Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-154/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 21 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Пикулевой Т.А.,

подсудимой Хасановой Ю.В.,

защитника - адвоката Астафьева С.В.,

при секретаре Шевелевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХАСАНОВОЙ Ю.В., <--->

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хасанова Ю.В. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хасанова Ю.В., осознавая, что незаконные действия в сфере оборота наркотических средств запрещены законом, являясь потребителем наркотиков и зная о способе изготовления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в помещении комнаты администратора автомойки <наименование1> <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на получение наркотического средства, из ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, путем их синтезирования, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 9,33 грамма, после чего набрала его в одноразовый шприц, и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками полиции, которые доставили ее в кабинет ОП <адрес>, а в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты администратора автомойки <наименование1> <адрес> был обнаружен и изъят выброшенный Хасановой Ю.В. до задержания, одноразовый шприц, в котором находилась незаконно изготовленная Хасановой Ю.В. жидкость, являющаяся наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 9,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является особо крупным размером.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Хасанова Ю.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи, пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель Пикулева Т.А., защитник Астафьев С.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явку с повинной, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

В действиях подсудимой согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Хасанова Ю.В. ранее судима, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хасановой Ю.В. и на условия жизни ее семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Хасановой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих ее вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, с учетом предупреждения совершения ею новых преступлений, в целях исправления подсудимой, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимой с учётом ее личности и наличия смягчающих вину обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в отношении подсудимой, применения к ней более мягкого вида наказания и для применения условного осуждения, в соответствии с ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся сковорода, флакон из-под йода, две спички, прозрачный флакон, две деформированные бутыли, ножницы, шприц одноразовый 3.0 мл, с наслоением вещества, 2 коробка из-под спичек, упаковка от таблеток <наименование2>, деревянный пестик, две вскрытые упаковки-блистер с надписями <наименование2>, электроплитка; конверт, в котором находится шприц 10.0 мл и наркотическое средство -дезоморфин – хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Перми – подлежат уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Хасановой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАСАНОВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть время содержания Хасановой Ю.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Хасановой Ю.В. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся сковорода, флакон из-под йода, две спички, прозрачный флакон, две деформированные бутыли, ножницы, шприц одноразовый 3.0 мл, с наслоением вещества, 2 коробка из-под спичек, упаковка от таблеток <наименование2>, деревянный пестик, две вскрытые упаковки-блистер с надписями <наименование2>, электроплитка; конверт, в котором находится шприц 10.0 мл и наркотическое средство -дезоморфин – хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Перми – уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Хасанову Ю.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Хасановой Ю.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.М. Вяткин