Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-143/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 28 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Попова А.О.,

подсудимой Кузиной Е.В.,

защитника - Сайфуллина С.Н.,

при секретаре Шевелевой О.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУЗИНОЙ Е.В., <--->

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кузина Е.В., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что ее мать ФИО1 отсутствует, имея умысел на хищение чужого имущества, используя ФИО2, который не был осведомлен о преступных намерениях последней, тайно похитила имущество ФИО1, а именно: ЖК-монитор <марка>, стоимостью <ххх>, системный блок, с проводами, в количестве 3 штук, общей стоимостью <ххх>, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <ххх>.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Кузина Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи, пределы обжалования приговора ей понятны.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попов А.О., защитник Сайфуллин С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Кузиной Е.В. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, принятие мер к возмещению имущественного ущерба в полном объеме, состояние здоровья подсудимой, наличие на иждивении малолетних детей.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Подсудимая Кузина, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуются положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

В настоящее время Кузина отбывает наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кузиной и на условия жизни ее семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кузиной, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, с учетом предупреждения совершения ею новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отбыванием в колонии- поселении.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в отношении подсудимой, применения к ней более мягкого вида наказания, условного осуждения, а также отсрочки отбывания наказания, в соответствии с ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73, ст. 82 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимой с учётом ее личности и наличия смягчающих вину обстоятельств.

Вещественные доказательства: монитор и системный блок с проводами следует оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности, ДВД-диск, 15 листов с фотографиями, лист бумаги с номером телефона – следует хранить в уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Кузиной не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Свердловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть Кузиной Е.В. время содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кузиной Е.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: монитор и системный блок с проводами оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности; ДВД-диск, 15 листов с фотографиями, лист бумаги с номером телефона – хранить в уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузину Е.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Кузиной Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.М. Вяткин