Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-180/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 17 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кутуева С.В.,

подсудимой Климовой А.И.,

защитника - адвоката Добрянского М.В.,

при секретаре Шевелевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВОЙ А.И., <--->

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Климова А.И. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведённое до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Климова А.И., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего решения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств на территории г. Перми, имея умысел на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства-героин, желая помочь ФИО1 и действуя в его интересах, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на остановке <адрес>, получила от ФИО1 деньги в сумме <ххх>, которые ему были переданы, в свою очередь ФИО2, действующей в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и врученные ей сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства-героин. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около торгового центра <наименование> <адрес>, по заранее достигнутой договоренности, Климова А.И., находясь в автомашине <марка>, действуя в интересах ФИО1, передав ФИО3 деньги в сумме <ххх>, и незаконно приобрела у него героин, который ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около торгового центра <наименование> <адрес>, без цели сбыта, передала ФИО1, а тот, в свою очередь, передал данное наркотическое средство ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находясь в кабинете ОП (<адрес>) УМВД России <адрес>, добровольно выдала сотрудникам полиции полученное от ФИО1, которое ранее было незаконно приобретено Климовой А.И. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года, массой не менее 1,019 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..». Таким образом, действия Климовой А.И., выразившиеся в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств – диацетилморфин (героин), в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Климова А.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи, пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель Кутуев С.В., защитник Добрянский М.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, квалифицирует содеянное Климовой А.И. как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведённое до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку Климова А.И. незаконно приобрела наркотическое средство по просьбе приобретателя этого средства, при этом, передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Также суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак – незаконное хранение, поскольку нахождение наркотического средства, полученного от сбытчика, у посредника для передачи его приобретателю не требует дополнительной квалификации.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведённое до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: совершение впервые преступления небольшой тяжести; признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления; наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимой.

Суд рассматривает объяснение Климовой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 16 как явку с повинной, где она фактически признала вину в совершении преступления и также учитывает ее как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимая Климова А.И. не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, к административной ответственности не привлекалась.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Климовой А.И. и на условия жизни ее семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, принимает во внимание факт пресечения преступных действий Климовой А.И. на стадии покушения, совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, ее раскаяние в содеянном, а также обстоятельства, характеризующие личность Климовой А.И., положительные характеристики за время ее работы, наличие у нее семьи, малолетних детей на иждивении, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения подсудимой статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: конверт, в котором находится наркотическое средство- диацетилморфин (героин) – следует хранить в комнате вещественных доказательств ОП (<адрес>) до принятия решения по выделенному уголовному делу; деньги в сумме <ххх> следует оставить у оперуполномоченного ФИО4 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОВУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Климовой А.И., считать условным, с установлением испытательного срока в шесть месяцев.

Возложить на осужденную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Климовой А.И. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить ее из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: конверт, в котором находится наркотическое средство- диацетилморфин (героин) – хранить в комнате вещественных доказательств ОП (<адрес>) до принятия решения по выделенному уголовному делу; деньги в сумме <ххх> оставить у оперуполномоченного ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.М. Вяткин