Незаконное приобретение наркотическоих средств с целью сбыта и без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 16 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимого Казакова Н.Н.,

защитника Голубева А.Е.,

при секретаре Зуевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-3/12 в отношении

КАЗАКОВА Н.Н., <---> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время лицо, дело в отношении которого приостановлено, на остановочном комплексе общественного транспорта напротив дома <адрес>, незаконно сбыло своему знакомому Казакову гашиш, массой не менее 46,45 г., что является особо крупным размером, без цели сбыта и с целью сбыта, который должен был передать деньги за приобретенное наркотическое средство в сумме не менее <ххх> после сбыта гашиша до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, незаконно приобретя наркотическое средство – гашиш, с целью сбыта и без цели сбыта, положил его в карман своей куртки и незаконно храня при себе, перенес его к дому <адрес>, где сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,66 г., а так же ФИО2 наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,26 г., что является крупным размером. В этот же день на остановочном комплексе общественного транспорта напротив дома <адрес> ФИО2, ФИО1 и Казаков были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре у ФИО2 было изъято наркотическое средство-гашиш массой не мене 2,26 г. ФИО1 и Казаков наркотическое средство сбросили на землю. При осмотре места происшествия изъято наркотическое средство -гашиш массой не менее 46,45 г., принадлежащее Казакову, а так же изъято наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,66 г., принадлежащее ФИО1.

Подсудимый Казаков вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил его знакомый ФИО3, который предложил подзаработать. Он решил приобрести гашиш для себя, т.к. периодически употреблял наркотики. Деньги он ФИО3 отдавать не собирался. Он встретился около <адрес> на остановке трамвая с ФИО3 и ФИО4. ФИО4 передал ему один пакет с наркотическим средством, в котором находился гашиш. ФИО3 сказал, что гашиш нужно продать до ДД.ММ.ГГГГ и деньги отдать ему. Он положил пакет в карман куртки и пошел к себе домой. В этот же день вечером он встретился со своими знакомым ФИО1 и ФИО2. Когда они приехали, то он им сказал, что у него есть гашиш. Он решил угостить ФИО1 и ФИО2. Те отломали по небольшому кусочку гашиша, сказав, что покурят позже. Он с них денег не просил. Позже ДД.ММ.ГГГГ они втроем пошли на остановку трамвая, где их задержали сотрудники милиции. При задержании он и ФИО1 сбросили гашиш на землю. У ФИО2 гашиш был изъят при личном досмотре. Он в ходе следствия говорил, что сказал ФИО1 и ФИО2, что они должны ему деньги - <ххх>, хотя на самом деле такого не было. Он взял гашиш для себя. Он дал такие показания, чтобы его отпустили на подписку о невыезде.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что обстоятельства задержания Казакова в связи с давностью событий не помнит.

В ходе предварительного расследования сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В 19.50 час., проезжая мимо <адрес> он обратил внимание на 3 молодых людей, стоящих на остановке трамвая , которые суетились, смотрели по сторонам, нервничали. Увидев сотрудников милиции, молодые люди стали переговариваться, попытались куда-то пойти, но передумали. Данное поведение показалось странным, и они решили подойти к ним для установления их личности. Когда он вышел из машины, то один из молодых людей, как оказалось позже его фамилия ФИО1 сбросил полиэтиленовый сверток с темно-серым веществом твердого вида, который упал ФИО1 под ноги. Он попросил молодых людей держать руки на виду и отойти к стене. Когда молодые люди стали выполнять его требования, то молодой человек, как оказалось позже его фамилия Казаков, сбросил из-под куртки себе под ноги полиэтиленовый пакет с веществом темно-серого цвета. При личном досмотре третьего молодого человека – ФИО2, в правом кармане был обнаружен небольшой полиэтиленовый пакет с таким же веществом. После чего они вызвали следственно-оперативную группу. У ФИО2 обнаруженный полиэтиленовый пакет с темно-серым веществом был изъят протоколом личного досмотра (л.д. 220-225).

Свидетель ФИО3 пояснил, что знает Казакова, они жили по соседству. Обстоятельства происшедшего ДД.ММ.ГГГГ он помнит в настоящее время плохо.

В ходе следствия показал, что около года назад в кафе <наименование2> на <адрес> познакомился с ФИО6, с которым поддерживал дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО6 и поинтересовался, не может ли он помочь ему подзаработать. ФИО6 предложил ему 100 г. гашиша за <ххх> под реализацию, т.е. ФИО6 передает ему гашиш, он его продает за ту сумму, которую хочет, а ему возвращает <ххх>, оставив разницу себе. О данном предложении он рассказал ФИО4, который тоже нуждался материально. Тот согласился ему помочь. Они договорились, что поделят гашиш пополам и реализовывать будут раздельно. ФИО4 сказал, что заберет гашиш сам у ФИО6. Он (ФИО3) позвонил своему знакомому Казакову и предложил ему свою долю гашиша 50 г. за <ххх> под реализацию, при этом он сказал, что если тот все продаст, то <ххх> оставит себе. Казаков согласился. Он встретился с ФИО4 и Казаковым 16.40 час. на трамвайной остановке напротив дома <адрес>. ФИО4 передал Казакову белый полиэтиленовый пакет с гашишем внутри. Половину гашиша ФИО4 оставил себе. (л.д.156-164). В суде данные показания подтвердил полностью.

Свидетель ФИО1 в ходе расследования рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил его друг Казаков, который сообщил, что ему предложили взять наркотическое средство - гашиш под реализацию, но кто именно не говорил. Он и ФИО2 приехали к Казакова, который ему и ФИО2 предложил покурить наркотическое средство – гашиш, они отказались. После чего они попросили у Казакову немного взять гашиша и покурить потом. Казаков согласился. Казаков им дал гашиш бесплатно, разговора, что они должны ему денег за гашиш не было. Он и ФИО2 отломили себе по кусочку. После чего, они втроем пошли на трамвайную остановку <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. Он, увидев наряд милиции, выкинул гашиш на асфальт, после чего его изъяли сотрудники милиции. Гашиш брал для личного употребления (л.д. 218-219).

Вина подсудимого подтверждается: рапортами (л.д.3-5), протоколом ОМП с фототаблицей (л.д.6-9), заключением эксперта, согласно которого, представленное на исследование вещество темно-зелено-коричневого цвета в виде брикетов является наркотическим средством – гашишем, масса наркотического средства на момент поступления составила 0,61 г. (л.д.145-148), заключением эксперта, согласно выводов которого, представленное на исследование вещество темно-зелено-коричневого цвета в виде брикетов является наркотическим средством – гашишем, масса наркотического средства на момент поступления составила 46,29 г (л.д.148-149), протоколами осмотра гашиша (л.д.204,208), заключением эксперта, согласно выводов которого, представленное вещество темно-зелено-коричневого цвета в виде брикета является наркотическим средством – гашишем, масса наркотического средства составила 2,21 г.

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, так и показания свидетелей, другие объективные, исследованные в ходе судебного следствия доказательства, которыми он изобличается в совершении преступления. Умысел Казакова был направлен именно на распространение наркотических средств, т.е. сбыт, т.к. под незаконным сбытом понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств, в том числе и дарение.

Судом действия подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в совершении преступления по предварительному сговору, сбыте наркотических средств в особо крупном размере, квалифицируются по ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, работы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, признав вышеперечисленные обстоятельства исключительными. Вместе с тем, подсудимым совершено особо тяжкое преступления через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, поэтому, суд считает, что он выводов для себя не сделал, вновь встал на путь совершения преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание назначается виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории тяжести преступления с учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит..

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАКОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ и назначить наказание, применив ст. 64 УК РФ, - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

< >