Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере



№1-86/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 10 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе председательствующего: судьи Малышевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.,

подсудимого Алиева М.Н.,

подсудимого Тютина Р.Р.,

подсудимого Рогозина В.О.,

подсудимого Двинянинова А.М.,

потерпевшей ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

защитников Дорош А.А., Тузовой И.С., Мавлеутдинова А.Р., Щербакова А.А., представивших удостоверения , , , и ордер , , , ,

при секретаре Миненко М.А., Рожковой Е.С., Полуяновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-86/12 в отношении

АЛИЕВА М.Н., <--->

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ;

РОГОЗИНА В.О., <--->

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ;

ТЮТИНА Р.Р., <--->

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ;

ДВИНЯНИНОВА А.М., <--->

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ; суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.15 часов Алиев М.Н., Тютин P.P., Двинянинов A.M., Рогозин В.О. и ФИО3, уголовное преследование в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с деятельным раскаянием (т.2 л.д. 162-163), находились около дома <адрес>. Алиев, Тютин, Двинянинов, Рогозин, предполагая, что в какой-либо квартире вышеуказанного дома, расположенной на этаже имеется имущество, представляющее материальную ценность, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, распределив роли в совершении преступления.

Согласно распределенным ролям, Алиев, Тютин и Рогозин должны были зайти в подъезд, подняться на девятый этаж и выбрать квартиру, в которую в дальнейшем незаконно проникнуть и совместными действиями, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя заранее приисканный нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напасть на проживающих в квартире, после чего, сломив возможное сопротивление потерпевших, осмотреть квартиру и, обнаружив ценное имущество, открыто его похитить. Двинянинов, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с соучастниками, должен был находиться возле подъезда указанного дома и дождаться звонка соучастников на сотовый телефон. Соучастники должны были назвать номер квартиры, из которой должно быть совершено хищение, после чего Двинянинов должен был сообщить номер квартиры ФИО3, который должен был набрать номер указанной квартиры по домофону. Кроме того, Двинянинов должен был подняться в выбранную соучастниками квартиру и совместно с ними осмотреть квартиру, и открыто похитить обнаруженное ценное имущество.

Осуществляя задуманное, Алиев, Тютин, Рогозин в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, действуя согласно заранее распределенных ролей, подошли к квартире <адрес> и позвонили в дверь. Двери никто не открыл. Алиев, продолжая свои преступные действия, позвонил на сотовый телефон Двинянинова, который вместе с ФИО3 находился около подъезда данного дома, и сказал, чтобы ими был набран номер квартиры через домофон, при этом они должны были сказать потерпевшим, что являются соседями с нижнего этажа, и что их заливают. Реализуя совместный преступный умысел, Двинянинов передал слова Алиева ФИО3, который на домофоне, установленном на подъезде дома, набрал номер квартиры , пояснил ответившему в домофон ФИО2, что он является соседом, и, что его квартиру заливает водой, попросив ФИО2 открыть двери квартиры. Продолжая свои преступные действия, Двинянинов позвонил Алиеву и сообщил соучастникам, что дверь квартиры откроют, тем самым обеспечил незаконное проникновение Алиева, Тютина и Рогозина в квартиру. ФИО2, не догадываясь о преступных намерениях соучастников, открыл дверь квартиры. Тютин, Алиев и Рогозин, согласно своей преступной роли, воспользовавшись тем, что двери квартиры открыты, зашли в нее, и, таким образом, незаконно проникли в жилище, где проживают ФИО1 и ФИО2. Желая завладеть имуществом потерпевших, Алиев догнал ФИО2 около туалетной комнаты и, с целью сломить возможное сопротивление, тут же, умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу, напав, таким образом, на потерпевшего, отчего ФИО2 испытал сильную физическую боль. Продолжая преступление, Алиев и Рогозин, действуя совместно и согласованно, в целях облегчить совершение преступления, применяя насилие, втолкнули потерпевшего в туалетную комнату, после чего закрыли двери туалета. Тютин, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, продолжая совместные преступные действия, прошел в комнату, где находилась потерпевшая ФИО1, и, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью облегчить совершение преступления, накинул на голову ФИО1 одеяло. Пытаясь увидеть нападавших, ФИО1 неоднократно пыталась скинуть с себя одело, однако, Тютин, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком по жизненно - важному органу - по голове - в область затылка, напав, таким образом, на потерпевшую, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль. Рогозин, действуя согласно заранее распределенных ролей, осматривал большую комнату квартиры, в целях обнаружения ценного имущества и его дальнейшего хищения. Алиев, продолжая свои преступные действия, прошел в комнату, где находилась потерпевшая ФИО1 и Тютин, где подошел к потерпевшей, и, используя в качестве оружия заранее приисканный нож, приставил данный нож к ногам ФИО1, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал сказать пин-код обнаруженной им банковской пластиковой карты. Угрозы применения насилия ФИО1 восприняла реально, опасаясь их осуществления. Не останавливаясь на достигнутом, Алиев вернулся в туалетную комнату, где, используя заранее приисканный нож в качестве оружия, подошел к ФИО2, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил лезвие ножа к горлу потерпевшего. Выражая готовность применить нож в качестве оружия, Алиев тут же умышленно нанес два удара ножом по запястью руки потерпевшего, отчего последний испытал сильную физическую боль, и у него на руке образовались порезы, и из ран открылось кровотечение. Продолжая преступление, Алиев, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, вновь умышленно нанес ФИО2 один удар рукояткой ножа по жизненно - важному органу - по голове - в область лба справа, отчего последний испытал сильную физическую боль. При этом Алиев незаконно потребовал у потерпевшего передать ему имеющуюся у ФИО2 банковскую карту. Опасаясь за свои жизнь и здоровья, ФИО2 указал Алиеву на куртку, которая висела в коридоре. Алиев, осмотрев содержимое карманов куртки, обнаружил и тут же открыто похитил деньги в сумме <ххх> и пластиковую банковскую карту <наименование1> на имя ФИО2 . Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Алиев, продолжая использовать нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил лезвие ножа в сторону потерпевшего, при этом потребовал, чтобы ФИО2 назвал пин-код, уточнив денежную сумму, находившуюся на карте. ФИО2, опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден назвать пин-код принадлежащей ему банковской карты. Действуя согласно договоренности, Алиев позвонил на сотовый телефон Двинянинова, который вместе с ФИО3 находился около подъезда вышеуказанного дома, и сказал подняться в квартиру. Двинянинов, выполняя свою роль в совершении преступления, поднялся на этаж дома <адрес>, и прошел в квартиру , где его ждали Алиев, Тютин и Рогозин и, таким образом, Двинянинов незаконно проник в жилище. Действуя согласованно с Алиевым, Тютиным и Рогозиным, Двинянинов стал складывать приготовленные ценные вещи в сумки. Тютин, продолжая свои преступные действия, действуя согласно своей преступной роли, осмотрел маленькую комнату на наличие ценного имущества, при этом незаконно потребовал у ФИО1, чтобы она сняла с себя золотые украшения и передала ему. Воспринимая действия нападавших как угрозу жизни и здоровья, видя численное превосходство преступников, ФИО1 была вынуждена выполнить незаконные требования Тютина и передать ему принадлежащие ей золотые украшения, а именно: серьги золотые с камнем белого цвета <наименование2> весом <г> в виде ромба стоимостью <ххх>; золотое кольцо с камнем <наименование3> весом <г> стоимостью <ххх>. В это время в комнату зашел один из соучастников и незаконно потребовал у ФИО1 передать все имеющиеся у нее золотые изделия. Опасаясь применения насилия, ФИО1 рукой указала на трельяж в указанной комнате, пояснив, что в нем находятся золотые украшения. Желая увидеть лица нападавших, ФИО1 вновь попыталась скинуть с себя одеяло. Заметив действия потерпевшей, не желая быть узнанным, Тютин, продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшей не менее 3-х ударов кулаком по жизненно - важному органу - по голове - в область затылка и не менее 2-х ударов в область левого глаза, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль. Рогозин, действуя согласно своей преступной роли, осмотрел содержимое комнат, где обнаружил имущество, представляющее материальную ценность, сложил данное имущество в найденные в данной квартире сумки, а также охранял потерпевшего ФИО2, находившегося в ванной комнате, следив, чтобы ФИО2 не вырвался и не позвал на помощь. Тем временем, Алиев с похищенной банковской картой на имя ФИО2 вышел из вышеуказанной квартиры, и в банкомате, расположенном в магазине <наименование4> по <адрес> незаконно снял посредством указанной банковской карты со счета ФИО2 денежные средства в сумме <ххх>. После этого Алиев позвонил по сотовому телефону своим соучастникам, находящимся в квартире по <адрес>, и сообщил, что они могут уходить из квартиры. Тютин, Рогозин и Двинянинов с имуществом, похищенным в квартире ФИО1 и ФИО2, с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, совместными и согласованными действиями Алиева, Тютина, Рогозина и Двинянинова, у ФИО1 было открыто похищено: серьги золотые с камнем <наименование2> стоимостью <ххх>; золотое кольцо стоимостью <ххх>; серьги золотые в виде сердечка, весом <г>, стоимостью <ххх>; золотая сережка в форме дракончика, весом <г>, стоимостью <ххх>; браслет из белого и желтого золота, весом <г>, стоимостью <ххх>; часы <наименование5> с позолоченным корпусом на черном кожаном ремешке стоимостью в <ххх>; часы прямоугольной формы с чёрным циферблатом с надписью <наименование6> стоимостью в <ххх>; серьга в виде «пламени» весом <г> стоимостью <ххх>; шуба из меха кролика чёрного цвета стоимостью <ххх>; денежные средства в сумме <ххх>, дорожная сумка синего цвета с надписью <наименование7> оранжевого цвета на колесиках стоимостью в <ххх>. У ФИО2 - деньги в сумме <ххх>; золотая цепочка весом <г> стоимостью <ххх>; жидкокристаллический монитор <наименование8> стоимостью <ххх>; DVD-проигрыватель <наименование9> стоимостью <ххх>; DVD-проигрыватель <наименование10> стоимостью <ххх>; сотовый телефон «<наименование11> стоимостью <ххх>; сотовый телефон <наименование12> стоимостью <ххх>; цифровой фотоаппарат <наименование13> стоимостью <ххх>; бутылка виски <наименование14> стоимостью <ххх>; бутылка коньяка <наименование15> стоимостью <ххх>; бутылка водки <наименование16> стоимостью <ххх>; две бутылки водки <наименование17> стоимостью <ххх> каждая; сумка для тренировок стоимостью в <ххх>; ключи от квартиры, материальной ценности не представляют; зонт, материальной ценности не представляет; денежные средства с банковской карты в сумме <ххх>.

В результате преступных действий Алиева, Тютина, Рогозина, Двинянинова у ФИО1, согласно заключению эксперта , имелась: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на лице, кровоизлияния в склеру левого глаза. Эта травма, судя по характеру повреждений и клиническим признакам, образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета, данные повреждения следует квалифицировать как легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья; у ФИО2, согласно заключению эксперта , имелись: резаные раны на голове, левой верхней конечности, ссадина на шее, которые, судя по характеру, внешним и клиническим проявлениям, образовались от поступательных воздействий (не менее 4-х) предмета (предметов), обладающих режущими свойствами, плотно-скользящего воздействия твердого приостренного предмета, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Завладев чужим имуществом, соучастники, связав потерпевших проводами, с места совершения преступления скрылись, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <ххх>, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

Подсудимый Алиев в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по факту разбоя в отношении потерпевших признал полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем его показания, данные в ходе следствия были оглашены. Дополнительно он пояснил, что о совершении преступления договорились, распределили роли. Показаниям потерпевшего ФИО2 доверяет. Не отрицает, что применял нож, возможно, тот, который нашли у потерпевших. Но все не помнит в силу алкогольного опьянения. На очных ставках с его слов все записано правильно, кроме того, что Двинянинов знал о преступлении. Раскаивается.

Допрошенный в ходе следствия Алиев вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими друзьями ФИО3, Тютиным, Рогозиным, Двиняниновым находился в квартире у Двинянинова <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В позднее вечернее время у них возник совместный преступный умысел на совершение квартирного разбоя у его знакомой. Где живет ФИО4, он точно не знал. Тогда они пришли к дому <адрес> и все вместе зашли в последний подъезд. Затем они поднялись на этаж, где позвонили в звонок квартиры, в которой якобы живет ФИО4, но звонок не работал. Тогда они все вместе вышли из подъезда и на улице договорились, каким способом они проникнут в квартиру. Тютин должен был представиться соседом снизу, которого якобы затопили жильцы данной квартиры. ФИО3 и Двинянинов должны были остаться на улице и позвонить в домофон, чтобы хозяева данной квартиры открыли дверь. После этого он, Рогозин и Тютин снова поднялись на этаж, предупредив ФИО3 и Двинянинова, чтобы те позвонили в домофон через две минуты после их ухода. Затем ФИО3 и Двинянинов позвонили в домофон и кто-то из них представился соседом снизу и сказал, что его топят жильцы данной квартиры. Тогда хозяин квартиры открыл дверь, и он, Тютин и Рогозин зашли в квартиру. Когда хозяин квартиры открыл дверь, то, принимая Тютина за соседа, сказал, что у них в квартире ничего не течет и что тот может зайти и убедиться в этом. Когда хозяин повернулся спиной к Тютину, то Тютин первым пошел следом за хозяином в квартиру, затем зашел он и следом за ним Рогозин. Затем он обошел Тютина и в это время хозяин обернулся к нему лицом. Он сразу же схватил хозяина за одежду, т.к. не смог достать до горла в связи с тем, что хозяин был высокого роста. В ходе потасовки он и хозяин оказались в туалете, где между ними началась борьба, в ходе которой он нанес хозяину один удар и потерпевший упал на пол. В это время Тютин пошел в другие комнаты. Он сказал хозяину, чтобы тот оставался сидеть в туалете. Затем он позвал Рогозина и сказал тому смотреть за хозяином. Затем он позвонил ФИО3 и Двинянинову на сотовый телефон и сказал, что они зашли в квартиру и чтобы те поднимались. Затем он в прихожей забрал из сумочки деньги в сумме <ххх>, которые лежали в кошельке, и пошел ходить по комнатам. В спальне он увидел хозяйку квартиры, которая сидела на диване, у нее на голове было накинуто одеяло. Вместе с ней в комнате был Тютин, который спрашивал у нее, где золото. Рогозин в это время обыскивал вторую комнату. Когда в квартиру зашел Двинянинов, он вывел хозяина из туалета и потребовал, чтобы тот передал ему банковскую карту. Тогда хозяин достал из кармана ветровки, которая висела в прихожей, банковскую карту и передал ее ему (Алиеву). В это время ФИО3 стоял в прихожей, а Двинянинов пошел обыскивать комнаты и собирать ценное имущество. Тютин также ходил по комнатам и обыскивал квартиру, как и все остальные. Уточнил, что ФИО3 в квартиру не заходил, а стоял около квартиры на лестничной площадке и ждал его. Когда он (Алиев) забрал карту, то Тютин спросил у хозяина пин - код карты. Когда хозяин назвал пин - код, он вышел из квартиры и вместе с ФИО3 пошел в банкомат, чтобы снять деньги с карты. Перед уходом он дал Тютину свой сотовый телефон и сказал, что позвонит ему и сообщит верный или нет пин - код сказал хозяин, и если пин - код верный, то чтобы они собирались и уходили из квартиры, предварительно связав хозяев. После этого он и ФИО3 пришли в банкомат <наименование1>, который стоял в магазине <наименование4>, где он (Алиев) ввел пин-код, но тот оказался не верным. После этого он позвонил с сотового телефона ФИО3 Тютину и сказал, чтобы тот уточнил у хозяина квартиры пин-код карты. Затем Тютин сказал ему другой пин-код, по которому он снял с похищенной банковской карты деньги в сумме <ххх> за 2-3 раза. Затем он вновь позвонил с сотового телефона ФИО3 Тютину и сказал, что все нормально, он снял деньги и те могут уходить из квартиры. Он и ФИО3 остались ждать Рогозина, Тютина и Двинянинова недалеко от банкомата. Вскоре те пришли с тремя сумками. Он раздал всем по <ххх>, пояснив, что снял с карты только <ххх>, а оставшуюся сумму они поделили вдвоем с ФИО3. Сумки с похищенным имуществом он и ФИО3 забрали и спрятали в лесу недалеко от дома Двинянинова. Через два дня пришли за сумками, но сумок не нашли ( т. 2 л.д. 9-13, 79-81).

Подсудимый Рогозин в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по факту разбоя потерпевших признал частично, пояснив, что впятером распивали водку. Он, Алиев и Тютин зашли в подъезд, поднялись на лифте, Тютин разговаривал через дверь. Дверь открыли, они втроем зашли. Он шел последним, увидел потерпевшего в крови, завел его в ванну умываться. Заходил в зал, собрал вещи – спиртное, аппаратуру. Срезал провода, связал ими потерпевшего – руки, ноги, накинул провод через шею, закрыл двери. Он, Тютин и Двинянинов забрал вещи в коридоре квартиры и ушли. Алиев им дал по <ххх>. Остановили такси и уехали. Женщину не видел, про нож не знает. В своих показаниях Двинянинова оговорил, т.к. не все помнил. Сейчас все вспомнил.

В силу ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Рогозина, данные им в ходе следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Алиевым, ФИО3, Тютиным и Двиняниновым находились около дома <адрес> с целью совершить преступление. Затем они впятером зашли в крайний подъезд данного дома и поднялись на лифте до этажа. Затем Алиев позвонил в звонок одной из дверей квартиры, но на звонок никто не вышел. Тогда ФИО3 спустился вниз, позвонил через домофон в данную квартиру и, представившись соседом сверху, сказал, что его квартиру затопили хозяева данной квартиры. В это время Тютин оставался стоять у входной двери в квартиру, а он, Двинянинов и Алиев спрятались за стену около двери. Через некоторое время хозяин квартиры открыл дверь и пошел обратно в квартиру. Следом за хозяином квартиры пошел Тютин, за ним следом Алиев, Двинянинов и он. Затем он увидел в туалете хозяина квартиры, у которого лицо было в крови. Тогда он зашел в туалет и начал успокаивать хозяина квартиры, а Алиев, Тютин и Двинянинов в это время ходили по квартире и собирали ценные вещи. Затем в квартиру поднялся ФИО3, он открыл тому входную дверь. ФИО3 также начал ходить по квартире и собирать ценные вещи. Затем он зашел в большую комнату, где находился Двинянинов. Затем он и Двинянинов сложили в дорожные сумки имущество из квартиры: монитор, несколько бутылок коньяка и аппаратуру из-под телевизора. После этого он вновь пошел в ванную и связал проводами руки хозяину квартиры. Затем они все впятером собрались в прихожей квартиры, куда вынесли все сумки с похищенным имуществом. Затем Алиев заплатил каждому из них по <ххх> и они вместе с сумками вышли из квартиры ( т. 1 л.д. 135-138).

Подсудимый Тютин в судебном заседание свою вину в предъявленном обвинении по факту разбоя признал частично, пояснив, что распивали спиртное у дома, он предложил совершить преступление - ограбить. Он, Рогозин и Алиев поднялись на этаж к кв. , по телефону сообщили Двинянинову номер квартиры, сказали позвонить в домофон. Тот позвонил в домофон, им открыл мужчина, сказал, что у него все нормально. Он пошел за ним, потерпевший зашел в ванну. Он прошел в комнату, там увидел женщину, накрыл ей голову одеялом, сказал не открываться, чтобы она не видела лица, она около 3 раз пыталась скинуть одеяло, он наносил ей удары по голове. Зашел Алиев, спросил про золото. Она указала пальцем в сторону зеркала. С себя сняла серьги, кольцо, браслет, передала ему. Он вышел в другую комнату, проверял там шкафы. Вещи потерпевшей передал Алиеву. Когда женщина 2 раза выглянула из-под одеяла, он нанес ей один удар кулаком по лицу, один – по голове. В комнате он оторвал провода от швейной машинки, завязал ей руки, ноги связал шарфом. Кто-то из троих проверил, как связаны у нее руки. В коридоре стояли 3 сумки, зашел Двинянинов. Он, Рогозин и Двинянинов взяли сумки, ушли. Поймали машину, уехали. В общей сложности нанес потерпевшей около 5 ударов. Нож не видел. Получил от Алиева <ххх> из снятых <ххх>.

Подсудимый Двинянинов в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что вместе пили. Алиев ему сказал позвонить в домофон, сказать, что сосед, чтобы открыли двери. В домофон звонил ФИО3. Алиев сказал им подняться, назвал номер квартиры. Он вещи в квартире не упаковывал, лишь зашел, взял сумку. Коньяк не брал. На следствии себя оговорил, т.к. ему так сказали говорить. Алиев его оговаривает, причину не знает.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Двинянинова (т. 1 л.д. 173-174, т. 2 л.д. 56-59) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе ФИО3 пришли в квартиру одного из домов, <адрес>. Когда он и ФИО3 зашли в квартиру, там уже находились Алиев, Рогозин и Тютин. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что раскиданы вещи, и он понял, что они с ФИО3 зашли в чужую квартиру и что Алиев, Тютин и Рогозин грабят данную квартиру. В прихожей он увидел две сумки, наполненные вещами. Кто-то из друзей сказал ему взять одну сумку. Затем он взял пустую сумку и сложил в нее несколько бутылок спиртного, в т.ч. коньяк, которые находились в тумбочке в прихожей. Затем он вышел с сумкой из квартиры. На улице к нему присоединились Рогозин и Тютин, у каждого из них было по сумке с похищенным имуществом. Затем через некоторое время к ним присоединились Алиев и ФИО3 около магазина <наименование18> и Алиев дал ему деньги в сумме <ххх>. Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ до совершения преступления, когда они впятером сидели около здания, расположенного на горе <адрес> и распивали спиртные напитки, ему на сотовый телефон позвонила его девушка, с которой он начал разговаривать. Во время разговора с девушкой, он отошел от места, где они сидели, и не слышал, о чем разговаривали его друзья. Затем он увидел, что Алиев, Тютин и Рогозин куда то ушли. Когда он перестал разговаривать по телефону, то ему сразу же поступил звонок от начальника по имени ФИО5, у которого он неофициально выполняет кровельные работы, и сказал, что ему необходимо завтра выходить на работу. После разговора с начальником, он вместе с ФИО3 пошел к одному из домов <адрес>, так как им кто-то из друзей сказал по телефону туда идти. Так он пошел следом за ФИО3 и всю дорогу разговаривал с девушкой по телефону. ФИО3 привел его к дому, расположенному на горе <адрес>, недалеко от того места где они сидели и пили. Затем он и ФИО3 зашли в один из подъездов дома, с какой целью они туда пошли он не знал, так как все время разговаривал по телефону с девушкой и с ФИО3 не общался. Разговаривал или нет ФИО3 по домофону перед тем как зайти в подъезд, открыта или нет была входная дверь в подъезд, он пояснить не может, т.к. постоянно разговаривал по телефону и не обращал внимания на происходящее. Когда он и ФИО3 зашли в подъезд, то он закончил разговаривать по телефону. О том, что в этом подъезде их ждут Алиев, Тютин, Рогозин он не знал. Затем они поднялись пешком на один из этажей дома, на какой конкретно он не помнит. На лестничной площадке слева входная дверь в тамбур и в одну из квартир была приоткрыта. Затем он и ФИО3 зашли в квартиру, расположенную слева, при этом он не спрашивал у ФИО3 чья это квартира и зачем они туда идут. Когда они зашли в прихожую, то он увидел, что в квартире разбросаны вещи, и он понял, что они зашли в чужую квартиру и что там уже находятся Алиев, Тютин и Рогозин, которые грабят эту квартиру. Он увидел в прихожей две сумки, наполненные вещами и кто-то из друзей сказал ему забрать одну сумку. Хозяев квартиры он не видел. Нож ни у кого в руках он не видел. Алиев и ФИО3 забрали у них все три сумки с похищенным имуществом и куда то унесли. Домой он пришел один, куда делись сумки с вещами он не знает.

Потерпевшая ФИО1 показала, что около половины 12-го легли спать, им позвонили в домофон и сказали, что они топят. Муж посмотрел, все сухо, сказал, что откроет и покажет. Он открыл дверь, она услышала топот. На нее кто-то запрыгнул, скрутил руки, сказал «Сиди тихо», накрыл одеялом с головой. Когда она пыталась высунуться, то получала по лицу и голове. Он стоял рядом. Описать его может – худощавый, в чем-то синем, футболка с белым, похож на Тютина. Кто-то подошел с ножом, лезвие около 20 см, спросил про золото, деньги. Она показала на трюмо, там в шкатулке было золото, деньги <ххх>. Затем тот пришел второй раз, спросил про карту <наименование19>, она сказала, что она пустая. Он спрашивал пин-код, сказал с угрозой «Сейчас ты у меня все вспомнишь». Когда он второй раз пришел за золотом, она думала, что ее будут убивать, она боялась за свою жизнь и здоровье. Все эти разы он направлял нож к коленям. Серьги, браслет, кольца отдала стоящему рядом. Когда она скинула одеяло, то он ее сильно ударил кулаком в левый глаз, пошла кровь изо рта и носа. Она все поняла, не стала больше пытаться. Слышала в квартире топот, открывают двери, ищут, что-то падает, искали сумки. Проводом, обрезанным от швейной машинки, ее связали. Когда они ушли, она развязалась, нашла мужа в ванной, всего в крови, порезы на голове и руке. Она обрезала провод, которым он был связан. Спустилась к соседям и позвонила в милицию. У них похитили сотовые телефоны, домашний, сумки, золото, всего на сумму <ххх>. Событие длилось около часа. Просит взыскать с Тютина моральный вред в размере <ххх>, с остальных – <ххх> в равных долях с каждого. Настаивает на взыскании материального вреда. Пояснила, что событие помнило лучше, когда ее допрашивали на следствии. Помнит, что был третий, рылся в трельяже, а также кто-то проверил, как она связана. Считает, что они действовали совместно, согласованно. Преступление спланировано. Настаивает на строгом наказании.

В связи с этим были оглашены показания потерпевшей (т. 2 л.д. 116-119, 220-222), которые она подтвердила полностью На следствии она показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим гражданским мужем ФИО2 находилась дома <адрес>. В 23.30 часов они с мужем легли спать. В это время они услышали звонок домофона, и это их не смутило, так как звонок у них не работает. Тогда ФИО2 пошел и поговорил по домофону. Когда он вернулся, то сказал, что звонил сосед и сказал, что они его топят. Тогда она пошла и проверила ванну и туалет, там все было сухо. Она сказала об этом ФИО2. Затем вновь раздался звонок по домофону и ФИО2 вновь ответил. Это снова звонил тот же сосед. Тогда ФИО2 решил ему показать, что у них ничего не течет и пошел открывать дверь. Она легла в кровать в спальне. Через некоторое время она услышала шум и топот ног в коридоре, а также как ФИО2 сказал: «Вы что ребята!». В это время в спальню забежал не знакомый ей мужчина на вид: около 23-25 лет, рост около 165-170 см., худощавого телосложения, волосы русые, стрижка короткая, был одет в черные спортивные штаны, синюю футболку или олимпийку с белой вставкой на воротнике, лицо данного мужчины она успела немного разглядеть. Данный мужчина подошел к кровати, где она лежала, в это время она уже присела, и взял одеяло, которым она укрывалась, и надел ей на голову и сказал: «Сиди тихо, тогда будешь жить, ничего не сделаем!». Так она сидела под одеялом и была лишена возможности наблюдать, что происходит в комнате и в квартире. Она слышала шум в коридоре, что кто-то ходит по квартире и перерывает вещи. Через некоторое время она услышала мужской голос: «какой пин-код у карты?». При этом она увидела, что к ней подошел мужчина и просунул ей под одеяло предмет похожий на нож и ее пластиковую карту и продолжал требовать сказать пин-код карты. Я наизусть пин-код не знала и сказала об этом данному мужчине, после чего он ушел. Лица данного мужчины она не видела, но это был точно не тот мужчина, который первым зашел в спальню. Сидя под одеялом, она неоднократно пыталась выглянуть из-под одеяла, либо откинуть одеяло. При ее попытках скинуть одеяло, она сразу же слышала голос первого мужчины, который говорил, чтобы она не высовывалась, при этом мужчина каждый раз наносил ей удары по голове и по лицу. Она пыталась выглянуть из одеяла три раза, чтобы посмотреть, кто и что делает, что бы в дальнейшем опознать преступников. Каждый раз мужчина, который накинул на нее одеяло, и по-видимому, охранял ее, чтобы она не имела возможности закричать и не скинула одеяло, чтобы не видела преступников, наносил ей не менее двух - трёх ударов по голове в область затылка через одеяло. Данный мужчина не требовал от нее передать или сказать где находится имущество. Пин-код ее банковской кагаты требовал сказать мужчина, лица которого она не видела, так как находилась под одеялом, но это был не тот мужчина, который ее накрыл одеялом. Мужчина, требовавший сказать пин-код, подошёл к ней, при этом верхняя часть ее тела была накрыта одеялом, а колени были открыты. Мужчина сразу приставил нож, лезвием к правому колену, после чего очень агрессивно потребовал от нее назвать пин-код ее карты. Она на требование мужчины сказала, что на карте ничего нет, что пин-код не помнит, после чего мужчина очень злобно и агрессивно сказал: «Сейчас ты у меня всё вспомнишь!», после чего нож от ее колена убрал и вышел в прихожую. Больше этот мужчина к ней не возвращался. Она очень испугалась, восприняла слова мужчины, как угрозу своей жизни, то есть угрозу убийством. Когда мужчина приставил нож к ее колену, она так же восприняла данный факт как угрозу жизни и здоровью. Так как у мужчины был именно нож, с большим лезвием, длиной не менее 20 см., нож был явно не кухонный, а похож на кинжал. Нож и ноги мужчины она рассмотрела, так как из-под одеяла был обзор снизу. У данного мужчины, который приставлял к ней нож, были одеты - болоньевые штаны чёрного цвета, однотонные без каких-либо вставок, лампасов. На ногах были надеты туфли-ботинки с удлиненными носами. После ухода мужчины, с ножом, из комнаты, она осталась сидеть на кровати под одеялом. После этого она услышала, что в дверной проём заглянул третий мужчина, который сказал первому, чтобы тот узнал у нее, где лежит золото, также третий мужчина сказал, чтобы с нее сняли золото. Выполняя требование, она сразу же через одеяло, рукой указала на трельяж в спальне. Третий мужчина, в это время уже прошёл в спальню, это она поняла по паре ног, которые видела снизу накрытого одеяла, то есть возле нее были ноги - охранника и того мужчины, который давал указания, снять с нее золото и выяснить, где ещё хранится золото. Третий мужчина, когда она показала рукой на трельяж, стал обыскивать трельяж, полностью перерыл все полочки и вещи в трельяже. Именно этот мужчина забрал деньги и золото, хранившиеся в трельяже. А в это время, мужчина, который ее охранял, потребовал, чтобы она сняла золото, которое было на ней. Требование мужчины она выполнила беспрекословно, после чего сняла с себя серьги, кольцо, и передала их первому мужчине. Угроз физической расправой в данный момент в ее адрес не поступало, просто были выдвинуты требования в жёсткой агрессивной форме. Когда третий мужчина вышел из комнаты, она снова стала предпринимать попытки выглянуть из-под одеяла, таким образом, она попыталась выглянуть несколько раз. Из них три раза она предпринимала попытки выглянуть из-под одеяла, после чего сразу получала по голове в область затылка по одному удару через одеяло от мужчины, который ее охранял. Два раза она смогла скинуть одеяло. Когда скинула одеяло первый раз, получила от первого мужчины сильный удар кулаком в лоб справа. Второй раз, когда она скинула одеяло, она получила от первого мужчины сильнейший удар кулаком в область левого глаза. После этого каких-либо попыток скинуть с себя одеяло, она не предпринимала, только слышала голоса в прихожей. Кто-то говорил, что вещи складывать некуда. Потом по звукам и голосам я услышала, что кто-то зашёл в кладовку, и сказал, что нашёл сумки. Находящиеся в квартире, стали складывать вещи в сумки. Мужчина, который ее охранял, всё это время находился около нее. Потом она услышала, что кто-то крикнул: «Связывай!», после чего мужчина, которые все это время находился рядом с ней, стал ее связывать. Она попросила мужчину связать ее не очень сильно. В ответ мужчина ей ничего не ответил, но связал достаточно крепко. После того, как мужчина ее связал, кто-то из преступников, кто именно, она не может идентифицировать, подошёл к ней, проверил, как она связана, убедился, что она связана достаточно крепко, после чего преступники из квартиры ушли. В результате произошедшего, у нее было похищено: серьги золотые в виде сердечка весом <г> на сумму <ххх>; серьга золотая в форме дракончика весом <г> на сумму <ххх>; браслет из белого и желтого золота весом <г> на <ххх>; часы <наименование5> с позолоченным корпусом на черном кожаном ремешке на сумму <ххх>; часы прямоугольной формы с чёрным циферблатом с надписью <наименование6> на сумму <ххх>; серьги золотые с камнем белого цвета <наименование2> весом <г> в виде ромба на сумму <ххх> (данные серьги находились на ней, она их сняла по требованию мужчины, который постоянно находился около нее); золотое кольцо с камнем <наименование3> весом <г> на сумму <ххх> (данное кольцо так же находилось на ней); серьга в виде «пламени» весом <г> на сумму <ххх> (данная серьга находилась в шкатулке, которая стояла в спальне на трельяже); шуба из меха кролика чёрного цвета длинная формы «трапеция», воротник- шалка, размер , на сумму <ххх>; деньги в сумме <ххх>, которые находились в трельяже в спальне на нижней полочке; деньги из кошелька в сумме <ххх>. Кошелёк находился в дамской сумочке, которая находилась в прихожей на банкетке. Так же была похищена дорожная сумка синего цвета с надписью <наименование7> оранжевого цвета на колесиках на сумму <ххх>. Общий материальный ущерб составил <ххх>, является для нее значительным. Также потерпевшей причинен моральный ущерб, от нанесенных ей побоев, и от испытанного страха. В результате она просит взыскать в возмещение морального ущерба <ххх> с лица, который наносил побои, а также в сумме <ххх> с остальных лиц, участвующих в нападении на ее квартиру и на нее в частности. Общая сумма морального ущерба составляет <ххх>.

Потерпевший ФИО2 показал, что около 11-30 часов вечера поступил звонок в домофон, сказали соседи снизу, они их топят. Он открыл дверь, в коридоре темно, лампочку выкрутили. Стоит молодой человек, он ему сказал «заходите», повернулся и пошел. В этот момент его обхватили за горло. Он обернулся, увидел, что их двое или трое. Его двое затолкали в туалет, закрыли. Потом к нему вошел Алиев с ножом, 2 раза ударил по руке ножом – по кисти и предплечью, один удар рукояткой по голове, пошла кровь, у него остался шрам. Спросил «Где деньги?». Потом ему разрешили перейти в ванную. В прихожей он показал на куртку, в ней нашли бумажник, банковскую карту <наименование1>, спросили пин-код, пароль, сколько там денег, при этом Алиев приставлял нож к шее. Нож длинный, лезвие широкое, нож не кухонный, острый. В этот момент он очень испугался. Он ответил, что около <ххх>. Потом его обратно затолкали в ванную, закрыли. Один его караулил - Рогозин. Он же связал его потом проводом от стиральной машины, руки за спину и удавку на шею. Связал сильно, он бы не смог освободиться. У него также требовали ключи от машины. Слышал в квартире шум, ходили, двигали вещи, разговаривали по телефону. Также понял, что сняли деньги с карты. Супруга была в спальне, слышал ее голос. У них были похищены деньги, аппаратура, монитор, сотовые телефоны, спиртное, 2 сумки. Настаивает на строгом наказании. Особо активным был Алиев, Рогозин менее агрессивен, иногда тот от него отходил. Со слов жены знает, что ее ударяли по голове, говорили, чтобы она не смотрела, она лежала на кровати под одеялом. У нее было сотрясение головного мозга, гематомы. Знает, что к ней приставляли нож. Считает, что подсудимые договорились совершить преступление.

Поскольку потерпевший события лучше помнил на следствии, были оглашены его показания т. 1 л.д. 96-99, 227-229, которые он подтвердил в полном объеме. На следствии он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с гражданской женой ФИО1 находился дома <адрес>. Когда они легли спать около 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то услышали звонок в домофон, но это их не смутило, так как звонок не работал. Тогда он встал и открыл входную дверь в квартиру и вышел в тамбур, где открыл входную дверь в тамбур. Открыв дверь, он увидел на лестничной площадке мужчину на вид: около 25-30 лет, рост около 175-177 см., худощавого телосложения, волосы темно-русые, прямые, стрижка короткая, по типу лица европеец, был одет в светлые брюки, жилет или куртку, рубашку, лицо данного мужчины он разглядел. Данный мужчина пояснил ему, что он сосед с нижнего этажа и что они заливают его квартиру. Тогда он пояснил данному мужчине, что у них в квартире ничего не течет и предложил ему пройти в квартиру и убедиться в этом самому. После чего он повернулся и пошел обратно в квартиру, при этом он не видел, что происходит у него за спиной. В квартире он пошел к дверям ванной и туалета. Когда он подошел к дверям ванной, то почувствовал, что кто-то обхватил его сзади руками за шею, зажав нос и рот. Тогда он начал сопротивляться и освободился от захвата нападавшего, повернувшись влево он оттолкнул нападавшего в туалет, отчего тот упал на пол в туалете. В этот момент мужчина молчал, никаких требований не предъявлял. Оттолкнув нападавшего, он увидел, что это мужчина на вид: около 25-30 лет, рост около 172-175 см., худощавого телосложения, волосы черные, прямые, по типу лица азиатской национальности, лицо овальное, был одет в черную матерчатую куртку. Однако в ходе дополнительного допроса ФИО2 пояснил, что это лицо, похоже на лицо кавказской национальности. Когда данный мужчина упал на пол, то он сказал ФИО2: «ты что, гад!» и схватил его руками за одежду и стал тянуть в туалет. В это время к нему сзади подошел третий мужчина на вид: 40-45 лет, рост около 165-167 см., среднего телосложения, плотной комплекции, лицо круглое, цвет лица бледно-желтый с сероватым оттенком, как у больного человека, волосы русые, средней длины, был одет в черную куртку, на спине нашивка синего цвета с надписями буквами серого цвета около 20 см длиной. ФИО2 опознал данного мужчину как Рогозина. Затем Рогозин помог второму мужчине затащить его в туалет и закрыли его там. Дверь туалета они заперли снаружи на шпингалет. Когда он сидел в туалете, то слышал, что мужчины ходят по квартире. Через некоторое время в туалет зашел Рогозин и снял у него с шеи золотую цепочку и вышел из туалета. Через некоторое время в туалет зашел второй мужчина кавказской национальности, подошел к нему и требовательным тоном сказал ему: «Говори где деньги!», на что он ответил, что денег у него нет. В этот момент он увидел у данного мужчины в правой руке предмет похожий на нож. ФИО2 пояснил, что второй мужчина - кавказской национальности, держал в руках именно нож, но не кухонный, так как нож был с длинным широким лезвием, при этом лезвие было очень острым, потому что когда мужчина приставлял лезвие к его шее, он это почувствовал. Так как когда мужчина, только приставил нож к его шее, не надавливая лезвием, не прилагая усилий его порезать, у него остался горизонтальный порез на шее, что зафиксировано СМЭ. Данный мужчина, продолжая требовать у него деньги, нанес ему два удара ножом по запястью левой руки, от удара у него на кисти образовались порезы, из которых потекла кровь. ФИО2, понимая, что оказывать сопротивление не может, опасаясь применения насилия, показал данному мужчине на куртку, которая висела в прихожей и пояснил, что там имеются деньги. Затем данный мужчина потребовал показать где лежат деньги и вывел его из туалета. Выйдя из туалета, ФИО2 подошел к вешалкам, на которых висела одежда и показал на куртку в которой лежали деньги. Тогда мужчина подошел к данной куртке и осмотрел ее карман. Из внешнего бокового кармана куртки он достал портмоне, осмотрел его и достал из него деньги в сумме <ххх>. Затем он достал из портмоне зарплатную карту <наименование1>, на счету которой были деньги в сумме около <ххх>. После чего данный мужчина повернулся к нему и сказал: «Говори пин-код, гад!», при этом он не только демонстрировал нож возле его лица, но и держал лезвие ножа горизонтально и перпендикулярно к его шее. Словесных угроз в его адрес мужчина не высказывал, но выдвигал требования передачи денег, в тот момент, когда он находился в туалете, и требование сообщить пин-код в очень агрессивной форме. Он, испугавшись, сообщил мужчине пин-код. После того, как он сообщил пин-код, мужчина его спросил, сколько денег на карте, на что он ответил, что, примерно <ххх>. После этого данный мужчина вновь затащил его в туалет. У него текла кровь из порезов на левом запястье, и он попросился у данного мужчины пройти в ванную комнату, чтобы смыть кровь и промыть раны. В это время он заметил в коридоре Рогозина, который отвел его в ванную комнату и находился с ним, пока он промывал раны. Когда он шел в ванную, то увидел в дверях большой комнаты четвертого мужчины на вид: рост около 180 см., худощавого телосложения, был одет в серую куртку с капюшоном, лицо он не разглядел, опознать не сможет. Пока он промывал раны, Рогозин несколько раз выходил из ванной и ходил по комнатам. Мужчины ходили по квартире, что они конкретно делали, он не видел, т.к. не выходил из ванны, боясь применения насилия. Через некоторое время в ванну вернулся Рогозин с проводами в руках. Рогозин крепко связал его следующим образом: сначала он связал ему руки за спиной, после накинул провода на шею, в результате получилось подобие «удавки». После чего Рогозин ушел из квартиры вместе с остальными мужчинами. В общей сложности мужчины находились в квартире около 30 минут. Примерно через пять минут после их ухода, в ванну пришла ФИО1 и развязала его. Со слов жены он узнал, что ее тоже связывали, но она смогла освободиться. После этого он с женой осмотрел квартиру и обнаружил, что в квартире беспорядок и отсутствует следующее имущество, принадлежащее ему: деньги в сумме <ххх>; золотая цепочка на сумму <ххх>; ЖК монитор <наименование8> в корпусе черного цвета размером <--->, который находился в дальней комнате, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за <ххх>, оценивает в <ххх>; DVD проигрыватель <наименование9> в корпусе черного цвета, который находился на тумбочке под телевизором в большой комнате, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за <ххх>, оценивает в <ххх>; DVD проигрыватель <наименование10> в корпусе серого цвета, который находился на тумбочке под телевизором в большой комнате, оценивает в <ххх>; сотовый телефон <наименование11> в корпусе черного цвета с серой окантовкой, который находился на полке рядом с ЖК монитором, оценивает в <ххх>, документы на телефон не сохранились; цифровой фотоаппарат <наименование13> в корпусе серого цвета, находился в ящике письменного стола в дальней комнате, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за <ххх>, оценивает в <ххх>; сотовый телефон <наименование12> стоимостью <ххх>, документы на телефон не сохранились; бутылка коньяка <наименование15>, которая находилась в серванте в большой комнате, оценивает в <ххх>; бутылка водки <наименование16>, которая находилась в холодильнике, оценивает в <ххх>; две бутылки водки <наименование17>, которые находились в холодильнике, оценивает в <ххх>; бутылка виски <наименование14> была в коробке, находилась в серванте в большой комнате, оценивает в <ххх>; дорожная сумка темно-синего цвета с надписью <наименование20>, которая находиласт в кладовке, оценивает в <ххх>; дорожная сумка черного цвета с выдвигающимися ручками на колесиках, которая находилась в кладовке, оценивает в <ххх>; маленький зонтик, не представляющий материальной ценности; две связки ключей от квартиры, одна связка выпала, когда он боролся с мужчиной, а вторая находилась в банкетке в коридоре. Ключи материальной ценности не представляют. Перерезанный кабель материальной ценности не представляет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от сотрудников полиции он узнал, что с его зарплатной банковской карты в банкомате в магазине <наименование4> <адрес> были сняты денежные средства в сумме <ххх>. Таким образом, общая сумма ущерба составила <ххх>. Кроме того, в результате совершения преступления было похищено имущество, принадлежащее его жене, перечень которого она указала в своем заявлении. Также ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была запрошена распечатки движения денежных средств по его лицевому счету, оформленному на банковскую карту, где было установлено, что в соответствии с правилами работы бака, списание денежных средств с лицевого счета происходит позднее, чем происходит снятие через любой терминал банка. Просмотрев данную распечатку, он увидел, что ДД.ММ.ГГГГ произошло списание денежных средств, снятых по московскому времени ДД.ММ.ГГГГ в 22:12:19 в сумме <ххх>; в 22:14:38 в сумме <ххх>; в 22:13:11 в сумме <ххх>; в 22:13:52 в сумме <ххх> в банкомате , расположенном в магазине <наименование4> <адрес>. В дальнейшем, в течение примерно 30 минут после совершении в отношении него и ФИО1 преступления, данную банковскую карту он заблокировал. Материальный ущерб составил <ххх>, который, является для него значительным. Также ФИО2 уточнил, что мужчина <---> нанес ему два удара лезвием ножа по кисти левой руки, то так же нанёс ему один сильный удар по голове в правую лобную сторону. Удар был нанесен рукояткой ножа, поэтому у него на голове была рассечена кожа. От удара у него сразу из рассечённой раны сильно пошла кровь. Уже с разбитой головой он пошёл показывать местонахождение денег мужчине <--->. Уже находясь в ванной комнате, он слышал, что кто-то из преступников разговаривал по сотовому телефону и сказал фразу «Всё нормально». Он понял эту фразу, как подтверждение того, что он назвал верный пин-код, и, что кто-то из соучастников находится в <наименование1>, проверяя наличие денег. Третий мужчина, которого он опознал в ходе следствия, и узнал фамилию - Рогозин, его не бил, насилия не применял, угроз не высказывал, данный мужчина связал его перед уходом из квартиры, при этом достаточно крепко. Не только связал руки и сделал удавку на шею, но ещё и связал ему ноги в щиколотках, поставив его на колени.

Свидетель ФИО3 показал, что знает всех четверых, знакомые. Вместе пили, около 00-00 часов Алиев, Тютин и Рогозин отошли в сторону дома, Алиев позвонил Двинянинову, назвал номер квартиры, сказал позвонить в домофон. Он позвонил в домофон, ответил мужчина, он сказал ему открыть. Затем они поднялись на этаж, Двинянинов ушел в тамбур, где расположены квартиры, а он остался курить. Вместе с Алиевым ходил в <наименование4>, тот ходил к банкомату. У подъезда Алиев позвонил, сказал выходить, они вышли и уехали.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия т. 2 л.д. 164-165, которые он подтвердил полностью, сказав, что все записано верно. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился вместе с Алиевым, Рогозиным, Двиняниновым и Тютиным около дома <адрес>, распивали спиртные напитки. Затем Алиев, Тютин и Рогозин зашли в один из подъездов данного дома, а он и Двинянинов остались стоять около подъезда. Через некоторое время на сотовый телефон Двинянинова позвонил Алиев и сказал набрать по домофону квартиру номер . Затем он набрал по домофону данную квартиру. После чего Двинянинов сообщил по телефону Алиеву, что им сейчас откроют дверь. Через некоторое время Двинянинову на телефон вновь поступил звонок от Алиева, который сказал им подняться в квартиру. Затем он и Двинянинов на лифте поднялись на девятый этаж. Затем Двинянинов зашел в квартиру, в которой находились Алиев, Рогозин и Тютин, а он остался стоять на лестничной площадке. Что происходило в квартире, он не видел. Через некоторое время из квартиры вышел Алиев и предложил ему обналичить денежные средства с банковской карты, при этом Алиев рассказал ему о совершенном преступлении. После того, как он и Алиев сняли деньги в банкомате, то встретились с Тютиным, Рогозиным и Двиняниновым, у которых при себе было три сумки с похищенным имуществом (т. 2, л.д. 164-165).

Кроме того, в соответствии со ст.281 УПК РФ судом с согласия подсудимых, защитников были оглашены показания допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля. Так, свидетель ФИО6 показал, что он работает в ОП (<адрес>) Управления МВД России по г. Перми в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время из дежурной части ему поступило сообщение о разбое, имевшем место <адрес>. В ходе работы по материалу проверки было установлено, что неустановленные лица обналичили денежные средства в банкомате, расположенном в помещении магазина <наименование4> <адрес>, где установлены камеры видеонаблюдения, направленные на вход в магазин. Был направлен запрос в службу безопасности магазина <наименование4> о предоставлении записи с камер наружного наблюдения с 00.10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.30 часов года. В дальнейшем данная видеозапись была изъята на диск (т.2, л.д.105-106).

Кроме того, виновность подсудимых по факту разбоя подтверждается следующими доказательствами:

· протоколом устного заявления ФИО1 о том, что в период времени с 00.10 часов до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица открыто, путем незаконного проникновения в принадлежащее ей жилище <адрес>, похитили, принадлежащее ей имущество (т.1, л.д.5);

· протоколом устного заявления ФИО2 о том, что в период времени с 00.10 часов до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, четверо неизвестных, открыто с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, путем незаконного проникновения в жилище, похитили, принадлежащее ему имущество (т.1, л.д.6);

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира, <адрес>. В ходе осмотра изъято: следы рук, откопированные на два отрезка темной дактилопленки – с пенала в комнате , фрагмент провода (т.1, л.д.27-29), фототаблицей к осмотру места происшествия (т.1, л.д.31-38), схемой места происшествия (т.1, л.д.39);

·       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа рук на одном отрезке темной дактилопленки размером 32*23 мм и трех отрезках склеивающей ленты размерами 82*19мм, 89* 19мм., 92*19 мм оставлены Алиевым М.Н., ДД.ММ.ГГГГ/р. - указательным пальцем правой руки и ладонью правой руки (т.1, л.д. 183-199);

·       протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: провод-кабель черного цвета длиной 160 см, один конец обрезан, на втором конце имеется вилка для подключения к розетке; провод кабель белого цвета длиной 58 см., концы связаны узлом; провод кабель белого цвета длиной 95 см., один конец обрезан, на втором конце имеется вилка для подключения к розетке; провод - кабель, белого цвета, длиной 35 см., один конец обрезан, на втором конце имеется вилка для подключения к розетке, к данному проводу узлом привязан второй обрезанный с обеих сторон провод; фрагмент кабеля черного цвета, длиной примерно 90 см, связанный в три узла (т.2, л.д. 71-72);

·       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеется закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на лице, кровоизлияния в склеру левого глаза. Эта травма, судя по характеру повреждений и клиническим признакам, образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета, данные повреждения следует квалифицировать как легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (т.1, л.д. 213);

·       заключением эксперта доп. к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имеются: резаные раны на голове, левой верхней конечности, ссадина на шее, которые, судя по характеру, внешним и клиническим проявлениям, образовались от поступательных воздействий (не менее 4-х) предмета (предметов), обладающих режущими свойствами, плотно-скользящего воздействия твердого приостренного предмета, - не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (т.1, л.д. 216-217);

·       протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по открытию банковского счета, оформлении банковской карты, выписка из лицевого счета. При осмотре установлено, что со счета ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сняты денежные средства на общую сумму <ххх> (т.2, л.д. 89-96);

·       протоколом явки с повинной Алиева М.Н., который пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями решили совершить ограбление квартиры в девятиэтажном доме <адрес>. Около 00.00 часов они зашли в подъезд и поднялись на этаж. После чего через домофон попросили жильцов квартиры открыть двери. Когда хозяева квартиры открыли двери, они зашли в квартиру, мужчину заперли в ванной комнате, а женщину закрыли одеялом в маленькой комнате, чтобы женщина не видела их лиц. После этого у мужчины забрали банковскую карту, с которой, впоследствии, сняли денежные средства, а также похитили аппаратуру (т.1, л.д.92);

·       протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ФИО6 изъят диск с видеозаписью (т.2, л.д.108);

·       протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен изъятый у оперуполномоченного ФИО6 диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, расположенной в магазине <наименование4> <адрес>. При открытии данного файла начинается видеозапись со входа в магазин с электронными дверями, которые начинают открываться перед молодым человеком, который заходит с тамбура магазина. Видно, что данный молодой человек одет в темную одежду, на голове капюшон, отчетливо лица не видно. Следом за молодым человеком заходит второй молодой человек, высокого роста, одет в светлую куртку, темные спортивные штаны с белыми лампасами, волосы темного цвета. Отчетливо видно, что данный молодой человек - это ФИО3. После входа в магазин, молодой человек в темной одежде и ФИО3 сразу поворачивают влево от двери, где видеонаблюдение отсутствует. На восьмой секунде просмотра видеозаписи видно, как ФИО3 возвращается к двери, что-то ищет в левом кармане спортивных штанов и делает шаги туда обратно, после чего снова уходит из обзора камер видеонаблюдения. На 25 секунде просмотра видно, что ФИО3 снова возвращается под обзор камер видеонаблюдения и что-то перебирает в руках к двери, но к двери не подходит, а возвращается обратно из обзора камер видеонаблюдения. На 56 секунде просмотра видно, что ФИО3 выходит в «тамбур» магазина, где установлен терминал приема платежей оранжевого цвета. ФИО3 подходит к данному терминалу и начинает вводить информацию, но денежные средства в терминал не вносит, а возвращается обратно в магазин, и снова уходит из обзора камер видеонаблюдения. Через 2 минуты 20 секунд просмотра видно, что в магазин зашел один покупатель и прошел в зал. Через 3 минуты 23 секунды просмотра видно, что из магазина вышло трое мужчин -покупателей. Через 3 минуты 31 секунду просмотра видно, что в магазин зашло двое покупателей, молодой человек и девушка. Молодой человек прошел в зал, а девушка осталась у входа. Через 3 минуты 54 секунды просмотра видно, что из магазина выходят молодой человек в темной одежде и ФИО3 (т.2, л.д.109-114);

·       протоколом обыска в жилище подозреваемого ФИО3, в ходе которого были изъяты два ножа (т.1, л.д. 81);

·       протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два ножа, изъятые в ходе обыска квартиры подозреваемого ФИО3. Первый нож: складной, в виде перочинного ножа, рукоятка металлическая, с отделкой пластмассовой коричневого цвета под дерево, имеется кнопка, извлекающая лезвие ножа из рукоятки. Длина лезвия -9 см, ширина у основания рукоятки - 2 см. Длина рукоятки - 11 см ширина - 2,5 см. Второй нож: рукоятка деревянная, лезвие ножа - в кожаных ножнах черного цвета, с креплением для ремня, на ножнах имеется выдавленный рисунок с надписью «печенег», рукоятка ножа длиной 13 см., деревянная, полированная, темно-коричневого цвета, лезвие ножа длиной 13 см, шириной - 3,5 см, с рисунком в виде животных с обеих сторон лезвия, вдоль основания лезвия, имеется надпись «печенег» (т.2, л.д. 71-72);

·       протоколом очной ставки между подозреваемым Алиевым М.Н. и обвиняемым Двиняниновым A.M., в ходе которой Алиев М.Н. подтвердил ранее данные им показания, а Двинянинов A.M. подтвердил показания Алиева М.Н. и уточнил, что сумку с похищенным имуществом в квартире его попросил взять Тютин или Рогозин, после чего они ушли из квартиры (т.2, л.д. 100-104);

·       протоколом очной ставки между подозреваемым Алиевым М.Н. и подозреваемым Тютиным P.P., в ходе которой Алиев М.Н. подтвердил ранее данные им показания, указав, что Тютин P.P. совместно с ним, а также с ФИО3, Рогозиным и Двиняниновым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совершил разбойное нападение в квартире <адрес>, при этом они заранее договорились о совершении преступления и распределили между собой роли. Обвиняемый Тютин P.P. от дачи показаний отказался (т. 2, л.д. 62-64);

·       протоколом очной ставки между Алиевым и ФИО3, в ходе которой Алиев показал, что со своими друзьями – Двиняниновым, Тютиным, Рогозиным и ФИО3 совершили разбойное нападение, распределили роли – ФИО3 и Двинянинов на улице, ждут звонка, а он, Рогозин и Тютин поднимаются на этаж. В дальнейшем по действиям полностью подтвердил ранее данные показания. ФИО3, в свою очередь, полностью подтвердил показания Алиева, пояснив, что дождавшись звонка Алиева, поднялись на 9 этаж, Двинянинов звашел в квартиру, а он остался на лестнице. Если бы пошли посторонние люди, он бы соучастников предупредил ( т. 2 л.д. 28-33);

·       протоколом очной ставки между обвиняемым Рогозиным В.О. и обвиняемым ФИО3, в ходе которой Рогозин В.О. подтвердил ранее данные им показания и настоял на том, что ФИО3 в квартиру вместе с ними не заходил, а остался стоять на лестничной площадке, а ФИО3 полностью подтвердил показания Рогозина В.О. и пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Алиевым, Рогозиным, Тютиным и Двиняниновым стояли около одного из домов <адрес>. Затем Алиев, Тютин и Рогозин зашли в подъезд данного дома, при этом никто ни с кем ни о чем не договаривался. Через некоторое время Двинянинов ему сказал, что Алиев попросил набрать по домофону номер квартиры и он, подумав, что это «прикол», набрал номер квартиры и попросил хозяина квартиры открыть ему дверь. Через некоторое время Двинянинову на телефон вновь поступил звонок от Алиева, который сказал им подняться в квартиру. Затем он и Двинянинов на лифте поднялись на девятый этаж. Затем Двинянинов зашел в квартиру, в которой находились Алиев, Рогозин и Тютин, а он остался стоять на лестничной площадке, так как закурил сигарету. Что происходило в квартире, он не знал, думал, что они пришли к кому-то в гости. Через некоторое время из квартиры вышел Алиев и предложил ему обналичить денежные средства с банковской карты, при этом Алиев рассказал ему о совершенном преступлении. После того, как он и Алиев сняли деньги в банкомате, то встретились с Тютиным, Рогозиным и Двиняниновым, у которых при себе было три сумки с похищенным имуществом (т. 2, л.д. 185-188).

·       протоколом очной ставки между обвиняемым Рогозиным В.О. и обвиняемым Двиняниновым A.M., в ходе которой Рогозин В.О. полностью подтвердил свои показания, а Двинянинов A.M. показания Рогозина В.О. подтвердил частично и пояснил, что в квартиру он зашел только тогда, когда Алиев позвонил Петрову и сказал, чтобы они поднимались. В квартире он находился только в прихожей и дальше не проходил. Когда Тютин сказал ему, чтобы он взял сумку и выходил, то он так и сделал. Затем они приехали к нему домой, где их уже ждали Алиев и ФИО3. Алиев забрал сумки, которые в дальнейшем спрятал (т.2 л.д. 120-122).

·       протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал Рогозина В.О. по общим чертам лица и голосу, как человека, который в ночь ДД.ММ.ГГГГ находился среди нападавших, которые ворвались в их квартиру и похитили его вещи и вещи его жены. Рогозин находился в ванной вместе с потерпевшим и разговаривал с ним. После показаний потерпевшего Рогозин пояснил, что опознает потерпевшего и полностью подтверждает его показания (т.1 л.д. 133-134);

·       протоколом явки с повинной Рогозина, который пояснил, что совершил разбойное нападение в квартире на девятом этаже дома <адрес> в крайнем подъезде. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями Алиевым, Тютиным, ФИО3 и Двиняниновым приехали к данному дому и разделились. ФИО3 звонил в домофон, Тютин стоял у глазка двери в квартиру, а он с Алиевым и Двиняниновым спрятались у стены за дверью. Когда хозяин открыл дверь, то первым в квартиру вошел Тютин, за ним следом Алиев, Двинянинов и он. Зайдя в квартиру, он обнаружил в ванной комнате мужчину, у которого на лице была кровь. Он стоял рядом с ванной и советовал мужчине не кричать и вести себя спокойно. Через некоторое время в квартиру вошел Петров, а он пошел в одну из комнат помогать укладывать сумки. Он вместе с Двиняниновым сложил в спортивные сумки монитор, несколько бутылок коньяка и аппаратуру из-под телевизора. После чего он снова пошел в ванную комнату, где связал руки потерпевшему. Затем Алиев раздал всем по <ххх> и он вышел из квартиры (т. 1 л.д. 124-125).

·       протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и обвиняемым Двиняниновым А.М., в ходе которой ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился вместе с Алиевым, Рогозиным, Двиняниновым и Тютиным около дома <адрес>, распивали спиртные напитки. Затем Алиев, Тютин и Рогозин зашли в один из подъездов данного дома, а он и Двинянинов остались стоять около подъезда. Через некоторое время на сотовый телефон Двинянинова позвонил Алиев и сказал набрать по домофону квартиру номер . Затем он набрал по домофону данную квартиру и попросил хозяев открыть входную дверь. После чего Двинянинов сообщил по телефону Алиеву, что им сейчас откроют дверь. Через некоторое время Двинянинову на телефон вновь поступил звонок от Алиева, который сказал им подняться в квартиру. Затем он и Двинянинов на лифте поднялись на девятый этаж. Затем Двинянинов зашел в квартиру, в которой находились Алиев, Рогозин и Тютин, а он остался стоять на лестничной площадке, т.к. закурил сигарету. Что происходило в квартире, он не видел. Через некоторое время из квартиры вышел Алиев и предложил ему обналичить денежные средства с банковской карты, при этом Алиев рассказал ему о совершенном преступлении. После того как он и Алиев сняли деньги в банкомате, то Алиев позвонил кому-то из друзей и сказал им уходить из квартиры. С Тютиным, Рогозиным и Двиняниновым он и Алиев встретились недалеко от дома, у каждого из них при себе было по одной сумке с похищенным имуществом. После чего Алиев раздал каждому из них по <ххх>. Двинянинов A.M. показания ФИО3 подтвердил частично, пояснив, что он не помнит как разговаривал с Алиевым по телефону. После совершения преступления он, Рогозин и Тютин встретились с ФИО3 и Алиевым недалеко от дома, в котором совершили преступление и Алиев раздал всем по <ххх>, сказав, чтобы они ехали к Двинянинову домой. Когда они приехали и зашли в подъезд дома Двинянинова, то там их уже ждали Алиев и ФИО3. Затем Алиев забрал у них сумки с похищенным имуществом и ушел с ними (т. 2 л.д. 116-119).

Оценив добытые доказательства в совокупности, суд считает вину Алиева, Тютина, Рогозина и Двинянинова в совершении разбойного нападения полностью установленной. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашло свое полное подтверждение в судебном заседании. Судом достоверно установлено, что в сговор на совершение разбоя они вступили еще до начала преступления, при этом у них состоялась договоренность о распределении ролей – ФИО3 и Двинянинов звонят в домофон, кто-то представляется соседом, говорит, что заливают, а Алиев, Рогозин и Тютин в это время, поднявшись на этаж, заходят в квартиру, звонят оставшимся на улице, и вместе похищают имущество. Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями подсудимого Алиева, показавшего, что во время распития спиртных напитков договорились о совершении разбойного нападения, Тютина, не отрицавшего, что именно он предложил совершить преступление, показаниями потерпевших, у которых сложилось четкое мнение о том, что нападавшие действовали совместно и согласованно, преступление было спланированным. В совокупности исследованными судом доказательствами установлено единство умысла соучастников, четкое распределение ролей, заинтересованность в конечном результате. Квалифицирующие признаки разбоя - насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших, угрозы применения такого насилия, использование предмета в качестве оружия также доказаны в ходе судебного следствия. Угроза выражалась словесно, подкреплялась как демонстрацией ножа, так и его применением в отношении обоих потерпевших, что представляло опасность для их жизни и здоровья. Высказанные угрозы, тон подсудимых потерпевшие воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Число нападавших – ФИО1 видела троих, ФИО2 – четверых, время совершения преступления – около 00.00 часов ночи с учетом всех обстоятельств дела свидетельствует о реальности восприятия угроз потерпевшими. Демонстрация ножа, по описанию потерпевших лезвие длиной 20 см и широкое, острое, и его применение подкрепляли угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, увеличивали силу воздействия на потерпевших как средство устрашения и подавления их воли. Заключениями экспертов установлено причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 в виде закрытой черепно-мозговой травмы: в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на лице, кровоизлияния в склеру левого глаза; а также наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО2 в виде резаных ран на голове, левой верхней конечности, ссадины на шее, которые, судя по характеру, внешним и клиническим проявлениям, образовались от поступательных воздействий (не менее 4-х) предмета (предметов), обладающих режущими свойствами, плотно-скользящего воздействия твердого приостренного предмета, - не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности. Описанное в отношении ФИО2 насилие создавало реальную опасность для его жизни и здоровья в момент его применения, в т.ч. с использованием ножа. Признак «незаконное проникновение в жилище» также нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку судом бесспорно установлено, что незаконное вторжение в квартиру ФИО1, ФИО2 с целью нападения и хищения имущества потерпевших со стороны Алиева, Рогозина, Тютина и Двинянинова имело место, проникновение было подготовленным и тщательно спланированным – представляясь соседом, говоря, что его затопили, соучастником обеспечивается доступ остальных в чужое жилое помещение в ночное время суток.

Доводы Двинянинова о том, что он лишь зашел в квартиру и забрал сумки, о разбойном нападении не договаривался и о применении насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия, не знал, на следствии себя оговорил, суд отвергает как надуманные. Показаниями подсудимого Алиева, Тютина подтверждается факт того, что умысел на разбой возник заранее. При этом разбой группой лиц сразу же предполагает наличие договоренности между всеми соучастниками еще до совершения преступления, каждый из них осознает то, что нападение совершается с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и/или с угрозой применения такого насилия. Из показаний Алиева, Рогозина следует, что Двинянинов обыскивал квартиру, собирал ценное имущество, а впоследствии Двинянинов, Тютин и Рогозин по телефонному звонку Алиева с тремя сумками вышли из квартиры, где на улице получили по <ххх> от Алиева. Из показаний потерпевших также следует, что в квартире было трое (ФИО1 видела троих), ФИО2 же видел и четвертого в одной из комнат своей квартиры. Свидетель ФИО3 также пояснил, что он находился возле квартиры, а Двинянинов зашел внутрь, что было дальше, он не знает, т.к. ушел с Алиевым обналичивать деньги с банковской карты. Сам Двинянинов, допрошенный в ходе предварительного следствия, не отрицал свое участие в преступлении, поясняя, что вместе с ФИО3 зашел в квартиру, вещи были раскиданы, понял, что грабят, взял чужую сумку, сложил в нее спиртное и с ней вышел из квартиры. Действия Двинянинова судом расцениваются как соисполнительство, заключающееся в соучастии именно в разбое, конкретных его действий – обыск квартиры, хищение, вынос и вывоз чужого имущества. К показаниям Рогозина о том, что Двинянинов лишь зашел в квартиру и забрал вещи суд относится критически, считая, что он пытается его выгородить и умалить его роль в совершении разбойного нападения. Доводы Двинянинова о том, что Алиев его оговаривает, суд отвергает за несостоятельностью, поскольку причин для оговора судом не установлено, самим Двиняниновым не названо. Доводы Рогозина о том, что он лишь совершил грабеж, насилия не применял, о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозе применения такого насилия со стороны Алиева, Тютина не знал, суд находит голословными по мотивам, изложенным выше, согласно которым договоренность о совершении разбоя заранее, до преступления, изначально предполагает такое насилие и/или угрозу.

Судом действия подсудимого Алиева, Тютина и Рогозина квалифицируются по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Двинянинова квалифицируются по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд считает, что из обвинения, предъявленного Двинянинову, подлежит исключению квалифицирующий признак – с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку судом бесспорно не установлено, что умыслом Двинянинова охватывалось применение ножа Алиевым. Вместе с тем, указанный квалифицирующий признак суд считает нашедшим свое подтверждение в судебном заседании в действиях Алиева, Тютина и Рогозина, поскольку они втроем изначально находились в квартире, Алиевым нож приставлялся к коленям потерпевшей ФИО1 в присутствии Тютина, находившегося в тот момент с нею в комнате, а также применялся в отношении ФИО2, который пояснил, что зашел Рогозин и снял у него с шеи золотую цепочку, за ним второй, который нанес ножом 2 удара по кисти и предплечью, а рукояткой ножа – по голове, затем Рогозин, увидев потерпевшего ФИО2 в крови, повел его в ванну.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых полностью доказанной, подтверждающейся показаниями как самих подсудимых, так потерпевших, свидетелей, которые согласуются между собой и объективно отражают картину преступления. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших суд не усматривает.

Решая вопрос о наказании Алиева, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории особо-тяжких. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание Алиева обстоятельствами является явка с повинной, признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание Алиева обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о наказании Тютина, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно. Смягчающие наказание обстоятельства – раскаяние, признание вины, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о наказании Рогозина, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Ранее судим, совершил особо-тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Смягчающими наказание Рогозина обстоятельствами является явка с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Рогозина обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о наказании Двинянинова, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, характеризуется положительно. Смягчающее наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения потерпевших, настаивающих только на строгом наказании, суд считает, что подсудимым Алиеву, Тютину, Рогозину, Двинянинову следует назначить наказание только связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. При этом Алиеву должно быть назначено наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, Рогозину - с учетом ст. 68 УК РФ. Условно-досрочное освобождение Рогозину и Тютину в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене, и наказание им должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Совершение особо тяжкого преступления Тютиным и Рогозиным в период условно-досрочного освобождения, Алиева при наличии непогашенных судимостей свидетельствует о том, что они должных и правильных выводов для себя не сделали, вновь совершили преступление, что говорит о социальной опасности их личностей.

Вместе с тем, суд считает, что наказание Двинянинову в виде лишения свободы может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ, исходя из совокупности обстоятельств – роли Двинянинова в совершении преступления, впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется, не судим, раскаялся, которые суд признает исключительными и позволяющими при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

При этом оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления всем подсудимым суд не усматривает.

В силу ст. 1064, 1099, 151 ГК РФ иски потерпевших о взыскании ущерба подлежат удовлетворении. В связи с чем, солидарно с Алиева, Рогозина, Тютина, Двинянинова в пользу ФИО1 подлежит взысканию материальный ущерб в сумме <ххх>, ФИО2<ххх>, поскольку судом установлено, что данный вред наступил от умышленных, преступных действий подсудимых. С учетом признания иска, нравственных и физических страданий потерпевшей ФИО1, принципа разумности, заявленный ею моральный вред подлежит удовлетворению частично – с Тютина в ее пользу подлежит взысканию в счет компенсации морального вреда <ххх>, с Рогозина, Алиева, Двинянинова в равных долях – по <ххх> с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать АЛИЕВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ТЮТИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров с приговором Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву, Тютину изменить на заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать РОГОЗИНА В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров с приговором Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ДВИНЯНИНОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать материальный ущерб с Алиева, Рогозина, Тютина, Двинянинова солидарно в пользу: ФИО1<ххх>, ФИО2<ххх>.

Взыскать в пользу ФИО1 моральный вред: с Тютина - <ххх>, Рогозина – <ххх>, Алиева – <ххх>, Двинянинова – <ххх>.

Вещественные доказательства – диск – хранить при деле; два ножа, провода кабеля, электропровода, женская комбинация со следами пятен бурого цвета – уничтожить; спортивную куртку и штаны с надписью <наименование20> возвратить ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

< >