову А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наряду с изложенным, суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, оказание им содействия сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в связи с чем, не находит оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, наличие у подсудимого хронических заболеваний, активное способствование в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действия подсудимого рецидива преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения преступления, заключающееся в активном способствовании сотрудникам Управления МВД России по г. Перми в выявлении лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, суд оценивает, как исключительные обстоятельства, позволяют суду применить при назначении наказания Давыдову А.И. правила ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- два конверта с наркотическим средством хранить в камере хранения Управления МВД России по г. Перми до момента рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1,

- денежные средства, сотовые телефоны оставить по принадлежности у Давыдова А.И., ФИО2,

- распечатку телефонных соединений надлежит хранить при уголовном деле.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Давыдову А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- два конверта с наркотическим средством хранить в камере хранения Управления МВД России по г. Перми,

- денежные средства, сотовые телефоны оставить по принадлежности у Давыдова А.И., ФИО2,

- распечатку телефонных соединений надлежит хранить при уголовном деле.

Взыскать с Давыдова А.И. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме <ххх>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.З.Баксанова