Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-124/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 29 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Перми Вяткин Д.М.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Авербух Л.М.,

подсудимого Ивакина А.В.,

защитника - адвоката Чумак Р.Г.,

при секретаре Шевелевой О.В.,

а также гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИВАКИНА А.В., <--->

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивакин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ивакин А.В., двигаясь на автомобиле по <адрес>, увидел на круговом движении по <адрес> автомобиль <марка1>, под управлением ФИО2, который находился за бордюром, с поврежденными колесами. Предложив свою помощь по замене колеса, он понял, что потерпевшая плохо разбирается в устройстве и поломках автомобиля. Ивакин А.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение денежных средств потерпевшей ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь самостоятельно либо с помощью других лиц производить ремонт автомобиля, сообщил потерпевшей о том, что имеет свою автомобильную мастерскую <адрес>, где можно отремонтировать автомобиль ФИО2, готов приобрести необходимые запчасти к автомобилю, предложил потерпевшей взять ее автомобиль в ремонт, после чего, сев за руль автомобиля потерпевшей, совместно с ФИО2, приехали к автосервису, <адрес>, возле которого оставили автомобиль потерпевшей. Затем, осуществляя свои преступные намерения, путем обмана и злоупотребления доверием, Ивакин похитил денежные средства ФИО2 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в районе остановки общественного транспорта <адрес>, Ивакин похитил <ххх> под видом предоставления услуг и приобретения запасных частей для автомобиля потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, по <адрес>, Ивакин похитил <ххх> под видом оплаты приобретенных им запчастей для автомобиля потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по <адрес>, Ивакин похитил <ххх> под видом дополнительной оплаты приобретенных им запчастей для автомобиля потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, по <адрес> Ивакин похитил <ххх> под видом оплаты бензина для поездки и приобретения дополнительных запчастей к автомобилю потерпевшей. Похищенными в период ДД.ММ.ГГГГ деньгами ФИО2, Ивакин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме <ххх>.

Подсудимый Ивакин А.В. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Ивакин А.В., находясь по <адрес>, имея умысел на присвоение и растрату имущества ФИО3, воспользовался тем, что потерпевшая передала ему принадлежащий ей автомобиль <марка2>, стоимостью <ххх> для поездки за продуктами, предоставив право управлять данным автомобилем, передав ключи, тем самым вверила ему данный автомобиль. Получив вверенный автомобиль ФИО3 Ивакин, реализуя свой преступный умысел, решил похитить данный автомобиль путем присвоения и растраты, за продуктами не поехал, а использовал автомобиль потерпевшей по своему усмотрению для поездок по <адрес>, тем самым обратил имущество ФИО3 в свое владение, то есть присвоил его. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ивакин возле д. <адрес> обратил в свою собственность, присвоив, находившиеся в данном автомобиле: 2 чехла из овчины белого цвета, общей стоимостью <ххх>, пластмассовую канистру с маслом <наименование>, емкостью 4 литра, стоимостью <ххх>, которыми распорядился по своему усмотрению. Затем, Ивакин, используя посреднические услуги ФИО4 и ФИО5, не посвящая их в преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на автомобиле <марка2>, принадлежащем ФИО3, приехал в <адрес>, где около воинской части , Ивакин продал ФИО1 автомобиль <марка2>, вместе с паспортом транспортного средства , находившемся в указанном автомобиле, получив деньги в сумме <ххх>, тем самым растратил вверенное ему ФИО3 имущество. В результате преступных действий Ивакин причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме <ххх>, что является крупным размером.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ивакин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи, пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель Авербух Л.М., защитник Чумак Р.Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в письменном виде уведомили суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого по эпизоду хищения имущества гр. ФИО3 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

Действия подсудимого Ивакина А.В. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, его молодой возраст, состояние беременности ФИО6, с которой он сожительствует.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Ивакин по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, преступления совершил в период условного осуждения по приговору Индустриального района г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми, которое отменено постановлениями Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначено с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ивакина и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и общественную опасность вновь совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, с учетом предупреждения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Ивакиным преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступлений на менее тяжкую, в редакции изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Ивакину должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск ФИО2, в части причиненного имущественного ущерба, и взысканию с подсудимого в размере <ххх>, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска в сумме <ххх> при обращении в порядке гражданского производства,

При рассмотрении судом гражданского иска, явившийся в судебное заседание гражданский истец ФИО1 на заявленных исковых требований настаивал.

Суд, с учетом мнения сторон, полагает, что требование гражданского истца ФИО1 о возмещении имущественного вреда подсудимым в полном объеме, необходимо оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства, поскольку рассмотрения данного иска требует дополнительных расчетов, а также установления всех лиц, виновных в причинении вреда.

Вещественные доказательства: копию акта осмотра и дефектовки транспортного средства <марка1>; лист бумаги с наименованием запчастей; расписку Ивакина о получении денежных средств – следует хранить при уголовном деле; автомобиль <марка2>; паспорт транспортного средства; свидетельство о регистрации ТС; счет-извещение от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о предоставлении услуг по договору о банковском обслуживании; подтверждение о присоединении к договору о банковском обслуживании физических лиц, расчет полной стоимости кредита и график погашения полной суммы; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; текущая задолженность по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; текущая задолженность по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; текущая задолженность по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; текущая задолженность по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; текущая задолженность по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ – следует оставить у ФИО3.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Ивакина не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначив наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначив наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ , и окончательно назначить четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Ивакина А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Ивакина А.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <ххх>.

Гражданский иск ФИО2 в сумме <ххх>, оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства.

Гражданский иск ФИО1 в сумме <ххх>, оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства: копию акта осмотра и дефектовки транспортного средства <марка1>; лист бумаги с наименованием запчастей; расписку Ивакина о получении денежных средств – хранить при уголовном деле; автомобиль <марка2>; паспорт транспортного средства; свидетельство о регистрации ТС; счет-извещение от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о предоставлении услуг по договору о банковском обслуживании; подтверждение о присоединении к договору о банковском обслуживании физических лиц, расчет полной стоимости кредита и график погашения полной суммы; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; текущая задолженность по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; текущая задолженность по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; текущая задолженность по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; текущая задолженность по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; текущая задолженность по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ – оставить у ФИО3.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ивакина А.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Ивакиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.М. Вяткин

< >