Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 07 июня 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Потапова О.Ю.

подсудимого Лысенко Д.А.

защитника - адвоката Соколовой Е.Л.

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалу уголовного дела № 1-130/12 в отношении

ЛЫСЕНКО Д.А., <--->

обвиняемого в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

1. Лысенко ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.35 часов до 13.50 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание <наименование1>, <адрес>, где прошёл в цокольный этаж здания с целью выбрать аудиторию, откуда можно что-нибудь похитить. Увидев, что аудитория в указанном здании не заперта, а в самой аудитории никого нет, Лысенко решил совершить хищение из данной аудитории. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел внутрь и из находившейся на стуле в аудитории сумки, принадлежащей ФИО3, тайно похитил мобильный телефон <марка1> с сим-картой, общей стоимостью <ххх>. С похищенным имуществом Лысенко с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме <ххх>.

2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание <наименование2>, <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свои преступные намерения, неустановленным в ходе следствия способом взломал замок двери кабинета и незаконно проник в это помещение. В указанном кабинете Лысенко подошел к шкафу, открыл его и тайно похитил из сумки, находившейся в шкафу, кошелёк стоимостью <ххх>, в котором находились деньги в сумме <ххх>, пластиковая карта банка <наименование3>, материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Лысенко с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание отеля <наименование4>, <адрес>, где прошёл в цокольный этаж здания с целью выбрать помещение, откуда можно что-нибудь похитить. Воспользовавшись тем, что дверь раздевалки для сотрудников кухни не заперта, а внутри никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лысенко незаконно путём свободного доступа проник в помещение раздевалки. Находясь в раздевалке, Лысенко, используя тут же приисканный слесарный ключ, взломал замок дверцы шкафчика для хранения одежды, откуда тайно похитил из кошелька, находившегося в вышеуказанном шкафчике, денежные средства в сумме <ххх>, принадлежащие ФИО5. Не удовлетворившись объемом похищенного, Лысенко подошёл к шкафчику для хранения одежды и тем же слесарным ключом взломал замок дверцы указанного шкафчика, откуда тайно похитил из кошелька, находившегося в шкафчике, денежные средства в сумме <ххх>, принадлежащие ФИО6. С похищенными денежными средствами Лысенко с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме <ххх>, а потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <ххх>.

4. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание ООО <наименование5>, <адрес>. Воспользовавшись тем, что за кассовой стойкой, расположенной у входа в здание, никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе следствия способом открыл кассовый аппарат, откуда тайно похитил деньги в сумме <ххх>, принадлежащие ООО <наименование5>. С похищенными денежными средствами Лысенко Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО <наименование5> материальный ущерб в сумме <ххх>.

5. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15.05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение парикмахерской, расположенной в здании ТЦ <наименование6> <адрес>. Воспользовавшись тем, что у стола администратора, расположенного прямо от входа, никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путём свободного доступа похитил из тумбочки около стола администратора деньги в сумме <ххх>, принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами Лысенко с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме <ххх>.

6. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:00 часов до 21.30 часов Лысенко Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание, <адрес>, где с целью выбрать помещение, откуда можно что-нибудь похитить, поднялся на второй этаж здания. Воспользовавшись тем, что дверь раздевалки спортзала не заперта, а в ней никого нет, прошел в помещение раздевалки. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лысенко тайно похитил: из кармана висевшей на вешалке в раздевалке куртки, чехол, материальной ценности не представляющей, в котором находился сотовый телефон <марка2> с сим-картой, общей стоимостью <ххх>, принадлежащий ФИО7; из пиджака, висевшего на вешалке, мобильный телефон <марка3>, стоимостью <ххх>, принадлежащий ФИО8; из сумки, находившейся в раздевалке, бумажник, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме <ххх>, банковская карта <наименование7>, банковская карта <наименование8>, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Лысенко с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере <ххх>, ФИО8 материальный ущерб в сумме <ххх>.

7. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.05 по 16.20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание Муниципального Автономного Учреждения Культуры <наименование9>, <адрес> с целью выбрать помещение, откуда можно что-нибудь похитить. Увидев, что в замочную скважину двери гримёрной вставлен ключ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лысенко этим ключом открыл входную дверь указанной гримёрной и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил со стола мобильный телефон <марка4>, стоимостью <ххх>, принадлежащий ФИО9. Желая продолжить преступление, Лысенко, выйдя из гримёрной и увидев на вешалке на стене коридора ключ, воспользовавшись им, открыл замок входной двери гримёрной . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение указанной гримёрной, откуда тайно похитил сумку, стоимостью <ххх>, в которой находился ноутбук <марка5>, стоимостью <ххх>, флеш-карта на 2гб, стоимостью <ххх>, флеш-карта на 8 гб, стоимостью <ххх>, флеш-карта на 4 гб, стоимостью <ххх>, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Лысенко с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере <ххх>, ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <ххх>.

8. Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание Краевого Центра Художественного творчества <наименование10>, <адрес>, где поднялся на второй этаж здания. Воспользовавшись тем, что ФИО10 отошла от стола, расположенного в фойе второго этажа, оставив на нем косметичку, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лысенко Д.А. тайно, путём свободного доступа, похитил с указанного стола косметичку, стоимостью <ххх>, принадлежащую гр. ФИО10, с находящимися в ней деньгами в сумме <ххх>, принадлежащими РСОО <наименование11>. С похищенным имуществом, Лысенко Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере <ххх>, РСОО <наименование11> - материальный ущерб в размере <ххх>.

Подсудимый Лысенко, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по преступлениям № 1, 4, 5, 6, 8 по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению № 2 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлениям № 3, 7 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судим, однако должных и правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступления в период условно – досрочного освобождения, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало на него достаточного воспитательного воздействия, суд, несмотря на раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбывания наказания, состояние здоровья, считает необходимым назначить Лысенко наказание с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако назначает наказания с учетом требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенко, являются явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО7, ООО <наименование5>, ФИО1, ФИО2, ФИО9, РСОО <наименование11> на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛЫСЕНКО Д.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - по 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – по 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинского районного суда г. Перми и окончательно определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Лысенко по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Взыскать с Лысенко Д.А. в пользу:

- ФИО4 <ххх>;

- ФИО5 <ххх>,

- ФИО3 <ххх>,

- ФИО7 <ххх>,

- ООО <наименование5> <ххх>,

- ФИО1 <ххх>,

- ФИО2 <ххх>,

- ФИО9 <ххх>,

- РСОО <наименование11> <ххх>.

Вещественные доказательства: распечатку с видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с видеозаписью кражи в парикмахерской, DVD диск с видеозаписью кражи в отеле <наименование4> хранить в деле. Сотовый телефон <марка1> оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; сотовый телефон <марка3> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8; две флеш-карты оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2. Крюк – рычаг слесарный, дверной замок, находящиеся в камере вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Перми – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Старкова