Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 22.06.2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.

подсудимого – Подъянова Н.Н.

защитника адвоката Панферова О.Л.

при секретаре Хорошуновой Н.Н.

рассмотрев материалу уголовного дела № 1-151/12 в отношении

ПОДЪЯНОВА Н.Н., <--->

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старший лейтенант полиции Подъянов Н.Н., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы (средний начальствующий состав) взвода роты батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Перми в соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, наделенный соответствующими полномочиями представителя власти и обязанный в соответствии со ст.ст.2, 12, 13, 25, 27, 28 Федерального закона РФ «О полиции»; п.п. 4, 17, 19, 20, 23, 26, 27, 31, 35, 45, 47, 69, 95-128 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), требованиями своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Перми, строго соблюдать законность и служебную дисциплину, защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан от преступных и других противоправных посягательств, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять выезд на место совершения дорожно-транспортного происшествия, осмотр места происшествия, устанавливать причины, отбирать объяснения с участников и свидетелей происшествия, осуществлять грамотное и своевременное оформление процессуальных документов, проверять документы, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия (бездействие) из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП): водитель ФИО, управляя своим автомобилем <марка1>, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего произошел наезд на препятствие. В ДТП указанное транспортное средство получило механические повреждения, а водитель ФИО покинул место дорожно-транспортного происшествия до приезда сотрудников полиции.

Сообщение о данном ДТП около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило в дежурную часть отдела полиции (<адрес>) Управления МВД России по г.Перми. Рассмотрение указанного сообщения производилось инспектором дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми Подъяновым Н.Н., им же был произведен осмотр места ДТП, зафиксирован находившийся там автомобиль ФИО с механическими повреждениями.

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО приехал в отдел полиции УМВД России по г. Перми <адрес>, зашел в служебный кабинет , расположенный на первом этаже указанного здания, назвал свои установочные данные и цель прибытия - оформление документов по происшедшему ДТП. В указанном кабинете находился инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Перми Подъянов Н.Н., исполняющий свои должностные обязанности.

Подъянов Н.Н., с целью создания благоприятной для него обстановки, попросил ФИО закрыть за собой входную дверь в кабинет, после чего разъяснил водителю ФИО суть нарушения тем Правил дорожного движения (ПДД), за которое предусмотрено административное наказание в соответствии со ст. 12.27 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»- невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

Также Подъянов Н.Н. пояснил водителю ФИО, что должен составить в отношении того протокол об административном правонарушении, указанном выше. После чего, Подъянов Н.Н., совершая очевидные для себя заведомо незаконные действия, действуя из корыстной заинтересованности, предложил ФИО передать ему денежные средства в сумме <ххх>, то есть взятку за бездействие, выразившееся в не составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО.

ФИО, выйдя из здания на улицу, сообщил об указанном незаконном предложении Подъянова Н.Н. о передаче денежных средств в качестве взятки в правоохранительные органы - управление собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю.

Затем ФИО, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, будучи проинструктированным оперативными сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю, действуя в рамках проводимых данными сотрудниками оперативных мероприятий, вернулся в служебный кабинет , где передал Подъянову В.М. документы на свою автомашину <марка1> для оформления документов о ДТП.

Подъянов Н.Н., просмотрев представленные водителем ФИО документы, установил в действиях последнего новое административное правонарушение, выразившееся в управлении транспортным средством при отсутствии действующего полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

После чего Подъянов Н.Н. вновь предложил ФИО передать ему незаконное денежное вознаграждение в виде взятки, но уже в большем размере, не <ххх>, а <ххх> за не составления протоколов о ранее и вновь выявленных административных правонарушениях, совершенных ФИО, на что последний, действуя в рамках проводимых сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю оперативных мероприятий, ответил согласием.

Подъянов Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки, действуя из корыстной заинтересованности, зарегистрированное сообщение о дорожно-транспортном происшествии, поступившее ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 35 мин. из отдела полиции Управления МВД России по г. Перми (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), произошедшее ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 30 мин. по <адрес>, списал в СНД - служебно-накопительное дело, для этого составил рапорт на имя начальника отдела полиции Управления МВД России по г. Перми, в котором, исказив действительные факты произошедшего, указал, что прибыв на место – <адрес>, автомобилей и характерных для события ДТП следов обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, водитель ФИО, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю, около 11-12 часов, прибыл к служебному кабинету отдела полиции (<адрес>) УМВД России по г. Перми, расположенному на первом этаже административного здания <адрес>. Находившийся в указанном кабинете Подъянов Н.Н., исполняющий свои должностные обязанности, увидев водителя ФИО, попросил того подождать в коридоре. Затем, около 13 часов, Подъянов Н.Н. пригласил ФИО в указанный служебный кабинет , а когда ФИО зашел в кабинет, то Подъянов Н.Н сам закрыл входную дверь кабинета , чем создал выгодную для совершения преступления обстановку.

Водитель ФИО, по указанию Подъянова Н.Н., переписал заявление о ДТП с участием его автомашины <марка1> по <адрес>, изменив дату ДТП с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда им уже был оформлен полис ОСАГО, отсутствовавший при себе у ФИО на момент ДТП.

Подъянов Н.Н., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, изготовил подложное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, датированное ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал несоответствующую действительности дату ДТП - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут. Также изготовил справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имевшем событии - ДТП- наезд на препятствие в 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершенном водителем ФИО на автомашине <марка1> по <адрес>. Затем, для придания правдивости несуществующему событию - факта ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> с участием автомашины <марка1>, указал водителю данной автомашины ФИО поставить свою подпись в пустой схеме ДТП, при этом пояснив, что схему ДТП составит позднее.

Когда инспектор ДПС Подъянов Н.Н. передал водителю ФИО подложные документы: определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и справку о дорожно-транспортном происшествии, составленные на одном листе формата А4, то он, Подъянов Н.Н., совершая очевидные для себя противоправные действия из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения – взятки в сумме <ххх> за заведомо незаконные действия (бездействие), выразившееся в не составлении протоколов об административном правонарушении в отношении водителя ФИО, изготовлении заведомо подложных документов о ДТП, действуя умышленно, открыл, находившуюся перед ним на рабочем столе папку, взглядом указав о необходимости положить туда денежные средства в сумме <ххх>.

Водитель ФИО, по указанию Подъянова Н.Н., положил в указанную папку деньги в сумме <ххх>. Сразу после этого Подъянов Н.Н. переложил указанные денежные средства себе в карман форменного обмундирования. При этом у Подъянова Н.Н. была реальная возможность не совершать противоправные действия, направленные на получении взятки от водителя ФИО, однако он этого не сделал, получив лично незаконное вознаграждение в виде денег.

Умысел и действия Подъянова Н.Н. были непосредственно направлены на совершение преступления - получения взятки, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача денежных средств осуществлялась под контролем оперативных сотрудников с целью пресечения преступления. Подъянов Н.Н. был задержан сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю непосредственно после получения денег и реальной возможностью распорядится деньгами у Подъянова Н.Н. не было.

Он же, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП): водитель ФИО, управляя своим автомобилем <марка1>, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего произошел наезд на препятствие. В результате указанного ДТП транспортное средство получило механические повреждения, а водитель ФИО покинул место дорожно-транспортного происшествия до приезда сотрудников полиции.

Сообщение о данном ДТП около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило в дежурную часть отдела полиции (<адрес>) Управления МВД России по г.Перми. Рассмотрение указанного сообщения производилось инспектором дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми Подъяновым Н.Н., им же был произведен осмотр места ДТП, в том числе зафиксирован находившийся там автомобиль ФИО с механическими повреждениями.

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО приехал в отдел полиции УМВД России по г. Перми <адрес>, зашел в служебный кабинет , расположенный на первом этаже указанного здания, назвал свои установочные данные и цель прибытия - оформление документов по происшедшему ДТП.

В указанном кабинете находился инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми Подъянов Н.Н., исполняющий свои должностные обязанности.

Подъянов Н.Н., с целью создания благоприятной для него обстановки, попросил ФИО закрыть за собой входную дверь в кабинет, после чего разъяснил водителю ФИО суть допущенного тем нарушения Правил дорожного движения (ПДД), за которое предусмотрено административное наказание в соответствии со ст. 12.27 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»- невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

Также Подъянов Н.Н. пояснил водителю ФИО, что должен составить в отношении того протокол об административном правонарушении, указанном выше. После чего, Подъянов Н.Н., совершая очевидные для себя заведомо незаконные действия, действуя из корыстной заинтересованности, предложил ФИО передать ему денежные средства в сумме <ххх>, то есть взятку за бездействие, выразившееся в не составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО

ФИО, выйдя из здания на улицу, сообщил об указанном незаконном предложении Подъянова Н.Н. о передаче денежных средств в качестве взятки в правоохранительные органы - управление собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю.

Затем ФИО, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, будучи проинструктированным оперативными сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю, действуя в рамках проводимых этими сотрудниками оперативно-розыскных мероприятий, вернулся в служебный кабинет , где передал Подъянову В.М. документы на свою автомашину <марка1> для оформления документов о ДТП.

Подъянов Н.Н., просмотрев представленные водителем ФИО документы, установил в действиях последнего новое административное правонарушение, выразившееся в управлении транспортным средством при отсутствии действующего полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

После чего Подъянов Н.Н. вновь предложил ФИО передать ему незаконное денежное вознаграждение в виде взятки, но уже в большем размере, не <ххх>, а <ххх> за не составления протоколов о ранее и вновь выявленных административных правонарушениях, совершенных ФИО, на что последний, действуя в рамках проводимых сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю оперативных мероприятий, ответил согласием.

Подъянов Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на получение незаконного денежного вознаграждения от ФИО, действуя из корыстной заинтересованности, решил совершить служебный подлог.

Реализуя свой преступный умысел, Подъянов Н.Н. зарегистрированное сообщение о дорожно-транспортном происшествии, поступившее ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 35 мин. из отдела полиции Управления МВД России по <адрес> (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), произошедшее ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 30 мин. по <адрес>, списал в СНД- служебно-накопительное дело, для этого составил рапорт, являющийся официальным документом, на имя начальника отдела полиции Управления МВД России по г. Перми, в котором, исказив действительные факты произошедшего, указал, что прибыв на место – <адрес>, автомобилей и характерных для события ДТП следов обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, водитель ФИО, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю, около 11-12 часов, прибыл к служебному кабинету отдела полиции (<адрес>) УМВД России по г. Перми, расположенному на первом этаже административного здания <адрес>. Находившийся в указанном кабинете Подъянов Н.Н., исполняющий свои должностные обязанности, увидев водителя ФИО, попросил того подождать в коридоре. Затем, около 13 часов, Подъянов Н.Н. пригласил ФИО в указанный служебный кабинет , а когда ФИО зашел в кабинет, то Подъянов Н.Н сам закрыл входную дверь кабинета , чем создал выгодную для совершения преступления обстановку.

Водитель ФИО, по указанию Подъянова Н.Н., переписал заявление о ДТП с участием его автомашины <марка1> по <адрес>, изменив дату ДТП с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда им уже был оформлен полис ОСАГО, отсутствовавший при себе у ФИО на момент ДТП.

Подъянов Н.Н., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, продолжая реализацию преступного умысла на совершение служебного подлога, изготовил подложное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, являющееся официальным документом, датированное ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал несоответствующую действительности дату ДТП - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут; изготовил справку о дорожно-транспортном происшествии, также являющуюся официальным документом, от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имевшем событии- ДТП- наезд на препятствие в 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершенном водителем ФИО на автомашине <марка1> по <адрес>. Затем, для придания правдивости несуществующему событию- факта ДТП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> с участием автомашины <марка1>, указал водителю данной автомашины ФИО поставить свою подпись в пустой схеме ДТП, пояснив, что схему ДТП составит позднее.

Когда инспектор ДПС Подъянов Н.Н. передал водителю ФИО подложные документы: определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и справку о дорожно-транспортном происшествии, составленные на одном листе формата А 4, то совершая очевидные для себя противоправные действия из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в сумме <ххх> за заведомо незаконные действия (бездействие), выразившееся в не составлении протоколов об административном правонарушении в отношении водителя ФИО, изготовлении заведомо подложных документов о ДТП, действуя умышленно, открыл, находившуюся перед ним на рабочем столе папку, взглядом указав о необходимости положить туда денежные средства в сумме <ххх>.

Водитель ФИО, по указанию Подъянова Н.Н., положил в указанную папку деньги в сумме <ххх>. Сразу после этого Подъянов Н.Н. переложил указанные денежные средства себе в карман форменного обмундирования. Непосредственно после получения незаконного денежного вознаграждения, Подъянов Н.Н. был задержан сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю.

Подсудимый Подъянов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ст. 30 ч.3 ст. 290 ч.3 УК РФ, как покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Суд находит, что из обвинения Подъянова подлежит исключению – « иная заинтересованность», как излишне вмененная.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно по месту службы, однако имеет почетные грамоты, нагрудные знаки «За отличие в службе», « За службу на Кавказе», награжден медалями « За боевое содружество» « За отличие в службе», является участником боевых действий на Северном Кавказе, в содеянном раскаялся, в связи с чем, считает возможным назначить Подъянову наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Подъянова, являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОДЪЯНОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 290 ч. 3, ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ст. 30 ч.3 ст. 290 ч.3 УК РФ - в размере <ххх> в доход государства с лишением права в течение 2 лет занимать должности в системе МВД и правоохранительных органах;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ – в размере <ххх> в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере <ххх> в доход государства с лишением права в течение 2 лет занимать должности в системе МВД и правоохранительных органах.

Меру пресечения Подъянову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. фотоаппарат <марка2> c картой памяти емкостью 4 GB – вернуть по принадлежности;

2. денежные средства в сумме <ххх>, хранящиеся в ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю - оставить по принадлежности (т. 2 л.д. 40),

3. компьютерный диск CD-R с аудиозаписями - хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 89)

4. схему ДТП произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> с подписями водителя и понятых, время ДТП в схеме не указано, на 1 листе,

- не заполненную схему ДТП без указания даты и места ДТП, отсутствуют подписи понятых, в схеме указано время ДТП 11:15 часов и имеется подпись водителя, на 1 листе,

- объяснение ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе,

- определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми старшим лейтенантом полиции Подъяновым Н.Н., на 1 листе,

- справку о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 15 минут составленная инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми старшим лейтенантом полиции Подъяновым Н.Н. на 1 листе,

- сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, на 1 листе,

- рапорт о списании административного материала по факту дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 11:15 по <адрес>, на 1 листе,

- титульный лист административного материала по факту дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 11:15 по <адрес>, журнал учета ДТП , на 1 листе,

- копии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми старшим лейтенантом полиции Подъяновым Н.Н. и справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 15 минут составленная инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми старшим лейтенантом полиции Подъяновым Н.Н., расположенные на одном листе формата А4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Старкова