Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-125/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 24 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора города Перми Гараева Д.Ф.,

подсудимой Оглы М.П.,

защитника - адвоката Некрасова В.Н.,

при секретаре Шевелевой О.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ОГЛЫ М.П., <--->

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Оглы М.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, Оглы М.П., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришла к квартире <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, дождалась, когда на звонок дверь открыла престарелая ФИО4. После чего Оглы М.П., осознавая, что вводит потерпевшую ФИО4 в заблуждение, понимая противоправность своих действий, направленных на незаконное проникновение в жилище, под надуманным предлогом дать ей воды и хлеба, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру и прошла с потерпевшей в комнату, где с целью напугать и ввести в заблуждение ФИО4 сообщила о том, что у потерпевшей есть тяжелые болезни и предложила свою помощь в их лечении, попросив для этого золотые изделия. ФИО4, введенная Оглы М.П. в заблуждение относительно истинных намерений, передала последней золотые серьги, стоимостью <ххх> и золотое кольцо, стоимостью <ххх>. После чего, Оглы М.П., сделав вид, что золотые изделия заворачивает в платок и кладет их в комнате под подушку на кровати, оставила при себе, тем самым, тайно похитив их. После чего, с целью доведения преступного умысла до конца, желая, чтобы потерпевшая не догадалась о хищении своего имущества, а также, чтобы беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, сказала потерпевшей не трогать платок с золотыми изделиями. После чего, Оглы М.П., продолжая свои преступные действия, с целью узнать, где ФИО4 в квартире хранит денежные средства и, желая в дальнейшем их похитить, попросила ФИО4 показать имеющиеся у нее денежные средства. ФИО4, не догадываясь об истинных намерениях Оглы М.П., доверяя ей, выполнила ее просьбу и достала из серванта в комнате деньги в сумме <ххх>, показала их Оглы М.П. и убрала обратно. Оглы М.П., воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО4 за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из серванта денежные средства в сумме <ххх>, принадлежащие потерпевшей ФИО4. С похищенным имуществом и денежными средствами Оглы М.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

Подсудимая Оглы М.П. совершила семь краж, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Оглы М.П., не имея постоянного места работы, преследуя корыстную цель незаконного обогащения и повышения личных благ, в неустановленное время в неустановленном месте вступила с другим лицом женского пола, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на систематическое тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Для успешной реализации задуманного, Оглы М.П. и другое лицо распределили между собой роли, согласно которым они должны совместно подыскать пожилых людей, проживающих в г.Перми. После чего, другое лицо сообщала пенсионерам ложные сведения о том, что является работником пенсионного фонда, таким образом, незаконно проникала в их квартиры, при этом, не закрыв за собой дверь. Находясь в квартире, другое лицо, под надуманным предлогом обмена денежных средств и иным надуманным предлогом предлагала предъявить денежные средства, имеющиеся у потерпевших для переписи, таким образом, выясняла места хранения денежных средств потерпевшими в квартире, отвлекала внимание потерпевших просьбой налить воды или иной просьбой, создавая благоприятные условия для незаметного для потерпевших проникновения в квартиру Оглы М.П., либо сообщала места хранения денежных средств в квартире по сотовому телефону Оглы М.П., которая, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру не закрыта, действуя в интересах преступной группы и выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, незаконно проникала в квартиру и тайно похищала денежные средства и другое ценное имущество, тем самым Оглы М.П. и другое лицо причиняли потерпевшим значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, Оглы М.П. и другое лицо женского пола, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошли к квартире <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, дождались, когда на стук дверь открыла престарелая ФИО6. После чего, другое лицо, поддерживая интересы преступной группы, реализуя свою роль в совершении преступления, осознавая, что вводит потерпевшую ФИО6 в заблуждение, понимая противоправность своих действий, направленных на незаконное проникновение в жилище, ложно представилась сотрудником пенсионного фонда. Продолжая вводить ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщила ФИО6 ложные сведения о том, что ей необходимо переписать номера всех денежных купюр, имеющихся у ФИО6, которые впоследствии ФИО6 обменяет на новые купюры. После чего, не имея законных прав и оснований, зашла в квартиру <адрес>, тем самым незаконно проникнув в неё, прошла с потерпевшей на кухню. В это время Оглы М.П., выполняя свою роль в совершении преступления, поддерживая интересы преступной группы, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО6 не закрыла в квартиру дверь, зашла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, и прошла на кухню, где, желая обнаружить в квартире место хранения денежных средств, другое лицо и Оглы М.П. попросили ФИО6 предъявить имеющиеся у нее денежные средства для переписи номеров денежных купюр. ФИО6, не подозревая об их истинных намерениях, прошла в комнату, достала из шкафа из конверта с деньгами, денежную купюру достоинством <ххх>, конверт с остальными деньгами убрала в шкаф. Затем ФИО6 достала из сумки денежную купюру, достоинством <ххх> и передала деньги в сумме <ххх> другому лицу, которая, находясь на кухне, переписала номера денежных купюр и передала их потерпевшей. ФИО6 денежную купюру достоинством 1 <ххх> убрала обратно в шкаф, денежную купюру достоинством <ххх> оставила при себе. Другое лицо, находясь на кухне с ФИО6, продолжая реализовывать совместный с Оглы М.П. преступный умысел, с целью отвлечения внимания потерпевшей ФИО6 и способствуя совершению преступления Оглы М.П., продолжала настаивать, чтобы ФИО6 показала все имеющиеся у нее денежные средства, тем самым отвлекала внимание потерпевшей, создавала благоприятные условия для совершения Оглы М.П. тайного хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО6. В то время, когда ФИО6 и другое лицо находились на кухне, Оглы М.П. прошла в комнату вышеуказанной квартиры, где действуя совместно и согласованно с другим лицом, выполняя свою роль в совершении преступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа денежные средства в сумме <ххх>, принадлежащие потерпевшей ФИО6. После чего Оглы М.П. и другое лицо с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Оглы М.П. и другое лицо женского пола, уголовное дело в отношении которой выделены в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к квартире <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Оглы М.П. и другое лицо дождались, когда на звонок дверь открыла престарелая ФИО7, после чего, другое лицо, поддерживая интересы преступной группы, реализуя свою роль в совершении преступления, осознавая, что вводит потерпевшею ФИО7 в заблуждение, понимая противоправность своих действий, направленных на незаконное проникновение в жилище, ложно представилась сотрудником пенсионного фонда, сообщила ФИО7 ложные сведения о том, что будет происходить надбавка к пенсии, в связи с чем, происходит обмен денежных средств, поэтому необходимо предъявить денежные купюры, чтобы переписать их номера. После чего, другое лицо, не имея законных прав и оснований, зашла в квартиру <адрес>, тем самым незаконно проникнув в неё, сделала вид, что закрыла дверь в квартиру, оставив ее не запертой, и с потерпевшей ФИО7 прошла на кухню, где продолжая свои преступные действия, желая создать благоприятные условия для беспрепятственного хищения имущества Оглы М.П., другое лицо предложила ФИО7 присесть за стол спиной ко входу. В это время Оглы М.П., выполняя свою роль в совершении преступления, поддерживая интересы преступной группы, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, зашла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, после чего Оглы М.П. находилась в коридоре квартиры, ожидая момента, когда другое лицо отвлечет внимание потерпевшей ФИО7, чтобы незамеченной пройти в комнату квартиры и похитить имущество. Находясь на кухне, желая обнаружить в квартире место хранения денежных средств ФИО7, другое лицо попросила потерпевшую предъявить имеющиеся у нее денежные средства для переписи номеров денежных купюр. ФИО7, не подозревая об истинных намерениях другого лица и Оглы М.П., достала из кармана своего халата и передала ей денежную купюру достоинством <ххх>. После чего, другое лицо, продолжая реализовывать совместный с Оглы М.П. преступный умысел, согласно своей преступной роли продолжала настаивать, чтобы ФИО7 показала все имеющиеся у нее денежные средства, тем самым удерживала ФИО7 на кухне, отвлекая ее внимание и создавая благоприятные условия для осуществления преступных действий Оглы М.П., при этом, воспользовавшись замешательством ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме <ххх>. В то время, когда ФИО7 и другое лицо находились на кухне, ожидавшая в коридоре Оглы М.П., действуя совместно и согласованно с другим лицом, реализуя свою роль в совершении преступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату № 2, где из серванта тайно похитила денежные средства в сумме <ххх>, принадлежащие потерпевшей ФИО7. Затем Оглы М.П., прошла на кухню, где, осознавая, что вводит потерпевшую ФИО7 в заблуждение, понимая противоправность своих действий, ложно представилась сотрудником пенсионного фонда. После чего, Оглы М.П. совместно с другим лицом, попросили ФИО7 показать денежные средства, продолжая ей сообщать ложные сведения о том, что будет происходить надбавка к пенсии, в связи с чем, происходит обмен денежных средств, и ФИО7 обменяет деньги вне очереди. ФИО7 им отказала. После чего, Оглы М.П. и другое лицо с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <ххх>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Оглы М.П. и другое лицо женского пола, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к квартире <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Оглы М.П. и другое лицо, дождались, когда на звонок дверь открыла престарелая ФИО2. После чего, другое лицо, поддерживая интересы преступной группы, реализуя свою роль в совершении преступления, осознавая, что вводит потерпевшую ФИО2 в заблуждение, понимая противоправность своих действий, направленных на незаконное проникновение в жилище, ложно представилась сотрудником пенсионного фонда, сообщила ФИО2 ложные сведения о том, что она пришла по поводу увеличения пенсии, в связи с чем, меняются деньги. После чего, не имея законных прав и оснований, зашла в квартиру <адрес>, тем самым незаконно проникнув в неё, и с потерпевшей ФИО2 прошла на кухню. В это время Оглы М.П., выполняя свою роль в совершении преступления, поддерживая интересы преступной группы, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 не закрыла в квартиру дверь, зашла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, и прошла в туалет, чтобы не быть замеченной ФИО2. Находясь на кухне, желая обнаружить в квартире место хранения денежных средств ФИО2, другое лицо спросила потерпевшую о наличии у нее денежных средств. ФИО2, не подозревая об истинных намерениях другого лица и Оглы М.П., достала из шкафа, расположенного на кухне под подоконником, и передала денежные средства в сумме <ххх>. Другое лицо пересчитала деньги, и передала их обратно потерпевшей, которая положила все денежные средства обратно. После чего потерпевшая ФИО2 вышла в коридор квартиры и увидела, что из туалета вышла Оглы М.П., которая поддерживая интересы преступной группы, реализуя свою роль в совершении преступления, осознавая, что вводит потерпевшею ФИО2 в заблуждение, понимая противоправность своих действий, ложно представилась сотрудником пенсионного фонда. В то время, когда ФИО2 и Оглы М.П. находились в коридоре вышеуказанной квартиры, другое лицо, находясь на кухне, действуя совместно и согласованно с Оглы М.П., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа под подоконником денежные средства в сумме <ххх>, принадлежащие потерпевшей ФИО2, и прошла в комнату, где находились ФИО2 и Оглы М.П. Оглы М.П. и другое лицо, продолжая свои преступные действия, с целью хищения другого ценного имущества, убедившись, что потерпевшая за ними не наблюдает, из стенки тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: металлическую шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находилась бижутерия: комплект из кольца и серег, 4 брошки, серебряное кольцо, не представляющие материальной ценности; механические часы <марка> стоимостью <ххх>. После чего, Оглы М.П. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами и имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <ххх>, потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <ххх>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Оглы М.П. и другое лицо женского пола, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к квартире <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, Оглы М.П. и другое лицо, дождались, когда на стук дверь открыла престарелая ФИО8. После чего, другое лицо, поддерживая интересы преступной группы, реализуя свою роль в совершении преступления, осознавая, что вводит потерпевшую ФИО8 в заблуждение, понимая противоправность своих действий, направленных на незаконное проникновение в жилище, ложно представилось сотрудником пенсионного фонда и, не имея законных прав и оснований, зашла в квартиру <адрес>, тем самым незаконно проникнув в неё, после чего с потерпевшей ФИО8 прошла на кухню. В это время Оглы М.П., выполняя свою роль в совершении преступления, поддерживая интересы преступной группы, желая остаться незамеченной для потерпевшей, находилась в подъезде, ожидая момента, когда другое лицо отвлечет внимание потерпевшей ФИО8 и даст ей об этом знать, позвонив по сотовому телефону. На кухне другое лицо, желая обнаружить в квартире место хранения денежных средств ФИО8, продолжая вводить потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщила ФИО8 ложные сведения о том, что будет происходить обмен денег, в связи с чем, необходимо посмотреть хранящиеся у нее денежные купюры. ФИО8, не подозревая об истинных намерениях другого лица и Оглы М.П., прошла в большую комнату квартиры, где из серванта достала и передала денежную купюру достоинством <ххх>. Другое лицо, осмотрев денежную купюру, вернула ее ФИО8, которая убрала денежную купюру в шкаф. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, желая узнать другие места хранения денег ФИО8, другое лицо сообщила потерпевшей, что необходима денежная купюра достоинством <ххх>. ФИО8, не подозревая об истинных намерениях другого лица и Оглы М.П., прошла в маленькую комнату, где из шубы, находящейся в шкафу, достала денежную купюру достоинством <ххх> и передала ее другому лицу, которая осмотрев денежную купюру, вернула ее ФИО8, которая положила денежную купюру в шубу. После чего, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, желая узнать другие места хранения денежных средств ФИО8, другое лицо спросило у ФИО8, есть ли у нее еще другие купюры. ФИО8 достала из кошелька, лежащего под подушкой на кровати в этой же комнате, и передала денежную купюру достоинством <ххх>, которая осмотрев денежную купюру, вернула ее ФИО8 Купюру ФИО8 убрала в кошелек, и хотела кошелек убрать под подушку, но другое лицо, создавая благоприятные условия для совершения хищения денежных средств Оглы М.П., попросила потерпевшую кошелек под подушку не убирать, и позвала ФИО8 на кухню под предлогом записать номера купюр для того, чтобы Оглы М.П. не была замечена ФИО8 и могла беспрепятственно похитить деньги. После чего, другое лицо, находясь на кухне, с целью отвлечения внимания потерпевшей ФИО8 попросила налить ей холодной воды из-под крана, тем самым удерживая потерпевшую на кухне и способствуя совершению преступления Оглы М.П. В тот момент, когда ФИО8 наливала воду из-под крана, другое лицо по сотовому телефону сообщило Оглы М.П., где в квартире хранятся деньги. Оглы М.П., выполняя свою роль в совершении преступления, поддерживая интересы преступной группы, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО8 не закрыла в квартиру дверь, зашла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. В этот момент ФИО8 заметила, что в квартиру кто-то зашел. Другое лицо, осознавая, что Оглы М.П. может быть замечена потерпевшей, вновь попросила ФИО8 налить холодной воды из-под крана, тем самым удерживая потерпевшую на кухне и способствуя совершению преступления Оглы М.П.. В то время, когда ФИО8 и другое лицо находились на кухне, Оглы М.П., действуя совместно и согласованно с другим лицом, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в большую комнату вышеуказанной квартиры, где из серванта тайно похитила денежные средства в сумме <ххх>, в маленькой комнате, из шубы, висящей в шкафу, тайно похитила денежные средства в сумме <ххх>, из кошелька, находящегося на кровати, тайно похитила денежные средства в сумме <ххх> - принадлежащие ФИО8. После чего, Оглы М.П. и другое лицо с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Оглы М.П. и другое лицо женского пола, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к квартире <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, дождались, когда на звонок дверь открыла престарелая ФИО9. После чего, другое лицо, поддерживая интересы преступной группы, реализуя свою роль в совершении преступления, осознавая, что вводит ФИО9 в заблуждение, понимая противоправность своих действий, направленных на незаконное проникновение в жилище, ложно представилось сотрудником пенсионного фонда, не имея законных прав и оснований, зашла в квартиру <адрес>, тем самым незаконно проникнув в неё, после чего с ФИО9 прошла на кухню. В это время Оглы М.П., выполняя свою роль в совершении преступления, поддерживая интересы преступной группы, желая остаться незамеченной для ФИО9, находилась в подъезде, ожидая момента, когда другое лицо отвлечет внимание ФИО9 и сообщит ей об этом, позвонив по сотовому телефону. Находясь на кухне, другое лицо, желая обнаружить в квартире место хранения денег, продолжая вводить ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщила ФИО9 ложные сведения о том, что скоро будет девальвация денег, в связи с чем, ей необходимо переписать номера денежных купюр. ФИО9, не подозревая об истинных намерениях другого лица и Оглы М.П., прошла в большую комнату, где из комода достала и передала другому лицу денежную купюру достоинством <ххх>. Осмотрев купюру она вернула ее ФИО9, после чего ФИО9 купюру достоинством <ххх> убрала в карман своей одежды. Затем другое лицо, продолжая реализовывать совместный с Оглы М.П. преступный умысел, прошла с потерпевшей на кухню, незаметно для ФИО9 по сотовому телефону сообщила Оглы М.П., где в квартире хранятся деньги. Оглы М.П., выполняя свою роль в совершении преступления, поддерживая интересы преступной группы, воспользовавшись тем, что ФИО9 не закрыла в квартиру дверь, зашла в квартиру, тем самым незаконно проникла в квартиру <адрес>. В то время, когда ФИО9 и другое лицо находились на кухне, Оглы М.П., действуя совместно и согласованно с другим лицом, достоверно зная, где в квартире хранятся денежные средства, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в большую комнату, где из комода тайно похитила денежные средства в сумме <ххх>, принадлежащие потерпевшей ФИО10. Затем Оглы М.П. позвонила на сотовый телефон другому лицу и сообщила о хищении денежных средств и незаметно для ФИО9 из квартиры с похищенными деньгами скрылась. После чего, другое лицо с места совершения преступления скрылось, впоследствии Оглы М.П. и другое лицо похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <ххх>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, Оглы М.П. и другое лицо женского пола, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к квартире <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, Оглы М.П. и другое лицо, дождались, когда на стук дверь открыла престарелая ФИО11. После чего, другое лицо, поддерживая интересы преступной группы, реализуя свою роль в совершении преступления, осознавая, что вводит потерпевшую ФИО11 в заблуждение, понимая противоправность своих действий, направленных на незаконное проникновение в жилище, ложно представилось сотрудником пенсионного фонда и, не имея законных прав и оснований, зашла в квартиру <адрес>, тем самым незаконно проникнув в неё, после чего с потерпевшей ФИО11 прошла на кухню. В это время Оглы М.П., выполняя свою роль в совершении преступления, поддерживая интересы преступной группы, желая остаться незамеченной для потерпевшей, находилась в подъезде, ожидая момента, когда другое лицо отвлечет внимание потерпевшей ФИО11 и сообщит ей об этом, позвонив по телефону. На кухне другое лицо, желая обнаружить в квартире место хранения денежных средств ФИО11, продолжая вводить потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, достало свою денежную купюру достоинством <ххх> и сообщило ФИО11 ложные сведения о том, что будет происходить обмен денежных средств и ей (ФИО11) необходимо принести также денежную купюру достоинством <ххх>, чтобы переписать номер ее купюры. ФИО11, не подозревая об истинных намерениях другого лица и Оглы М.П., прошла в комнату , где ключом открыла шкаф, достала и передала другому лицу денежную купюру достоинством <ххх>, которая осмотрев денежную купюру, вернула купюру ФИО11, а та, убрав денежную купюру достоинством <ххх> в шкаф, на ключ его не закрыла. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, желая узнать другие места хранения денежных средств ФИО11, другое лицо попросило у ФИО11 показать другие денежные купюры, на что ФИО11 прошла в комнату № 2, где открыла этим же ключом шкаф, из которого достала и передала другому лицу денежную купюру достоинством <ххх>, которая, осмотрев денежную купюру, вернула ее ФИО11, а та, убрала обратно в шкаф, но на ключ закрыть его не смогла. После чего, ФИО11 попросила другое лицо шкаф закрыть на ключ, которая, сделав вид, что шкаф закрыла, передала ключ потерпевшей, тем самым создала благоприятные условия Оглы М.П. для беспрепятственного хищения денежных средств. После чего, другое лицо, продолжая реализовывать совместный с Оглы М.П. преступный умысел, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, с целью отвлечения внимания потерпевшей ФИО11 попросила налить ей холодной воды из-под крана, тем самым удерживая потерпевшую на кухне и способствуя совершению преступления Оглы М.П. В тот момент, когда ФИО11 наливала воду из-под крана, другое лицо по сотовому телефону сообщила Оглы М.П., где в квартире хранятся денежные средства. Оглы М.П., выполняя свою роль в совершении преступления, поддерживая интересы преступной группы, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО11 не закрыла в квартиру дверь, зашла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. В то время, когда ФИО11 и другое лицо находились на кухне, Оглы М.П., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно с другим лицом, прошла в комнату № 1, где из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме <ххх>, принадлежащие потерпевшей ФИО11. Затем Оглы М.П. прошла в комнату № 2, где из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме <ххх>, принадлежащие потерпевшей ФИО11. После чего Оглы М.П. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, позвонив другому лицу и сообщив об этом, которая с места совершения преступления также скрылась. Впоследствии Оглы М.П. и другое лицо похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Оглы М.П. и другое лицо женского пола, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к квартире <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, Оглы М.П. и другое лицо, дождались, когда на звонок дверь открыл престарелый ФИО3. После чего, другое лицо, поддерживая интересы преступной группы, реализуя свою роль в совершении преступления, осознавая, что вводит потерпевшего ФИО3 в заблуждение, понимая противоправность своих действий, направленных на незаконное проникновение в жилище, ложно представилась сотрудником пенсионного фонда, продолжая вводить ФИО3 относительно своих истинных намерений, попросила показать денежные средства для сверки номеров купюр. После чего, другое лицо, не имея законных прав и оснований, зашла в квартиру <адрес>, тем самым незаконно проникнув в неё, после чего с потерпевшим ФИО3 прошла на кухню. В это время Оглы М.П., выполняя свою роль в совершении преступления, поддерживая интересы преступной группы, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО3 не закрыл в квартиру дверь, зашла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. Оглы М.П., желая остаться незамеченной, находилась в коридоре квартиры, увидела на трюмо, расположенном в проходе между кухней и комнатой, кошелек, принадлежащий потерпевшему ФИО3. После чего Оглы М.П., продолжала оставаться в коридоре с целью хищения кошелька, ожидая момента, когда другое лицо отвлечет внимание потерпевшего ФИО3. На кухне, желая обнаружить в квартире место хранения денежных средств ФИО3, другое лицо попросила потерпевшего предъявить имеющиеся у него денежные средства для сверки номеров купюр. ФИО3, не подозревая об истинных намерениях другого лица и Оглы М.П., достал из ящика кухонного стола конверт с деньгами, достал и передал другому лицу денежную купюру достоинством <ххх>, а конверт с денежными средствами в сумме <ххх> убрал в ящик стола. После чего, другое лицо, продолжая реализовывать совместный с Оглы М.П. преступный умысел, с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО3 попросила налить холодной воды из-под крана, тем самым удерживая потерпевшего на кухне и способствуя совершению преступления Оглы М.П, дождавшись, когда ФИО3 на кухне отвернулся к раковине, чтобы налить воды, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно с другим лицом, тайно похитила из ящика кухонного стола конверт с деньгами в сумме <ххх>, принадлежащими потерпевшему ФИО3. В то время, когда ФИО3 и другое лицо находились на кухне, Оглы М.П., ожидавшая в коридоре, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в проход между кухней и комнатой, где с трюмо взяла кошелек, из которого тайно похитила денежные средства в сумме <ххх>, принадлежащие потерпевшему ФИО3. После чего Оглы М.П. и другое лицо с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись, впоследствии распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

Подсудимая Оглы М.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Оглы М.П., имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к квартире ФИО8 <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, Оглы М.П. попросила ФИО8 дать ее ребенку покушать, после чего, с целью напугать ФИО8 сообщила ей ложные сведения о том, что у нее «порча», после чего предложила свою помощь в лечении молитвой. Напуганная словами Оглы М.П. и доверяя ей, ФИО8 согласилась принять помощь от Оглы М.П, которая продолжая обманывать потерпевшую и вводить ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, прочитала текст на нерусском языке, затем в коридоре квартиры, стала водить по спине ФИО8 сырым яйцом, прочитав над ее головой молитву. Затем Оглы М.П. попросила передать ей деньги в сумме <ххх> и золотые изделия. ФИО8 передала ей деньги в сумме <ххх>, золотое кольцо, стоимостью <ххх>, одну пару золотых серег, стоимостью <ххх>, которые Оглы М.П. завернула в туалетную бумагу, ушла в туалет, где спрятала их при себе, тем самым похитив путем обмана и злоупотребления доверием имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО8. Выйдя из туалета, Оглы М.П. показала потерпевшей ФИО8, сверток из туалетной бумаги, в который заранее завернула одну монету достоинством <ххх>, при этом заверив потерпевшую, что в нем лежат деньги и золотые изделия, принадлежащие ФИО8. Продолжая вводить ее в заблуждение, сверток из туалетной бумаги положила в платок, завязала его в узел и передала ФИО8, попросив в течение двух часов сверток не развязывать. Убедившись, что ФИО8 не догадывается о хищении своего имущества, Оглы М.П. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Оглы М.П. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи, пределы обжалования приговора ей понятны.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3 согласны на постановление приговора в особом порядке.

Потерпевшие ФИО10, ФИО6, ФИО2, ФИО8, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО5 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, уведомили суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гараев Д.Ф., защитник Некрасов В.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по факту хищения у ФИО4 );

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по факту хищения у ФИО6);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по факту хищения у ФИО7);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по факту хищения у ФИО2, ФИО1);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по факту хищения у ФИО8);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по факту хищения у ФИО10);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по факту хищения у ФИО11);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по факту хищения у ФИО3);

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по факту хищения у ФИО8).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явки с повинной, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Суд считает необходимым применить данные положения при назначении наказания подсудимой за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

В действиях подсудимой по преступлениям, совершенным в период ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Оглы М.П. совершила преступления в период ДД.ММ.ГГГГ, будучи ранее судимой, ДД.ММ.ГГГГ преступление совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Оглы М.П. и на условия жизни ее семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного ею преступления, характер и общественную опасность вновь совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих ее вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, с учетом предупреждения совершения ею новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ преступление Оглы совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимой с учётом ее личности и наличия смягчающих вину обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в отношении подсудимой, применения к ней более мягкого вида наказания и для применения условного осуждения, в соответствии с ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой Оглы: потерпевшей ФИО10 в сумме <ххх>, гражданский иск потерпевшей ФИО6 - в сумме <ххх>, гражданский иск потерпевшей ФИО2 – в сумме <ххх>, гражданский иск потерпевшей ФИО8 - в сумме <ххх>, гражданский иск потерпевшей ФИО11 – в сумме <ххх>, гражданский иск потерпевшего ФИО3 – в сумме <ххх>, гражданский иск потерпевшей ФИО8 – в сумме <ххх>, гражданский иск потерпевшей ФИО7 – в сумме <ххх>, гражданский иск потерпевшей ФИО5 – в сумме <ххх>.

Вещественные доказательства: распечатку исходящих и входящих соединений абонентского номера, зарегистрированного на Оглы М.П. – следует хранить при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Оглы не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОГЛЫ М.П. признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения у ФИО4) – в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить пять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть время содержания Оглы М.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Оглы М.П. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Оглы М.П.: в пользу ФИО10 <ххх>, в пользу ФИО6 <ххх>, в пользу ФИО2 <ххх>, в пользу ФИО8 <ххх>, в пользу ФИО11 <ххх>, в пользу ФИО3 <ххх>, в пользу ФИО8 <ххх>, в пользу ФИО7 <ххх>, в пользу ФИО5 <ххх>.

Вещественные доказательства: распечатку исходящих и входящих соединений абонентского номера, зарегистрированного на Оглы М.П. – хранить при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Оглы М.П. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Оглы М.П., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.М. Вяткин