Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 06 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Баксановой Е.З.,

с участием прокурора Рыбайло В.Д.,

подсудимого Колтырина В.Ю.,

защитника Филиппова М.С.,

при секретаре Беляевой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-114/12 в отношении

Колтырина В.Ю., <--->

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. у Колтырина В.Ю., увидевшего на <адрес> ранее незнакомого ему ФИО, возник преступный умысел на открытое хищение имущества последнего. Осуществляя задуманное, Колтырин В.Ю. заговорил с потерпевшим, дошёл с ним до дома <адрес>, где под предлогом позвонить попросил у ФИО сотовый телефон, не имея намерения возвращать его. ФИО, не подозревая о преступных намерениях подсудимого, передал Колтырину В.Ю. сотовый телефон <марка> стоимостью <ххх> с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Колтырин В.Ю., сделав звонок с сотового телефона ФИО, положил его в карман своей одежды, открыто похитив его, намереваясь скрыться с места преступления. ФИО потребовал у подсудимого вернуть ему сотовый телефон. Колтырин В.Ю., желая удержать при себе похищенный сотовый телефон, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанёс ФИО не менее 4 ударов кулаком по лицу. Завладев похищенным имуществом, Колтырин В.Ю. попытался с места совершения преступления скрыться, однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. В результате преступных действий Колтырина В.Ю. ФИО причинены кровоподтёки на лице, не повлекшие вреда здоровью, а в случае доведения преступления до конца – материальный ущерб в сумме <ххх>.

Подсудимый Колтырин В.Ю. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, с учётом заявления потерпевшего ФИО (л.д. 69), суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства совершения преступления, в связи с чем, не находит основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учётом того, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, суд считает возможным при назначении наказания Колтырину В.Ю. применить правила ст. 73 УК РФ, и не находит оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колтырина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав подсудимого ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период задержания Колтырина В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство сотовый телефон <марка> оставить по принадлежности при потерпевшем ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.З.Баксанова