Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств организованной группой в особо крупном размере



№1-119/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 08 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми:

в составе председательствующего судьи Малышевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.,

подсудимой Батуевой К.И.,

защитника Рыбальченко В.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Миненко М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-119/12 в отношении

БАТУЕВОЙ К.И., <--->

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Неустановленные лица, являясь гражданами <адрес> и не имея на территории <адрес> постоянного места жительства, не имея постоянного источника дохода, и желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решили совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением с целью сбыта, а равно сбытом. С этой целью в ДД.ММ.ГГГГ они, заранее объединившись для сбыта наркотических средств в значительных размерах на длительное время, создали организованную преступную группу, совместно определив систему преступной деятельности, распределив роли. Принимая меры к осуществлению совместного преступного плана, неустановленные соучастники для обеспечения интересов собственной безопасности и конспирации созданной преступной группы стали подыскивать соучастника, через которого осуществлялась бы реализация наркотических средств «розничным» приобретателям. С целью вовлечения в состав созданной организованной группы они решили использовать свою знакомую Батуеву К.И., зная об испытываемых ею материальных затруднениях. В неустановленный следствием день, ДД.ММ.ГГГГ один из соучастников в ходе разговора предложил Батуевой вступить в группу для выполнения роли сбытчика наркотиков «розничным» приобретателям, пояснив при этом, что Батуева будет иметь стабильный источник получения материальной выгоды от участия в деятельности организованной группы. Батуева, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, объединенных единым умыслом с неустановленными лицами, дала последним свое согласие на совместные, незаконные действия по незаконному обороту наркотиков в составе преступной группы, в качестве сбытчика наркотических средств. Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ неустановленные соучастники и Батуева по

предварительному сговору объединились в организованную группу лиц для совершения на территории <адрес> систематических незаконных действий с наркотическими средствами. В соответствии с разработанным планом действий группы и принятыми на себя обязательствами один из соучастников в указанный период времени, имея неустановленный источник приобретения наркотических средств, приобретал героин оптовыми партиями около 1 кг, другой обеспечивал его перевозку к месту хранения - в квартиру, где проживал третий соучастник, <адрес>, где для удобства сбыта совместно фасовали героин на более мелкие партии. Неустановленный соучастник, действуя в соответствии с распределенными ролями, обеспечивал связь с «розничными» приобретателями наркотических средств, для чего потенциальным покупателям героина был сообщен его номер сотового телефона, который в целях конспирации был зарегистрирован на другое лицо. В ходе разговоров с потенциальными приобретателями и, выполняя взятые на себя обязательства в составе организованной группы, неустановленное лицо в целях конспирации представляясь другим именем, сообщал о наличии наркотика с целью сбыта и договаривался о времени и месте встречи. Батуева совместно с неустановленными лицами осуществляла незаконный сбыт героина, получая от последних материальное вознаграждение в виде определенной суммы денег за каждый эпизод сбыта. Согласно, разработанного плана действий организованной группы, один из соучастников передавал Батуевой героин, инструктируя при этом, куда нужно его отнести. Батуева, осуществляя общий преступный умысел всех членов группы и действуя согласно распределения ролей, в соответствии с принятыми на себя обязательствами, следуя в сопровождении с неустановленным лицом при сбыте наркотического средства крупными партиями, приходила в указанное место, где её уже ожидал соучастник вместе с приобретателем наркотического средства. С целью собственной безопасности, один из соучастников давал указания Батуевой передавать героин находящемуся рядом покупателю, от последнего неустановленный соучастник получал деньги, которые передавал другому соучастнику. Осуществляя меры конспирации, неустановленное лицо контролировало действия соучастника и Батуевой. Неустановленный соучастник, не присутствуя на месте сбыта, контролировал безопасность проводимой сделки, осуществляя наблюдение за местом сбыта и участниками сделки, чтобы в случае появления сотрудников полиции, предупредить своих соучастников. Организованная преступная группа, руководимая неустановленным лицом и созданная им с целью совершения преступлений на территории г. Перми, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отличалась устойчивостью и сплоченностью. Это обуславливалось единством целей и намерений, направленных на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, постоянством форм и методов преступной деятельности, тесной взаимосвязью между членами преступной группы. Об устойчивости и организованности преступной группы свидетельствует функциональное и четкое распределение ролей, подготовка и планирование совершаемого незаконного оборота наркотических средств. Для всех членов преступной группы деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, являлась главным и основным видом деятельности при получении доходов, т.к. они не имели постоянного места работы и, соответственно, стабильного заработка, поставив своей целью лишь занятие преступной деятельностью. Денежные средства, полученные от реализации наркотиков, направлялись членами преступной группы на приобретение последующих партий наркотиков, расширением каналов сбыта и вовлечением в незаконную деятельность других лиц. Каждый из членов преступной группы выполнял отведенную ему роль и получал долю прибыли от реализации наркотических средств. Для обеспечения непрерывной связи, оперативности и конспирации члены преступной группы активно использовали возможности сотовой телефонной связи. Действуя в составе организованной преступной группы по предварительному сговору, неустановленные лица и Батуева совершили особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Осуществляя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью последующего сбыта приобрело наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 897,00 грамм, что является особо крупным размером, после чего указанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве незаконно с целью последующего сбыта хранило при себе. ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник, согласно распределенным ролям в составе организованной группы, используя сотовый телефон, сообщил ФИО, действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», о наличии у него наркотика и договорился о сбыте последнему одного килограмма наркотического средства - героин, за <ххх>, оговорив время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 часов, неустановленное лицо и Батуева, согласно разработанному плану действий группы и распределенным ролям, приехали в назначенное место – <адрес>, при этом двое других соучастников находились недалеко от указанного места, один из них согласно заранее обговоренного плана ждал Батуеву, которая после передачи ФИО денег другому соучастнику за наркотик, должна была показать ФИО место тайника с наркотическим средством. Неустановленный соучастник, незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 897,00 гр., что является особо крупным размером, контролировал действия каждого из соучастников, наблюдая за ними со стороны. ФИО, неустановленное лицо и Батуева встретились возле вышеуказанного дома, и, находясь в автомашине <марка>, под управлением ФИО, стали обсуждать условия сделки сбыта наркотического средства. ФИО настаивал на передаче денежных средств только после получения героина, о чем неустановленный соучастник сообщил по телефону неустановленному лицу. Неустановленным лицом было принято решение о сбыте героина ФИО путем передачи героина ФИО в руки, и тут же получения от ФИО денежных средств в счет оплаты героина. Желая довести свой единый преступный умысел, Батуева, действуя в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы, проследовала в кафе, расположенное рядом с д. <адрес>, где неустановленный соучастник, действуя в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы, положил в сумку Батуевой наркотическое средство – героин, массой не менее 897,00 гр., и Батуева по указанию неустановленного лица с сумкой и находящимся в ней героином, проследовала к автомашине ФИО, где ее ждали ФИО и неустановленный соучастник. ДД.ММ.ГГГГ около 23.45 часов, находясь в указанном месте, в автомашине ФИО, Батуева следуя инструкциям неустановленного лица и согласно отведенной ей роли в составе организованной группы, выполняя совместный преступный умысел, незаконно сбыла ФИО, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 897,00 г., что является особо крупным размером, при этом неустановленный соучастник получил от последнего деньги в сумме <ххх> в качестве оплаты за сбытый наркотик. ФИО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.25 часов по 00.45 часов, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю вышеуказанное наркотическое средство, сбытое неустановленными лицами и Батуевой в составе организованной группы, оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Батуевой и неустановленным лицам, действующим согласно совместного преступного плана, в интересах всей организованной преступной группы, не удалось довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Батуева в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено ею добровольно, при участии защитника. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также она показала, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном.

Суд находит, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Батуевой добровольно, при участии защитники, а также подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве – изобличены иные участники преступной группы, уголовное дело в отношении которых направлено в суд, о чем подтвердил государственный обвинитель и свидетельствуют исследованные материалы дела, считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимой Батуевой квалифицируются по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности.

Преступление, совершенное Батуевой, относится к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: беременность; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, Батуева ранее не судима, впервые совершила преступление, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Данные обстоятельства позволяют суду, с учетом требований ч.2 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ, назначить Батуевой наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления, освобождения от отбывания наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БАТУЕВУ К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, вменив согласно ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, без согласия указанного органа не менять постоянного место жительства, работы.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства – хранить до рассмотрения судом уголовного дела по обвинению Юлчиева и др.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

< >