Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 03 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми Под председательством судьи Баксановой Е.З., с участием государственного обвинителя Попова А.О., подсудимого Вахрушева С.П.,

защитника Воронина В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Беляевой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-75/12 в отношении

Вахрушева С.П., <--->

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. Вахрушев С.П., управляя автомобилем <марка1>, двигался по <адрес> со скоростью 50 км/час с включенным ближним светом фар. В нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения, согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также п. 13.9 Правил дорожного движения, согласно которому, на перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, Вахрушев С.П., проявляя невнимательность, преступную небрежность, двигаясь по второстепенной дороге, вопреки требованиям дорожного знака «Уступи дорогу», установленному перед <адрес>, не уступил дорогу автомобилю <марка2>, под управлением ФИО1, движущемуся по <адрес> по главной дороге со стороны <адрес>, и допустил столкновение с ним. В результате преступных действий Вахрушева С.П. водителю автомобиля <марка2> ФИО1 причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга лёгкой степени тяжести, перелома левой височной кости, которые, судя по характеру, образовались от ударного воздействия твёрдого тупого предмета и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Вахрушев С.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей семьёй, управляя автомобилем <марка1>, двигался по <адрес>, выезжая из города в ночное время. Выехав на <адрес>, он не обратил внимания на наличие справа перед перекрёстком дорожного знака «Уступи дорогу», посчитал, что движется по главной дороге. Находясь на перекрёстке, он увидел, что справа в двух метрах от его автомобиля движется автомобиль <марка2>, двигающийся в направлении справа налево относительно его движения. Он предпринял экстренное торможение, однако, столкновения избежать не удалось, в результате чего его автомобиль передней частью ударил в левую переднюю часть автомобиля <марка2>. Выйдя из автомобиля, он вытащил из своей автомашины жену и сына. Затем направился к автомобилю <марка2>, водитель которого находился без сознания. В последующем, осмотрев место ДТП, он увидел дорожный знак «Уступи дорогу» для его направления движения.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. он, управляя автомобилем <марка2>, вместе с ФИО2, находящимся на переднем пассажирском сидении, двигался со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и события последующих шести дней не помнит. Подсудимый частично возместил ему моральный вред в размере <ххх>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. он в качестве пассажира двигался в автомобиле <марка2>, под управлением ФИО1 со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Подъехав к перекрёстку, ФИО1. снизил скорость. В тот момент, когда автомобиль находился на перекрёстке, он почувствовал сильный удар в левую часть автомобиля, в результате которого автомобиль вынесло на бордюр. Водитель ФИО1 потерял сознание. Выйдя из автомобиля, он позвал на помощь людей из остановившейся автомашины, которые разблокировали водительскую дверь, вытащили ФИО1, вызвали скорую помощь. До момента столкновения автомобиль <марка1> не видел, так как смотрел направо.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. она двигалась в автомобиле <марка1> под управлением Вахрушева С.П. в качестве пассажира на заднем пассажирском сидении по <адрес>, выезжали из города. Вместе с ней на заднем сидении находился сын ФИО4. На перекрёстке <адрес> она обратила внимание, что погасли фонари, затем почувствовала сильный удар и увидела, что их автомобиль передней частью столкнулся с автомобилем <марка2>, ударив его в левую переднюю часть. В последующем её муж оказал помощь ей и сыну, затем помогал спасателям.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании: рапортом (л.д. 4), протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 21), схемой ДТП (л.д. 22), фототаблицей к протоколу осмотра места ДТП (л.д. 23-26), справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д. 27), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 29-32), согласно которым, местом дорожно-транспортного происшествия является <адрес>, заключением эксперта (л.д. 68-69, 108-109), согласно которому, у ФИО1, согласно данным медицинских документов, имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга лёгкой степени тяжести, перелома левой височной кости, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твёрдого тупого предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, схемой расположения дорожных знаков (л.д. 103, 105), согласно которой перед перекрёстком <адрес> установлен знак «Уступи дорогу».

Анализируя собранные по делу доказательства, судом в основу приговора положены показания подсудимого Вахрушева С.П., потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, а, кроме того, соответствуют исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела. Какие-либо противоречия между исследованными доказательствами в судебном заседании не установлено.

Суд считает необходимым исключить из объёма обвинения подсудимого нарушение им п. 10.1 Правил дорожного движение, поскольку нарушение Вахрушевым С.П. указанного положения Правил, в судебном заседании не установлено. Дорожно-транспортное происшествие произошло в связи с нарушением Вахрушевым С.П. п. 1.3 и 13.9 Правил дорожного движения, а именно в связи с невыполнением им требований дорожного знака «Уступи дорогу».

Действия подсудимого суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в совершении преступления, частично возместил причинённый потерпевшему моральный вред, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении Вахрушеву С.П. строгого наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, частичное возмещение морального вреда.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учётом большой общественной опасности и значимости совершённого подсудимым преступления, суд не находит основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для освобождения Вахрушева С.П. от дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, установив Вахрушеву С.П. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Возложить на Вахрушева С.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.З.Баксанова