Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 27 июня 2012 г. Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимых Новокрещенова Д.О., Терентьева Е.А., Дейбуса И.В., Петровых С.Н.

зашитников Медведнва С.Н., Хайдурова С.Ш., Булаева В.Г., Соминич Н.Г., Воронина В.И.

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-92/12 в отношении

1)НОВОКРЕЩЕНОВА Д.О., <---> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а,г УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

2) ДЕЙБУСА И.Н., <--->

обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. а,г УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ и преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ

3) ТЕРЕНТЬЕВА Е.Н., <---> обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п.а,г, 162 ч.2 УК РФ,

4) ПЕТРОВЫХ С.Н., <--->

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. подсудимый Дейбус, а также ФИО1, ФИО2, ФИО3, осужденные Мотовилихинским районным судом г. Перми ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, увидев ранее им незнакомых ФИО4 и ФИО5, вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, распределив при этом между собой преступные роли. С этой целью Дейбус, ФИО1, ФИО2, ФИО3 подошли к потерпевшим, сидевшим на лавочке в аллее напротив <адрес>, где, действуя согласно заранее распределенных ролей, ФИО2 и ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли руками каждый по одному удару по голове ФИО4, от чего последний испытал сильную физическую боль. В это время Дейбус, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сорвал с шеи потерпевшего золотую цепь, причинив потерпевшему ссадину на шее, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Затем Дейбус с лавки схватил, открыто похитив, спортивную сумку <--->. ФИО1, выполняя свою часть преступных обязательств, с лавки схватил, открыто похитив, полиэтиленовый пакет с вещами. Таким образом, Дейбус, ФИО1, ФИО2, ФИО3 совместными действиями открыто похитили, принадлежащее ФИО4 имущество: сумку <---> - <--->, кроссовки <---> -<ххх>, спортивные штаны <---> - <ххх>, футболку <---> - <ххх>, трусы-боксеры -<ххх>, носки -<ххх>, гарнитуру для телефона- <ххх>, золотую цепь с золотым крестиком- <ххх>, деньги в сумме <ххх>, а также не представляющие материальной ценности 2 дисконтные карты, пачку сигарет, полиэтиленовый пакет, а также имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон <марка1>- <ххх> с флеш-картой на 8 Гб - <ххх>, деньги в сумме <ххх>, а также не представляющие материальной ценности сим-карту, связку ключей, дисконтные и банковские карты. С похищенным имуществом Дейбус, ФИО1, ФИО2, ФИО3 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб в сумме <ххх>, потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме <ххх>.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. ФИО3, ФИО2, Дейбус и ФИО1, находясь в аллее напротив дома <адрес> <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили имущество ФИО4 на сумму <ххх> и имущество ФИО5 на сумму <ххх>. По данному факту в ОРПОТ <адрес> СУ УМВД России по г. Перми было возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч. 2 п. а.г УК РФ, по которому указанные лица были допрошены в качестве подозреваемых. В ходе предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу у подсудимого Дейбус возник умысел на совершение хищения имущества ФИО3 и ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием. Дейбус, встретившись с ними в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ предложил им под предлогом возмещения причиненного потерпевшим ущерба передать ему (Дейбусу) деньги -по <ххх> с каждого, которые он якобы лично передаст ФИО4 и ФИО5. При этом Дейбус на самом деле не собирался деньги передавать потерпевшим, намереваясь присвоить их себе, т.е. обманывал ФИО3 и ФИО2 относительно своих намерений.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. Дейбус, ФИО2 и ФИО3 встретились около дома <адрес>, где ФИО3 и ФИО2, не подозревая об истинных преступных намерениях Дейбуса, и доверяя ему в силу знакомства, передали ему каждый по <ххх>. Дейбус, злоупотребляя их доверием, денежные средства в общей сумме <ххх>, принял, тем самым похитив их, и с ними скрылся, причинив ФИО3 и ФИО2 ущерб по <ххх> каждому.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 04.10 час. Терентьев, Дейбус, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на территории <адрес>. Проходя мимо дома <адрес>, увидели сидящих на лавочке ранее незнакомых ФИО6 и ФИО7. Терентьев, Дейбус, и лицо, дело в отношении уголотого выделено в отдельное производство, предполагая, что у потерпевших при себе может находиться имущество, представляющее материальную ценность, решили открыто похитить чужое имущество.

Осуществляя задуманное, Терентьев, Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к сидящим на лавочке ФИО6 и ФИО7 и завязали с последними разговор, чтобы отвлечь внимание потерпевших от своих истинных намерений, предложив совместно употребить спиртные напитки. ФИО6 и ФИО7 ответили отказом. После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовал, чтобы ФИО6 передал ему имеющийся у него сотовый телефон, на ФИО6 на незаконное требование ответил отказом. В ответ на отказ потерпевшего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Терентьев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали удерживать ФИО6 руками за тело в сидячем положении на лавке, ограничивая свободу его действий, при этом незаконно требовали от последнего передать им все ценное имущество, имеющееся у него. Видя, что ФИО6 не намерен передавать им имущество, желая сломить его сопротивление, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО6 не менее 14 ударов кулаком в область груди и живота и не менее 5 ударов кулаком по лицу. Затем Терентьев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО6 не менее 9 ударов кулаком в область груди и живота, не менее 5 ударов кулаком по лицу и не менее 5 ударов ногами в область живота. От полученных ударов ФИО6 испытал сильную физическую боль. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осмотрело карманы брюк ФИО6, откуда открыто похитило принадлежащий потерпевшему сотовый телефон <марка2>- <ххх> с сим-картой, материальной ценности не представляющая. ФИО7 попытался пресечь преступные действия лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Терентьева и Дейбус. Дейбус, не желая дать возможности ФИО7 помешать совершению преступления, и в целях доведения преступления до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО7 один удар ногой в грудь, причинив последнему физическую боль. От полученного удара ФИО7 потерял равновесие и упал на асфальт. Пользуясь тем, что ФИО7 не предпринимает более попыток пресечь преступление, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО6, отчего последний испытал физическую боль и упал за лавку, при этом находящийся в его руке сотовый телефон <марка3> стоимостью <ххх> с сим-картой, материальной ценности не представляющей, выпал и упал в кусты. Терентьев поднял указанный сотовый телефон, т.е. открыто похитил его, забрав себе. Дейбус, продолжая преступление, подошел к ФИО7 и с целью похитить ценное имущество, осмотрел карманы одежды последнего, но ничего ценного не нашел. Затем он осмотрел рюкзак ФИО6, но ничего ценного в нем не обнаружил.

С двумя похищенными сотовыми телефонами, принадлежащими ФИО6, подсудимые и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 ущерб в сумме <ххх>.

4) ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. Новокрещенов, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двое не установленных в ходе следствия лиц, находились у дома <адрес> <адрес>, где увидели ранее незнакомых ФИО8 и ФИО9, предполагая, что у потерпевших имеется при себе ценное имущество, решили совершить открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время Новокрещенов, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, двое не установленных в ходе следствия лиц пошли следом за потерпевшими. Во дворе дома <адрес>, Новокрещенов, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двое не установленных в ходе следствия лиц, подбежали к ним сзади и под надуманным предлогом, что якобы ранее ФИО8 и ФИО9 похитили у них очки, затеяли словесную ссору с последними. Используя ссору как повод для совершения преступления, один из соучастников, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес один удар кулаком по лицу ФИО8, который сильную физическую боль и упал на землю.

В то же время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО9 удар ногой в правую височную область головы, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю. Полагая, что у него намереваются похитить сотовый телефон, ФИО9 достал сотовый телефон <марка4>-<ххх> из кармана одежды и зажал его в руке. Новокрещенов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заметили в руке у него сотовый телефон и потребовали отдать им его. Видя, что ФИО9 не подчиняется их преступным требованиям, Новокрещенов, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал прыгать ногами на руке ФИО9, чтобы последний разжал руку. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО9 ногой удар в грудь и повторил требование передать сотовый телефон. Затем Новокрещенов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, еще некоторое время, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытались руками разжать руку ФИО9 с целью хищения сотового телефона.

Тем временем двое не установленных следствием соучастников, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ФИО8 множественные удары кулаками и ногами по телу, в том числе и по голове. Затем не установленные следствием соучастники попытались с целью хищения сорвать золотую цепочку с шеи ФИО8. На попытки потерпевшего воспрепятствовать преступным действиям не установленных следствием соучастников, последние, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь умышленно нанесли ФИО8 несколько ударов по голове. Затем они стали осматривать одежду потерпевшего, а именно присумок, находившийся на поясе. ФИО8 стал удерживать присумок руками, на что не установленные следствием соучастники, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь умышленно нанесли ФИО8 несколько ударов по голове, а затем открыто похитили из присумка принадлежащий ФИО8 сотовый телефон <марка5> стоимостью <ххх> в чехле стоимостью <ххх>. Не сумев сорвать цепочку с шеи ФИО8, не установленные следствием соучастникм сообщили об этом Новокрещенову и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые в это время находились возле ФИО9 и пытались разжать его руку с целью хищения сотового телефона. Новокрещенов подошел к ФИО8, и, пользуясь тем, что тот уже не оказывает сопротивления в результате его избиения не установленными соучастниками, сорвал и открыто похитил с шеи ФИО8 золотую цепочку с золотой подвеской в виде креста на общую сумму <ххх>. Не установленные следствием соучастники в то время, как Новокрещенов подошел к ФИО8, подошли к лежащему на земле ФИО9 и совместно пытались выхватить из руки последнего его сотовый телефон. Помогая им, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно наносло ФИО9 множественные удары ногой по руке, чтобы тот разжал руку. С целью прекращения преступления ФИО9 сообщил нападавшим, что успел вызвать по телефону полицию, после чего Новокрещенов, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двое не установленных в ходе следствия лиц с похищенным у ФИО8 имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ему ущерб в сумме <ххх>, кровоподтек в левой орбитальной области, ссадины на лице, левой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 час. Терентьев, Петровых и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не установленное следствием лицо, находились на <адрес>. Проходя мимо перекрестка <адрес>, они увидели на пешеходном тротуаре вдоль <адрес> в районе дома <адрес> ранее незнакомых им ФИО10 и ФИО11. Предполагая, что у них при себе может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Терентьев, Петровых и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не установленное следствием лицо, решили похитить имущество потерпевших. Воспользовавшись тем, что ФИО10 отошел за трансформаторную будку, а ФИО11 остался стоять на пешеходном тротуаре, Терентьев подбежал к ФИО11, желая сломить его сопротивление, и нанес ему умышленно палкой удар по голове, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От ударов ФИО11 испытал сильную физическую боль и, понимая, что не сможет оказать сопротивление Терентьеву, убежал от него. В это же время Петровых, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не установленное следствием лицо, побежали следом за ФИО10 за трансформаторную будку. Петровых, желая сломить возможное сопротивление со стороны ФИО10, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО10 удары руками по голове и телу, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО10 испытал сильную физическую боль и упал на землю. После чего Петровых, Терентьев, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не установленное следствием лицо, нанесли лежащему на земле ФИО10 множественные удары ногами по различным частям тела, после чего, сломив возможное сопротивление потерпевшего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не установленное следствием лицо, осмотрели карманы одежды последнего и открыто похитили у ФИО10 принадлежащее ему имущество: сотовый телефон <марка6> стоимостью <ххх>, деньги мелочью в сумме не менее <ххх>, сланцы-<ххх>, а также не представляющие ценности пачку сигарет <--->, упаковку аскорбиновой кислоты, не представляющие материальной ценности; Петровых открыто похитил футболку -<ххх>, а Терентьев сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепочку- <ххх>.

С похищенным имуществом Терентьев, Петровых С.Н. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не установленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму <ххх>.

Кроме того, преступными действиями ФИО10 были причинены: ушибленная рана на голове, ссадины на левой верхней и правой нижней конечностях, в правой лопаточной области, кровоподтеки на левых верхней и нижней конечностях, поясничной области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

6) ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. Новокрещенов, Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на расстоянии около 100 м от перекрестка <адрес> в сторону <адрес> увидели ранее незнакомого им ФИО12. Предполагая, что у ФИО12 при себе может находиться имущество, представляющее материальную ценность, подсудимые и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Новокрещенов, Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к ФИО12. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, замахнулся кулаком на потерпевшего, пытаясь нанести удар по лицу. ФИО12 от удара уклонился. Новокрещенов, выполняя свою роль в преступлении и поддерживая действия соучастника, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО12 в область левой скулы, отчего последний испытал сильную физическую боль. Дейбус, выполняя свою роль в преступлении и поддерживая действия своих соучастников, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего, отчего последний испытал сильную физическую боль. Затем Новокрещенов потребовал от ФИО12 передать им сотовый телефон и деньги, Дейбус также высказал требование к потерпевшему о передаче им имущества. При этом, подкрепляя свои незаконные требования о передаче имущества применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Новокрещенов и Дейбус умышленно нанесли каждый по одному удару кулаком по лицу ФИО12, причиняя последнему физическую боль. Потерпевший попытался убежать от нападавших. Однако, Новокрещенов, догнав его, резко остановил, схватив за одежду. После чего, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Новокрещенов и Дейбус умышленно нанесли не менее двух ударов каждый кулаками по лицу ФИО12, отчего тот испытал физическую боль и опустился на одно колено. Подбежавшее в это время соучатник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выполняя свою роль в совместном преступлении, умышленно нанес удар ФИО12 ногой по лицу, от чего ФИО12 испытал сильную физическую боль и упал на асфальт. Продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсудимые и соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, умышленно стали наносить удары кулаками и ногами по телу ФИО12, нанеся в общей сложности не менее 7 ударов ногами и не менее 5 ударов кулаками по телу и голове ФИО12, причиняя ему сильную физическую боль. Убедившись, что потерпевший не пытается более оказать сопротивление, Новокрещенов проверил содержимое карманов одежды потерпевшего с левой стороны, откуда открыто похитил сотовый телефон <марка7> стоимостью <ххх> с сим-картой, не представляющей материальной ценности. В это же время один из соучастников осмотрел содержимое карманов одежды ФИО12 с правой стороны, откуда открыто похитил деньги в сумме <ххх>. С похищенным Новокрещенов, Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб в сумме <ххх>, а также телесные повреждения в виде: ссадин, кровоподтеков на лице, верхних конечностях, скола коронки зуба, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) не значительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

7) ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на <адрес>, увидели ранее незнакомых ФИО13 и ФИО14 идущих в сторону дома <адрес>. Видя, что в руках ФИО13 находится сумка с ноутбуком, Дейбус и соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор с целью открытого хищения чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подбежали сзади к ФИО13. После чего Дейбус, выполняя свою роль, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал ФИО13 рукой рот и повалил на землю. Во время падения из руки потерпевашей на землю выпал сотовый телефон <марка8>. Дейбус, увидев это, поднял с земли и открыто похитил сотовый телефон <марка8> - <ххх>. В это время соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль, стал вырывать из правой руки ФИО13 сумку с ноутбуком <марка9> и сотовый телефон <марка10>. Дейбус, поддерживая действия соучастника, подошел к ФИО13 и стал ему помогать. Совместными усилиями Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вырвали из руки потерпевшей и открыто похитили сотовый телефон <марка10>- <ххх>, сумку для ноутбука -<ххх>, в которой находились: ноутбук <марка9>- <ххх>, компьютерная мышь-манипулятор <марка9>- <ххх>, 2 флэш-карты, документы на имя ФИО13, не представляющие материальной ценности. В это время ФИО13, оказывая сопротивление, схватила за ногу соучастника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, препятствуя тому, чтобы он скрылся с места преступления. Соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью удержания похищенного и сокрытия с места преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшей удар сумкой с ноутбуком по голове. От полученного удара ФИО13 ощутила сильную физическую боль и отпустила ногу. С похищенным имуществом Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО13 ущерб на общую сумму <ххх>.

8) ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. Дейбус, Петровых и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, шли по пешеходному тротуару <адрес>. Проходя возле остановки общественного транспорта, расположенной около дома <адрес>, они увидели ранее незнакомых ФИО15, ФИО16 и ФИО17. Предполагая, что у ФИО15, ФИО16 и ФИО17 при себе имеется ценное имущество, решили совершить открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Дейбус, Петровых и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к потерпевшим, остановили их, спровоцировав под надуманным предлогом словесную ссору. Петровых, используя ссору как повод для совершения открытого хищения чужого имущества, применяя к ФИО17, насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего у того разбились оптические очки, повредив при этом роговицу левого глаза. В то же время один из соучастников Петровых, не обговаривая свои действия с другими, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, бутылкой из-под пива, применяя которую как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес ФИО17 удар по жизненно- важному органу – голове, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, и напав на ФИО17. От полученного удара тот ощутил сильную физическую боль, упал на пешеходный тротуар и потерял сознание. Продолжая преступления, Петровых, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО15, от которого потерпевший ощутил сильную физическую боль и упал на пешеходный тротуар. Петровых, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО15 не менее 2-х ударов кулаками и ногами по телу. Соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая преступные действия Петровых, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес лежащему на тротуаре ФИО15 не менее пяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела и голове. Петровых, пользуясь тем, что ФИО15 не оказывает сопротивления, открыто похитил с руки ФИО15 часы стоимостью <ххх>, с шеи серебряную цепочку стоимостью <ххх>, кольцо из нержавеющей стали, на представляющее материальной ценности. Один из соучастников, поддерживая преступные действия Петровых, подошел к ФИО15, осмотрел карманы его одежды и из заднего левого кармана джинсов открыто похитил документы на имя ФИО15: паспорт, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство, медицинский полис, не представляющие материальной ценности. Тем временем Дейбус подошел к ФИО16 и из правого кармана брюк открыто похитил сотовый телефон <марка11> стоимостью <ххх> с сим-картой оператора <---> -<ххх>. После чего один из соучастников, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, в то время как ФИО16 хотел поднять ФИО15 с земли и наклонился, умышлено пнул ногой металлическую урну, которая упала на правую руку ФИО16, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. С похищенным имуществом подсудимые и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись.

В результате действий подсудимых и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО16 были причинены: ссадины на правом предплечье, в проекции гребня правой подвздошной кости, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются, а также материальный ущерб в сумме <ххх>, потерпевшему ФИО15 были причинены: кровоподтеки на лице, правом предплечье, ссадины на волосистой части головы, левой верхней конечности, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются, а также материальный ущерб в сумме <ххх>, потерпевшему ФИО17 была причинена травматическая эрозия роговицы левого глаза, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной утраты трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

9) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после совершения преступления в отношении ФИО15, ФИО16, ФИО17 Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у торгового центра <наименование1> <адрес>, где увидели ранее незнакомых ФИО18 и ФИО19. Предположив, что у потерпевших при себе имеется ценное имущество, Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили совершить открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свои прнступные намерениия, Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к ФИО19 и ФИО18 и остановили их, спровоцировав под надуманным предлогом словесную ссору. С целью облегчить совершение преступления, чтобы никто из посторонних лиц не мог им помешать, Дейбус и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, провели потерпевших в менее людное место - за ТЦ <наименование1>. Один из соучастников, не оговаривая свои действия с Дейбус, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, применяя стеклянную бутылку как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес ею ФИО19 один удар по жизненно- важному органу –голове, от которого он испытал сильную физическую боль и упал на тротуар. В это же время Дейбус с целью сломить возможное сопротивление ФИО18, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес один удар кулаком по лицу, отчего тот испытал сильную физическую боль и упал на асфальт. После чего Дейбус открыто похитил сотовый телефон <марка12>- <ххх> с сим-картой оператора <---> -<ххх> и флеш-картой стоимостью <ххх>. Соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО19 не менее шести ударов ногами по голове, и не менее двух ударов ногами в область таза, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль, а также применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО18 не менее 4-х ударов ногами по телу и один удар по голове, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. Сломив возможное сопротивление потерпевших, один из соучастников сорвал с плеча ФИО18 и открыто похитил сумку, стоимостью <ххх>, в которой находился кошелек, стоимостью <ххх> с деньгами в общей сумме <ххх>. Соучччастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осмотрев содержимое карманов одежды ФИО19, открыто похитил сотовый телефон <марка12> -<ххх> с картой памяти <ххх> и сим-картой <ххх>, деньги в сумме <ххх>, кейс с пивом из 6 штук общей стоимостью <ххх>, принадлежащий ФИО18.

С похищенным имуществом Дейбус лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО18 ущерб на общую сумму <ххх>, ФИО19 - на общую сумму <ххх>.

1) Доказательства по обвинению Дейбус И.В. по факту открытого хищения имущества ФИО4 и ФИО5.

Подсудимый Дейбус вину признал полностью и показал, что в тот день встретился с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, катались на машине под управлением ФИО20. Затем приехали на аллею на <адрес>, чтобы прогуляться. На аллее сидели парень с девушкой. Кому-то из них не понравилось, что девушка что-то громко сказала, кто-то из их компании воспринял это в свой адрес. ФИО1 или ФИО2 предложили подойти и разобраться. Они пошли к молодым людям, а ФИО20 - к машине. Он ФИО20 не говорил, чтобы тот перегнал автомобиль. Он пошел в кусты в туалет и оказался за спиной потерпевшего. ФИО1 и ФИО3 нанесли по одному удару потерпевшему, отчего потерпевший наклонился и он закрыл ему рот рукой, чтобы тот не кричал. ФИО1 схватил пакет, ФИО3- телефон, который лежал на лавке. В машине у ФИО1 видел кроссовки, котрые он одел. Еще в пакете были какие-то футболки, трико. Сумку не брал, цепочку не срывал, крестик не видел. Пакет лежал в сумке. Кошелек видел, он был у кого-то на заднем пассажирском сиденьи. Деньги в сумме <ххх>, которые были в кошельке, поделили. Вместе с ФИО3 продал сотовый телефон, деньги разделили. Объяснить, почему другие соучастники говорят о его действиях по-другому, не может, они в ходе преварительного расследования все время меняли свои показания.

Потерпевший ФИО4 на предвартельном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО5 около 22.00 час.пошли гулять на <адрес>, где сели на лавочку в начале аллеи со стороны ТЦ <наименование2>. Когда они сели на лавочку, то времени было около 23.00 час. Его полиэтиленовый пакет и сумка с вещами находились на лавке за его спиной. Они с ФИО5 сидели друг к другу лицом. Около 03.00 час. ДД.ММ.ГГГГ на улице было уже темно, фонари аллею не освещали. В это время ФИО5 обратила внимание, что с начала аллеи идет компания молодых ребят в количестве пяти человек. Их приметы он не запомнил, т.к. не обратил на них внимания, и на улице было темно. Данная компания ребят прошла мимо них по аллее в сторону <адрес>. Примерно через 2-3 минуты они стали возвращаться обратно, но он не предал этому значению. Их уже было 3-4 человека. Он к ним сидел спиной. Данные молодые люди подбежали к нему сзади и справа. В это же время он боковым зрением увидел, что слева от него со стороны кустов и бордюра подбежал еще один молодой человек. Все парни находились за его спиной, перед ним никого не было. Он почувствовал удар в область затылка справа, после этого последовал еще удар, по затылку слева. От ударов он почувствовал сильную физическую боль, сознание не терял, с лавки не падал. Молодые люди им ничего не говорили, ничего не требовали, угроз не высказывали. После ударов с него сорвали золотую цепочку с золотым крестиком, висевшую на шее, сорвали одним рывком, цепочка при этом порвалась. Он в этот момент стал вставать, и увидел, что от него отбегают 4 молодых людей, которых он видел ранее. У кого-то из них он увидел в руках свой пакет и сумку. Все действия происходили быстро, и он считает, что парни все принимали участие в преступлении, рядом с ним и напротив него никто не стоял. Впоследствии ФИО5 сказала, что убрала свой телефон в его сумку. Он вместе со ФИО5 побежал следом за молодыми людьми. На дороге по <адрес> он увидел, что молодые люди садятся в автомашину <марка13>. Он подбежал к машине и увидел ее . У него было похищено следующее имущество: сумка <---> -<ххх>, гарнитура для сотового телефона -<ххх>,спортивные штаны <---> - <ххх>, футболка - <ххх>,трусы -<ххх>, носки- <ххх>, кроссовки <--->-<ххх>,золотая цепь- <ххх>, золотой крестик-<ххх>, деньги в сумме <ххх>, а также не представляющие матерми алшьной ценности 2 дисконтные карты, пачка сигарет, полиэтиленовый пакет. Общий ущерб составил <ххх> (т. 3 л.д. 79-82)

Потерпевшая ФИО5 в ходе предварительного расследования сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она гуляла с ФИО4, сидели в конце аллеи у ТЦ <наименование2>. С собой у нее был сотовый телефон <марка1> с сим-картой. У ФИО4 был полиэтиленовый пакет с его личными вещами: спортивные мужские штаны фирмы <--->, кроссовки « <--->, футболка, трусы мужские, Еще у ФИО4 была сумка фирмы <--->, в которой былименно гарнитура для сотового телефона, пачка сигарет <--->, две дисконтные карты, деньги в сумме <ххх>. В данную сумку она положила свой сотовый телефон, кожаный кошелек, в котором были дисконтные карты около 30 штук, банковская карта <--->, кредитная карта <--->, деньги в сумме <ххх>, связка из 3 ключей. Полиэтиленовый пакет и сумка ФИО4 находились на лавке, за его спиной. Около 03.00 час. ДД.ММ.ГГГГ на улице было темно, фонари аллею не освещали. Она обратила внимание, что с начала аллеи идет компания молодых ребят в количестве пяти человек. Их приметы она не запомнила, т.к. не обратила внимания, и на улице было темно. Примерно минут через 10 они шли обратно, их уже было около 3-4 человек. ФИО4 сидел спиной к этим молодым людям. Когда до них оставалось около 2 метров, то трое молодых людей подбежали к ФИО4 со спины, при этом все стояли за его спиной. Все происходило быстро, за 1 минуту, и было видно, что у парней все спланировано заранее, т.к. кто-то из парней нанес удар по затылку ФИО4 и в это же время кто-то ударил по голове ФИО4. В это время двое из парней схватили сумку и пакет, которые стояли за спиной у ФИО4. После ударов кто-то из молодых людей, находясь за спиной у ФИО4, сорвал одним рывком с шеи ФИО4 золотую цепочку с крестиком, цепочка порвалась. После этого она видела у ФИО4 на шее сзади царапины. После этого парни побежали через кусты через дорогу к машине. К ней парни не подходили, все находились за ФИО4. Каждый из парней что-то делал, т.е. никто в стороне не стоял, это она точно помнит, но, т.к. все произошло быстро, она не может сказать конкретно, кто что делал. Кто-то из парней наносил удары, кто-то срывал цепочку, и двое парней схватили пакет и сумку, все парни были задействованы и по их действиям было видно, что они заранее договорились, кто что будет делать. Опознать молодых людей она не сможет. Может распределить парней по номерам, справа налево со стороны ФИО4. Парень № 1 стоял справа от ФИО4, потом за спиной ФИО4 парень № 2, потом за спиной ФИО4 парень № 3, и слева от ФИО4 парень № 4. Первый удар нанес парень № 1, удар нанес рукой. Она сидела лицом к парням и видела, что удары были нанесены руками. Второй удар нанес парень № 3, который стоял за спиной ФИО4, удар также нанес рукой, пакет с вещами схватил парень № 2. Сумку схватил парень № 4. Цепочку с шеи ФИО4 сорвали либо парень № 3, либо парень № 4. Когда парни убегали, то парень № 2 бежал последним, в руках у него был пакет, у парня № 4 она видела сумку, т.к. у сумки длинная лямка, и когда парень бежал, она видела лямку от сумки. Сумку и пакет похитили разные люди. Пакет и сумка лежали рядом на лавочке. Парни за спиной ФИО4 не передвигались, стояли также по счету как подошли, а когда совершили преступление, то сразу побежали. Она с ФИО4 побежала следом за парнями. Молодые люди сели в автомашину <марка13>. ФИО4 увидел, что на машине был . Ей удары молодые люди не наносили, угроз не высказывали. Когда они сидели лавочке, то у них конфликтов ни с кем не было. У нее было похищено следующее имущество: сотовый телефон <марка1>-<ххх> с флеш-картой объемом 8 Гб за <ххх>, деньги в сумме <ххх>, а также не прелдставляющие материальной ценности кошелек, дискнтные и банковские карты, сим карта, всего на <ххх> (т.3 л.д.89-92,161-163,168-169).

Свидетель ФИО20 в ходе расследования рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью на его машине <марка13> он, ФИО2, ФИО3, ФИО1 и Дейбус катались по <адрес>. Затем кто-то из ребят предложил ехать в <адрес>. Кто-то либо ФИО1, либо И. сказали, что в районе <адрес> можно «отработаться». Он припарковал машину в районе ТЦ <наименование2>. Они впятером вышли из машины и пошли на аллею по <адрес>, чтобы прогуляться. В начале аллеи на лавочке сидели парень и девушка. Отойдя от них метров на 100, Дейбус ему сказал, чтобы он шел в машину, что остальные сейчас подойдут. Дейбус ему не говорил перегонять машину. Он пошел к машине, остальные остались на аллее. Он перегнал автомобиль к другой стороне аллеи по <адрес>, по направлению к <адрес>. Когда он разворачивался, ребята стояли на аллее и разговаривали. Они видели, что он машину остановил на дороге. После этого он увидел, что Дейбус, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 пошли в сторону лавочки, где сидели парень и девушка. Также он видел, что в кустах кто-то шел в белой футболке. Что происходило в аллее дальше, он не видел, т.к. обзор закрывали кусты. Через несколько минут он увидел, что к нему в машину бегут ФИО1, Дейбус и ФИО2, они бежали втроем через кусты, ФИО3 оббежал кусты и подбежал к машине последним. Дейбус сел на переднее сиденье, остальные на заднее пассажирское сиденье. Он в это время завел машину, Дебус ему сказал, чтобы он уезжал быстрее. Он понял, что парни совершили преступление, т.е. похитили вещи у парня и девушки, которые сидели на лавочке, т.к. кроме них в аллее никого не было. Когда он отъехал, то увидел, что у ФИО1 в руках пакет белого цвета. В руках у Дейбуса он увидел сотовый телефон <марка1> с сенсорным экраном. Откуда телефон достал Дейбус, он не видел. Когда он отъезжал, то к машине подбежал парень и посмотрел спереди регистрационные номера. Дейбус сказал ФИО1, что, почему тот так слабо ударил, раз парень смог бежать. ФИО2 и ФИО3 говорили, что лишь бы парень не запомнил номера. В машине ФИО1 рассматривал вещи, которые находились в пакете. После этого ФИО1 передал пакет с вещами Дейбусу, который стал также их рассматривать. ФИО1 перечислял, что в пакете, там были футболка, спортивные штаны и кроссовки <--->. Возле <адрес> все вышли из машины, и ФИО1 с Дейбусом стали примерять вещи. Из пакета также достали женский цветной кошелек, который ФИО1 предложил взять Дейбусу, чтобы подарить подруге. Из кошелька ФИО1 достал около <ххх> и надел на себя кроссовки. Дейбус посмотрел спортивные штаны и хотел взять их себе. Пакет с вещами ФИО1 убрал обратно в машину. Спортивную сумку, золотую цепочку не видел. Он и Дейбус поехали на <адрес>, где Дейбус выходил из машины, чтобы продать телефон, но не смог. Когда ФИО1 вышел из машины, то пакет с вещами он забрал с собой, т.к. об этом ему сказал Дейбус. Ещё когда они ехали на машине, ФИО1 выкинул в окно футболку, т.к. она ему не понравилась. Где конкретно выкинул футболку ФИО1, он не помнит. Куда впоследствии делся пакет с вещами, он точно сказать не может, т.к. когда он, ФИО3 и ФИО2 приехали в общежитие, у ФИО3 был только сотовый телефон. Пакета с вещами они с собой не приносили, в машине он не оставался. Пакет с вещами забрал либо ФИО1, либо Дейбус, точно кто-то из них. О том, что парни будут совершать преступление, он не знал, с ними совершать преступление не договаривался. Заранее не обещал их отвезти с места совершения преступления. Машину перегнал, т.к думал, что они поедут домой. Ему за то, что он возил парней, деньги никто не обещал. (т.3 л.д.58-61,192-193)

Свидетель ФИО3 на следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Дейбус, ФИО2, ФИО1 катались по <адрес> на автомобиле <марка13>, который принадлежит ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они подъехали к аллее <адрес> остановил автомобиль в конце аллеи, возле высотного дома, недалеко от ДБ <наименование2>. Они все вышли из машины, и пошли на аллее от ДБ <наименование2>. Когда они шли, на лавочке сидели молодой человек и девушка лицом друг к другу. Когда они отошли примерно на 100 метров, Дейбус сказал ФИО20, чтобы тот перегнал машину на дорогу по <адрес> по направлению к центру города. Он видел, что ФИО20 припарковал машину на противоположной стороне. Дейбус сказал ему, ФИО2 и ФИО1, что они пошли «отрабатываться» и указал на парня с девушкой. Дейбус сказал, что он обойдет их со стороны дороги, со стороны кустов и подойдет к парню. Ему, ФИО2 и ФИО1 сказал идти по аллее к парню и девушке, но что делать конкретно каждому, Дейбус не говорил. Дейбус пошел через кусты к парню, а он, ФИО1 и ФИО2 пошли по аллее. Они все одновременно подошли к парню со спины, Дейбус подошел со стороны кустов слева от парня, а он, ФИО1 и ФИО2 подошли со спины парня по аллее. За парнем справа стоял он, потом ФИО1, потом за спиной парня ФИО2 и слева стоял Дейбус. Когда они подошли, ФИО1 нанес парню удар рукой в голову. В этот же момент Дейбус протянул руки к лицу парня, что он конкретно делал, не видел. Он удары не наносил. Что делал ФИО2, он не видел. Парень начал сопротивляться, Дейбус стал его держать его. После этого Дейбус побежал через кусты, ФИО2 и ФИО1 побежали за ним. В руках ФИО1 он увидел пакет белого цвета. Когда он подошел к лавке, то не видел, где лежал пакет. Он бежал последним. Дейбус сел на переднее пассажирское сиденье, они втроем были сзади, ФИО20 был за рулем. Парень посмотрел номера машины. В центре города рассмотрели похищенные вещи. У Дейбуса был пакет белого цвета, который похитил ФИО1. Дейбус сказал, что в пакете лежит коробка с кроссовками, спортивные штаны, футболка. Также Дейбус достал и показал женский цветной кошелек, из которого достал около <ххх>. В кошельке также находился сотовый телефон <марка1>. Все вещи остались у Дейбуса, на заднее сиденье тот ничего не передавал. ФИО1 одел кроссовки. Дейбус достал из пакета спортивные штаны и сказал, что будет в них бегать. Все вещи были новые. ФИО20 и Дейбус поехали на <адрес>, чтобы продавать телефон, но у них не получилось. Затем пытались его продать ФИО20, ФИО2 и ФИО1, но тоже не смогли. Когда поехади домой, Дейбус передал ему телефон и сказал, чтобы он оставался у него. Пакет со всеми оставшимися вещами Дейбус забрал себе и ушел. Днем ДД.ММ.ГГГГ он и Дейбус продали телефон в переходе возле <адрес> за <ххх>. Дейбус передал ему деньги в сумме <ххх>, сказав, что это им на троих (т.3 л.д.189-190).

Свидетель ФИО1 в ходе расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО20, И., ФИО2 и ФИО3 ночное время приехали к аллее <адрес>, зачем, он не знает. Автомобиль ФИО20 припарковал на обочине <адрес> по ходу движения от ТЦ <наименование2> в сторону <адрес>. Они впятером вышли из машины и пошли на аллею по <адрес>. Они видели, что на лавочке сидят молодой парень и девушка. Дейбус сказал, что подойдет к парню сзади и закроет ему глаза руками, и чтобы ФИО2 и ФИО3 нанесли парню удары для того, чтобы они что-нибудь у него похитили. Что конкретно хотели похитить, они не договаривались. ФИО20 ушел в машину, сам ли он ушел или ему кто-то сказал об этом, он не помнит, но ФИО20 слышал, что говорил Дейбус. И. перелез через забор, который огораживает аллею, и подошел сзади к парню и закрыл тому глаза руками. Когда Дейбус закрыл глаза парню руками, этот момент к нему подбежали ФИО2 и ФИО3 и стали наносить удары кулаками по лицу и голове. Рядом с парнем лежал пакет белого цвета. ФИО2 и ФИО3 нанесли каждый по 2-3 удара кулаком. Парень закрылся руками, он подбежал к лавочке и схватил находящиеся там пакет белого цвета, в котором находились вещи и сумка кожаная спортивная белого цвета с надписью синего цвета <--->, с лямкой через плечо. Схватив пакет и сумку, он побежал к машине. Он сел в машину на заднее пассажирское сиденье. Он не заметил, в какой момент убежал Дейбус, но ему кажется, что Дейбус уже сидел в машине на переднем пассажирском сиденье. Следом за ним к машине подбежали ФИО2 и ФИО3. Когда он сел в машину, она была заведена. Он увидел, что со стороны домов <адрес> кто-то подошел и посмотрел номера машины. Когда они находились в машине, он увидел у ФИО3 в руках сотовый телефон <марка1> темного цвета, с сенсорным экраном. В машины все, кроме ФИО20, который был за рулем, стали рассматривать пакет и сумку. В пакете находились трико мужские, кроссовки <--->, которые были в коробке. Что еще находилось в пакете, он не знает, т.к. передал пакет дальше парням. В сумке он видел кошелек женский, ключи, деньги мелочью, что еще там находилось, он не помнит. Возле <наименование3> он одел похищенные кроссовки, свои выкинул. Все остальные вещи остались в машине. ФИО3 передал телефон Дейбусу. Дейбус и ФИО20 поехали продавать телефон на <адрес>, но не смогли. Тогда он, ФИО2 и ФИО20 также попробовали продать телефон, но не получилось. Дейбус забрал у ФИО2 телефон. Похищенные вещи остались в машине, он ушел в похищенных кроссовках. На следующий день около 15.00 час. он встретился на <адрес> с Дейбусом и ФИО3, и те сказали, что продали телефон за <ххх>, что деньги общие, находятся у Дейбуса и что они потом на них погуляют. Они не говорили, где продали телефон. Он не справшивал, куда впоследствии делись остальные похищенные вещи (т.3 л.д.л.д.153-154,т..4 л.д.70-74, л.д.5 л.д.93-94).

Свидетель ФИО2 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3, ФИО20, ФИО1 и Дейбус катались на машине. Ночью приехали на <адрес>. Вышли прогуляться по аллее. Когда прошли метров сто, увидели сидящих на лавочке молодого человека и девушку. Решили все вместе к ним подойти пообщаться. Дейбус сказал, что подойдет сзади со стороны кустов. Когда он к нему подошел сзади, то закрыл ему глаза. ФИО1 ударил парня кулаком по лицу. Он (ФИО2) взял белый полиэтиленовый пакет, и они все побежали в машину. ФИО20 сидел в машине, что делал ФИО3, не видел. Парень с девчонкой подбежали к машине, парень посмотрел номера. В машине стали рассматривать содержимое пакета, который он отдал Дейбусу. В нем были: футболка, спортивные штаны и кроссовки, которые ФИО1 одел. Телефон был у кого-то, кто сидел впереди. Впереди сидели Дейбус и ФИО20. ФИО20 все время находился в машине. Кто похитил телефон <марка1>, он не видел. Когда вышли из машины, то увидел женский кошелек в руках Дейбуса – красный с узорами. Что в нем было, не знает. Женской сумки не видел. ФИО20 и Дейбус на рынке пытались продать телефон, но у них не получилось. Они вернулись. Тогда он, ФИО1 и ФИО20 еще раз попробовать продать телефон, но тоже не получилось. Телефон остался у ФИО3, тот его отдал Дейбусу. Со слов ФИО3 известно, что они вместе продали телефон за <ххх>. Дейбус отдал <ххх>. ФИО3, остальное оставил себе. Где вещи из пакет не знает, но в машине их на следующий день не было. Машина была ФИО20, за рулем был всегда он. Все произошло очень быстро. Цепочку, женскую сумку не видел.

В ходе расследования также рассказал, что катались на автмашине ФИО20 он, ФИО1, ФИО3 и Дейбус. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. по предложению Дейбуса поехали на аллею <адрес>, т.к. там много народа. ФИО20 остановил автомобиль на дороге по направлению движения автомобиля от <адрес> возле высотного дома. Они все вышли и пошли по аллее. Когда они шли по аллее, на лавочке сидели молодой человек и девушка. Дейбус сказал им, что на лавочке сидят парень и девушка. После этого Дейбус сказал ФИО20, чтобы тот перегнал автомобиль на дорогу, которая ведет к центру города и чтобы там припарковал машину. Для чего Дейбус так сказал, он не знает. Они стояли в аллее напротив автомобиля, куда перегнал его ФИО20. Далее Дейбус сказал ему, ФИО1 и ФИО3, чтобы шли к лавочке, где сидели парень и девушка. Дейбус сказал, что он пойдет по кустам и подойдет сзади к парню и девушке. Он понял, что Дейбус хочет совершить какое-то преступление. Когда они шли, то увидел, что Дейбус первым со стороны кустов подошел к парню, протянул свои руки в сторону головы парня, но что он делал, он не видел. В это же время подошли они, все одновременно. Все они находились за спиной парня. ФИО1 нанес удар парню в голову кулаком, сколько ударов, не помнит. ФИО1 поднял упавший пакет, и побежал, Дейбус в это время также побежал. Он также побежал за ними. Где находился ФИО3, он не видел. Кто из парней еще наносил удары, он не видел. Он удары не наносил. В автомобиле Дейбус сказал ФИО1, почему тот так слабо ударил парня, что тот смог бежать. Также он увидел у Дейбуса в руках телефон с сенсорным экраном и кошелек женский цветной. Дейбус сказал, что спортивные вещи заберет себе и будет носить (т.3. л.д.186-187). В суде данные показания подтвердил полностью.

Свидетель ФИО21 на следствии сообщил, что около месяца назад он стал работать продавцом в торговом боксе по купле-продаже сотовых телефонов <адрес>. У продавцов документы на телефоны они не спрашивают, сотовые телефоны на предмет розыска не проверяют, договоров купли-продажи не составляют. Ведется журнал, в котором указывается дата приобретения сотового телефона, модель, сумму приобретения телефона, а также сумму, за которую они его продали. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции с молодым человеком, который в присутствии понятых указал на него и сообщил, что продал ему сотовый телефон. Данного молодого человека он узнал, тот приходил к нему ДД.ММ.ГГГГ и предложил приобрести сотовый телефон <марка1>, который, согласно их журналу, он приобрел за <ххх>. Также согласно этим же записям телефон продали в этот же день за <ххх>. Кому продали, они не записывают, на сотовый телефон покупателю выдают товарный чек. Молодого человека, пришедшего с сотрудниками милиции, он помнит хорошо, приходил ли данный молодой человек один или еще с кем-то – он не помнит. То, что сотовый телефон, ворованный, он не знал, т.к. молодой человек уверял, что телефон принадлежит ему (т.3 л.д.69-73).

Вина подсудимого подтверждается: протоколом очной ставки между ФИО2 и Дейбусом (т.3 л.д.114-120), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и Дейбусом, в ходе которой подтвердил свои показания, уточнив, что когда они ехали, то ФИО1 сказал, что ударил молодого человека по голове кулаком, затем перечислял содержамое пакета, у И. видел в руке чужой сотовый телефон, до этого у И. ничего в руках не было. Кроссовки одел ФИО1. Показания, данные ФИО20, Дейбус подтвердил полностью (т.3 л.д. 127-131), заключением эксперта, согласно которому у ФИО4 имелась ссадина (1) на шее, которая, судя по характеру, образовалась от 1 плотноскользящего (трения) воздействия твердого тупого предмета, возможно, в заявленный срок, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (т.3 л.д. 184-185), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО3. указал на торговую точку -бокс <адрес>, а также указал на молодого человека и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он продал тому похищенный сотовый телефон <марка1> в корпусе черного цвета. Указанный молодой человек представился ФИО21. (т.3 л.д.66-68), протоколоя явки с повинной ФИО1 (т.3 л.д.152), протоколом обыска, в ходе которого по <адрес> в жилище у ФИО1 изъяты кроссовки <---> (т.3 л.д.157-158), протоколом их осмотра ( т.3 л.д.165), протоколами очных ставок между ФИО2 и ФИО1, ФИО3 и ФИО1 (т.3 л.д.171-177), копией приговора Мотовилихинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1, ФИО2, ФИО3 осуждены по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ. (т.7 л.д.100-102)

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания Дейбуса, данные им в ходе судебного заседания, так и показания потерпевших, свидетелей, которыми он изобличается в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям, указанных лиц, у суда нет, не установлены причины для оговора, не приводит убедительных таковых и Дейбус, т.к. с потерпевшими подсудимый ранее знаком не был, а со свидетелями ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО20 у него приятельские отношения. Признательные показания свидетелей, которыми они изобличают друг друга в совершении преступления, давая подробные пояснения о своих действиях и друг друга, судом признаются правдивыми, достоверными и объективными, т.к. они соответствуют показаниям потерпевших. Из показаний свидетелей следует, что преступление было совершено по предварительному сговору группой лиц, т.к. Дейбус предложил совершить преступление, заранее были распределены роли, каждый действовал в соответствии с отведенной ему ролью, применялось насилие, не опасного для жизни и здоровья, в результате чего было похищено имущество потерпевших.

Судом действий Дейбус квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.а, г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

2) Доказательства по обвинению Дейбус по факту хищения имущества ФИО3 и ФИО2.

Подсудимый Дейбус вину признал полностью и показал, что попросил у ФИО2 и ФИО3 по <ххх>, чтобы возместить ущерб потерпевшим. Они отдали ему деньги. Когда он узнал, что привлекается по ст. 161 ч. 2 УК РФ, а не по ст. 161 ч. 1 УК РФ, хотел отдать деньги назад, но не отдал, потратил их на себя.

Потерпевший ФИО2 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Дейбусом, ФИО1, ФИО3 совершили преступление в отношении ФИО4 и ФИО5. Сотрудники полиции допросили их в качестве подозреваемых. После этого Дейбус позвонил ему и ФИО3, сказав, что если потерпевшим возместить ущерб, то дело будет закрыто. Он с ФИО3 решили найти деньги. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 каждый взял взаймы по <ххх> под % в месяц. Документы были оформлены на ФИО3. Дейбус им сказал, что с каждого надо по <ххх>. Утром ДД.ММ.ГГГГ мы с ФИО3 поехали в <адрес>, чтобы встретиться с Дейбусом. Он сказал им, чтобы взяли с собой чистые листы и в углу написали свои данные, а затем их заполнят потерпевшие -напишут расписки. Они передали Дейбусу оформленные на него и ФИО3 листы и деньги в сумме <ххх>. Дейбус забрал их, пообещав вечером принести расписки, но так их и не принес. Дейбус деньги потерпевшим не передал, об этом узнал это от следователя через несколько дней на очной ставке. Дейбус по телефону обещал вернуть деньги, но так и не вернул. Просит взыскать с Дейбуса <ххх>.

Потерпевший ФИО3 в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. он со своими знакомыми ФИО2, ФИО20, Дейбусом и ФИО1 на машине приехали на <адрес>, где ФИО20 припарковал машину и они пешком пошли гулять по аллее. Когда они подходили к <адрес>, на одной из лавочек увидели молодого человека с девушкой. Дейбус предложил им совершить в отношении них грабеж, забрать пакет с вещами, сотовые телефоны и деньги. Совершив преступление, они сели в машину и уехали в сторону центра. По данному факту в отделе полиции <адрес> было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дейбус, который сообщил, что за <ххх> он сможет «замять» данное дело, т.к. надо возместить ущерб потерпевшим. Они заняли <ххх> у малознакомого мужчины по имени ФИО22, заключив договор займа под % до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они передали Дейбус <ххх>. Также передали листы бумаги со своими данными, где, как говорил им Дейбус, потерпевшие напишут, что не будут иметь к ним претензии. Через некоторое следователь ему сообщил, что по уголовному делу необходимо возместить ущерб. Он понял, что Дейбус обманул их и похитил <ххх>. Он и ФИО2 стали искать Дейбуса, который по телефону обещал, что вернет им деньги, но так и не вернул. Просит взыскать с Дейбуса <ххх> (т. 5 л.д.141-144)

Свидетель ФИО23 на следствии рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая по имени ФИО24, которая сказала, что ее знакомым срочно нужны денежные средства в размере <--->, при этом она назвала адрес <адрес>. Он приехал по указанному адресу, где встретился с ФИО3 и ФИО2. Они заключили договор займа под % в месяц сроком на 2 мес. Подписав договор, он передал им по <ххх> каждому. Деньги в сумме <ххх> ФИО3 вернул в ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д.226).

Вина подсудимого подтверждается протоколами устного заявления потерпевшего ФИО3, ФИО2 (т.5 л.д.113-114,118-119), проитоколами очных ставкой между ФИО2, ФИО3 и Дейбусом, где потерпевшие подтвердили свои показания о том, что по просьбе Дейбуса каждый передал ему <ххх> в счет возмещения ущерба от преступления (т.5 л.д.196-209), копией договора займа (т.5 л.д.227-228).

Судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого в суде, так и показания потерпевших, свидетеля, которые последоваительны, тождественны, которыми Дейбус изобличается в совершении преступления.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления довенрием.

3) Доказательства обвинения Дейбус, Терентьева по факту открытого хищения имущества ФИО6.

Подсудимый Терентьев вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, Дейбус, Новокрещенов и ФИО25 прогуливались по <адрес>. Он был в сильной степени алкогольного опьянения. На лавке ближе в памятнику сидели ФИО6 и ФИО7. Они остановились около них, и Дейбус стал с ними разговаривать. Сначала конфликта не было, потом он понял, что возникает конфликт, но из-за чего, не знает. Он не слышал, о чем Дейбус разговаривал с потерпевшими. Дейбус нанес удар кулаком по лицу одному из молодых людей, тот упал. Он (Терентьев) подошел к другому молодому человеку и также нанес ему два удара рукой по лицу. Что делали в это время остальные, не знает. После чего он отошел. Он видел у Дейбуса сотовый телефон, но откуда он взялся, не знает. Затем Дейбус куда-то уехал. Ударов ногами не наносил, сотовый телефон не поднимал. Сотовый телефон видел у ФИО7, когда к ним подошли. ФИО25 подошел с ним к ФИО6, схватил его за руку и ударил. Затем ФИО25 зашел за лавку и встал рядом с потерпевшим. Он не видел, что делал Дейбус. О совершении преступления ни с кем не договаривался.

В ходе предварительного расследования рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время был на <адрес> со своими знакомыми -Новокрещеновым, Дейбусом, был ли Петровых, он не помнит. Они распивали спиртные напитки, он был в в сильном алкогольном опьянении. Он был одет в темно-синие джинсы, белую футболку, светло-коричневые ботинки. Около 05.00 час. они пошли в сторону памятника <---> по правой стороненн, где на одной из лавочек находились 2 молодых человека, которые сидели на спинке лавочки и пили пиво. Дейбус подошел к ним и что-то спросил. Молодые люди что-то ответили Дейбус. Конфликта между ними не было, но Дейбус нанес одному из молодых людей удар кулаком по лицу, отчего тот упал с лавочки на землю. К молодым людям подошел он с Новокрещеновым. Дейбус нанес удар второму молодому человеку кулаком в лицо. Молодой человек упал на землю. При нанесении ударов Дейбус ничего не говорил. Затем он зашел за лавочку и нанес лежащему на земле молодому человеку 2 удара ногой по телу. В это время Дейбус потребовал у молодых людей сотовые телефоны. Он отошел от них и не видел, как молодые люди отдавали Дейбус телефоны. Через некоторое время Дейбус подошел к ним, и он увидел у него в руках 2 сотовых телефона. Дейбус был одет в белую футболку и светлые брюки. Новокрещенов был одет в спортивный костюм темного цвета. (т. 5 л.д. 68-74). В суде данные показания подтвердил полностью, пояснив, что помнит не все.

Подсудимый Дейбус вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. он, Терентьев и ФИО25 находились на территории <адрес>. На лавке сидели двое молодых людей, точнее ФИО6 сидел, ФИО7 стоял. ФИО25 решил поговорить о чем-то с ФИО6, стал к нему придираться, создавать конфликтную ситуацию. Затем ФИО25 ударил ФИО6 или ногой или рукой, отчего тот упал за лавку. Он и Терентьев стояли рядом с ФИО7. Тот хотел помочь ФИО6, поэтому ударил его в грудь рукой, чтобы не помогал. Сказал, что они сами между собой разберутся. Терентьев в это время ни чего не делал, стоял рядом. ФИО25 достал у ФИО6 один или два телефона. Он с Терентьевым пошли по аллее. Когда их догнал ФИО25, то показал один или два телефона. ФИО7 удары ногой не наносил, карманы у него не осматривал, рюкзак вообще не видел. Он не видел, чтобы Терентьев наносил удары потерпевшим и поднимал телефон, т.к. у него была перепалка с ФИО7, но Терентьев все время был рядом с ним. ФИО25 спрашивал про телефоны у потерпевших. Он ни о чем, ни с кем не договаривался. ФИО25 передал ему один телефон, но он его выкинул, т.к. он был старый. Второй телефон минут через 15-20 ФИО25 продал на рынке.

Подсудимый Петровых на следствии сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО25, Дейбус, Терентьевым возле памятника <---> не встречался. ДД.ММ.ГГГГ при встрече ФИО25 ему рассказал, что он с Терентьевым и Дейбус нанесли телесные повреждения 2 молодым людям, одному из которых проломили голову, и похитили 2 сотовых телефона (т.5л.д.146-150). В суде данные показания подтвердил полностью.

Потерпевший ФИО6 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с ФИО7 возвращался домой по <адрес>. Они купили пиво и решили посидеть на <адрес>. Через некоторое время к ним подошли четверо молодых людей, потом подошли еще четверо или пятеро. Они стали просить, чтобы они им купили выпить. Когда они отказалась, то молодые люди стали наносить им удары. Кто конкретно нанес ему удар, не помнит. Первый удар пришелся рукой по лицу, отчего перелетел через лавку. Его подняли двое или трое человек, стали держать и все по очереди наносили удары. Ударов было нанесено достаточно много. Все это происходило в течение 20 минут. Они требовали достать телефон, но он отказался. В какой-то момент телефон выпал из кармана. Через некоторое время его повалили, несколько человек держали, кто-то обыскивал рюкзак и карманы, и нашли второй телефон. После чего нанесли последний удар по носу, отчего пошла кровь. После какое-то время он не помнил происходящее. Что происходило с ФИО7, не видел, т.к. он находился поодаль от него. Телефон <марка2> оценивает в <ххх>, телефон <марка3> в <ххх>, оба телефона были с сим-картами. Он не может опознать никого из подсудимых, кто именно бил его на данный момент.

В ходе предварительного расследования ФИО6 показал что ДД.ММ.ГГГГ около 04.10 час. он и ФИО7 сели на лавку <адрес> к памяткину <--->. Минут четез пять к ним подошли 4 молодых человека, ранее им незнакомых. Первый был одет в черную олимпийку, черные короткие шорты без надписей, сланцы, волосы светлые короткие, рост около 170-175 см., коренастый, на вид около 27 года, лицо круглое, глаза светлые, брови светлые, второй был одет в белого цвета футболку, синие шорты, сланцы, рост около 175 см, волосы светло-русые, средней длины, плотного телосложения, на вид 21-24 года, лицо овальное, выделяющиеся скулы, губы средние, уши средние, брови светлые, на левой руке были часы, третий- худощавого телосложения, одет в футболку синего цвета с воротом и красной вставкой на груди, волосы светлые короткие, четвертый на вид около 21-23 года, рост примерно 180 см, худощавого телосложения, был одет в футболку красного или розового цвета, штаны светлого цвета спортивного кроя, разрез глаз узкий, выдающиеся скулы, ямочки на щеках. Более подробно лица молодых людей он не запомнил. Помнит, что второй по описанию представился ФИО20. Молодые люди стали с ними разговаривать, предложив сложиться деньгами и выпить. Они отказались. Тогда молодые люди найстойчиво предложили обменяться номерами телефонов. В ответ он произнес, что они допьют пиво и уйдут, при этом сказав слова «блин». Первый по описанию спросил его, что это он ему говорил слово «блин». Затем этот же молодой человек спросил его (ФИО6) телефон и в грубой форме потребовал достать телефон. Он отказался. В этот момент мимо проходили еще 5 человек, с которыми была девушка. Молодые люди поздоровались, он понял, что они находились не вместе, но между собой знакомы. Вторая компания остановилась рядом. 1-й и 3-й молодые люди стаи удерживать его на лавке в сидячем положении, держа за плечи, высказывая требования отдать телефоны, угрожая физичиской расправой. 1-й по описанию попытался забрать из карманов его джинсов мобильные телефоны. Что конкретно они говорил, он не помнит, но что-то о продаже полученного телефона. Когда его держали, то эти молодые люди наносили ему удары руками и ногами: 1- й кулаком нанес мне не менее 7 ударов в грудь и живот, не менее 5 ударов по лицу и 2 удара в область почек, ногой нанес ему не менее 5 ударов в область живота. 3- й кулаком нанес не менее 7 ударов в грудь и живот, не менее 5 ударов в лицо, и 2 удара в область почек, ногой нанес ему не менее 5 ударов в область живота. Удары наносили по очереди. Кто из молодых людей первым ему нанес удар, не видел. От полученного удара телефон <марка3> выпал у него из руки и упал в кусты, куда, он не видел. 1-й по описанию достал из левого кармана его джинсов сотовый телефон <марка2>. Он держал данный телефон в руке. К ФИО7 никто ни с какими требованиями не обращался. Когда ФИО7 попытался встать и заступиться за него, то кто-то из молодых людей, которые подошли позже, нанес ему удар. От удара ФИО7 упал за лавку. К нему (ФИО7) подошли 2 молодых человека из первой компании: 2-й и 4-й по описанию. ФИО7 встал и те стали его удерживать за руки. ФИО7 попытался вырваться, его ударили в грудь. 1-й по описанию нанес ему (ФИО6) удар кулаком в лицо, отчего он упал за лавку. К нему подошли еще двое молодых людей, подняли его и стали наносить удары. В это время 2-й по описанию молодой человек стал проверять его рюкзак, но ничего не нашел. Требований ему никаких не высказывали, никакими предметами не угрожали. Несколько человек из второй компании стали искать по кустам его второй телефон. Не помнит точно, кто именно нашел и забрал его телефон <марка3>. 1-й по описанию спросил про деньги. Когда услышал, что их нет, то нанес ему удар рукой в область лица. От удара он согнулся и лег на бок на лавку. 2-й по описанию рикнул ФИО7, чтобы тот научил его правильно разговаривать. После чего все ушли. ФИО7 нашел свой телефон, а у него были похищены телефон <марка3> -<ххх>, телефон<марка2>- <ххх> (т. 4 л.д.165-168). В суде данные показания подтвердил полночстью, просит взыскать причиненный ущерб.

Потерпевший ФИО7 в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.10 час. он вместе с ФИО6 сидел на лавке на <адрес> около памятника <--->. К ним подошли 4 молодых человека.Первый- черная олимпийка, черные короткие шорты без надписей, сланца, волосы светлые, короткие, рост около 170 см, коренастный, на вид 24 года. Второй- белая футболка, виние шортфы, сланцы, рост около 170 см, волосы темно-русые, средней длины плотного телосложения, на вид 21-22 года. Третий- рост около 180 см, худощавого телосложения, светлые шорты, футболка лелая с воротом и рисцунком, воломы светлые, короткие. Четвертый- на вид 25 лет, рост примерно 180 см. худощавого телосложения, на голове была светлая кепка-бейсболка тшаны светлого спортивного кроя. Лица иолодых людей он не помнит. Они предложили им выпить, они отказались. Затем молодые люди предложили обменяться телефонами. Они вновь отказались, и ФИО6 говоря, что они сейчас пойдут домой, употребил слово «блин». 1 молодой человек уточнил, что это ему ФИО6 говорит «Блин». Затем он же спросил у ФИО6, где его телефон, и потребовал его достать, но тот отказался. В это время шди еще 5 человек, с которыми была девушка. Компании между собой поздоровались, он понял, что они знакомы. 1-й и 3-й молодые люди удерживали ФИО6 на лавке в сидячем положении, держа за плечи. 1-й попытался забрать из кармана ФИО6 мобильный телефон, требуя его у ФИО6, угрожая физической расправой. У него никто ничего не требовал. Когда он попытался заступиться за ФИО6, кто-то из молодых людей, которые подошли позже, ничего не говоря, нанес ему удар правой ногой в левую часть лица, отчего он упал за лавку. Мобильный телефон, который был в руке, выпал. Когда он поднялся, к нему подошли 2-й и 4-й молодые люди и стали его удерживать за руки. Каких-либо требований они не высказывали, а только осмотрели его карманы. Когда он попытался вырваться, то получил удар в грудь кулаком, кто его ударил, он не видел. В это время 1-й и 3-й молодые люди что-то делали с ФИО6, но он этого не видел, только слышал их требования отдать телефон. Он увидел, как 3-й молодой человек пошел в сторону кустов и стал что-то искать. Он видел, как ФИО6 удерживали и осмотрели его карманы. 3-й по описанию нашел телефон ФИО6. В то же время он увидел, как 1-й молодой человек забрал у ФИО6 второй сотовый телефон. Дополняет, что у ФИО6 с собой было два сотовых телефона <марка2> и <марка3>. 1-й по описанию спросил про дееньги, ФИО6 ответил, что денег нет. Тогда молодой человек нанес ФИО6 локтем руки в область лица, не менее 3 ударов. Он вновь попытался вырваться и ему так же нанесли удар в лицо рукой, отчего упал. Вся компания ушла, а они остались на лавке. Он нашел свой телефон, а у ФИО6 забрали оба телефона (т. 4 л.д.170-172).

Свидетель И. на следствии согобщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> он встретился со своими знакомыми – ФИО25, Новокрещеновым, Терентьевым, Дейбус, ФИО27. Они сидели на лавочке и пили пиво. Через некоторое время к ним пришел ФИО1. Около 04.00 час. они пошли к памятнику <--->. Первыми шли ФИО25, Дейбус и Терентьев. Он шел вместе с ФИО1, ФИО27 и Новокрещеновым. ФИО25, Дейбус и Терентьев ушли вперед, перешли проезжую часть <адрес> и подошли к молодым людям, сидящим на лавочке, стали разговаривать с ними. Когда он подошел к ним поближе, то между ФИО25, Дейбус, Терентьевым и молодыми людьми происходил конфликт, в ходе которого ФИО25, Терентьев и Дейбус стали наносить удары молодым людям. Он с ФИО1 попросил не бить молодых людей. Затем они пошли в сторону городской эспланады. Дейбус сказал, что поедет на <адрес>, чтобы продать сотовые телефоны, которые забрали у молодых людей. (т. 5 л.д. 91-92).

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился возле <адрес> вместе с Новокрещеновым, ФИО26, ФИО25, Терентьевым, Дейбус, ФИО27. Они распивали пиво. Около 04.00 час. они пошли в сторону памятника <--->. Первыми шли ФИО25, Дейбус и Терентьев. Он шел вместе с ФИО26, ФИО27 и Новокрещеновым. ФИО25, Дейбус и Терентьев ушли вперед, перешли проезжую часть <адрес>, подошли к молодым людям, сидящим на лавочке, и стали разговаривать с ними. Когда он подошел к ним поближе, то между ФИО25, Дейбус, Терентьевым и молодыми людьми происходил конфликт, в ходе которого ФИО25, Терентьев и Дейбус стали наносить удары молодым людям. Он крикнул, чтобы они не били молодых людей. Затем они пошли в сторону городской эспланады. Дейбус сказал, что поедет на <адрес>, чтобы продать сотовые телефоны, которые забрали у молодых людей. (т. 5 л.д.93-94)

Свидетель ФИО27 в ходе следствия сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась возле <адрес> с ФИО25, с которым были Дейбус, ФИО1, Терентьев и 2 незнакомые девушки. Терентьев был одет в белые шорты, Дейбус был в белой футболке, черных шортах, ФИО1 был одет в белую футболку и синие джинсы. Минут через 30 к ним подошел Новокрещенов, который был одет в спортивную олимпийку синего цвета, спортивные брюки черного цвета. Они сидели у фонтана распивали спиртное. Дейбус, ФИО25 и Тереньтьев пошли в сторону памятника <--->. Она с Новокрещеновым, ФИО1 пошли за ними. Находясь на некотором расстоянии, она увидела, как Дейбус, ФИО25 и Терентьев подошли к 2 ранее незнакомым молодым людям, у одного из которых были солнцезащитные очки, был крепкого телосложения, волосы темно-русого цвета. Второй молодой человек был худощавого телосложения. О чем они разговаривали, она не слышала, но между молодыми людьми и ее знакомыми началась драка. Первым нанес удар ФИО25. Драка продолжалась 10 мин. Затем они все пошли в сторону <адрес>. ФИО25, Дейбус и Терентьев остановились на проезжей части дороги и остановили какую-то автомашину, на которой уехали. Она, ФИО1 и Новокрещенов пошли в сторону библиотеки, где через 30 мин. к ним подошли ФИО25, Дейбус и Терентьев. У Дейбуса на белой футболке была грязь, возможно, следы крови (т. 5 л.д.15-16)

Вина подсудимых подтверждается: протоколом принятия устного заявления ФИО6 (т.4 л.д.128-129), протоколом ОМП с фототаблицей и схемой (т.4 л.д.146-149), заключением эксперта, согласно которого на марлевом тампоне, изъятым с места происшествия, обнаружена кровь человек, выявлены антигены В,Н и агглютинин альфа, что не исключает происхождение этой крови от ФИО6, так как ему присущи все выявленные групповые свойства (т.5 л.д. 20-21).

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены показания потерпевших, свидетелей, которые подробны, последовательны, тождественны, ими подсудимые изобличаются в совершении преступления. Оснований им не доверять, у суда нет, не установлены причины для оговора, т.к. с потерпевшими они ранее знакомы не были, а свидетели являются их приятелями, не называют причин для оговора и сами подсудимые. Потерпевший ФИО7 указал, что именно молодой человек в светлых шортах отходил в кусты и что-то искал, а свидетель ФИО27 указала, что так одет был именно Терентьев. Свидетели И., ФИО1, ФИО27 указывают, что Терентьев, Дейбус и ФИО25 наносили многочисленные удары молодым людям, сидящим на лавке. После чего Дейбус сказал, что поедет на <адрес>, чтобы продать сотовые телефоны, которые забрали у молодых людей.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегочся от обвинения в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, судом действия Дейбус и Терентьева квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

4) Доказательства обвинения Новокрещенова по факту открытого хищения чужого имущества в отношении ФИО8 и ФИО9.

Подсудимый Новокрещенов вину не признал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО25 загорал у дома на углу <адрес>. он сотовый телефон держал в руке, на голову положил олимпийку. К нему подбежал незнакомый мужчина, сел на него и ударил два раза кулаком по голове, после чего выхватил телефон и побежал. Он догнал мужчину, тот выбросил телефон. ФИО9 сидел в кустах. Мужчина, который нанес удщары, ушел. Он с ФИО25 подошли к ФИО9. Он его хорошо запомнил. Он спросил у того, что происходит. ФИО9 позвонил по моему телефону, и они нашли телефон в кустах. Это было около 14.00 час. Когда с ФИО25 пошли в сторону дома, тот сказал, что у него пропали очки. Вернулись, но очки не нашли. Около 17.00 час. он, ФИО25, Дейбус были у магазина. В это время туда пришли ФИО9 и ФИО8. Они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. Он догнал их, спросил про очки. ФИО9 ничего внятного не ответил, стал оскорблять, поэтому ударил его кулаком по лицу. Что в это время происходило с ФИО8, не знает, т.к. он был с ФИО9. От удара ФИО9 упал, стал хватать его за ноги, они стали с ним бороться. Он сел на него сверху. Подбежал ФИО25, хотел выхватить телефон у ФИО9, который тот держал в руке. ФИО25 ударов потерпевшему не наносил, пытался разжать руку с телефоном. ФИО9 ему (Новокрещенову) грубил. Затем убежал. Что делал Дейбус, он не видел. На <адрес> он, ФИО25 и Дейбус сели в такси, доехали до перекрестка <адрес>, вышли. Дейбус пошел на рынок, зачем не знает. Когда догнал ФИО9, ФИО8 стал отходить в кусты. Когда подбежал ФИО25, и стал вырывать телефон из рук ФИО9, он удерживал ФИО9. Что происходило с ФИО8, не видел. Он сам к ФИО8 не подходил, ничего у него не похищал. О том, что у ФИО8 было похищено имущество, узнал в отделе полиции. Все происходило 5-10 минут. У ФИО9 ничего не требовал. Он с Дейбусом и ФИО25 не договаривался о том, чтобы что-то похитить у потерпевших. Он хотел только спросить про очки. Для чего Дейбус ходил на рынок не знает, Дейбус ему никаких денег не давал. Потерпевший ФИО9, по-его мнению, что-то путает, когда говорит, что он у него что-то требовал. Требовал ли что-то у потерпевшего ФИО9 ФИО25, сказать не может. ФИО25 пытался вырвать теленфон у потерпевшего. Он (Новокрещенов) не помогал ФИО25 разжать руку потерпевшего. ФИО8 был от них метров в двух. Они были втроем- Дейбус, он и ФИО25. Разговора о похишенных вещах в машине не помнит. Не помнит, чтобы Дейбус что-то пояснял, когда вернулся с рынка. Ногами удары ФИО9 не наносил, и вырвать телефон у него из рук не пытался. Он не может объяснить, почему ФИО9 так говорит. Оснований оговаривать его, у потерпевшего нет. Он потерпевшему ФИО9 на плечо не наступал, телефон не забирал. Удар ФИО9 нанес, т.к. тот его оскорбил.

Подсудимый Дейбус вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он был с ФИО1 на <адрес>. Ему позвонил ФИО25, который был с Новокрещеновым и онип договорились встретиться на <адрес>, ближе к дому Новокрещенова. Когда встретились, пошли в магазин. По дороге Новокрещенов рассказал, что когда они загорали, два парня у ФИО25 забрали очки, а у него пытались похитить телефон. Когда вышли из магазина, Новокрещенов увидел одного из тех, кто забрал очки, с ним был какой-то мужчина. Новокрещенов подошел к ФИО9, в это же время к ним подошел ФИО25. Он с ФИО1 остались ближе к магазину. У Новокрещенова началась перепалка с ФИО9, тот его ударил рукой по лицу, ФИО9 упал. Новокрещенов сел на него и у них началась борьба. ФИО25 также нанес удар рукой по лицу потерпевшего. Он с ФИО1 пошел на детскую площадку. К ним подбежал ФИО25, отдал телефон <марка5> и золотую цепочку. Он не спрашивал, где он их взял. ФИО25 ушел обратно. Зачем он туда вернулся, не знаю. Новокрещенов все это время был с потерпевшим. Затем ФИО25 и Новокрещенов пришли к ним. Поймали машину, поехали на рынок, продали телефон и цепочку. Он к ФИО8 не подходил, ударов не наносил, цепочку снять не пытался, одежду не осматривал, присумок сорвать не вытался, сотовый телефон не похищал. Новокрещенов нанес удар потерпевшему, тот упал, они стали бопроться. ФИО25 нанес удар ФИО8. Он не видел, чтобы Новокрещенов подходил к ФИО8 и срывал цепочку.

В ходе расследования сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Новокрещенов, его знакомый ФИО28, ФИО25, Петровых и ФИО1 находились у магазина <адрес>, где они увидели ранее незнакомого мужчину на вид 40 лет, к которому подошел ранее незнакомый молодой человек, на вид 20-25 лет, рост 180 см. Новокрещенов сказал, что он знает этих людей, один из них «лох». ФИО25 и Новокрещенов предложили к ним подойти. Он понял, что Новокрещенов хочет подраться. ФИО1 отказался. Новокрещенов подошел к мужчинам, которые находились от них на расстоянии 300 метров. Затем к ним подошел ФИО25 и ФИО28. Он и ФИО1 остались стоять на этом же месте. Куда ушел Петровых, он не видел. О чем Новокрещенов, ФИО25 и ФИО28 разговаривали, он не слышал, но видел, как Новокрещенов нанес один удар молодому человеку, от чего тот упал на асфальт. ФИО25 нанес один удар кулаком руки в область головы второму мужчине, который упал на асфальт. ФИО25 и ФИО28 стали наносить множественные удары ногами по телу мужчины. Затем ФИО25 сорвал с мужчины золотую цепочку и забрал сотовый телефон с ремня. Он с ФИО1 подошли к ним. ФИО25 подбежал к нему и передал сотовый телефон <марка5> в корпусе серебристого цвета, сказав, чтобы он держал его у себя. Он взял телефон, при этом он не понимал, чей это телефон. Он с ФИО1 пошли на детскую площадку и сели на лавочку. Через некоторое время к ним подошли Новокрещенов, ФИО25 и ФИО28. Новокрещенов и ФИО25 сказали, что нужно продать золотую цепочку и сотовый телефон на <адрес>. На рынке Новокрещенов и ФИО25 в одном из киосков на прирыночной площади продали сотовый телефон за <ххх>, а золотую цепочку продали за <ххх>. Деньги находились у ФИО25. Он предположил, что сотовый телефон и золотая цепочка принадлежали мужчине, которого избили ФИО25 и ФИО28 (т. 5 л.д.42-48, 153-159), В суде данные показания подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности, т.к. ранее он помнил все происшедшее лучше.

Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 15.00 час. он был в магазине <адрес>. Кроме него в магазине находилась компания молодых людей около 5 человек. Один из них подошел к нему, и в ходе разговора он сообщил молодому человеку, что проживает рядом на <адрес>. Молодой человек также сказал, что он и молодые люди местные. В этот время подошел ФИО9, они купили по бутылке пива и пошли в сторону <адрес>. Между домами и <адрес> их догнал молодой человек, с которым он разговаривал в магазине и стал обвинять их в хищении у него солнечных очков. Они пояснили, что ничего у него не брали. Затем к ним подошли еще двое молодых людей, которые, возможно, также были в магазине. Он почувствовал удар в область лица, от которого упал на землю и закрыл лицо руками. В связир с этим, кто именно избивал его, он сказать не может. Ему нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Когда он упал на землю, то он почувствовал, что с него пытаются сдернуть золотую цепочку с крестом. Он стал сопротивляться, за что получил еще несколько раз по голове. Сорвав цепочку, молодые люди стали срывать у него подсумок для телефона, в котором был сотовый телефон <марка5>. Он схватился за подсумок, и в это же время получил несколько ударов по голове. Сотовый телефон находился у него на ремне. Забрав у него сотовый телефон и цепочку, молодые люди перестали его избивать и убежали в сторону <адрес>. Когда его избивали, он видел, что ФИО9 избивали двое других молодых человека. Данные действия происходили около 17.00 час. В результате у него были похищены: золотая цепочка- <ххх>, золотой православный крест -<ххх>, сотовый телефон <ххх>, чехол для телефона- <ххх>, всего ему причинен ущерб в сумме <ххх>. Примет нападавших не помнит, т.к. прошло много времени, возможно, сможет опознать при встрече. (т.1л.д.135-140).

Потерпевший ФИО9 пояснил, что конфликтов днем у него ни с кем не было. Первый удар ему нанес Новокрещенов, он же пытался разжать пальцы, чтобы забрать телефон.

В ходе предварительного расследования ФИО9 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 час. встретился у магазина <адрес> с ФИО8. Никого из посетителей магазина он не запомнил. Он и ФИО8 и пошли по <адрес>. Около дома <адрес> к ним подошли четверо ранее незнакомых ему молодых людей. Первый- на вид 20-25 лет, европеец, среднего телосложения рост около 180 см, овальное лицо, одет в спортивный костюм темного цвета на рукавах по три продольных полосы белого цвета, также на олимпийке имеется эмблема <--->. Второй молодой человек на вид 20-22 года, европеец, лицо круглой формы, волосы темные короткие, длиной 1,5-2 см., телосложение коренастое. Третьего и четвертого молодых людей он не запомнил. Первый молодой человек догнал его и в ходе разговоре стал упоминать про какие-то очки, которые у того пропали. Также данный молодой человек сказал, что якобы ФИО8 взял их. Почти сразу к нему подошел еще один человек и нанес удар ногой в правую височную часть головы, удар был вскользь. Он испытал сильную физическую боль, после этого удара он упал на асфальт. Находясь на земле, он сразу засунул руки в карманы и стал проверять свои вещи, в кармане кофты он нашел свой мобильный телефон, достал его и зажал в правой руке. В это время первый молодой человек стал его переворачивать совместно со вторым молодым человеком. Первый стал наносить удары ногой по плечу и прыгать у него на руке, одновременно высказывать в его адрес требования о передаче имущества. Второй нанес ему удар ногой в грудь, он испытал физическую боль, он также требовал сотовый телефон. Он ответил, что телефон он им не отдаст. Второй молодой человек пытался разжать его пальцы на правой руке, в которой он удерживал телефон. Второго молодого человека сменял первый, чтобы вырвать из руки телефон. Он закричал, что успел набрать номер полиции. В это время он увидел ФИО8, который уже лежал на асфальте и ему наносили удары руками в область груди и живота третий и четвертый молодой человек, которых он запомнил плохо. В какой-то момент он услышал, что третий или четыертый из молодых людей позвали на помощь первых двух, говоря, что не могут снять цепочку. Первый по описанию подбежал к ФИО8, а третий или четвертый молодой человек подбежал к нему, также попытались вырвать у него из руки сотовый телефон, в то время, как второй наносил ногой удары ему по руке, в которой был сотовый телефон. Затем первый подбежал к нему и первый и второй молодые люди убежали, в это же время третий и четвертый молодые люди отбежали от ФИО8. У ФИО8 молодые люди похитили цепочку, кто именно из молодых людей забрал цепочку, он не понял, ФИО8 сказал, что у него один из молодых людей похитил сотовый телефон. Все происходило 5-6 минут. Ему было нанесено не менее 4 ударов ногой в грудь и не менее 10 ударов ногой в плечо. Нападавших молодых людей было четверо. Сотовый телефон, который пытались похитить, марки <марка4> стоимостью <ххх>. При проведении ДД.ММ.ГГГГ опознания он растерялся и указал не все действия Новокрещенова, который ДД.ММ.ГГГГ наносил ему удары ногой по правому плечу и пытался вырвать у него из руки его сотовый телефон, ранее он описывал его как первого молодого человека (т.1 л.д.152-155,165-167, т.6 л.д.231-232). В суде данные показания подтвердил полностью.

Вина подсудимого подтверждается: протоколом устного заявления о преступлении ФИО8 (т.1 л.д. 102-104), копией товарного чека (т.1 л.д.106), cправкой из <наименование4> о курсе золота на ДД.ММ.ГГГГ -<ххх> за грамм (т.1 л.д. 127), фотографиями похищенных золотых крестика и цепочки (т.1 л.д.128-129), заключением эксперта, согласно которогоу ФИО8 имелись: кровоподтек на левой орбитальной области, ссадины на лице, левой верхней конечности, которые, судя по характеру, образовались от ударного и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок, указанный в постановлении. Локализация и свойства повреждений в комплексе нехарактерны для травмы, полученной при падении потерпевшего из положения «стоя» на плоскости Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (т.1 л.д.112), рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе ОРМ установлен Новокрещенов, как причастный к совершению преступления (т.1л.д.141), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 при понятых опознал Новокрещенова и пояснил, что он его опознал как человека, совершившего преступление в отношении него и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. Данный молодой человек был в компании еще 3 молодых людей. Подбежал к нему и ФИО8 и стал говорить про какие-то очки. Затем кто-то нанес ему удар, от которого он упал и достал свой сотовый телефон, который стал удерживать в руке. Данный молодой человек наносил ему удары ногой и наступал на правое плечо, а другой молодой человек пытался вырвать у него из руки его сотовый телефон. Требований данный молодой человек не высказывал (т.1 л.д. 163-164)

Анализируя собранные доказательства, судом в основу приговора положены как показания потерпевших, так и показания подсудимого Дейбуса, данные им на предварительном следствии, подтвержденные в суде, которыми Новокрещенов изобличается в совершении преступления. Показания подробны, тождественны, последоыательны. Потерпевший ФИО9 опознал Новокрещенова, дал подробные пояснения, что именно он делал в ходе совершения преступления. Потерпевший ФИО9 пояснил, что никакого конфликта с подсудимым у него не было, он никого не оскорблял. Дейбус пояснил в ходе расследования, что ФИО25 и Новокрещенов предложили продать золотую цепочку и сотовый телефон на рынке, что и было сделано. Оснований не доверять этим показаниям Дейбуса и потерпевшего ФИО9 ау суда нет, не установлены причины для оговора, не приводит убедительных таковых и сам Новокрещенов.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося обвинения в разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, действия Новокрещенова квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в полном объеме по данному преступлению подсудимого Дейбуса следует оправдать по ст. 162 ч.2 УК РФ.

5) Доказательства обвинения Петровых и Терентьева по факту открытого хищения имущества ФИО10 и ФИО11.

Подсудимый Петровых вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Терентьев, ФИО25 и знакомые ФИО25 - ФИО20, И. и еще кто-то, он их видел раза три, шли по <адрес>. И. Дейбуса с ними не было. С городского пляжа шли два молодых человека. Они им свистели, что-то кричали, они им тоже что-то кричали, И., друг ФИО25, предложил их наказать за то, что они выражались нецензурной бранью. Он понял это, как избить их. Он побежал через переход, Терентьев побежал за ним. Они выбежали наверх. Один стоял у трансформаторной будки, а второй стоял за ней. Подбежав, ударил рукой по голове того, кто стоял у будки. Терентьев тоже его ударил - палкой по голове. После этого потерпевший убежал. Увидел второго потерпевшего. Подошел к нему, несколько раз руками ударил его по груди, голове. Потерпевший упал. Убежавшего потерпевшего не догнали. Он у потерпевших ничего не забирал и не видел, чтобы кто-то что-то забирал у потерпевших. Признает вину в том, что наносил потерпевшим побои. Он забрал палку у Терентьева за будкой, после того, как тот нанес удар потерпевшему. Объяснить, почему ФИО11 говорит, что он ударил палкой, не может. Когда избивал второго потерпевшего, Терентьев находился рядом с ним, что он делал, сказать не может. В явке с повинной и на очной ставке говорил, что видел, как Терентьев сорвал цепочку и крестик с потерпевшего, т.к. сотрудники полиции ему сказали, что Терентьев это признает сам. Он видел цепочку в руках у Терентьева сразу после происшествия, но не утверждает, что он снял ее с потерпевшего. На очной ставке подтвердил явку с повинной, т.к. уже написал ее. Возможно, палку Терентьев подобрал по дороге. Он ни о чем с Терентьевым не договаривался. Договоренности с Терентьевым, что он будет бить потерпевших палкой, не было, для него это было неожиданностью. Ударял ли кто-то ФИО10 палкой, сказать не может. Дейбуса с ними не было. Он оговорил его. Кто-то предложил наказать молодых людей, он побежал, чтобы их побить. Терентьев побежал с ним, что делали остальные, не знает, он не оборачивался. Первому потерпевшему нанес один удар, и Терентьев нанес ему тоже один удар. Второго потерпевшего ударил раза три – руками в грудь и лицо. Терентьев был рядом, что делал он, сейчас уже не помнит. Показания, данные в ходе следствия, в отношении своих действий и действий Терентьева, подтверждает. Упавшего потерпевшего ударил два раза ногой по ногам или по груди. Не видел, чтобы ФИО10 кто-то наносил удары. Терентьев цепочку не показывал, она была у него на руке, это неправильно записано следователем. Потом Терентьев сказал ему, что цепочку потерял. ФИО25 говорил, что забрал у ФИО10 телефон, когда был на центральном рынке. Предполагает, что он его продал, т.к. посторонних телефонов у него не видел. Телефонов было два. Футболку у потерпевшего забирал.

Подсудимый Терентьева вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он преступления не совершал, в тот день он был у своего брата.

В ходе расследования подсудимый Новокрещенов рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО25, Петровых и Терентьевым. Терентьев сказал ему, что у них есть деньги, на которые они покупают спиртное и еду. Терентьев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на <адрес> он (Терентьев) и Петровых похитили сотовый телефон <марка6> в корпусе серебристого цвета у двух молодых людей, которые находились за трансформаторной будкой. Кроме того, Петровых снял с одного из молодых людей футболку белого цвета с рисунком-девушкой с мотоциклом. Данную футболку он видел в принадлежащей Петровых сумке. Так же Петровых рассказал, что похищенный сотовый телефон он продал на <адрес> (т. 5 л.д.24-31). В суде данные показания подтвердил.

Потерпевшей ФИО10 в ходе расследования сообщил, что, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 час. он со ФИО11 шел с <адрес>. На углу <адрес> он зашел металлическую будку и справил нужду. ФИО11 в это время оставался на тротуаре <адрес>, на расстоянии 5-7 метров от него, никаких криков и шума, пока был за будкой, не слышал. Примерно через минуту со стороны <адрес> к нему подбежали двое молодых людей. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное место не освещено, он видел только силуэты напавших на него.. Один из них что-то ему крикнул, что, он не запомнил, и они сразу же стали избивать его. У одного из них в руке было что-то похожее на палку, тот два раза ударил ею его по голове, после чего он упал. Лежа на земле, он закрыл голову руками, и они стали избивать его ногами по голове, спине и ногам. Нанесли около 10 ударов. Затем он услышал, что подошел третий из группы нападавших, и стал снимать с него сланцы. Он был одет: футболка белая, на которой нарисован мотоцикл с девушкой (висела на плече), шорты красного цвета с белым рисунком в виде цветов (задний карман застегивается на «липучку», боковые карманы скошенные, глубокие), сланцы черного цвета «вьетнамки» <--->. При падении с его плеча упала футболка. Один из молодых людей начал обыскивать карманы шорт. Из одного кармана достал принадлежащий ему сотовый телефон <марка6> цвет металлик, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ за <ххх>. Затем нападавшие перевернули его и стали обыскивать другой карман, в котором находились металлические монеты не менее <ххх>, сигареты <---> и упаковка аскорбиновой кислоты, ценности не представляющие. Все эти вещи они забрали. В заднем кармане шорт находился кошелек с деньгами в сумме <ххх>, но его молодые люди не нашли. Когда он попросил вернуть сотовый, то его ударили ногой в затылок. Затем один из нападавших схватился за цепочку, висевшую на шее, и спросил золотая она или нет. Он ответил, что серебряная. После чего тот сорвал ее с шеи (на цепочке также находился серебряный крестик, примерно 53 см.). Затем молодые люди ушли. Где в это время находился ФИО11, он не знает. Через несколько минут он привстал, огляделся, поискал вещи. Никого рядом не было, он был весь в крови. Кровь шла из головы, откуда точно, он не видел. На углу <адрес> встретил ФИО11, который сказал, что двое молодых людей подошли к нему (ФИО11) и нанесли ему несколько ударов, после чего он убежал. Не доходя до <адрес>, ФИО11 крикнул ему, чтобы он бежал. Он увидел, что за ними бегут двое молодых людей (видимо, это были те же самые молодые люди, которые его избивали, но лиц он их не видел). У одного из молодых людей в руке был предмет, похожий на палку. Второй молодой человек был в светлой футболке. ФИО11 побежал в сторону <адрес>, а он побежал через эспланаду в сторону <адрес>, откуда уехал к друзьям. Ему не высказывали никаких угроз и претензий имущественного характера. Сотовый телефон оценивает в <ххх>, футболку в <ххх>, сланцы в <ххх>, цепочку с крестиком он оценивает в <ххх>. Общий ущерб составляет <ххх> (т.4 л.д.227-229, т.6 л.д. 236-237).

Потерпевший ФИО11 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 час. он шел с другом ФИО10 по <адрес>. Когда они остановились, к ним подошли двое молодых людей, стали спрашивать, что мы им говорили. Он им ответил, что с ними не разговаривал. Его ударили дубинкой или палкой по голове, потом кулаком. Удар палкой нанес Петровых, удар кулаком нанес другой молодой человек. Он побежал на перекресток <адрес>. Он видел что, ФИО10 лежал, его били, чем ему наносились удары, не видел, т.к. был далеко. Унего ничего не похитили, ничего не требовали. Знает со слов ФИО10, что у него похитили телефон, сняли шлепки, забрали футболку, которая была у ФИО10 в руках. В настоящее время он точно не помнит, кто нанес удар палкой. На следствии молодой человек, который нанес удар палкой, был одет в футболку, на груди был большой черный крест. Сейчас уже не помнит, во что еще он был одет, т.к. прошло много времени. По его мнению, Петровых был одет именно в эту футболку. Второй молодой человек был одет в темно-синюю олимпийку и джинсы, он нанес ему удар кулаком по лицу. К нему подошли двое, всего их было четверо. ФИО10 избивали четверо. Опознавал Терентьева, но не уверен, что он принимал участие в его избиении. Он не уверен, т.к. было темно и все произошло быстро. Конкретных действий, когда избивали ФИО10, он не видел. У него от удара палкой была ссадина и шишка на волосистой части головы. У ФИО10 была разбита голова, ее зашивали. Он был весь в крови. ФИО10 имущественных претензий не предъявляли. Удар кулаком ему нанесли в висок слева. Ударов было по одному- палкой и кулаком, от какого он упал, сказать не может, т.к. они были нанесены одновременно. Никаких требований имущественного характера ему не предъявляли.

Потерпевший ФИО11 в ходе расследования показал, что около 00.00 час. он с ФИО10 шел с городского пляжа, они были всостоянии алкогольном опьянении. На углу <адрес> ФИО10 зашел за металлическую будку в туалет. Он ждал его на тротуаре <адрес>. К нему со стороны <адрес> подошли двое ранее незнакомых молодых людей, которые вели себя агрессивно, один из них спросил, что он им сказал. Он ответил, что ничего не говорил. После этих слов один из молодых людей: возраст 19-20 лет, рост 175 см, худощавого телосложения, волосы светлые, короткие, с небольшой челкой, особых примет нет, (был одет в: олимпийку красного цвета, шорты темного цвета, на спине у него висел небольшой рюкзак темного цвета, что было у него на ногах он не заметил, также на нем была футболка, на которой был большой черный крест с серебристой окантовкой, цвета футболки не помнит) достал небольшую биту и нанес ему удар по голове сбоку. Он развернулся и побежал в сторону <адрес>. Данные молодые люди не предъявляли к нему никаких имущественных требований. Добежав до перекрестка <адрес>, он встал на углу у забора и видел, что данные молодые люди избивают ФИО10. После того, как они перестали избивать ФИО10, он увидел, что они присели около ФИО10. Обыскивали они его или нет, он не видел. По силуэтам ему показалось, что ФИО10 обыскивают три человека. Откуда взялся третий, он не знает. Он стал спускаться по <адрес> к <адрес> и встретил ФИО10, тот был босиком и весь в крови. Они пошли по <адрес>, ФИО10 сказал, что у него пропал сотовый телефон и сланцы. Затем он увидел, что за ними бенжит молодой человек в красной кофте с палкой в руках, ранее среди нападавших он его не видел. Они с ФИО10 разбежались(т. 6 л.д. 49-50).

Свидетель ФИО29 показал, что Терентьев его брат. Он проживал у него с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Обычно все ночи он находился дома. Может охарактеризовать брата только положительно.

Вина подсудимых подтверждается: протокол устного заявления ФИО10 (т.4 л.д.200-201), протоколом ОМП с фототаблицей (т.4 л.д.207-209),протоколом осмотра крестика (т.5 л.д.32-33), постановлением (т.6 л.д.243), протоколом явки с повинной Петровых, в которой он указал, что в середине июля около 18.00 час. он вместе с ФИО25, Дейбусом, Терентьевым на перекрестке <адрес> совершили преступление в отношении двух парней, при этом у Терентьева была палка. Подбежав к парням, они стали их избивать, один из парней вырвался и убежал, затем Терентьев снял с парня серебряную цепочку с крестиком. После чего он и Терентьев убежали в сторону <адрес>. ФИО25 и Дейбус остались с молодым человеком. Что они делали, он не знает. Через 10 мин. они все встретились на перекрестке <адрес>. Серебряную цепочку, которую забрал Терентьев, они потеряли. ФИО25 и Дейбус ушли на <адрес>, а когда вернулись, то у них появились деньги (т. 5 л.д. 58), протоколом предъявления для опознания, в ходе которого ФИО11 опознал Терентьева, как человека который на <адрес> наносил ему удары по лицу (т.5 л.д.75-82), протоколом очной ставки между Петровых и Терентьевым, в ходе которой Петровых подтвердил, что Терентьев нанес палкой второму молодому человеку два удара, затем Терентьев показал ему серебрянную цепочку. Он предположил, что эта цепочка принадлежала молодому человеку. Позже Терентьев сказал, что данная цепочка принадлежит молодому человеку (т.5л.д.159-165), протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и Терентьевым (т.5 л.д.83-87).

Анализируя собранные доказательства, судом в основу пригвора положены как показания потерпевших, так и Петровых, Новокрещенова, которые даны ими на предварительном следствии, которые изобличают в совершении преступления Терентьева, Петровых. Оснований не доверять показаниям Петровых и Новокрещеннова у суда нет оснований, они хорошие знакомые, вместе проводили время, не установлены причины для оговора, не называют таковых и Петровых с Терентьевым.

Признательные показания подсудимых, которыми они изобличают друг друга в совершении преступления, давая подробные пояснения о своих действиях и друг друга, судом признаются правдивыми, достоверными и объективными в этой части, т.к. они соответствуют показаниям потерпевших, все подсудимые находились в дружеских отношениях, неприязни друг к другу не испытывают. Также они положены в основу приговора, т.к. судом признаются допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований норм уголовно-процессуального кодекса. При допросе присутствовали адвокаты, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало.

Петровых на следствии говорил о том, что видел, как Терентьев сорвал цепочку с потерпевшего. В ходе следствия изменил показания, пояснив, что видел цепочку у Терентьева сразу после совершения преступления. Изменение показания Петровых суд объясняет тем, что они хорошие знакомые, он желает смягчить его ответственность за содеянное. Новокрещнов рассказал, что видел у Петровых в сумке футболку, которая по описанию совпадала с футболкой, которую похитили у потерпевшего.

Судом не могут быть приняты во внимание показания свидетеля ФИО29 о том, Терентьев в день сорвершения преступления ночевал дома, т.к. он все время ночевал дома, т.к. он родственник Терентьева, желает помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное, кроме того, он не указывает конкретную дату, а также это его утверждение опровергается материалами дела, из которых следует, что Терентьев не мог все время ночевать дома, т.к. принимал участие в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 04.10 час.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ не нашла своего подтверждения представленными органом следствия доказательствами. У ФИО11 телесных повреждений от удара палкой не было. Обвинение Петровых в том, что он нанес удар ФИО10 битой по голове, т.е. применил предмет, используемый в качестве оружия, также не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствияы, поэтому судом не может положение в основу обвинения подсудимых заключение эксперта о тяжести телесных повреждений, причиненных ФИО10, т.к. суду не представлено никаких доказательств, кем они были причинены. Судом действия подсудимых Петровых и Терентьева квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. г. УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Дейбуса по ст. 162 ч.2 УК РФ оправдать за недоказанностью

6) Доказательства по обвинению Дейбус и Новокрещенова по открытому хищению имущества ФИО12.

Подсудимый Дейбус вину признал полностью и показал, что по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ вину признает полностью. Все его действия, которые указаны в обвинительном заключении, соответствуют действительности. Про действия остальных сказать не может, т.к. подошел, взял телефон из кармана и ушел.

Подсудимый Новокрещенов вину признал полностью, согласен со своими действиями, как их описывает потерпевший. Его показаниям доверяет полностью.

Потерпевший ФИО12 в ходе предварительного расследования показал, что около 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он по тротуару <адрес> пешком в сторону своего дома, <адрес>. В левом наружном кармане джинсов был сотовый телефон <марка7> с сим-картой оператора <--->, зажигалка светло-зеленого цвета, в правом кармане находилась открытая пачка сигарет <--->, деньги в сумме <ххх> и 2 штук ключей от квартиры. Примерно через 100 метров после перекрестка <адрес>, ему навстречу попалась компания, состоящая из 3 молодых людей и девушки. 1 молодой человек на вид 20-22 года, европеец, лицо овальное, нос прямой средний широкий в нижней части, волосы русые, короткие. Телосложение коренастое. Был одет в штаны темного цвета, темную олимпийку (возможно футболка). 2 молодой человек на вид 19-20 лет, европеец, лицо круглое, волосы темно-русые средней длины, худощавое телосложение, рост 180 см., слегка сутулится. Одет был в штаны темного цвета, светло-синюю футболку. Он запомнил его голос, как звонкий резкий и неприятный. При встрече обоих опознать сможет. 3 молодой человек на вид 19-20 лет, европеец, волосы русые средней длины, лицо округлой формы, среднего телосложения, рост около 175 см. Одет был в темную футболку и штаны темного цвета. 4 девушка на вид 18-19 лет, европеец, худощавое телосложение, рост 165 см., голос с хрипотой. Возможно, при встрече, сможет опознать.Он понял, что они была в состоянии алкогольного опьянения. Первый и второй молодык люди шли немного впереди. Когда он сравнялся с ними, те все вместе находились от него справа, то он увидел, что первый молодой человек замахнулся и попытался нанести удар правым кулаком ему в лицо, но в силу того, что тот был пьян, он успел увернуться, и тот прошел по инерции немного вперед. Сразу же после этого он почувствовал удар в левую скулу от правой руки второго молодого человека, при этом испытал физическую боль. Затем ко второму присоединился третий, который нанес ему еще один удар в лицо кулаком правой руки. Он сказал им, что они делают. Тогда второй молодой человек крикнул ему, чтобы он отдал им свой сотовый телефон и деньги. К этому требованию присоединился и третий молодой человек. Он понял, что, если он не убежит, то к ним подключится третий, они его изобьют, причинив вред здоровью, и похитят сотовый телефон и деньги. Девушка в это время ничего не говорила. Затем второй и третий молодые люди нанесли ему еще по 1 удару кулаками по лицу, за одежду не хватались. Он, защищаясь, пытался их оттолкнуть, но у него ничего не получилось. Угроз ему не высказывали. От ударов он ощутил физическую боль. Он побежал в сторону <адрес>, молодые люди побежали за ним. Второй молодой человек схватил его за рубашку в районе левого плеча и ударил ему по ногам своей ногой. Он замедлил бег. После чего почувствовал 2 удара руками по лицу от второго и третьего молодых людей, били оба, он видел боковым зрением. От их ударов он опустился на правое колено. Второй молодой человек требовал, чтобы он отдал ему сотовый телефон и деньги. Затем первый молодой человек нанес ему один удар правой ногой в область лица, отчего он упал на асфальт и закрыл голову руками. После чего он почувствовал, что ему с разных сторон по всему телу, а также в область лица, наносят удары руками и ногами. Ударов было не менее 7 ногами и и не менее 5 руками. Его избивали трое человек. Затем он почувствовал, что его с левой стороны кто-то приподнял, и он увидел боковым зрением, что это второй молодой человек, который начал обыскивать его карманы джинсов с левой стороны. Затем он почувствовал, что у него из левого переднего кармана джинсов достали его сотовый телефон <марка7> с сим-картой, который он оценивает в <ххх>. Сим-карта ценности не представляет. Он чувствовал, что с правой стороны тоже кто-то обыскивает карманы, но кто именно, он не видел. После чего он почувствовал, что у него из правого переднего кармана достали деньги в сумме <ххх>, кто это сделал, он не видел. При этом удары по его телу не прекращались. После того, как похитили деньги и телефон, ему еще примерно 3 раза нанесли удары в область лица ногами, но кто их нанес, он не видел, т.к. закрывал лицо руками. Затем молодые люди и девушка убежали в сторону <адрес>. От ударов он сознание не терял, но испытывал физическую боль. Более у него ничего похищено не было (т.1 л.д.12-15).

Также потерпевший пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания с его участием он уверенно, из троих молодых людей, опознал находившегося на втором месте по счету слева, молодого человека, которого он описывал под № 2, который оказался Новокрещеновым. Именно он нанес ему удар кулаком правой руки в левую скулу, а также потребовал в грубой форме передачи ему сотового телефона и денег. Когда он попытался убежать, то нанес ему удар по ногам, от чего он запнулся, и в это время ему кто-то нанес удар кулаком по голове. После чего данный молодой человек совместно с остальными молодыми людьми начали его избивать. Данный молодой человек был одет в светло синюю футболку. Он же приподнял его и стал осматривать карманы его одежды с левой стороны. В этот момент он увидел, что данный молодой человек достал у него из кармана деньги в сумме <ххх>, телефон у него находился в другом кармане брюк (т.1 л.д.38-40).

Свидетель ФИО30 показала, что плохо помнит обстоятельства происшедшего. В ходе следствия рассказала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, около 02.00 час. ночи она с ФИО25, Новокрещеновым и И. шли по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>. Молодын люди находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО25 был одет в синие джинсы, футболку белого цвета с коротким рукавом, Новокрещенов был одет в темно-синий спортивный костюм <--->, И. был одет в темные джинсы и черную футболку. Напротив дома <адрес> им навстречу шел молодой человек, на лице которого были очки. Увидев данного молодого человека, ФИО25 сказал, чтобы она шла вперед. Когда она прошла мимо молодого человека, то она стала периодически оборачиваться назад, чтобы посмотреть, что происходит у нее за спиной. Пройдя 7-10 метров, она увидела, что ФИО25, Новокрещенов и И. остановили молодого человека. Кто-то из них что-то сказал молодому человеку, кто именно и что конкретно, она не слышала. После этого ФИО25 нанес удар кулаком молодому человеку, куда именно, она не видела. Сразу же после этого Новокрещенов и И. стали наносить молодому человеку удары руками, от которых он упал на асфальт. После этого все трое стали избивать лежащего молодого человека. Они нанесли не менее 2 ударов ногами, общее число ударов руками было не менее 10. Куда и кто конкретно наносил удары, она не запомнила. Во время нанесения ударов она медленно шла по <адрес> в сторону <адрес>. Напротив дома <адрес> они втроем ее догнали, ФИО25 сказал, что им надо уходить. Затем он предложил пойти на рынок. Она поняла, что Новокрещенов, ФИО25 и И. что-то похитили у молодого человека. На рынке они подошли к киоску по продаже сотовых телефонов, ФИО25 и Новокрещенов разговаривали с продавцом, И. был рядом с ними. Она поняла, что они продают похищенный у молодого человека сотовый телефон. Сам телефон она не видела. Что было похищено у молодого человека, и кем, она не знает (т.1 л.д.48-50). В суде данные показания подтвердила полностью.

Вина подсудимых подтверждается: протоколом устного заявления о преступлении (т.1л.д.3), протоколом ОМП с фототаблицей и схемой (т.1 л.д.6-9), заключением эксперта, согласно которому у ФИО12 имеются: ссадины и кровоподтеки на лице, верхних конечностях, скол коронки зуба, которые, судя по характеру, образовались от 5-ти и более ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Локализация и свойства повреждений нехарактерны для травмы полученной при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости (т.1 л.д. 26), рапортами и справками оперуполномоченных (т.1 л.д.23,24,28) о том, что в ходе ОРМ по установлены причастные к преступлению Новокрещенов, ФИО25 и Дейбус, а также свидетель ФИО30, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО12 при понятых опознал Новокрещенова по цвету волос, по складу лица, цвету кожи, худощавому телосложению, легкой сутулости, росту. Также пояснил, что Новокрещенов ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. на <адрес> в компании молодых человек, нанес ему удар кулаком руки в левую скулу и потребовал в грубой форме, чтобы он передал ему деньги и сотовый телефон. Далее, когда он попытался убежать, Новокрещенов нанес ему удар ногой по ногам, он запнулся, после чего кто-то ему нанес удар по голове. Затем Новокрещенов и остальные молодые люди начали его избивать. После чего Новокрещенов осмотрел его карманы и из левого кармана рукой достал деньги в сумме <ххх>. Новокрещенов при этом был одет в толстовку или футболку светло-синего цвета (т.1 л.д.36-37), протоколом очной стчавкисм между потерпевшим и Новокрещеновым, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показапния, Новокрещенов не смог ни подтвердить, ни опровергнуть его показания, т.к. не помнит событий (т.1 л.д.53-55).

Анализируя собранные доказательства, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимых, так и показания потерпевшего, свидетеля, которыми подсудимые изобличаются в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда нет, не установлены причины для оговора, не приводят таковых и подсудимые.

Судом действия подсудимых квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. а,г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

7) Доказательства по обвинению Дейбуса по факту открытого хищения имущества ФИО13.

Подсудимый Дейбус вину признал полностью, показав, что согласен с объемом и стоимостью похищенного имущества у ФИО13.

На следствии Дейбус пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со ФИО25 и ФИО30. Около 02.00 час. на перекрестке <адрес> он увидел ранее незнакомых 2 девушек, которые шли в сторону <адрес>. ФИО25 показал на девушку, которая несла ноутбук, и предложил забрать его. Они втроем пошли за девушками. Когда девушки свернули между домами и , то он подбежал сзади к ФИО13 и закрыл ей рот рукой. У нее из руки выпал <марка8>. Когда она наклонилась за телефоном, то упала на землю. В это время к ней подошел ФИО25, который стал выхватывать из ее руки сумку с ноутбуком. ФИО13 оказывала сопротивление, тогда ФИО25 выхватил сумку с ноутбуком и ударил ею ФИО13 по голове. <марка8>, который выпал из руки ФИО13, он подобрал. Затем они пошли к <адрес>, где встретились с ФИО30 возле дома . Сотовый телефон <марка8> он передал ФИО25, после чего они пошли на рынок, где ФИО25 продал похищенные вещи. Позже от ФИО25 он узнал, что тот также похитил у ФИО13 сотовый телефон <марка10> (т.5 л.д.190-195)

Потерпевшая ФИО13 на следствии сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 час. она и ФИО14 пошли в бар <наименование5> <адрес> и в баре находились до 02.00 час. В бар она пошла, так как хотела посидеть в сети Иинтернет, и для этого взяла с собой ноутбук. Когда они пошли обратно к дому <адрес>, проходя по дорожке между домами и <адрес>, ей кто-то сзади зажал рот рукой. Она в это время разговаривала по своему сотовому телефону, который держала в правой руке. Кроме того, на правой руке у нее висела сумка, в левой руке она несла сумку с ноутбуком и еще один телефон, который собиралась положить в сумку с ноутбуком. После того, как молодой человек зажал ей рот рукой, то он ее аккуратно повалил на асфальт. Она заметила рядом второго молодого человека. Когда она падала, то из руки у нее выпал сотовый телефон <марка8>, по которому она разговаривала. Она стала кричать и пыталась удержать в одной руке свою дамскую сумку, а в другой сумку с ноутбуком. Первый молодой человек стал вырывать из ее руки сумку с ноутбуком, а второй ему помогать - оба тянули сумку с ноутбуком на себя и разжимали ей пальцы руки, где был второй сотовый телефон. Она схватила первого молодого человека за ногу после того, как они выхватили у нее сумку с ноутбуком и сотовым телефоном <марка10>. Молодой человек сказал ей, чтобы она отцепилась, выражаясь при этом нецензурной бранью, но она продолжала его удерживать за ногу. Этот же молодой человек ударил ее ноутбуком по голове, отчего она испытала физическую боль. Второй молодой человек в это время просто стоял рядом, а ФИО14 пыталась дозвониться до полиции. После удара по голове молодые люди убежали во дворы домов с ее имуществом. Она побежала за ними, но потом потеряла их из вида. У нее были похищены: сотовый телефон <марка10>- <ххх> с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон <марка8> оценивает в <ххх> с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Ноутбук <марка9> оценивает в <ххх>. Документы на ноутбук находились в сумке для ноутбука, там же были документы на ее имя, которые не представляют материальной ценности, компьютерная мышь <марка9>- <ххх>, 2 флеш-карты, не представляющие материальной ценности. Сумку для ноутбука оценивает в <ххх>. Общий ущерб составил сумму <ххх>. Первый молодой человек: на вид 24-27 лет, рост примерно 185 см., телосложение среднее спортивное, волосы темные средней длины. Одет был в оранжевую олимпийку, спортивные штаны темного цвета, опознать сможет. Второго молодого человека она не запомнила, он помогал первому вырывать у нее сумку с ноутбуком, также думает, что он подобрал ее <марка8>, который выпал у нее из руки (т.1 л.д. 188-189).

Свидетель ФИО14 в ходе расследования рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов к ней в гости приехала ее знакомая ФИО13, с которой они пошли в кафе <наименование5> с целью посидеть в сети Интернет, т.к. там бесплатные Интернет услуги, поэтому ФИО13 взяла с собой ноутбук. В кафе они находились до 02.00 час. ночи. Затем они пошли к ней домой. Кафе от ее дома расположено через дорогу. Когда они находились на углу дома <адрес>, сзади к ним подошли 2 молодых человека: первый на вид 27-30 лет, рост 180 см., среднего телосложения, был одет в светлый спортивный костюм, второй на вид примерно 23 года, рост примерно 175 см., плотного телосложения, лицо овальное, волосы темные короткие, похож на башкира, был одет в темную кофту с белыми полосами вдоль всей кофты. Первый молодой человек подошел к ФИО13 сзади и, зажав ей рот, повалил на асфальт на спину. ФИО13 стала кричать, а она стала звонить в полицию. Она видела, что молодые люди пытались выхватить из рук ФИО13 сотовые телефоны. Первый молодой человек похитил у ФИО13 сотовый телефон и ноутбук в сумке, а второй молодой человек похитил выпавший из рук ФИО13 второй сотовый телефон. Со слов ФИО13 она знает, что первый молодой человек ударил ее ноутбуком по голове. Затем молодые люди побежали в сторону <адрес>, а ФИО13 побежала за ними, при этом кричала им, чтобы те остановились (т.1 л.д.194-195).

Свидетель ФИО30 показала, что плохо помнит обстоятельства происшедшего. В ходе предварительного расследования сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО25 и его другом И. прогуливалась по городу. Они остановились на перекрестке <адрес>. Затем И. и ФИО25 увидели двух молодых девушек, которые шли в сторону <адрес> вдоль домов и <адрес>. И. и ФИО25 пошли за девушками, а она шла за ними на расстоянии 15- 20 метров. Когда девушки зашли во двор, И. и ФИО25 пошли за ними. Далее она услышала, как девушки закричали. После этого она увидела одну из девушек, которая была в состоянии шока и вела себя растерянно. Эта девушка вышла на дорогу. Тогда она развернулась и направилась в сторону <адрес>. С ФИО25 они договорились встретиться на перекрестке <адрес>. Около 03.00 час. к остановочному комплексу подъехало такси, И. сидел на переднем сиденье и держал сумку от ноутбука, ФИО25 сидел на заднем сиденье. Когда они приехали на <адрес>, то около поста полиции увидели сотрудников полиции и приняли решение не продавать похищенное в тот киоск, куда ранее продавали похищенное. Затем они разъехались по домам (т.4л.д.76-79).

Вина подсудимого подтверждается протоколом устного заявления о преступлении ФИО13 (т.1 л.д.177), протоколом ОМП с фототаблицей и схемой (т.1 л.д.183-186), копиями документов на сотовый телефоны (т.1 л.д.192-193),постановлением об установлении ущерба (т.6 л.д.241), протоколом опознания ФИО13 Дейбуса по телосложению, чертам лица, волосам, глазам, форме скул, носу, губам, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ подошел к ней сзади, зажал ей рот рукой, повалил на землю, при этом похитил ноутбук, сотовый телефон и <марка8> (т.5 л.д.177-180), протоколом очной ставки между потерпевшей и Дейбусом, в ходе которой она полностью подтвердила свои показания, изобличающие его в совершении преступления,Дейбус полностью подтвердил показания ФИО13, данное преступление он совершил вместе с ФИО25, который похищенные вещи продал на <адрес> (т. 5 л.д.181-188).

Судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания потерпевшей, свидетеля, которые подробны, тождественны, подтверждаются другими исследованными доказательствами, ими подсудимый изобличается в совершении преступления.

Судом его действия квалифицируются по ст. 161 ч.2 п а,г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

8) Доказательства по обвинению Дейбус, Петровых по факту открытого имущества ФИО15, ФИО16 и ФИО17.

Подсудимый Петровых вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Новокрещенов, его брат, ФИО25, ФИО30, ФИО724 и Дейбус сидели у <адрес> на лавочке, пили пиво. Затем они пошли в ТЦ <наименование1> за пивом. Он шел впереди. По пути им встретились ФИО15, ФИО17 и ФИО16, которые шли навстречу. Не помнит, из-за чего началась ссора.Он ударил одного из них рукой по лицу. После подбежали ФИО25, Новокрещенов и Дейбус. Потом он ударил рукой в грудь второго. Потерпевший, которому я нанес первый удар, убежал, второй упал. Он заметил на земле часы с порванным браслетом, рядом с потерпевшим, поднял их, отошел, посмотрел часы и положил в карман. С руки потерпевшего снял кольцо. Когда снимал кольцо, все уже уходили от потерпевшего. После этого пошли в сторону ТЦ <наименование1>. Никаких документов у потеревшего не брал. Кольцо и часы сбросил в отделе полоции при задержании. Какие действия были у остальных, сказать не может. Не видел, чтобы ФИО17 кто-то ударял бутылкой. Никакой договоренности ни с кем на совершение преступления не было. Он шел впереди, за ним Новокрещенов с братом, ФИО724 и еще двое парней, которых он не знает. Дейбус с ФИО30 шли за ними. Может еще кто-то был, но он сейчас не помнит. Всего их было человек 10-11. Потерпевшему ФИО15, как и другим потерпевшим наносились удары, но кто конкретно, сказать не может в настоящее время. Дейбуса рядом с потерпевшим ФИО15 не видел. Только в полиции узнал, что был похищен телефон. Потерпевшего ФИО16 не видел. Все произошло за 2-3 минуты. Он не видел, чтобы кто-то пинал по урне.

Подсудимый Дейбус вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он подошел к потерпевшему ФИО16, взял телефон из кармана и ушел. Ничего у него не требовал, насилие в отношении него не применял, также как и в отношении ФИО15, ФИО17. Что делали другие соучастники, сказать не может, не видел, т.к. ушел с ФИО30. В компании их было 8-9 человек- он, ФИО30, Петровых, Новокрещенов, брат Новокрещенова, ФИО25, еще их знакомые, данные которых, он не знает. Он с ФИО30 шли последним. Видел, что между потерпевшими и его знакомыми началась словесная перепалка на остановке у ТЦ <наименование1>. Угроз в адрес ФИО16 не высказывал. Взял телефон и ушел. Он не видел, чтобы у кого-то была бутылка, и ей наносили удар. Он не видел, чтобы кто-то пнул по урне. Ни у кого из своих знакомых не видел телефона, цепочки, часов. Похищенный у ФИО16 телефон положил в рюкзак ФИО30, затем кому-то отдал. Когда забирал телефон, все стояли, и потерпевшие, и его друзья. Разбитых очков у ФИО17 не видел. Он был в трезвый, в адекватном состоянии. Он воспользовался перепалкой. Никакой договоренности ни с кем, ни о чем не было.

Потерпевший ФИО16 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, ФИО17 и ФИО15 шли по <адрес>, они были в нетрезвом состоянии. К ним подбежало около 9-10 человек, разделили всех на три группы. ФИО17 и ФИО15 наносили удары, он пытался решить вопрос миром, разговаривая. Новокрещенов угрожал физической расправой, т.е. избить. В процессе разговора его окружили четверо. К нему кто-то подбежал и вытащил из правого кармана спортивных штанов телефон <марка11> стоимостью <ххх>. Когда пытался помочь подняться ФИО15 с земли, кто-то пнул железную урну, и она попала в руку и по телу с правой стороны, была ссадина на плече. Видел, как ФИО17 нанесли удар бутылкой по голове, после чего ФИО17 убежал. ФИО15 был за остановкой, поэтому кто и что с ним делал, не знает, видел только, что его избивали. У ФИО15 пропали документы, у ФИО17 ничего не похитили. Узнал Петровых, он к нему не подходил, но кого-то он ударил, ударял ли он ФИО15 по голове, не помнит. Не помнит, падал или нет ФИО17. По его мнению, бутылкой ФИО17 ударил Петровых. Требований имущественного характера не помнит. Кто забрал телефон, не знает, т.к. подбежал сзади молодой человек, и из кармана забрал телефон и убежал в сторону <адрес>, и с какой-то девушкой пошел дальше. У ФИО15 похитили часы, кольцо и цепочку. Все происходило одновременно, в одном месте за 10-15 минут. ФИО15 наносили удары в то же время. Заявляет гражданский иск на <ххх> – стоимость телефона и <ххх> сим-карта.

В ходе расследования потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. он, ФИО17 и ФИО15 шли по <адрес> в сторону <адрес>. Около автобусной остановки <адрес> к ним подошла компания молодых людей - около 10 человек, которые были агрессивны, пытались найти повод для драки. Требований и просьб в их адрес не высказывали, обращались к ним на «ты». Они им не отвечали. Тогда они разбили их на группы, при этом окружив каждого из них несколькими молодыми людьми на расстоянии 2 метров лдруг огт друга. Его окружило 5 человек. Один из смолодых людей стал ему сто-то говорить. В это время второй молодой человек, ничего не говоря, из кармана его спортивных брюк достал сотовый телефон <марка11>. И побежал в сторону ТЦ <наименование1>. ФИО16 за ним не побежал, т.к. ему преградили дорогу оставшиеся молодыен люди. ФИО16 его не ударяли, требований о передаче имущества не высказывали. На расстоянии двух метров видел ФИО17, которого молодой человек, одетый в толстовку красного цвета, ударил кулаком в лицо, кто-то ударил бутылкой по голове. Он подошел к ФИО15 и стал его поднимать. В это время кто-то пнул по металлической урне, которая упала на руку, и образовался кровоподтек. Метрах в 5 от ФИО15 на пешеходной дорожке лежал его кошелек, в котором были деньги в сумме <ххх>. Также у ФИО15 отсутствовали часы и документы (т.2 л.д.33-35)

Потерпевший ФИО17 сообщил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО15 и ФИО16 возвращались домой. Они перешли <адрес> в сторону остановки. На встречу им шла группа молодых людей - 6-8 человек. Петровых молча, без каких-либо объяснений нанес удар в грудь ФИО15 и стал его оттеснять к остановке. Он (ФИО17) пытался словесно разобраться с Петровых, но тот на его слова не реагировал. Около остановки Петровых повалил ФИО15 на землю, он пытался помешать, на что Петровых ударил его в левый глаз, разбил очки. Когда он пытался достать осколки, то почувствовал удар по голове чем-то стеклянным, тяжелым, т.к. были осколки, предположительно это была бутылка. Кто нанес удар, он не знает.Он потерял ориентацию и пришел в себя на перекрестке. Что происходило с его друзьями, он не видел. У него была повредждена роговицы глаза, шишка на голове. У него ничего не похитили. Ни ему, ни друзьям требований о передаче имущества не предъявляли. Петровых первый удар нанес ФИО15 в грудь, по его мнению, ногой. Затем Петровых наносил удары, как руками, так и ногами лежащему ФИО15, которого Петровых оттеснил к остановке. Сколько человек наносили удары ФИО15, сказать не может.

Потерпевший ФИО17 в ходе расследования показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. они шли по <адрес> в районе автобусной остановке <адрес>, к ним подошла компания молодых людей - около 10 человек, которые пеытались найти повод для драки, но требований и просьб в их адрес не высказывали. Они разбили их по группам, при этом окружив каждого из них несколькими молодыми людьми на расстоянии 2 метра. Его окружило несколько человек, кто- то из них ударил его кулаком в лицо - в область левого глаза, отчего стекло очков разбилось и осколки попали ему в глаз. Он стал убирать осколки стекла с лица. В это время его сзади ударил кто-то по голове бутылкой. Бутылка разбилась, на него посыпались осколки, и полилось пиво. Дальнейшее помнит плохо. У него ничего из вещей не пропало. Молодые люди его не обыскивали. Из всех молодых людей он запомнил молодого человека, который был одет в красную толстовку, на ви<адрес> лет, по внешности не славянской национальности, высокого роста, худощавого телосложения, волосы черные, немного кудрявые. Именно он нанес удар кулаком по голове ФИО15, отчего тот упал на асфальт. Впоследствии от ФИО15 и ФИО16 узнал, что их избили и похитили у ФИО15 документы, телефон, у ФИО16-телефон (т.2 л.д41-43).

Потерпевший ФИО15 в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, уточнив, удар кулаком в область правого виска был нанесен беспричинно молодым человеком, одетым в красную толстовку, черные шорты. От удара он упал на асфальт, ударившись рукой и телом. Остальные молодые люди начали наносить ему многочисленные удары ногами по телу и голове. Он сопротивления не оказывал, только закрылт голову руками. Кто конкретно и сколько нанес ударов, сказать не может, т.к. после нескольких ударов по голове он потерял сознание. Он начал приходить в себя, когда его стал поднимать с земли ФИО16. Он увидел в 5 метрах от него на пешеходной дорожке лежит его кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме <ххх>, который был в заднем кармане джинсов, выпасть он не мог. У него похитили часы-<ххх>, сернебряную цепочку- <ххх>, кольцо, не представляющее ценности. В левом заднем кармане не было паспорта, водительского удостоверения, пенсионного свидетельства, полиса ОМС. Кто осматривал его карманы и похищал принадлежащие ему вещи, он не видел и не ощущал, т.к. находился без сознания. Колько ему вернули (т.2 л.д.29-31, т.6 л.д.202-203).

Свидетель ФИО30 в суде показала, что не помнит подробности происшедшего. В ходе следствия рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 час. она находилась со своими знакомыми Петровых, Новекрещеновым, его братом, ФИО27, ФИО724, ФИО25 и И. у <адрес>, где познакомились еще с двумя молодыми людьми.В какой-то момент Петровых предложил пойти про­гуляться. Она, И., ФИО25, Петровых и двое молодых людей, с которыми они по­знакомились, пошли в сторону <адрес>. ФИО32, его брат и ФИО724 остались на лавочке. Когда они проходили остановку <адрес>, навстречу им шли трое пьяных моло­дых людей. В это время С. что-то невнятно произнес, что именно, она не рас­слышала, подошел к молодым людям и ударил одного из них по лицу. Мо­лодые люди стали отходить от него, было видно, что конфликта они не хотели. С. дернул молодого человека, которого ударил, в это время подбежали ФИО724, ФИО32 и его брат, и стали избивать второго молодого человека руками, удары приходились по всему телу, молодой человек почти сразу упал. Доставали ли ее знакомые что-либо из карманов у молодых людей, которых избивали, она не видела. В это время к ней подошел И., и они пошли в сторону ТЦ <наименование1>. И. у ос­тановки никого не избивал. Когда они перешли <адрес>, она увидела, как Петровых избивает мо­лодого человека за остановкой, там с ним были ФИО25, ФИО32 и его брат. ФИО724 и двое молодых людей, с которыми они познакомились, шли следом за ними, данные молодые люди вроде в драке не участвовали. У ТЦ <наименование1> И. показал ей сотовый телефон <марка11>, и пояснмил, что данный телефон он достал из кармана у одного из молодых людей, которых сейчас избивают у остановки, просто вытащил его. Телефон он положил к ней в рюкзак. После этого Петровых, ФИО32, его брат, ФИО25, двое новых знакомых и они остались стоять около ТЦ <наименование1>. И. сказал, что сотовый телефон заберет у нее позже Когда они подходили к <адрес>, Петровых показал наручные часы и серебрянное кольцо, которые он отобрал у молодого человека, которого избивал за остановкой (т.2 л.д.96-99,233-236). В суде данные показания подтвердила полностью.

Свидетель ФИО32 на следствии сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом-Новокрещеновым встетились с ФИО724 у <адрес>. Около <адрес> была компания молодых людей, которые пили пиво и играли на гитаре. Среди молодых людей был С., одетый в толстовку красного цвета. Через некоторое время часть ребят куда-то пошла. Он с Новокрещеновым отстал от ребят. Ребята шли 8 человек, с ними была девушка с рюкзаком. Когда они догнали ребят, то увидели, что возле остановки общественного транспорта <адрес> происходила драка. На земле лежали двое молодых людей, которым кто-то из ушедших вперед молодых людей наносили удары, кто именно бил, он не видел, т.к. в это время они побежали. Из-за чего произошла драка, и было ли похищено имущество, ему не известно. Он и Новокрещенов в этом участия не принимали (т.2 л.д.51-57)

Вина подсудимых подтверждается: протоколами устных заявлений ФИО17, ФИО15, ФИО16 (т.1 л.д. 215,219-220,227), рапортами сотрудников полиции, в которых указано, что при задержании Петровых сбросил на пол дежурной части наручные часы и кольцо (т.1л.д.233-233-235), протоколами ОМП (т.1л.д.236-237,239-240,242-244), в ходе которых изъяты часы, фрагмент браслета и колько, заключением эксперта, по которому у ФИО15 согласно объективного обследования, имеются кровоподтеки на лице, правом предплечье, ссадины на волосистой части головы, левой верхней конечности, которые судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий (не менее 8) твердого тупого предмета (предметов), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Получение имевших место повреждений, с учетом их количества и взаимоположения, при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости исключается (т.5л.д.218), заключением эксперта, согласно которому у ФИО16 согласно объективного обследования, имеются ссадины на правом предплечье, в проекции гребня правой подвздошной кости, которые судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных с элементами трения воздействий (не менее 4) твердого тупого предмета (предметов), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Получение имевших место повреждений, с учетом их количества и взаимоположения, при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости исключается (т.5 л.д.222), заключением эксперта, из которого следует, что у ФИО17 согласно данным медицинских документов, имелась травматическая эрозия роговицы левого глаза, которая судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно, в заявленный срок, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Локализация и свойства повреждения не характерны для травмы, полученной при падении потерпевшего из положения стоя (т.6л.д.89),

Анализируя собранные доказательтства, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимых, так и показания потерпевших, свидетелей, которые тождественны, подробны, последовательтны, ими подсудимые изобличаются в совершении преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в совершении разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, действия Петровых квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действий Дейбуса по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

9) Доказательства обвинения Дейбуса по факту открытого хищения имущества ФИО18 и ФИО19.

Подсудимый Дейбус вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО30 подошли к ТЦ <наименование1>. Двое молодых людей стали словесно приставать к ней, т.к. они были пьяные. Он пытался их успокоить, но они на него не реагировали. Молодые люди зашли в магазин. Он их подождал. Когда подошла вся наша компания, молодые люди вышли из магазина. Он, Петровых и все остальные пригласили молодых людей зайти за ТЦ <наименование1>. Все пошли, а Петровых остался с ФИО30, т.к. он его об этом попросил. Он ударил один раз кулаком по лицу ФИО18, тот упал. ФИО18 упал на сумку, перевернулся лицом к земле, лежа на боку, ноги были вытянуты, в руках он что-то держал, но это не выпало. Телефон достал из левого кармана ФИО18. ФИО18 ничего не говорил. Сознание он не терял. Кто и что делал со вторым, не видел, т.к. ушел. Он ногами по телу и голове вместе с Петровых и ФИО25 ударов ФИО18 не наносил. Петровых с ними не было. ФИО25 был рядом, он мог наносить удары ногами ФИО18. Он видел потом у ФИО25 сумку, позднее, в этот же день. У ФИО25 про содержание сумки не спрашивал, сам тот ему ничего не рассказывал. Кейс с пивом не брал. Какое-то пиво у ФИО25 было, но похищенное или нет, не знает. Он не видел, чтобы ФИО25 забирал кейс. Он (Дейбус) стоял с ФИО18, двое или трое стояли с другим молодым человеком, один из них был ФИО25, про остальных сейчас не помнит. Петровых с ними за ТЦ <наименование1> не было. Ни какой договоренности о совершении преступления не было ни с кем.

Подсудимый Петровых вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вся компания подошла к ТЦ <наименование1>. Он сидел на бордюре у магазина справа от входа, ФИО30 стояла рядом с ним. Кто-то зашел в магазин, кто-то был на улице. К нему подошел незнакомый парень, они с ним разговорились. ФИО30 куда-то ушла, затем вернулась и сказала, что надо уходить, т.к. кто-то из их компании побил двоих парней за ТЦ <наименование1>. Они с ФИО30 пошли в сторону <адрес>, встретили ФИО724, Новокрещенова, брата Новокрещенова и двоих парней. Пошли в клуб <наименование6>, где их задержали сотрудники полиции.

Потерпевший ФИО18 на предварительном следствии рассказал, что около 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он был с ФИО19 у ТЦ <наименование1> они увидели 2 девушек, с которыми хотели познакомиться. Девушки с ними разговаривать не стали, ушли. Недалеко от них находился молодой человек, который подошел к ним и спросил и спросил, с какой целью они хотят познакомиться с девушками. Он ответил, что это его волновать не должно. Молодой человек был с девушкой. Затем он и ФИО19 зашли в магазин, где купили пиво и вышли. Когда они вышли, к ним подошли 5 молодых людей, среди которых был указанный выше молодой человек. Он сказал им, что перед девушками необходимо извиниться. Описать каждого молодого человека он не может. Он хотел уйти обратно в магазин, но, молодые люди их окружили, преградив им дорогу. Кто-то из молодых людей схватил его за руки, не дав ему уйти. Потом его отпустили, и они с ФИО19 пошли за ними за ТЦ <наименование1>. За ТЦ <наименование1> к ним подошли с <адрес> еще 5 человек. Молодые люди в количестве 10 человек окружили его и ФИО19 по отдельности. Затем, кто-то из молодых людей нанес ему один удар рукой по лицу с правой стороны, отчего он упал на асфальт на правый бок. Кто именно бил, он не видел, т.к. били его сзади. В это время молодые люди нанесли ему не менее 4 ударов ногами по спине и телу. Кто-то ударил ногой по голове. Он закрыл руками голову. Оказать сопротивление он не мог, т.к. нападавших было много, а он был пьян. Когда он лежал на асфальте, то кто-то из молодых людей проверил у него содержимое карманов джинсов. Также кто-то из нападавших сдернул с его плеча его тряпичную сумку с надписью <--->. ФИО19 находился от него на расстоянии 2 метров. ФИО19 так же, как и его, уронили на асфальт и стали наносить удары, кто именно, описать не может. Через некоторое время молодые люди прекратили его бить. Он поднял голову и увидел, что 3 молодых людей убегает в сторону <адрес>. Один из убегающих держал его сумку. Он с ФИО19 пошел в ТЦ <наименование1>, чтобы вызвать полицию. У него пропали: тряпичная сумка-<ххх>, кошелек-<ххх>, деньги в сумме <ххх>, металлические деньги в сумме <ххх>, сотовый телефон <марка12>- <ххх> с сим-картой стоимостью <ххх>., флеш-картой 124 МБ, стоимостью <ххх>, пиво, которое он купил в ТЦ <наименование1>, стоимостью <ххх>. Всего ему причинен ущерб на <ххх> (т. 2 л.д. 194-203)

Потерпевший ФИО19 в ходе расследования дал аналогичные показания, уточнив, что когда их завели за ТЦ <наименование1>, кто-то сзади нанес ему удар по голове в области затылка предметом, похожим на бутылку. От удара он упал на асфальт, лицом вниз. Кто-то из молодых людей схватил его за руки и удерживал их за спиной, не давая ему возможности встать или оказать сопротивление. В это время молодые люди наносили ему множественные удары ногами по телу, ногам. Двое или один молодой человек осматривали его карманы. Из правого кармана шорт один из молодых людей достал его сотовый телефон <марка12>, из заднего кармана шорт - деньги в сумме <ххх>. Из левого кармана достали 3 ключей и выбросили их на асфальт. Кто-то из молодых людей сказал, чтобы посмотрели цепочку в карманах. Через некоторое время молодые люди ушли в сторону <адрес>. Он встал, подобрал ключи, и с ФИО18 пошел в ТЦ <наименование1> вызывать полицию. Он видел, как ФИО18 упал, когда их окружили, и стали бить того ногами. Описать нападавших молодых людей он не может. Помнит, что один из молодых людей был одет в белую футболку или рубашку. В результате у него было похищены: деньги в сумме <ххх>, сотовый телефон <марка12>- <ххх> с сим-картой <ххх>., картой памяти на 1 гб, стоимостью <ххх>. Всего ущерб был принен на <ххх> (т.2л.д.180-190).

Свидетель ФИО30 пояснила, что обстоятельства помнит плохо. В ходе следствия рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ ночное время, когда они стояли у ТЦ <наименование1>, мимо них проходили две незнакомые девушки, за ними шли двое парней, которые приставали к девушкам. И. сделал им замечание, на что молодые люди что-то ему грубо ответили. После чего они зашли в ТЦ <наименование1>. И. сказал, что нужно проучить молодых людей. Когда молодые люди вышли из ТЦ <наименование1>, ФИО25, ФИО724 и малознакомые ей молодые люди, схватили за руки молодых людей, которые вышли из ТЦ и повели за него, И. пошел за ними. За ТЦ были уже ФИО32 с братом, а Петровых остался у входа в ТЦ, к ним не подходил. Что происходило там, она не знает, т. к. она также осталась у входа. Она сказала Петро­вых, что надо уходить, когда увидела как в ТЦ побежал один из молодых людей, которого уводила их компания. (т.2 л.д.96-99,233-236).

Вина подсудимого подтверждается: протоколами устных заявлений ФИО18, ФИО19 (т.2л.д.156-157,160-161), копией кассового чека о стоимости похищенного (т.2 л.д.164), протоколом ОМП со схемой (т.2 л.д.168-169,171), рапортом сотрудника полиции (т.2 л.д.173-174).

Анализируя собранные доказательства, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания потерпевших, свидетелей, которыми Дейбус изобличается в совершении преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в совершении разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, действия Дейбуса квалифицируются по ст.161 ч.2 п. г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Петровых С.Н. подлежит оправданию по ст. 162 ч.2 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: у Новокрещенова, Терентьева, Петровых - состояние здоровья, у Петровых и Дейбуса- явки с повинной, у Дейбуса- на иждивении мать инвалид, у всех подсудимых- признание вины, раскаяние. Отягчающие наказание обстоятельства у Петровых и Дейбуса- рецидив преступлений, у Новокрещенова и Терентьева таковых не установлено.

Хотя Новокрещеновым и Терентьевым совершены тяжкие преступления, тем не менее, они положительно характеризуются по месту жительства и работы, ранее не судимы, поэтому суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ- условного осуждения.

Хотя Дейбус и Петровых положительно характеризуются, имеются у них и смягчающие наказание обстоятельства, тем не менее, преступления ими совершены через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, Дейбусом в период условно досрочного освобождения от отбытия наказания, в связи с чем, суд считает, что они выводов для себя не сделали, вновь встали на путь совершения преступления, поэтому наказание им должно быть назначено только с изоляцией от обшества.

В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступлений всем подсудимым с учетом их личности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а у Дейбуса и Петровых и наличия отягчающего наказание обятоятельства.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда подлежат возмещению в полном объеме в пределах установленной судом вины подсудимых.

Гражданский иск ФИО17 судом оставляется без рассмотрения, т.к. не представлено документов, подтверждающих его обоснованность. Потерпевший вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным НОВОКРЕЩЕНОВА Д.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.г, 161 ч.2 п.а,г УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ- два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным ТЕРЕНТЬЕВА Е.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить за каждое по два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новокрещенову и Терентьеву считать условным с испытательным сроком каждому по два года, обязав кажого ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Признать ДЕЙБУСА И.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. г УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ -по три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое

по ст. 159 ч.1 УК РФ- один год лишения свободы

по ст. 161 ч.1- два года лишения свободы

по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 п.в УК РФ отменить условно досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить – пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Оправдать Дейбуса И.В. в совершении двух преступлений в отношении ФИО9 и ФИО8-ДД.ММ.ГГГГ и ФИО10 и ФИО11- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Признать ПЕТРОВЫХ С.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить за каждое по два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчсляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Оправдать Петровых С.Н. в совершении преступления в отношении ФИО18, ФИО19 по ст. 162 ч.2 УК РФ на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Меру пресечения Новокрещенову оставить денежный залог, Терентьеву- подписку о невыезде и надлежащем поведении, Дейбусу и Петровых- заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Новокрещенову время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу возвратить денежный залог в сумме <ххх> ФИО33, внесенный им ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Дейбус в пользу ФИО5 <ххх>, ФИО4- <ххх>, ФИО2, ФИО3- по <ххх> каждому, ФИО6-<ххх>, ФИО13-<ххх>, ФИО16- <ххх> ФИО18- <ххх>.

Взыскать с Новокрещенова Д.О. в пользу ФИО8-<ххх>.

Взыскать солидарно с Дейбус и Новокрещенова в пользу ФИО12 <ххх>.

Взыскать с Петровых в пользу ФИО15 <ххх>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содежащимся под стражей, в тот же срок со дня врученмия копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

я