Незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-120/12 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Пермь 29 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Малышевой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Авербух Л.М.

подсудимого Зорина М.Л.

защитника Андреевой Т.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Миненко М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗОРИНА М.Л., <--->

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Зорин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин массой 9,009 гр., что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество Зорин незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления с момента приобретения до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 час. Зорин был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома <адрес>. В ходе личного досмотра в кармане одежды Зорина был обнаружен и изъят пакет с психотропным веществом – амфетамин массой 9,009 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Зорин, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления такого приговора он осознает.

Прокурор, защитник против судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зорина квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности – положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые совершил преступление. Смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЗОРИНА М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, вменив ему в силу ч.5 ст. 73 УК РФ определенные обязанности – периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянные место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - амфетамин, электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –