Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 11 июля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимых Масленникова Д.С., Сусанина С.А.

защитников – адвокатов Кречетовой Е.А., Жвания Л.Г.

при секретаре Казанцевой Н.Н, потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-152/12 в отношении

МАСЛЕННИКОВА Д.С., <--->

СУСАНИНА С.А., <--->

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Масленников, Сусанин и другие, неустановленные следствием лица, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час., распивали спиртные напитки в <адрес>, когда к ним подошел ранее им незнакомый несовершеннолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. У ФИО2 за плечами находился рюкзак, стоимостью <ххх>, в котором лежали ноутбук темно-синего цвета <марка> и зарядное устройство к нему, общей стоимостью <ххх>, принадлежащие ФИО1.

ФИО2, Масленников и Сусанин познакомились между собой. В ходе разговора, Масленников несколько раз дотронулся рукой до рюкзака ФИО2. Понял, что в рюкзаке находится ноутбук. Вскоре ФИО2 пошел в сторону перекрестка <адрес>. У Масленникова и Сусанина возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на ФИО2, с целью хищения его имущества.

Масленников и Сусанин догнали несовершеннолетнего ФИО2. После чего, Масленников обнял ФИО2 рукой за плечо и завел его во двор дома <адрес>, где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на потерпевшего ФИО2, умышленно нанеся ему несколько, не менее 10 ударов кулаком в лицо, и потребовал, чтобы тот передал ему ноутбук.

Сусанин, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшего, умышленно нанес ФИО2 несколько, не менее двух ударов рукой по голове и не менее двух ударов ногой по ноге.

Масленников, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вырвал у ФИО2 рюкзак с ноутбуком и отбежал в сторону. Сусанин попытался нанести потерпевшему удары ногами по телу, но промахнулся.

После чего Сусанин ушел из двора дома <адрес>, Масленников, подняв с земли, похищенные у ФИО2 рюкзак с ноутбуком и зарядным устройством, побежал за Сусаниным. Желая вернуть похищенное имущество, ФИО2 догнал Масленникова возле дома <адрес> и попытался отобрать свой рюкзак с ноутбуком, при этом толкнув Масленникова руками в спину. От толчка ФИО2 Масленников упал, затем поднялся и, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение имущества у несовершеннолетнего ФИО2, желая удержать похищенное при себе, заинтересованный в том, чтобы довести свой преступный умысел до конца, умышленно нанес ФИО2 несколько, не менее двух ударов руками по голове, от которых ФИО2 упал на землю. После чего Масленников умышленно нанес не менее одного удара коленом по голове потерпевшего, и, взяв ФИО2 за волосы, нанес не менее двух ударов кулаками по голове ФИО2.

Поднявшись на ноги, ФИО2 взял свой рюкзак с ноутбуком и попытался убежать, но упал. Масленников, подойдя к ФИО2, нанес ему один удар ногой по телу, забрал рюкзак с ноутбуком и зарядным устройством, общей стоимостью <ххх>, принадлежащие ФИО1. После чего Масленников и Сусанин скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <ххх>.

В результате преступных действий Масленникова и Сусанина потерпевшему ФИО2 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Ушибленная рана левой кисти, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, не влечет кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимый Масленников вину признал полностью, в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.36-38) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своими знакомыми в сквере возле <адрес>, среди которых был Сусанин, они употребляли спиртные напитки. Около 21 часов к ним подошел ФИО2 с рюкзаком. В процессе распития он взял того за плечо и почувствовал, что в рюкзаке у того лежит ноутбук, он решил похитить данный ноутбук. Через некоторое время у них закончилось спиртное, и он пригласил ФИО2 сходить за пивом, также Сусанин вызвался идти с ними. После этого они втроем направились за пивом вниз по <адрес>. Он положил руку на плечо ФИО2 с рюкзаком и предложил зайти во двор дома. Зайдя во двор, он нанес ФИО2 около 3-х ударов по лицу. Сусанин также пытался ударить ФИО2 рукой по лицу, но не ударил, сам упал. После этого он сдернул у ФИО2 рюкзак с плеча и отбежал к автомобилю, поставил около него рюкзак, затем вновь подбежал к ФИО2. Сусанин остался с ФИО2 один на один, он отогнал ФИО2 в сторону, вернулся к автомобилю, забрал рюкзак и побежал. Сусанин убежал вперед и был уже за <адрес>. На перекрестке <адрес>, ФИО2 догнал его, подбежав сзади, и у них вновь произошла драка. В ходе драки он нанес ФИО2 около 2-х ударов рукой в лицо, ФИО2 пытался вырвать у него рюкзак, но не смог, затем упал на землю и сказал «ладно, забирай себе». Затем он побежал обратно в сквер у театра, Сусанин вместе с ним. В сквере он забрал свою гитару, затем они с Сусаниным ушли на остановку и сели на трамвай. На остановке <адрес> они вышли из трамвая, и в киоск рядом с магазином <наименование3> он продал ноутбук продавцу за <ххх>. Рюкзак из-под ноутбука он оставил за остановкой <адрес>. Затем с Сусаниным поехали к нему в квартиру. На вырученные деньги купили спиртного и стали употреблять его. Затем к ним приехал его знакомый ФИО3. В ходе общения он рассказал тому, что избил и забрал ноутбук у «неформала». ФИО3 поступок не одобрил. Через некоторое время, употребив весь алкоголь, они легли спать. ФИО3 и Сусанин ночевали у него дома. Утром они с Сусаниным поехали в центр города гулять.

Подсудимый Сусанин в судебном заседании вину по ст.162 ч.1 УК РФ признал полностью, подтвердил показания ФИО2, показал, что доверяет показаниям потерпевшего, сам он плохо помнит события того дня из – за состояния опьянения.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером проходил по скверу возле <адрес>. При себе у него был рюкзак с ноутбуком <марка> и зарядным устройством. Ноутбук купили родители на день рождения. Когда проходил по скверу, то осматривал сквер в поисках своих друзей, подошел к группе молодых людей, познакомился с молодыми людьми, одного из них звали Д. ( на следствии узнал, что его фамилия Масленников), второй представился как Сусанин. Они стояли, разговаривали, парни в это время пили водку. Ему предлагали выпить, но он отказался. Потом он пошел на остановку на <адрес>. Масленников догнал его, положил руку на плечо и предложил пойти с ним, сказал, что купит ему пиво. Он отказался. За ними шел Сусанин, который ему сказал, что лучше не отказываться, иначе можно получить прямо здесь. Он понял, что его могут избить. Сопротивляться было бесполезно. Масленников и Сусанин завели его во двор <адрес>. Масленников держал свою руку у него на плече, шел рядом с ним, а сзади шел Сусанин. Как только они зашли за угол дома, то Масленников стал требовать у него ноутбук, он не отдавал. После этого Масленников ударил его кулаком в голову, и нанес по голове не менее 10 ударов. Он сопротивлялся, удерживал рюкзак. Сусанин ударил его два раза по голове, пинал по ногам. Сусанин сказал Масленникову, чтобы он забрал у него лишь телефон. Масленников продолжал вырывать у него из рук рюкзак с ноутбуком. Сусанин стоял рядом с ними, оглядывался по сторонам. Масленников отобрал у него рюкзак с ноутбуком, поставил рюкзак на землю за машиной. После чего они с Сусаниным пытались нанести несколько ударов руками, но он уклонился от этих ударов. Затем Масленников побежал от него в сторону сквера, схватив рюкзак с ноутбуком. Он побежал за ним. По дороге он схватил с земли осколок камня бетонного и продолжил их преследовать. Настигнув Масленникова, он бросил тому в спину камень, попал камнем в спину, но тот продолжал бежать. Затем он догнал Масленникова и толкнул руками в спину, тот упал, затем поднялся и продолжил наносить ему удары кулаком по голове. Он также упал, но Масленников вскочил раньше и нанес ему удар коленом в лоб, после чего схватил руками за волосы и продолжил наносить удары второй рукой по голове. Сусанин в это время стоял недалеко от них и кричал Масленникову, чтобы тот бил его. Затем, когда он вырвался, то нанес Масленникову один удар рукой по лицу. Масленников выронил рюкзак с ноутбуком. Он схватил рюкзак и хотел убежать, но упал. Масленников подбежал к нему, пнул по телу, отнял рюкзак с ноутбуком и убежал, перед тем как убежать сказал: «еще раз увижу, убью». Он поднялся и пошел в сторону остановки. По пути ему встретились ФИО4 и ФИО5, которые предложили ему помощь, купили ему воды, он позвонил матери, она приехала, вызвала сотрудников полиции и врачей скорой помощи. Его увезли в больницу, где зафиксировали повреждения. Он проходил лечение в течение месяца, у него было сотрясение головного мозга. Ноутбук ему возвращен, не возвращен лишь рюкзак, просит взыскать с виновных <ххх>.

Свои показания ФИО2 подтвердил в ходе очной ставки на предварительном следствии Масленниковым (л.д.140-144).

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему сыну ФИО2, и тот ей сообщил, что на него напали, избили, отобрали рюкзак с ноутбуком, попросил приехать. Она приехала, вызвала сотрудников полиции. Сын плохо чувствовал себя, была опухшей рука, волосы были все в грязи, одежда также была вся грязная, когда с ней разговаривал, то того вырвало, лицо было бледное. Рядом с сыном стояли двое молодых парней, которые пояснили, что проходили мимо и видели, как сына избили. Сотрудники полиции вызвали бригаду скорой помощи, после чего посадили свидетелей в патрульные машины и поехали по району. Они с сыном ждали врачей скорой помощи. Когда приехали врачи, то сына осмотрели, увезли сначала в трампункт в ГКБ <адрес>, а затем на <адрес>. Сыну поставили диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб кисти, обработали сыну руку. У сына был похищен рюкзак, который покупали они с мужем на день рождения сына за <ххх>, в рюкзаке находился ноутбук, который они также покупали сыну на день рождения за <ххх>, также в ноутбуке была установлена программа антивирусная <--->, стоимостью <ххх>, была оформлена страховка на сумму <ххх>, общая стоимость ноутбука <ххх>. Общий ущерб, причиненный ей, составляет <ххх>, что является значительным. Сын рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ проводил девушку и пошел через <адрес> на автобусную остановку, чтобы сесть в автобус маршрута . Когда проходил через сквер, то того окликнули какие-то ребята. Когда сын поравнялся с компанией парней, те предложили выпить, тот отказался и пошел дальше, один парень догнал сына. Когда сын перешел перекресток, то парень, шедший за ним, резко взял сына за плечо и завел во двор. За первый парнем шел второй парень, т.е. парни вдвоем стали требовать от сына, чтобы тот отдал им ноутбук, сын стал отказываться передать им ноутбук, в ответ на это парни стали бить сына. Нанесли сыну несколько ударов кулаками по голове, били также ногами по ногам. Потом один из парней отобрал у сына рюкзак с ноутбуком, парни побежали, сын побежал за ними, догнал того, у которого находился рюкзак, сначала кинул парню в спину камнем, но тот продолжал бежать, затем сын толкнул парня, тот упал. Началась драка, парень вновь нанес сыну удары, после чего сын поднялся, но затем снова упал. Парни убежали, похитив у сына рюкзак с ноутбуком.

Свидетель ФИО3, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что работает неофициально менеджером по продажам в ООО <наименование4> <адрес>, в торговом павильоне, где находится несколько торговых точек. Он работает в торговой точке по продаже, ремонту сотовых телефонов, другой цифровой техники. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. к нему подошел молодой человек, помнит, что тот был одет в спортивный костюм синего цвета, видел только верх. Данный молодой человек предложил купить ноутбук. Он спросил, сколько стоит ноутбук. Тот ничего не ответил, сказал, сколько заплатит, столько хватит. Парень сказал, что едет из <адрес>, сам не местный, закончились деньги. Он спросил у парня, хватит ли <ххх>. Парень сказал: «давай, полторы». Парень достал откуда - то снизу ноутбук и передал ему. Он посмотрел ноутбук. Он помнит, что ноутбук в корпусе синего цвета, был в грязи, нижняя крышка была деформирована. Он включил ноутбук, там стоял пароль, что-то из книги <--->. Также парень передал ему зарядное устройство с аккумуляторной батареей. Он отдал парню деньги в сумме <ххх>. Парень был не один, так как с кем-то разговаривал (л.д.106-107).

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО5 гуляли по городу, они шли по <адрес> из ТРК <наименование3> в сторону <адрес>, чтобы на электричке уехать домой. На перекрестке <адрес>, они увидели, как ФИО2 наносит удары кулаком в область головы со стороны спины Масленникову ( фамилии узнал в ходе следствия), у которого на плече висела сумка. Затем Масленников оттолкнул от себя ФИО2. Сусанин все это время стоял в стороне сквера на <адрес>, при этом кричал «Вася, бей», обращаясь к Масленникову. Масленников подбежал к ФИО2, и пнул коленом в лицо, но попал или нет, он не знает. Через некоторое время ФИО2 упал в лужу на проезжей части дороги, либо от удара, либо от того, что Масленников толкнул его. После чего Масленников и Сусанин вдвоем ушли вверх по <адрес> в сторону <адрес>. Они сразу же подошли к ФИО2 и спросили, что случилось. ФИО2 пояснил, что его избили, забрали у него сумку с ноутбуком. Они спросили, как тот себя чувствует. ФИО2 пояснил, что у него болит рука и голова. Он предложил догнать Масленникова и Сусанина, чтобы разобраться с ними. ФИО2 сказал, что не сможет, сказал, что, скорее всего, ноутбук разбит и смысла догонять этих парней нет. По внешнему виду ФИО2 было видно, что тот чувствует себя плохо, жаловался, что болит голова, хотел пить. Запаха алкоголя от ФИО2 не исходило. В магазине <адрес> они купили ФИО2 воды на его деньги, тот попил воды, присел. Затем его вырвало. Он понял, что того вырвало потому, что тот получил травму. Затем приехала мать ФИО2, они все это время были с тем рядом. Мама ФИО2 сказала им еще подождать, так как должны подъехать сотрудники полиции. Затем на патрульной машине приехали сотрудники полиции, они сели в машину и поехали искать преступников, но никого не нашли. Сотрудники полиции стали осматривать это место и нашли плеер.

Аналогичные показания дал несовершеннолетний свидетель ФИО5 (л.д.133-135).

Кром того, виновность подсудимых подтверждается:

- протоколом устного заявления ФИО1 о совершении преступления в отношении ее несовершеннолетнего сына ФИО2.(л.д.9-10);

- протоколом опознания потерпевшим ФИО2 Масленникова, как парня по имени Д., который похитил у него ноутбук вечером ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.46-47);

- протокол осмотра места происшествия - перекрестка <адрес>, в ходе осмотра обнаружен и изъят МРЗ-плеер фиолетового цвета (л.д.16-22), протоколом его осмотра, постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства (л.д.112-119);

- протокол выемки ноутбука у ФИО3 (л.д.76-78), протоколом его осмотра (л.д. 112-119), постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства (л.д.120);

- постановлением о производстве выемки компьютерного диска с видеозаписями ограбления ФИО2 вечером ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки компьютерного диска (л.д.108-110)

- протоколом осмотра компьютерного диска, из которого следует, что на диске имеются видеозаписи с трех видеокамер: вход во двор, где видно, как потерпевший ФИО2 заходит во двор вместе с Масленниковым, рука которого находится на плече ФИО2, за ними идет Масленников; двор: Масленников наносит ФИО2 несколько ударов кулаком по голове, Сусанин также наносит удары кулаком по голове ФИО2, затем падает, Масленников пытается вырвать рюкзак, ФИО2 сопротивляется. Сусанин пытается нанести удар ФИО2 ногой, но падает. Масленников наносит удары ФИО2 рукой. Масленников вырывает рюкзак, отбегает в сторону, кладет рюкзак возле колеса автомашины. Сусанин дерется с ФИО2, к ним подбегает Масленников, начинает наносить удары ФИО2. Сусанин уходит со двора; третья видеокамера: бежит Сусанин, за ним бежит Масленников с рюкзаком, за ними бежит ФИО2, догоняет Масленникова, наносит удар рукой в спину. Затем видно, как на перекрестке происходит драка между ФИО2 и Масленниковым, который вырывает рюкзак и убегает, постановлением о приобщении диска в качестве вещественного доказательства (л.д.112-119, 121);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, которым у ФИО2 установлены количество, локализация, характер, механизм образования и тяжесть телесных повреждений (л.д.129-130).

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует их действия, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшейся от обвинения по квалифицирующему признаку – «с угрозой применения такого насилия» по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Вместе с тем, суд находит, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств наличия предварительного сговора между подсудимыми Масленниковым, Сусаниным на совершение разбойного нападения на ФИО2, поскольку согласно судебной практики при квалификации действий виновных, как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору следует установить, что такой сговор между соучастниками имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. В судебном заседании не установлен факт наличия сговора между подсудимыми до начала нападения на ФИО2, в связи с чем суд исключает из обвинения Масленникова, Сусанина квалифицирующий признак – «совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Масленников ранее судим, однако должных и правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало на него достаточного воспитательного воздействия, суд, несмотря на раскаяние в содеянном, занятие общественно – полезным трудом, положительную характеристику с места отбывания наказания, состояние здоровья, считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Масленникова, является активное способствование розыску похищенного имущества. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Масленникова, суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает письменное объяснение на л.д. 31, данное Масленниковым оперативному сотруднику ОУР, в котором подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Масленникова, не установлено.

Сусанин ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Сусанина, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Данные обстоятельства позволяют назначить Сусанину наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 в сумме <ххх> подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАСЛЕННИКОВА Д.С., СУСАНИНА С.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ.

Масленникову по ст. 162 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Масленникову оставить прежней в виде на заключения под стражей.

Сусанину по ст. 162 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязать его периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Сусанину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с Масленникова, Сусанина в пользу ФИО2 <ххх>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук, плеер оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, компьютерный диск с видеозаписями хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старкова Т.В.а