Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 9 июля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Пикулевой Т.А.

подсудимого Репина Л.С.

защитника Дорош А.А.

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-167/12 в отношении

РЕПИНА Л.С., <---> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. Репин, находясь на переднем пассажирском сидении в автомобиле <марка>, припаркованном на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, пересел на водительское сидение, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля заведен и ключи находятся в замке зажигания, привел автомобиль в движение. После этого подсудимый, не имея законных прав на владение и пользование вышеуказанным автомобилем, стал передвигаться на нем по улицам г. Перми до ДД.ММ.ГГГГ, когда попал в дорожно-транспортное происшествие. После чего Репин оставил автомобиль на месте происшествия и скрылся.

Подсудимый Репин, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются- признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной. Отягчающее наказание обстоятельство не установлено. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, он положительно характеризуется, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством желание подсудимого загладить причиненный вред, признание заявленного гражданского иска, т.к. им не предпринимались попытки к реальному возмещению ущерба, несмотря на то, что после совершения преступления прошло более полугода, он имеет постоянное место работы.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично, исходя из представленных документов по понесенным расходам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЕПИНА Л.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 Ч.1 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без уведомления инспекции, в течение трех месяцев принять меры к погашению причиненного ущерба.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Репина Л.С. в пользу ФИО <ххх>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

< >я