Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-118 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Пермь «29» мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Малышевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Пикулевой Т.А.,

подсудимого Бабенко П.В.,

защитника Коновой И.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миненко М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАБЕНКО П.В., <---> находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07-20 часов Бабенко, находясь у дома <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО и, осознавая открытый характер своих действий, сорвал с левого плеча потерпевшей сумку стоимостью <ххх>, в которой находились: мобильный телефон <марка> стоимостью <ххх>, кошелек стоимостью <ххх> с деньгами в сумме <ххх> и банковской картой <наименование1>, пудра стоимостью <ххх>, не представляющие материальной ценности - ключи, флеш-карта, зеркало, электронный пропуск, личные документы. Завладев похищенным, Бабенко с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО имущественный ущерб в общей сумме <ххх>.

Подсудимый Бабенко, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, проконсультировавшись с защитником, поддержал заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке ему известны.
Защитник, прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бабенко квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.

Бабенко в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, состоит на учете как условно осужденный в филиале по Губахинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю.

Бабенко вину признал полностью, имеет постоянные место жительства, работы, прошел курс реабилитации от наркомании. Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не установлено. Благотворительный фонд <наименование2> <адрес> ходатайствует перед судом о назначении Бабенко наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая данные о личности, ходатайство фонда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Бабенко условную меру наказания, назначенную приговором Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, дав ему шанс исправиться без изоляции от общества, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабенко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Вменить согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и работы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –