Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Пермь 06 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Тебеньковой Л.А.,

государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимых Антропова В.В., Пантелеевой Ю.Н., Денисова Ю.М.,

защитников-адвокатов Еславского Э.С., Зверевой Т.Н., Бурдина Л.В.

при секретаре Полуяновой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-123/12 в отношении:

АНТРОПОВА В.В., <---> обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ПАНТЕЛЕЕВОЙ Ю.Н., <--->

обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ДЕНИСОВА Ю.М., <---> обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пантелеева, находясь возле дома <адрес>, увидела баню, в которой может находиться имущество, представляющее материальную ценность, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Пантелеева через незапертую калитку забора прошла на территорию двора дома <адрес>, подошла к двери бани, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, принесенными с собой неустановленными следствием предметами вывернула винты и саморезы на накладке навесного замка, после чего незаконно проникла в помещение бани, где хранятся материальные ценности ФИО1. Понимая, что одной ей такое количество похитить невозможно, Пантелеева решила похищать имущество ФИО1 в несколько приемов. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ из вышеуказанной бани Пантелеева тайно похитила: флягу объемом 40 литров, стоимостью <ххх>, удлинитель длиной 2 метра с 2 разъемами, стоимостью <ххх>, удлинитель длиной 3 метра с 3 разъемами, стоимостью <ххх>, переходник черного цвета, стоимостью <ххх>, дуршлаг из нержавеющей стали, стоимостью <ххх>, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <ххх>.

Похищенное имущество Пантелеева спрятала в неустановленном следствием месте, чтобы в следующий раз забрать его с места совершения преступления и распорядиться им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пантелеева и Денисов находились в квартире <адрес> у ранее знакомого Антропова. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. Пантелеева, желая продолжить преступление, рассказала Денисову и Антропову о том, что знает, где хранится имущество, которое можно похитить и продать, после чего предложила им совместно совершить преступление. Денисов и Антропов согласились на предложение Пантелеевой, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления.

Реализуя преступный умысел, Пантелеева, Денисов и Антропов пришли к дому <адрес>, через незапертую калитку прошли на территорию двора указанного дома, подошли к бане, где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, принесенными с собой неустановленными следствием предметами совместными действиями вывернули винты и саморезы на накладке навесного замка, после чего незаконно проникли в помещение бани, где хранятся материальные ценности ФИО1. Продолжая действовать совместно и согласованно, Денисов, Антропов и Пантелеева тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: стиральную машину <марка1>, стоимостью <ххх>, стиральную машину <марка2> стоимостью <ххх>, а также не представляющие материальной ценности: формочки для стряпни, в количестве 3 шт., санки, ванную, полотенце, тележку, всего на общую сумму <ххх>.

Не удовлетворившись объемом похищенного у ФИО1 имущества, Пантелеева, Денисов и Антропов решили похитить ценные вещи в соседней бане, расположенной во дворе дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Пантелеева, Денисов и Антропов, продолжая преступные действия, перелезли через забор на территорию двора дома, расположенного по указанному выше адресу, где Пантелеева и Денисов подошли к бане и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, принесенными с собой неустановленными следствием предметами сорвали навесной замок на двери, после чего незаконно проникли в помещение бани, после чего тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: стиральную машину <марка3>, стоимостью <ххх>, кипятильник электрический, стоимостью <ххх>, водный насос, стоимостью <ххх>, флягу, емкостью 40 литров, стоимостью <ххх> и ковшик, не представляющий материальной ценности. Тем временем Антропов подошел к гаражу, находящемуся рядом с указанной баней, и через имеющийся проем между гаражом и баней незаконно проник в помещение гаража, где хранятся материальные ценности ФИО2. Пантелеева и Денисов через имеющийся проход от бани к гаражу также незаконно проникли в помещение гаража, где находился Антропов. Действуя совместно и согласованно, Антропов, Пантелеева и Денисов тайно похитили из гаража принадлежащее ФИО2 имущество: стиральную машину <марка1>, стоимостью <ххх>, гаечный инструмент, в количестве 30 шт., общей стоимостью <ххх>, удлинители, длиной по 15 м., в количестве 2 шт., стоимостью <ххх>, колесный диск, стоимостью <ххх>, шаровые опоры для автомашины <марка4>, в количестве 4 шт. стоимостью <ххх>, электрические ножницы, стоимостью <ххх>, тележку стоимостью <ххх>, решетку для приготовления мяса, стоимостью <ххх>, а также не представляющие материальной ценности телевизор <марка5>, диагональю 51 см., картину-чеканку, клаксоны, канистру, объемом 10 литров, светильник.

С имуществом, похищенным у ФИО2 и ФИО1, которое Пантелеева в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время похитила и спрятала, Пантелеева, Денисов и Антропов с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Преступными действиями Пантелеевой, Антропова и Денисова причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму <ххх>, потерпевшему ФИО2 - на общую сумму <ххх>.

Подсудимый Андропов вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив факт кражи имущества из бани и гаража ночью ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Денисовым и Пантелеевой. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласился. Пояснил, что стиральную машину разобрали, после чего сдали в пункт приема цветного металла, а часть имущества он выдал добровольно.

Подсудимая Пантелеева вину в предъявленном обвинении признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой Пантелеева, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в нетрезвом состоянии, предложила Антропову и Денисову прогуляться в район <адрес>, где она знала, что находится баня. Она привела Антропова и Денисова во двор дома, расположенного на углу <адрес>, провела к бане, которая была закрыта на навесной замок. У нее с собой была отвертка, она выкрутила отверткой металлическую скобу, при этом ей помогал Денисов. Дверь открылась. Они втроем зашли в баню, где увидели две стиральные машины – круглую и с центрифугой, а также алюминиевую флягу. У нее с собой были ножницы, которыми она перерезала электрические провода стиральных машин. Также взяла удлинители. Она складывала вещи во флягу. Затем все втроем они погрузили всё на сани, которые нашли во дворе этого дома. Какие-то вещи Антропов повез на санях домой. А она Денисову предложила залезть к соседям по фамилии – ФИО2. Она знает, что у того есть гараж. Они перелезли через забор. Баня была просто закрыта на щеколду, на которой висел замок в незакрытом состоянии. Она сняла замок, и они с Денисовым зашли в баню. В предбаннике нашли пластмассовую стиральную машину, достали ее. Из бани был вход в гараж. Из гаража она достала провода, удлинители. В гараже нашла круглую стиральную машину, диск, гвозди, плоскогубцы, которые они забрали. Она была выпившая очень сильно и не помнит, как оказался в гараже Антропов. События помнит смутно. Она не помнит, на чем все перевезли домой по <адрес>. Она с Денисовым пластмассовую стиральную машину и вторую стиральную машину, флягу, телегу унесли по <адрес>. Затем они вернулись к Антропову домой по <адрес>, где разобрали две стиральные машины из первой бани и на санях отвезли в приемку, <адрес>. Деньги поделили на всех, ей дали <ххх> вместе с Ю.. На приемку ходила она, Антропов, Денисов и ФИО3. Дома у Денисова в печке она обжигала провода от стиральных машин и удлинителя. У Антропова дома она видела телевизор, Антропов сказал, что телевизор он взял в гараже (т.1 л.д.63-67).

Подсудимый Денисов вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что Пантелеева предложила ему и ФИО2 совершить кражи. Они согласились. Пантелеева взяла с собой монтировку и отвертку, а они взяли сумки. После совершения первой кражи, пошли совершать вторую кражу. С перечнем похищенного имущества и его стоимостью согласился.

Кроме личного признания вина подсудимых полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ соседка сказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ кто-то залез к ней в баню и похитил стиральные машины, флягу. Он пошел в свою баню проверить сохранность имущества. Замок на бане отсутствовал. Зайдя в баню, он обнаружил в первом холодном предбаннике слева от входа чужую черную сумку. В одном из отделений сумки находились двое плоскогубцев и нож. Зайдя в теплый предбанник, он обнаружил пропажу стиральной машины <марка3>, стоимостью <ххх>, кипятильник электрический, стоимостью <ххх>, водный насос со шнуром, длиной метров 10, стоимостью <ххх>, фляги алюминиевой, емкостью 40 литров, стоимостью <ххх>, ковшик, не представляющий материальной ценности. Затем он зашел в гараж, который имеет вход через холодный предбанник бани, где обнаружил пропажу стиральной машины <марка1>, стоимостью <ххх>, гаечного инструмента, который оценивает в <ххх>, двух удлинителей черного цвета, по 15 метров длиной каждый, общей стоимостью <ххх>, колесного диска, 13 радиус, стоимостью <ххх>, шаровой опоры для автомашины <ххх>, 4 шт., на общую стоимость <ххх>, электрических ножниц по металлу, стоимостью <ххх>, самодельной тележки для перевозки воды, стоимостью <ххх>, решетки для приготовления мяса, стоимостью <ххх>, а также не представляющих материальной ценности: телевизора <марка5>, диагональю 51 см., картины-чеканки с изображением римского рыцаря, клаксонов для воздушного сигнала, канистры, объемом на 10 литров, светильника. Общий ущерб составил <ххх>, и является для него значительным. Он решил, что кражу совершила Пантелеева, которая недавно освободилась из мест лишения свободы и проживает рядом с ними. Он пошел к Пантелеевой на <адрес>. На этаж данного дома увидел у лестницы свою тележку. Они вызвали сотрудником полиции. По приезду сотрудников полиции в комнате он узнал свою стиральную машину <марка3>, стиральную машину <марка1>, диск от колеса в клетчатой сумке, в которой так же находились 2 гаечных ключа, 1 шаровая опора, электрические ножницы без проводов, насос глубинный без проводов, клаксоны, 1 удлинитель, картина-чеканка, канистра. Во дворе дома они обнаружили металлическую решетку для приготовления мяса. Через 1-2 дня к нему домой пришли Антропов и его знакомый ФИО4, которые вернули флягу емкостью 40 литров (т.1 л.д.153-156).

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. муж сообщил, что в бане на накладке навесного замка вывернули винты и саморезы, после чего проникли в баню и похитили: алюминиевую флягу, стоимостью <ххх>, удлинитель 2 метра, с 2 разъемами, стоимостью <ххх>, удлинитель 3 метра, с 3 разъемами, стоимостью <ххх>, переходник, стоимостью <ххх>, дуршлаг из нержавеющей стали, стоимостью <ххх>. После обнаружения кражи муж ввернул винты и саморезы накладки, на которой висит замок.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. муж сообщил, что ночью из бани похитили: стиральную машину <марка1>, стоимостью <ххх>, стиральную машину <марка2>, стоимостью <ххх>, а также не представляющие материальной ценности: формочки для стряпни, 3 шт., санки, полотенце, ванну оцинкованную, самодельную тележку. Общий ущерб составил <ххх>. Совместно с сотрудниками полиции они осмотрели комнату, <адрес>, в которой проживает Пантелеева и увидели свои вещи: дуршлаг, 2 удлинителя, формочки для стряпни, флягу, полотенце. Через пару дней к ней пришел Антропов с молодым человеком, которые извинились за то, что похитили у нее из бани вещи, пояснили, что были в алкогольном состоянии. Также они вернули ей ванну и тележку.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании и свидетель ФИО6 в ходе предварительно дали аналогичные показания (т.1 л.д.205-207).

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе СОГ. Поступило сообщение о краже имущества ФИО1 по <адрес>. Выехав по адресу, в ходе осмотра были обнаружены следы обуви на снегу около бани ФИО1, ведущие к бане ФИО2. Данный рисунок обуви он запомнил. При осмотре второго этажа дома <адрес> потерпевший ФИО2 обнаружил похищенную у него тележку. Денисова Ю. обнаружили к квартире отца по <адрес>. В квартире находилось около 8 человек. Осматривая обувь, он обратил внимание на пару обуви, у которой на пятке имеется рисунок в виде «солнышка». Он стал спрашивать: «Чья обувь?». Все находившиеся в комнате люди пояснили, что обувь общая, ею пользуются все. Денисов пояснил, что именно в этой обуви он находился в момент совершения кражи из бани ФИО1 и ФИО2, а туфли дал ему Антропов, чтобы отвести от него подозрение.

Свидетель ФИО8 показал, что по <адрес> арендует помещение, где занимается приемом цветных металлов. ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 час. в приемку пришли около 5 мужчин, двое из которых зашли внутрь приемки. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что их фамилии Антропов и ФИО3. Они принесли 3 предмета от одного агрегата – стиральной машины, с двумя отделениями - баками для мойки и отжима, а так же крышку для данных баков. Он спросил, откуда это у них. Кто-то из них пояснил, что данная стиральная машина принадлежит их бабушке. Они положили данные предметы на весы, получилось около 10 килограмм. Он отдал кому-то из них деньги <ххх>.

Свидетель ФИО9 ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 час. ушел спать. На следующий день ему позвонила мать Ю. и сообщила, что у них дома находятся ворованные вещи. Ю. сказал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он встретил каких-то бомжей, которые что-то таскали, и купил у них стиральную машину за <ххх>. По тому, как Ю. это рассказывал, он понял, что Ю. врет, так как знает его хорошо. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники полиции и забрали сына, также из дома взяли обувь, в которой ходил Ю.. Позднее он узнал о том, что кражу из бани совершили Пантелеева, Антропов и его сын.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. соседка сказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ кто-то залез к ней баню и похитил стиральные машины, флягу. Муж пошел в их баню, а когда вернулся, то пояснил, что замок на бане отсутствует. Из бани похищено: стиральная машина <марка3>, кипятильник электрический, водный насос, ковшик, фляга алюминиевая, круглой формы емкостью 40 литров, а из гаража похищено: стиральная машина <марка1>, телевизор <марка5>, гаечный инструмент, 2 удлинителя, картина-чеканка, колесный диск, клаксоны, шаровые опоры для автомашины <марка4>, электрические ножницы по металлу, канистра, тележка, решетка для приготовления мяса. В квартире, где живет Пантелеева в присутствии сотрудников полиции они узнали свою стиральную машину <марка3>, стиральную машину <марка1>, диск от колеса в клетчатой сумке, в которой также находились 2 гаечных ключа, 1 шаровая опора, электрические ножницы без проводов, насос глубинный без проводов, клаксоны, 1 удлинитель, картина-чеканка, канистра. Во дворе дома <адрес> они обнаружили принадлежащую им металлическую решетку для приготовления мяса. Через 1-2 дня к ним домой пришли двое мужчин и вернули флягу (т.1 л.д.210-212).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по <адрес>, с сыном Денисовым и его сожительницей Пантелеевой. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 час. ей позвонила соседка, которая пояснила, что сотрудники полиции ее сына подозревают в краже из бани, и на лестничной площадке их дома нашли краденую тележку. Приехав домой, обнаружила в комнате старую стиральную машину <марка3>, а также старую круглую стиральную машину и большую алюминиевую флягу (т.1 л.д. 218-220).

Свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснила, она проживает с Антроповым. Она находилась в алкогольном состоянии и спала, поэтому не знает, выходил ли ночью ДД.ММ.ГГГГ Антропов из дома. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники полиции и интересовались кражами из бани и гаража у ФИО2. Она о кражах ничего не знала, в квартире никаких появившихся вещей не наблюдала (т.1 л.д.215-217).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.20 час. приехал к своем знакомым Антропову и ФИО9, которые проживают по <адрес>. В квартире находились: Антропов, ФИО9, Денисов Ю., ФИО3, ФИО11, ФИО13 с сожителем ФИО14. Они все распивали спиртное. Около 23.00 час. он уснул. ДД.ММ.ГГГГ днем он проснулся и увидел в квартире сотрудников полиции, которые всех доставили в ОП для опроса по факту краж из бани и гаража. После того, как всех отпустили, он узнал от Антропова, Денисова Ю. или Пантелеевой о том, что они втроем в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу из бани, откуда похитили две стиральные машины (т.1 л.д.221-222).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии дал аналогичные показания (т.1 л.д.223-225).

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает по <адрес> со своим знакомым ФИО9. Около 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Антропов, после чего попросил помочь принести бесхозное железо, которое им отдали. Он согласился. Когда он встал, то увидел в квартире Пантелееву и Денисова Ю. Далее они вчетвером пошли к забору дома <адрес>, Денисов или Антропов взяли из дома с собой коляску на 4-х колесах, которая сделана из старой детской коляски. Затем они зашли во двор дома со стороны <адрес>, прошли по двору метров 100, остановились у бани. Около входа в баню на улице стояла стиральная машина с двумя отделениями, одно для загрузки сверху, второе для отжима белья. Антропов и Денисов Ю. погрузили стиральную машину на тележку, после чего сказали везти ее домой на <адрес>. Далее он пошел один домой, Антропов, Денисов и Пантелеева остались еще во дворе вышеуказанного дома. При нем Антропов, Денисов и Пантелеева ничего не взламывали. Придя к дому, он поднял стиральную машину в квартиру и поставил ее на кухню. Через час в квартиру пришли Антропов, Денисов, Пантелеева. С собой у них ничего не было. Далее они втроем попросили его помочь разобрать стиральную машину на части и подготовить к сдаче металла. Он согласился. Они вчетвером разобрали стиральную машину на четыре части: корпус с двумя отверстиями, двигатель, бак и центрифуга. Далее по просьбе Антропова и Денисова Ю. помог им сдать части от машины в приемник. Приемщик отдал Антропову деньги около <ххх>. Далее они ушли в магазин, где потратили данные деньги, купив спиртное и продукты (т.1 л.д.226-228).

Вина подсудимых подтверждается также: протоколом принятия устного заявления ФИО2 (т.1 л.д.3), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрена территория возле дома <адрес> и изъяты: тележка, решетка, фотослед обуви (т.1 л.д.7-14, 16-19), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрена квартира <адрес> и обнаружено и изъято имущество: стиральная машина <марка3>, стиральная машина <марка1>, колесный диск, гаечный инструмент, водный насос, картина-чеканка, клаксоны, светильник, ножницы по металлу, шаровая опора, ковшик, канистра, крышка, дуршлаг, полотенце, формочки, фляга, конверт с пеплом. (т.1 л.д.9-14), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого видно, что осмотрена территория возле дома <адрес> (т.1 л.д.20-25), протоколом принятия устного заявления ФИО1 (т.1 л.д.80-81), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д.98-106), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрена помещение бытовки дома <адрес>, и обнаружено и изъято: фрагменты стиральной машины <марка2>: бак металлический, центрифуга, бак из металла белого цвета, крышка металлическая. (т.1 л.д.121-123), протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.141-149), протоколом выемки, в ходе которой у Антропова изъят телевизор <марка5> (т.1 л.д.71), протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного ФИО7 изъята обувь Денисова (т.1 л.д.173), протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.174-175), заключением эксперта , согласно которому след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи по <адрес>, оставлен подошвой обуви на левую ногу, изъятой у Денисова Ю.М. (т.1 л.д.187-191), заключением эксперта , согласно которому след обуви, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре происшествия по факту обнаружения похищенного по <адрес>, вероятно мог быть оставлен обувью на правую ногу, изъятой у Денисова Ю.М. (т.1 л.д.193-196), заключением эксперта , согласно которому след обуви, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, мог быть оставлен обувью на правую ногу Денисова Ю.М. (т.1 л.д.198-201).

В судебных прениях государственный обвинитель из обвинения подсудимых просила исключить п. «в»- «причинение значительного ущерба гражданину» по факту кражи у потерпевшего ФИО2, с учетом значимости похищенных вещей, их стоимости, материального положения семьи потерпевшего, а также квалифицирующий признак «либо иное хранилище», как излишне вмененный.

В соответствии с п.7 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и исключает из обвинения подсудимых п. п. «в»- «причинение значительного ущерба гражданину» по факту кражи у потерпевшего ФИО2, с учетом значимости похищенных вещей, их стоимости, материального положения семьи потерпевшего, а также квалифицирующий признак «либо иное хранилище», как излишне вмененный.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной, и квалифицирует действия подсудимых Антропова, Пантелеевой и Денисова по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив «либо иное хранилище», «с причинением значительного ущерба гражданину».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности подсудимых:

Денисов совершил преступление средней тяжести, однако ранее несудимый, вину признал и чистосердечно раскаялся, написав объяснение, которое суд признает явкой с повинной (т.1 л.д. 31-33), характеризуется положительно, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери, которая является инвалидов 1 группы по зрению, возвращена часть похищенного имущества, и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Денисова, суд признает явку с повинной, состояние здоровья Денисова и его матери, частичное возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова, судом не установлено.

Пантелеева ранее судимая, совершила преступление средней тяжести, однако, вину признала, чистосердечно раскаялась, написав объяснение, которое суд признает явкой с повинной (т.1 л.д. 35-36), по месту отбывания наказания характеризуется положительно, возвращена часть похищенного имущества, преступление совершила в молодом возрасте, состояние ее здоровья, в связи с чем, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пантелеевой, суд признает явку с повинной, совершение преступления в 18-летнем возрасте, частичное возвращение похищенного имущества, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пантелеевой, судом не установлено.

Антропов ранее судимый, совершил преступление средней тяжести в период срока условно-досрочного освобождения при рецидиве, однако вину признал и чистосердечно раскаялся, написав объяснение, которое суд признает явкой с повинной (т.1 л.д.27-29), удовлетворительно характеризуется в быту, положительно по месту отбывания наказания, принял меры к возвращению части похищенного имущества, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, а также в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антропова, суд признает явку с повинной, возвращение части похищенного имущества.

Вместе с тем, суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у него сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на момент совершения преступления находился в несовершеннолетнем возрасте, поскольку он не находился у Антропова на иждивении, что не оспаривается подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Антропова, суд признает рецидив преступления.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому Антропову без учета правил рецидива.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3001-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными АНТРОПОВА В.В., ДЕНИСОВА Ю.М. и ПАНТЕЛЕЕВУ Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Антропову В.В. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

Пантелеевой Ю.Н. и Денисову Ю.М.– 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ Антропову сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить каждому испытательный срок в 2 года, возложив на них обязанность периодически являться в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Антропову, Денисову и Пантелеевой оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Антропова В.В., Денисова Ю.М., Пантелеевой Ю.Н. в пользу: ФИО1 <ххх>, ФИО2<ххх>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сумку с инструментом, конверт с пеплом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (<адрес>), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в срок 10 суток.

Председательствующий –подпись

< >