Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 08 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Бородкина К.А.,

подсудимого Шайдурова А.В.,

защитника – адвоката Ветошкина А.В.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-122/12 в отношении

ШАЙДУРОВА А.В., <---> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. Шайдуров пришел к квартире <адрес>, где проживает его знакомый. Поднимаясь по лестнице указанного дома, Шайдуров заметил, что дверь квартиры не заперта на замок, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, где проживают ранее незнакомые ему ФИО1 и ФИО2. Реализую преступный умысел, Шайдуров, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>. Пользуясь тем, что хозяева квартиры спят в комнате, Шайдуров, находясь в прихожей указанной квартиры, осмотрел карманы одежды, висевшей на вешалке, после чего тайно похитил: куртку синего цвета, в кармане которой находилась банковская карта <наименование1> на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности; из карманов другой куртки - ключи от указанной выше квартиры, ключи от автомашины <марка>, гарнитуру-блютуз, не представляющие материальной ценности, - принадлежащие ФИО2, денежные средства в сумме не менее <ххх>, принадлежащие ФИО1; с тумбы в прихожей Шайдуров тайно похитил конверт с денежными средствами в сумме <ххх>, и женскую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <ххх>, документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, трудовая книжка, водительское удостоверение, ИНН, СНИЛС, - не представляющие материальной ценности; косметика, кошелек, - материальной ценности не представляющие, с денежными средствами в сумме <ххх>, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом Шайдуров с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

После этого, понимая, что в квартире, из которой он уже совершил кражу, может находиться еще ценное имущество и, желая продолжить совершение преступления, Шайдуров в этот же день около 07.00 час. вернулся к квартире <адрес>, где проживают ранее незнакомые ему ФИО1 и ФИО2. Убедившись, что дверь указанной квартиры до сих пор не заперта, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Шайдуров вновь через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры <адрес>. Находясь в прихожей, Шайдуров вернул на вешалку ранее похищенную куртку синего цвета, принадлежащую ФИО1, после чего тайно похитил с вешалки куртку серого цвета, стоимостью <ххх>, в кармане которой находились фонарик, не представляющий материальной ценности, связка ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности, и денежные средства в сумме <ххх>, - принадлежащие ФИО1. Продолжая преступные действия, Шайдуров с верхней полки вешалки тайно похитил женскую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, из тумбы черный пакет с папкой, в котором находились документы ФИО1: сберегательная книжка, требование об уплате налогов и сборов, страховой медицинский полис, свидетельство о рождении, 2 диплома, свидетельство о государственной регистрации права, расписка регистрационной палаты, договор дарения, решение суда, фотографии, и журнал <наименование2>, - не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Шайдуров с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Шайдурова потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

Подсудимый Шайдуров, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено Шайдуровым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражали.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: совершил тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется в быту, однако вину признал и чистосердечно раскаялся, ранее не судимый, является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, ущерб частично возмещен, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья (является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию), частичное возмещение ущерба, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАЙДУРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год, возложив на него обязанность ежемесячно являться на регистрацию в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шайдурова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1<ххх>.

Вещественное доказательство – флеш-карту с видеозаписью – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения.

Председательствующий –подпись

< >