Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 24 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.,

подсудимых Семёнова А.В. и Макурина В.В.,

защитников – адвокатов Ильиных В.И., Бабич И.И.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-107 в отношении

СЕМЁНОВА А.В., <--->

<--->

<--->

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

МАКУРИНА В.В., <---><---> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в посершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов и Макурин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работали разнорабочими ООО <наименование> на строящемся объекте, <адрес>, в связи с чем, знали о хранящемся на территории объекта медном кабеле, способе его охраны и режиме работы. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семёнов и Макурин вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение кабеля, принадлежащего ООО <наименование>. При этом Семёнов и Макурин намеревались похитить столько кабеля, сколько у них будет возможности.

Осуществляя преступный умысел, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Семёнов и Макурин подошли к дальнему въезду строящегося объекта, где, заведомо зная, что рабочие в ночную смену не работают, а сотрудники охраны располагаются у центрального входа, пролезли под закрытыми воротами и незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию стоящегося объекта, являющуюся сооружением для хранения материальных ценностей, т.е. иным хранилищем.

Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Семёнов и Макурин подошли к трансформатору, предназначенному для обогрева бетона, где, действуя совместно и согласованно, с помощью бокорезов отрезали не менее 60 метров кабеля <марка>, принадлежащего ООО <наименование>, тем самым, подготовив его к тайному хищению. Семёнов и Макурин решили похитить кабель по частям, для чего отрезали часть указанного кабеля, количество которого следствием не установлено, после чего вынесли его за территорию объекта, т.е. тайно похитили.

Продолжая преступные действия, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Семёнов и Макурин вновь пришли к территории строящегося объекта, расположенного по указанному выше адресу, после чего под закрытыми воротами вновь незаконно проникли на территорию охраняемого строящегося объекта. Семёнов и Макурин, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, от кабеля <марка>, подготовленного для хищения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, отрезали часть указанного кабеля, количество которого в ходе следствия не установлено, после чего вынесли его за территорию объекта, т.е. тайно похитили.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Семёнов и Макурин, продолжая преступные действия, вновь пришли к территории стоящегося объекта, <адрес>, под закрытыми воротами вновь незаконно проникли на территорию охраняемого строящегося объекта, где, убедившись, что за из действиями никто не наблюдает, вынесли за территорию объекта оставшуюся часть кабеля <марка>., приготовленного к хищению в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, т.е. похитили его.

Таким образом, Семёнов и Макурин тайно похитили не менее 60 м. кабеля <марка>, принадлежащего ООО <наименование>, и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО <наименование> материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

Подсудимые Семёнов и Макурин, согласившись с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Семёнов чистосердечно раскаялся и написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание, имеет на иждивении малолетнего ребенка, однако, ранее судимый, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, но должных выводов для себя не сделал и в период срока условно-досрочного освобождения совершил преступление средней тяжести при рецидиве. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, отменив ему в силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семёнова являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления. Макурин характеризуется удовлетворительно, однако ранее несудимый, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся и написал явку с повинной, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макурина являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения Макурину категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО, подлежит частичному удовлетворению в сумме <ххх>, т.е. в сумме похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЁНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Семёнову условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору по приговору Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать МАКУРИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности обязанность ежемесячно являться на регистрацию в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения Семёнову оставить прежней - заключения под стражу, Макурину изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Семёнова А.В. и Макурина В.В. солидарно в пользу ООО <наименование> <ххх>.

Вещественное доказательство кабель, хранящийся в отделе полиции (л.д.158) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись