Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 10 июля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Семеновых А.Г.

подсудимых Меньшикова Н.В., Шутова М.М.

защитников – адвокатов Бурдина Л.В., Панькова В.В.

при секретаре Казанцевой Н.Н., а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-160/12 в отношении

МЕНЬШИКОВА Н.В., <--->

ШУТОВА М.М., <--->

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.40 ч. Меньшиков, Шутов находились в баре <наименование1> <адрес>, где увидели ранее незнакомого ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал за столом в баре. Предполагая, что у ФИО1 при себе может находиться ценное имущество, Меньшиков, Шутов вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1. Осуществляя задуманное Меньшиков, Шутов, действуя совместно и согласованно, подошли к сидящему за столом ФИО1. Взявшись руками за его одежду, действуя одновременно совместно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, насильно вывели ФИО1 во двор бара <наименование1>. Находясь во дворе бара, Меньшиков, желая сломить сопротивление, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком по голове, отчего последний испытал сильную физическую боль, и потребовал у ФИО1 отдать сотовый телефон, деньги и наручные часы, на что потерпевший ФИО1 ответил отказом. Желая сломить сопротивление потерпевшего, Меньшиков, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. В этот же момент, Шутов, поддерживая преступные действия соучастника, схватившись руками за одежду потерпевшего, снял с ФИО1 куртку стоимостью <ххх>, а с шеи сорвал серебряную цепочку с крестиком стоимостью <ххх>. Завладев курткой потерпевшего, Шутов осмотрел содержимое ее карманов и, обнаружив там документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ и служебное удостоверение, вернул документы потерпевшему. ФИО1, видя перед собой агрессивно настроенных соучастников и опасаясь дальнейшего избиения, передал Меньшикову и Шутову свой сотовый телефон <марка1> стоимостью <ххх> и наручные часы <марка2> стоимостью <ххх>.

Меньшиков, Шутов, завладев похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <ххх>. В результате преступных действий у потерпевшего ФИО1 имелись ссадина на лице, кровоподтеки на волосистой части головы, правой кисти, образовавшие от ударных и плотноскользящего (трения) воздействий тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Меньшиков в судебном заседании вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 и ФИО3 пришли в бар <наименование1>, пили пиво, там встретил Шутова и ФИО4. После часа ночи он проводил ФИО2 домой, а сам вернулся в бар. Он с ФИО4 вышли на улицу, пошли в туалет, у ФИО4 возник конфликт с ФИО1, которого ФИО4 ударил несколько раз бутылкой по голове, потерпевший начал их оскорблять. Они поговорили с ФИО1, вернулись в бар, где продолжали употреблять спиртное. Он увидел ФИО1, вспомнил, как он его оскорблял, решил выйти с ним на улицу, поговорить. Тот сидел за столиком, он взял его за курточку, и, подталкивая того к запасному выходу, вышли с ним на улицу. К ним подбежали двое мужчин, один из них выхватил у ФИО1 сумку. Потерпевший побежал в сторону забора. Он побежал за ним, нанес тихонько удар в область лица. Подошел Шутов, схватил за рукав куртки потерпевшего, стянул ее, затем передал ему телефон, из которого он достал сим – карту, отдал ФИО1. Они вернулись в бар, куртка была у Шутова. Кто взял цепочку, он не видел. Часы взял он, в баре отдал их Шутову. Затем они поехали к <адрес>, хотели продать телефон, там все было закрыто, вернулись обратно, продали его на рынке.

В ходе предварительного следствия подсудимый Меньшиков давал иные показания.

Так из протокола явки с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он вместе со своей сожительницей ФИО2 и подругой сожительницы ФИО3 пришли в бар <наименование1>. Возле бара он встретил своих знакомых Шутова и ФИО4. Он вместе с Шутовым и ФИО4 стал пить пиво. Периодически они заходили в помещение бара «<наименование1>, чтобы потанцевать. В какой-то промежуток времени между ФИО4 и ранее незнакомым ФИО1, фамилию которого узнал в полиции, произошел словесный конфликт. В ходе данного конфликта ФИО4 ударил ФИО1 не менее трех раз по голове бутылкой с пивом. При этом ФИО1 не падал, и крови у него не было. О чем разговаривали ФИО1 и ФИО4, он не слышал. После чего он и ФИО4 зашли в помещение бара, где находились Шутов и его спутницы. В зале они продолжили пить пиво и танцевать. Около 05.00 часов к нему подошел Шутов и сказал, что нужна помощь, чтобы вывести из зала одного молодого человека. При этом Шутов указал на ФИО1, который в тот момент сидел за столиком, расположенным рядом с пультом Ди-джея. Шутов сказал, что собирается похитить у ФИО1 сотовый телефон, пообещав поделиться с ним деньгами. Так как ему нужны были деньги, то он согласился с предложением Шутова. Когда они подошли к столу, за которым сидел ФИО1, то Шутов, схватившись руками за одежду ФИО1, вытащил того из-за стола. После чего Шутов потащил ФИО1 к запасному выходу из бара. Он шел следом, при этом подталкивал ФИО1 в спину. Когда они вышли из бара во двор, то Шутов потребовал у ФИО1 отдать все ценные вещи. ФИО1 вырвался и побежал к забору, где того остановили двое мужчин нерусской национальности. Один из данных мужчин выхватил из рук ФИО1 сумку и убежал. Тут же к ФИО1 подбежал Шутов и потребовал отдать телефон, часы и цепочку. В тот же момент Шутов сдернул один рукав куртки с ФИО1. ФИО1 достал из кармана своей одежды, откуда точно, он не видел, сотовый телефон, который он забрал у ФИО1 из рук и сказал Шутову, что нужно отдать ФИО1 СИМ-карту, при этом он передал телефон ФИО1. Потерпевший сам достал из своего телефона СИМ-карту, после чего телефон отдал Шутову. В баре Шутов выбросил куртку потерпевшего, после чего они поехали к подземному переходу продавать сотовый телефон. Похищенные у ФИО1 часы, Шутов сразу забрал себе и надел на руку. Похищенный телефон Шутов продал за <ххх> (л.д. 40)

Из допроса в качестве подозреваемого Меньшиков следует, что около 05.00 часов к нему подошел Шутов и сказал, что нужна помощь, чтобы вывести из зала одного молодого человека. При этом Шутов указал на ФИО1, который в тот момент сидел за столиком, расположенным рядом с пультом Ди-джея. Шутов сказал, что собирается похитить у ФИО1 сотовый телефон, пообещав поделиться с ним деньгами. Так как ему нужны были деньги, то он согласился с предложением Шутова. Когда они подошли к столу, за которым сидел ФИО1, то Шутов, схватившись руками за одежду ФИО1, вытащил его из-за стола и потащил ФИО1 к запасному выходу из бара. Он шел следом, при этом подталкивал ФИО1 в спину. Когда они вышли из бара во двор, то Шутов потребовал у ФИО1 отдать все ценные вещи. ФИО1 вырвался и побежал к забору, где того остановили двое мужчин нерусской национальности. Один из данных мужчин выхватил из рук ФИО1 сумку и убежал. Тут же к ФИО1 подбежал Шутов и потребовал отдать телефон, часы и цепочку. В тот же момент Шутов сдернул один рукав куртки с ФИО1. ФИО1 достал из кармана своей одежды, откуда точно, он не видел, сотовый телефон, который он забрал у ФИО1 из рук и сказал Шутову, что нужно отдать ФИО1 СИМ-карту, при этом он передал телефон ФИО1. Потерпевший сам достал из своего телефона СИМ-карту, после чего телефон отдал Шутову. В этот момент Шутов снял куртку ФИО1 и забрал куртку себе. Он увидел, что ФИО1 снял со своей руки часы, которые так же забрал Шутов. В какой-то момент Шутов нанес один удар кулаком потерпевшему в лицо. Затем Шутов побежал к дверям в бар, а он побежал следом. Они забежали в бар, где Шутов оставил в туалете куртку, похищенную у ФИО1. После чего они вышли из бара на улицу, где Шутов показал ему похищенные у потерпевшего сотовый телефон <марка1> в корпусе черного цвета и наручные часы в корпусе желтого цвета. Так же Шутов сказал, что забрал у ФИО1 цепочку. Затем он и Шутов поехали к <адрес>, где Шутов спустился в подземный переход, через 10 минут Шутов вернулся, то сказал, что продал похищенный телефон за <ххх>, при этом дал ему <ххх>. Часы Шутов оставил себе. После чего они вернулись в бар <наименование1>, а затем поехали домой (л.д. 69-73).

Из показаний Меньшикова л.д. 119-120, 155-156 следует, что у потерпевшего ФИО1 он забирал только сотовый телефон, ударов ФИО1 не наносил и угроз не высказывал. Молодого человека, который забрал у ФИО1 сумку, он видел впервые. Похищенный у ФИО1 сотовый телефон Шутов продал в подземном переходе <адрес>, но кому, он не видел. Часы у ФИО1 он не забирал и документов в руках не держал. Куртку с потерпевшего снимал Шутов, после чего выбросил куртку в туалете бара.

Подсудимый Шутов в судебном заседании вину не признал, пояснил, что с Меньшиковым у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре <наименование1>, где был и Меньшиков, у которого возникла конфликтная ситуация с потерпевшим ФИО1. Меньшиков стал выводить из бара потерпевшего, он шел за ними, на улице у входа остановился, увидел, как один нерусский парень отбирает сумку у ФИО1. Он зашел обратно в бар, вышел вновь на улицу через 5 – 10 мин., спросил у Меньшикова, что происходит, тот ответил, что все нормально. На улице было прохладно, он попросил у потерпевшего куртку, чтобы погреться, ФИО1 отдал ему куртку, которую он накинул на себя. Потерпевший ему сказал, что ему нужны документы, он их вытащил и отдал ФИО1. Куртку повесил на дерево, т. к. увидел удостоверение, из которого следовало, что потерпевший имеет какое – то отношение к суду. Он ушел обратно в помещение, за ним зашел Меньшиков. Сотовый телефон, часы он видел у Меньшикова, который хотел выбросить часы, поэтому он их забрад себе. Сотовый телефон они продали.

Суд относится критически к показаниям Шутова, поскольку они непоследовательны, противоречат показаниям, которые Шутов давал в ходе предварительного следствия.

Из протокола явки с повинной Шутова следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов он вместе со своим знакомым Меньшиковым вывели из бара <наименование1> <адрес> незнакомого молодого человека, так как тот скандалил с Меньшиковым. Он попросил у данного молодого человека куртку. Молодой человек снял с себя куртку и передал ему. Он осмотрел карманы куртки и, обнаружив там паспорт и служебное удостоверение судебного пристава. Повесил куртку на дерево. Меньшиков передал ему сотовый телефон <марка1>. Затем они поехали к <адрес>, где продали телефон в подземном переходе. Кто именно продавал телефон, он не помнит. Так же Меньшиков передал ему часы, которые он носил на своей руке, а потом потерял. (л.д. 38)

Из допроса в качестве подозреваемого Шутова следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он приехал в <адрес> из <адрес>. На автовокзале он встретил малознакомого молодого человека по имени ФИО4, с которым стал распивать пиво. Затем он решил пойти в бар <наименование1> <адрес>, где встретил своего знакомого Меньшикова. В какой-то момент вечера, он увидел, что Меньшиков конфликтует с молодым человеком, сидящим за столиком, рядом с музыкальными колонками. Затем он увидел, как Меньшиков потащил данного мужчину через зал и решил помочь своему товарищу, вывести мужчину на улицу. Он почувствовал, что в спину его кто-то толкает. И увидел сзади троих мужчин не русской национальности, которые вытолкали их на улицу через запасной выход. Когда они оказались на улице, то мужчина, которого выводил Меньшиков, упал. Он увидел, что мужчины нерусской национальности вместе с Шутовым повели потерпевшего в сторону забора. Что происходило дальше, он не знает, так как вернулся обратно в бар. Когда через 5-10 минут он вновь вышел во двор бара, то увидел, что Меньшиков стоит вместе с указанным выше мужчиной, а «нерусские» мужчины стояли возле дверей в бар. Он подошел к мужчине, стоявшем рядом с Меньшиковым, и попросил у того посмотреть его куртку, на что тот снял куртку и передал ему. Он осмотрел содержимое карманов куртки данного мужчины и, обнаружив там паспорт и служебное удостоверение сотрудника суда, передал документы владельцу. Испугавшись, он повесил куртку на дерево и ушел обратно в бар. Тут же он заметил, что нерусские мужчины осматривают содержимое сумки, которую он ранее видел у мужчины, разговаривавшего с Меньшиковым. Он у данного мужчины ничего не забирал, ударов тому не наносил. После чего он вместе с Меньшиковым пошел к <адрес> пешком. По дороге Меньшиков показал ему сотовый телефон в корпусе черного цвета и наручные часы. Откуда Меньшиков взял телефон и часы, он не знает. Меньшиков хотел выбросить часы, но он забрал их себе. Сотовый телефон остался у Меньшикова. Он телефон не продавал. О том, что у потерпевшего пропала цепочка, он не знал (л.д. 76-81).

В ходе очной ставки с Меньшиковым Шутов показал, что находясь в баре, он увидел, что между Меньшиковым и ФИО1 возник конфликт. Чтобы избежать драки, он решил вместе с Меньшиковым вывести ФИО1 на улицу. Когда он подошел, то увидел, что ФИО1 сидит на полу. Вместе с Меньшиковым он взял ФИО1 под руки, и вывели того через запасной выход во двор. Забрать телефон у ФИО1, он Меньшикову не предлагал. Когда они вывели ФИО1 во двор, то Меньшиков вместе с ФИО1 отошли в сторону. Что происходило дальше, он не знает, так как вернулся обратно в бар. Когда через 5 минут он вновь вышел на улицу, то увидел что Меньшиков и ФИО1 стоят на том же месте и разговаривают. При этом никого рядом больше не было. Только возле входа стояли мужчины не русской национальности, один из которых рассматривал содержимое сумки. Он подошел к Меньшикову и ФИО1. Обратившись к ФИО1, он попросил у того куртку, не сказав зачем. ФИО1 снял с себя куртку и передал ему Взяв куртку, он надел ее на себя, чтобы погреться. При этом он опустил свою руку в карман куртки ФИО1 и обнаружил там паспорт и служебное удостоверение судебного пристава. Документы он передал ФИО1. Сняв куртку и повесив ее на дерево, он зашел в бар, где стал танцевать. Примерно через 10 минут в бар пришел Меньшиков. В баре они находились еще около одного часа. Около 06.00 часов они вышли из бара и на автомашине поехали на <адрес>, продавать сотовый телефон. Когда они вышли из бара, то он увидел в руках у Меньшикова наручные часы в корпусе желтого цвета. Он попросил данные часы поносить. Откуда у Меньшикова данные часы, он не спрашивал. Вместе с Меньшиковым он спустился в подземный переход, но продать телефон им не удалось, так как все торговые точки были закрыты. Они подошли к автомашине <марка3>, с которой торгуют сотовыми телефонами, но данный телефон у них покупать отказались. Не продав телефон, на той же автомашине, на которой приехали к <адрес>, они вернулись к бару <наименование1>. Телефон оставался у Меньшикова. У ФИО1 кроме куртки он ничего не забирал, ударов потерпевшему не наносил (л.д. 139-144).

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО5 гуляли в <адрес>, употребляли пиво. Около 01.00 час. приехали в кафе <наименование1>, где продолжали пить пиво. Когда он вышел на улицу покурить, то присел на лавку, к нему подошли два незнакомых молодых человека, среди них был Меньшиков, второго звали Н., который неожиданно левой рукой нанес ему один удар по макушке. Оттолкнув от себя данных молодых людей, он спросил: «Вы что делаете?». Один из молодых людей просил его отойти с ним за остановку, но он не пошел. Затем они поговорили. После разговора Н. и Меньшиков ушли в кафе <наименование1>, он пошел за ними. Около 05.00 часов он предложил ФИО5 поехать домой, но ФИО5 попросил еще посидеть. Проснулся он оттого, что его подняли за куртку и потащили. Тащил его Меньшиков, а сзади него шли еще молодые люди. Кто помогал Меньшикову, он не видел, но заметил, что следом шли один или два человека. Он сопротивлялся, вырывался. Его вывели во двор кафе. В этот момент «нерусский» молодой человек нанес ему один удар ногой, при этом попал по правой руке, которой он защищался от удара. Ему удалось освободиться и побежать. Нерусский молодой человек схватился рукой за его сумку, и стал ее тянуть к себе. Тут же подбежал Меньшиков и нанес ему один удар кулаком по голове в затылок. Он испытал сильную боль, и в это время расслабил руку, из которой «нерусский» молодой человек выхватил его сумку. Он развернулся и хотел побежать, добежал до гаража, где его догнал Меньшиков вместе со вторым молодым человеком. Меньшиков схватил его руками за одежду и развернул к себе. В этот же момент он почувствовал, что с его шеи сорвали цепочку, возможно, это был Шутов. Меньшиков потребовал, чтобы он отдал деньги, сотовый телефон и часы. Второй молодой человек стоял с правой стороны от него. Он сказал, что телефон и часы не отдаст. Тогда Меньшиков спросил, где у него находятся деньги, на что он ответил, что в сумке. В ответ Меньшиков неожиданно нанес ему один удар кулаком в переносицу, но кровь не побежала. Как именно его сотовый телефон оказался в руках у Меньшикова, он не помнит, так все происходило очень быстро. Как только он снял часы со своей руки, кто – то из них двоих их выхватил. В тот же момент, с него Шутов сдернул куртку. Документы, которые лежали в его куртке ему передал в руки Меньшиков, при этом служебное удостоверение было в развернутом виде, сказал ему: «Больше тут не появляйся, а то его побьют». Позже его куртку обнаружил ФИО5 в туалете бара <наименование1> на поверхности унитаза. Пока у него забирали вещи, а именно куртку, часы и телефон, кроме Меньшикова и его товарища никого рядом не было. Молодой человек «нерусской» национальности, похитивший его сумку, убежал. После чего Меньшиков и его товарищ зашли в помещение бара <наименование1>. Он немного постоял во дворе, а затем так же через бар вышел на улицу, где подошел к сотрудникам полиции. В похищенной у него сумке находился кошелек, не представляющий материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности - ключи в количестве пяти штук, зарядное устройство и гарнитура к сотовому телефону, банковские карты банков – две <наименование2> и <наименование3>, расческа, конверт и деньги в сумме <ххх>. Сумку с содержимым и деньги в сумме <ххх> ему вернули в отделе полиции, остальные деньги в сумме <ххх> у него были похищены. У него похищено: цепочка серебряная с крестом стоимостью <ххх>, сотовый телефон <марка1> оценивает в сумме <ххх>, сумка черная кожаная оценивает в сумме <ххх>, часы <марка2> оценивает в сумме <ххх>, кошелек черного цвета материальной ценности не представляет, куртка стоимостью <ххх>. Общая сумма ущерба <ххх>.

Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил в ходе очной ставки с Меньшиковым (л.д. 130-136)

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа он вместе со своим знакомым ФИО1 решили отдохнуть в баре <наименование1> <адрес>. Когда они приехали в указанный бар, то находились в нетрезвом состоянии, так как до этого выпили по 5 бутылок пива. Столик они не занимали, так как пришли потанцевать. Верхнюю одежду в основном носили с собой. Пока они находились в зале, то он не видел, чтобы ФИО1 с кем-либо конфликтовал. Они периодически выходили на улицу, иногда вместе, а иногда по отдельности, покурить. Около 05.00 часов к нему в зале подошел ФИО1 и сказал, что его побили и забрали вещи. Он решил, что кто-то собирается подраться с ФИО1, и нужна его физическая поддержка. Когда он вышел на улицу, то увидел, что на перекрестке <адрес> идет драка. При этом ФИО1 на улице не нашел. События того вечера он помнит плохо. Побыв немного на улице, он вернулся обратно в бар, где уже находились сотрудники полиции. Кто-то сказал, что в туалете лежит чья-то куртка, но кто это сказал, он не помнит. Он решил посмотреть в туалете. Когда вошел туда, то на поверхности унитаза увидел куртку, принадлежащую ФИО1. Он вышел в зал и передал куртку ФИО1. От ФИО1 он узнал, что когда тот сидел за столиком, к ФИО1 подошел незнакомый молодой человек, который насильно вытащил его на улицу. Сам он этого момента не видел, так как танцевал. ФИО1 сказал, что когда его вытащили на улицу, то трое молодых людей, один из которых не русский, а двое русских, забрали у него сумку, куртку, телефон, часы и цепочку. Все это он узнал только со слов ФИО1, сам данного факта не видел (л.д. 87).

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в бар <наименование4>, где находились Шутов и Меньшиков, сидевших за столиком. Бар <наименование4> по ценам очень дорогой. Раньше Шутов и Меньшиков перед тем, как зайти в данный бар на улице выпивали спиртное, а только потом заходили в бар. В этот вечер оба сидели за столиком, на котором стояла водка, которая в баре стоит дорого. На руке у Шутова он увидел наручные часы, которых ранее не видел. На шее у Шутова он увидел серебряную цепочку, которую ранее так же не видел.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим сожителем Меньшиковым и подругой ФИО3 находились в бар <наименование1>. Примерно около 02.00 часов она и ФИО3 уехали домой, их проводил Меньшиков, который домой вернулся утром. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО3 после работы приехала в бар <наименование1>, где находились Меньшиков и Шутов. У Шутова на руке она увидела наручные часы. Ранее у Шутова она данных часов не видела. На вопрос, откуда у Шутова данные часы, тот сказал, что эти часы у него еще с зоны. Когда к ней зашел ФИО4, которого тоже задерживали. На вопрос, знает ли ФИО4 что-то о грабеже, в котором подозревают Меньшикова и Шутова, ФИО4 сказал, что видел, что Шутов носил на себе похищенные часы и цепочку.

Свидетель ФИО4, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он приехал на <адрес>, чтобы встретиться со своим знакомым Меньшиковым. Встретившись с Меньшиковым возле бара <наименование1>, они зашли внутрь, и стали распивать пиво. С ними за столиком сидели двое незнакомых молодых человека, данных которых он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он вместе с Меньшиковым вышел на улицу, чтобы покурить. В этот момент мимо них проходил мужчина, описать которого он не может, так как был сильно пьян и происходящее помнит плохо. Между ним и мужчиной возник конфликт, причину которого он не помнит. В ходе конфликта он нанес мужчине несколько ударов по голове бутылкой из-под пива, находящейся у него в руках. При этом он мужчине не угрожал. Меньшиков его успокоил, и он извинился перед мужчиной. Затем мужчина ушел в бар, куда так же зашли он и Меньшиков. В баре он увидел указанного мужчину, но никакой крови у него не было. Через некоторое время он перешел из бара <наименование1> в бар <наименование4>, расположенный рядом, где встретил своего знакомого Шутова. О конфликте с мужчиной на улице он Шутову не говорил. Через некоторое время в бар <наименование4> пришел и Меньшиков. В течение всего вечера Меньшиков и Шутов неоднократно выходили из бара и возвращались обратно. Когда бар <наименование4> закончил работу, он вышел на улицу, где встретил Меньшикова. Шутова нигде не было. Меньшиков предложил пойти домой. Однако по дороге у него произошел конфликт с каким-то мужчиной, из-за чего его задержали сотрудники полиции. Когда его отпустили, то он пошел домой к Меньшикову, от которого узнал, что Меньшиков и Шутов ограбили мужчину, у которого похитил и сотовый телефон и сумку. Меньшиков сказал, что он и Шутов вернул мужчине куртку и СИМ-карту из сотового телефона. Он сказал, что от сотрудников полиции знает, что у данного потерпевшего так же пропали цепочка и часы, на что Меньшиков ответил, что про данные вещи ему ничего неизвестно, а в сумке ничего не было. Сотовый телефон он у Меньшикова не видел. Когда Меньшиков сказал, что вернул кожаную куртку мужчине, он понял, что Меньшиков говорит именно о том мужчине, которого он возле бара <наименование1> ударил бутылкой по голове. В тот вечер у данного мужчины он видел сумку (л.д. 50-53)

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

- протоколом устного заявления ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.40 ч. во дворе бара <наименование1> у него было открыто похищено имущество: сотовый телефон <марка1> стоимостью <ххх>, цепочка с крестиком из серебра стоимостью <ххх>, наручные часы <марка2> стоимостью <ххх>, куртка стоимостью <ххх>, сумка кожаная стоимостью <ххх>, в которой находилось не представляющее материальной ценности имущество - ключи в количестве пяти штук, зарядное устройство и гарнитура к сотовому телефону, две банковские карты банка <наименование2> и банковская карта <наименование3>, расческа, один почтовый конверт, а так же деньги в сумме <ххх>. (л.д. 3-4 );

- протоколом осмотра места происшествия - территория со двора бара <наименование1> <адрес>, рядом со входом на мусорной свалке обнаружена сумка, принадлежащая ФИО1 (л.д. 7-10 );

- протоколом осмотра сумки, в которой находятся: ключи в количестве пяти штук, зарядное устройство и гарнитура к сотовому телефону, две банковские карты банка <наименование2> и банковская карта <наименование3>, расческа, один почтовый конверт, деньги в сумме <ххх> (л.д. 32-33);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО1 имелись ссадина на лице, кровоподтеки на волосистой части головы, правой кисти, образовавшие от ударных и плотноскользящего (трения) воздействий тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человеку (л.д. 31 );

- протоколом выемки у ФИО1 изъята куртка из кожзамениталя коричневого цвета (л.д. 89), протоколом ее осмотра (л.д. 90);

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Шутова и его защиты о непричастности к совершенному преступлению, суд признает надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Недоверие суда к показаниям Шутова основано на том, что его показания являются непоследовательными, противоречивыми. В ходе предварительного следствия Шутов не отрицал, что совместно с Меньшиковым, применяя насилие, вывели ФИО1 из бара. В судебном заседании Шутов утверждал, что попросил куртку у потерпевшего для того, чтобы погреться, проверял карманы, которой по просьбе ФИО1, тогда как ранее он показывал, что просто попросил куртку у потерпевшего и по собственной инициативе осматривал карманы. Из показаний подсудимого Меньшикова на предварительном следствии следует, что по предложению Шутова было совершено открытое хищение имущества ФИО1, применяя насилие к потерпевшему, он и Шутов, вывели ФИО1 из бара, похитили его имущество, при этом он наносил удары ФИО1 ( протоколы явки с повинной, допроса в качестве подозреваемого Меньшикова л.д.40, 69 - 73). К показаниям Меньшикова в судебном заседании, о том, что Шутов лишь забрал куртку ФИО1, суд относится критически, и признает соответствующими действительности его показания в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Меньшикова следует, что он был допрошен в присутствии адвоката, где собственноручно сделал запись «Мне понятно, что мои показания могут быть положены в основу обвинения, даже в случае дальнейшего отказа от них». Кроме того, показания Меньшикова в ходе предварительного следствия не противоречат показаниям потерпевшего ФИО1, пояснившего что, когда он задремал, его подняли за куртку и потащили, тащил его Меньшиков, с ним были еще молодые люди, он сопротивлялся, вырывался, во дворе Меньшиков нанес ему удары по голове и в область переносицы, вместе с Шутовым они похитили у него сотовый телефон, часы, цепочку. Кроме того, показания свидетелей ФИО4 ФИО2, ФИО6 указывают на причастность Шутова к открытому хищению имущества ФИО1. Так, ФИО4 пояснил, что со слов Меньшикова он знает, что они вместе с Шутовым ограбили мужчину. ФИО2, ФИО6 пояснили, что видели у Шутова часы, цепочку, которых ранее у него не было.

Таким образом, характер и степень фактического участия подсудимых Шутова и Меньшикова в совершении совместного открытого хищения имущества ФИО1, значение действий каждого для достижения их совместной цели свидетельствует о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд находит, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств наличия предварительного сговора подсудимых Шутова, Меньшикова с неустановленным следствием лицом, похитившим у ФИО1 сумку, поскольку подсудимые показали, что лицо, выхватившего у потерпевшего сумку они не знают, потерпевший в судебном заседании также ничего не пояснил о действиях данного лица, которые бы свидетельствовали о наличии предварительного сговора между подсудимыми и неустановленным лицом. На основании чего суд исключает из обвинения подсудимых, хищение по предварительному сговору с неустановленным лицом сумки ФИО1 с находившимся в ней имуществом.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль и степень участия подсудимых в совершенном преступлении, более активную роль Меньшикова, который дважды нанес удары ФИО1 при совершении хищения его имущества.

Меньшиков ранее не судим, положительно характеризуется, его гражданская жена беременна, Шутов судим в несовершеннолетнем возрасте, однако суд учитывает его менее активную роль в совершении преступления, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Меньшикова, Шутова, судом не установлено.

Гражданский иск, заявлений потерпевшим ФИО1, на основании ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить, подлежит взысканию сумма ущерба, причиненная хищением куртки стоимостью <ххх>, серебряной цепочки с крестиком – <ххх>, сотового телефона – <ххх>, наручные часы – <ххх>, всего на общую сумму <ххх>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МЕНЬШИКОВА Н.В., ШУТОВА М.М. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить им наказание по 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком Меньшикову - 2 года, Шутову – 3 года, обязать их периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Меру пресечения Меньшикову, Шутову изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из – под стражи в зале суда (содержались под стражей с ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку с содержимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Взыскать солидарно с Меньшикова Н.В., Шутова М.М. в пользу ФИО1 <ххх>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Старкова