Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 27 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Баксановой Е.З.,

с участием прокурора Красноперова Д.А.,

подсудимого Спицкого Д.В.,

защитника Мустакимовой А.И.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Окуловой Т.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-149/12 в отношении

Спицкого Д.В., <--->

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 10.45 час. ДД.ММ.ГГГГ у Спицкого Д.В., находившегося возле здания центра социально-психологической адаптации и терапии <наименование> <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Спицкий Д.В., убедившись, что в помещении центра никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне здания и через оконный проём незаконно проник в помещение центра, где с полки шкафа тайно похитил ноутбук <марка> и сумку к нему общей стоимостью <ххх>, принадлежащие ФИО Завладев похищенным имуществом Спицкий Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <ххх>.

Подсудимый Спицкий Д.В. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника, потерпевшей, прокурора, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом действия подсудимого с учётом позиции прокурора квалифицируются по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства совершения преступления, в связи с чем, не находит основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, явка с повинной.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Спицкому Д.В. применить правила ст. 73 УК РФ, и не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спицкого Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав подсудимого ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период задержания Спицкого Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42, 82).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать со Спицкого Д.В. в пользу ФИО денежные средства в сумме <ххх> в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.З.Баксанова