Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека...



Дело № 1-159/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 25 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Малышевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кутуева С.В.,

подсудимой Бурмагиной Е.А.

защитника Гаевского И.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Миненко М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРМАГИНОЙ Е.А., <--->

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 22.00 часов, Бурмагина Е.А., ФИО1 и ФИО2 находились в прихожей дома, <адрес>, где между ФИО1 и ФИО2 на почве возникшей личной неприязни произошла ссора. При этом, у ФИО2 в руках имелся фрагмент стеклянной бутылки, а именно верхняя часть-горловина. Под предлогом защиты ФИО1, в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, у Бурмагиной возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Осуществляя свои преступные намерения, Бурмагина, взяв в руки нож, обладающий колюще-режущими свойствами, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла один удар клинком ножа в правое плечо потерпевшему, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Бурмагина с места преступления скрылась. В результате преступных действий Бурмагиной, у потерпевшего ФИО2 имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением правого легкого, поступлением крови и воздуха в правую плевральную полость, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Бурмагина, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления такого приговора она осознает.

Прокурор, защитник, потерпевший (заявление л.д. 152) против судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании Бурмагиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности – на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания, ранее судима. Смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимой совершено тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, и она вновь совершила преступление, поэтому наказание Бурмагиной должно быть назначено только с изоляцией от общества с учетом требований ст.ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

При этом оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления, применения ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом явки с повинной, как заявлено стороной защиты, суд не усматривает, поскольку в действиях подсудимой имеется опасный рецидив, что в силу ст. 63 ч.1 п. а УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной БУРМАГИНУ Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Костромского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Костромского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить по совокупности приговоров шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –