Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 28 июня 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимых Печенкина И.Э., Сафарова М.Х.

защитников – адвокатов Мокрушиной М.В., Крижановской Е.А.,

при секретаре Казанцевой Н.Н, переводчика ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-161/12 в отношении

ПЕЧЕНКИНА И.Э., <--->

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

САФАРОВА М.Х., <--->

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также по ст. 327 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафаров и Печенкин совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Печенкин, допускающий немедицинское употребление наркотического средства героин, осознавая, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств запрещены Законом, умышленно, без цели сбыта решил осуществить незаконную сделку по приобретению и хранению наркотического средства героин.

Осуществляя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта Печенкин ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. на территории <адрес> незаконно приобрел у Сафарова наркотическое средство героин, массой не менее 101,34 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. С наркотическим средством – героин, массой 101,34 грамма, что является особо крупным размером Печенкин на автомашине такси г/н проследовал от <адрес> по <адрес> в сторону перекрестка <адрес>. В этот же день, около 15.40 час. Печенкин, находящийся в салоне автомашины г/н у автозаправочной станции, <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Печенкина, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 час. в здании УФСКН РФ по Пермскому краю <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 101,34 грамма, что является особо крупным размером, которое Печенкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Сафаров, осознавая, что незаконные сделки с наркотическими средствами на территории Российской Федерации запрещены Законом, с целью материального обогащения, решил осуществлять систематические незаконные сделки с наркотическим средством – героин.

Осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Сафаров в период до 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 130,75 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

Около 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Сафаров, по имеющееся заранее договоренности, встретился на территории <адрес> с ФИО2, где передал последнему наркотическое средство героин, массой 130,75 грамма, что является особо крупным размером.

В этот же день, около 22.00 час. ФИО2, находящийся в салоне автомашины г/н у магазина <наименование> <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, наркотическое средство – героин, массой 130,75 грамма, что является особо крупным размером, приготовленное для незаконного сбыта Сафаровым было обнаружено и изъято.

Сафаров, в период времени до 15.30 час. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 101,34 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Сафаров незаконно хранил при себе до момента сбыта покупателям.

Около 15.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Сафаров, по имеющееся заранее договоренности о сбыте наркотика, встретился на территории <адрес> с Печенкиным, где незаконно сбыл последнему наркотическое средство героин, массой 101,34 грамма, что является особо крупным размером.

В этот же день, около 15.40 час. Печенкин, находящийся в салоне автомашины г/н у автозаправочной станции, <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. Наркотическое средство –героин, массой 101,34 грамма, что является особо крупным размером, незаконное сбытое Печенкину Сафаровым было обнаружено и изъято.

Кроме того, в отношении Сафарова, являющегося гражданином <адрес>, Министерством юстиции РФ ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, Сафаров проходит по контрольному списку и въезд ему на территорию РФ до ДД.ММ.ГГГГ запрещен. Осознавая, что въезд и нахождение на территории Российской Федерации ему запрещены, у Сафарова возник умысел на приобретение с целью дальнейшего использования, заведомо подложных документов, удостоверяющих его личность, на основании которых нахождение на территории Российской Федерации было бы законным.

В ДД.ММ.ГГГГ Сафаров, находясь на территории <адрес> передал неустановленному следствию лицу свою фотографию и денежные средства в сумме <ххх> для приобретения поддельных паспорта и водительского удостоверения. Примерно через неделю, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сафаров на территории <адрес> приобрёл у неустановленного следствием лица заведомо подложный паспорт гражданина <адрес> серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГБИ ШБИ РБДА ВКД ЧТ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которых была вклеена фотография Сафарова.

После чего, осознавая, что паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и водительское удостоверение на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является подложными, Сафаров, при передвижении по территории Российской Федерации неоднократно, использовал вышеуказанный подложный паспорт и подложное удостоверение, в качестве подлинного, выданного уполномоченным на то государственным органом. Предъявлял его сотрудникам полиции, иным представителям власти и управления в качестве документа, удостоверяющего его личность и подтверждающего законность нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, установленных Федеральным Законом «О правовом положении Иностранных граждан в Российской Федерации» № 115 ФЗ от 25.07.2002 года (в редакции Федерального Закона № 374 от 27.12.2009 г.). Сафаров, предъявляя подложный паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. сотрудникам управления Федеральной Миграционной службы России по Пермскому краю <адрес> состоял на миграционном учете в периоды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Сафаров, предоставив подложный паспорт гражданина <адрес> сотрудникам управления Федеральной Миграционной службы России по Пермскому краю <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ получил патент на трудовую деятельность и ДД.ММ.ГГГГ патент на трудовую деятельность , дающий право на трудовую деятельность у частных лиц на территории Пермского края Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов на территории <адрес> Сафаров был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю по подозрению в совершении преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средствагероин, массой 101,34 грамма гр-ну Печенкину. В ходе личного досмотра Сафарова, проведенного в 17.50 час. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю <адрес>, были обнаружены и изъяты паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения с признаками подделки, водительское удостоверение на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения с признаками подделки и патент Федеральной миграционной службы РФ по Пермскому краю на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые Сафаров предъявил сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю как документы, удостоверяющие его личность.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Печенкиным, незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Сафаровым.

Подсудимый Печенкин вину признал, показал в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 46-49), что в ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за сбыт наркотиков к 6 годам лишения свободы. Наказание отбывал в ИК- <адрес>. Вместе с ним наказание отбывал Сафаров М.Х., с которым он был знаком еще до осуждения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 мес. 15 дней. В ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Сафаров, который предложил приобретать героин, партиями не менее 50 грамм. Сафаров сказал, что сможет продавать ему героин по цене <ххх> за 50 грамм. Так как он на тот момент не работал, и у него не было дохода, то Сафаров согласился дать ему героин в долг. Они обменялись с Сафаровым номерами своих телефонов. Первый раз Сафаров привез ему домой 50 грамм героина в ДД.ММ.ГГГГ. Денег за наркотик в сумме <ххх> он Сафарову не отдал, договорились, что отдаст позже. Этот наркотик он хранил дома и употребил сам в течение ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сафаров и спросил, нужен ли еще героин. Он согласился приобрести у Сафарова еще 100 грамм героина. Сафаров велел подъехать на <адрес>, где Сафаров работает в павильоне. Когда он приехал к Сафарову на рынок, тот сразу передал ему сверток с наркотиком весом 100 грамм. Денег он Сафарову опять за героин не отдал. Приобретенный у Сафарова героин он употребил лично в течение полутора двух недель. Все это время ему постоянно звонил Сафаров и спрашивал, когда он отдаст деньги – долг за героин. Денег у него не было, чтоб отдать Сафарову, поэтому он перестал отвечать на звонки Сафарова. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Сафаров с другого номера. Он не знал, что это звонит Сафаров и ответил. Сафаров потребовал вернуть долг и предложил вновь приобрести героин. Он пообещал вернуть Сафарову долг за ранее приобретенный героин и решил приобрести еще 100 грамм героина. Они договорились, что он приедет к Сафарову на <адрес>. Он занял у знакомой, данные которой называть в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается, деньги в сумме <ххх>. Около 15.30 час. он вместе со своим знакомым ФИО6 на машине такси приехал на центральный рынок. На улице возле павильона, где работал Сафаров, он встретился с Сафаровым. При встрече он отдал Сафарову <ххх>, из которых <ххх> за героин, за 100 грамм, которые он брал в ДД.ММ.ГГГГ и 100 грамм, которые намеревался приобрести ДД.ММ.ГГГГ и <ххх> долг за костюм, который ему покупал Сафаров. Деньги за первые 50 грамм героина, он еще Сафарову остался должен. Сафаров передал ему сверток со 100 граммами героина. Героин был упакован в полимерный черный материал и сверху перевязан прозрачным скотчем. Приобретя наркотик, он вернулся в машину и поехал домой. На <адрес> всех находящихся в машине задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где досмотрели. В ходе досмотра у него изъяли сверток со 100 граммами героина, которые он ранее купил у Сафарова, сотовый телефон.

Подсудимый Сафаров в судебном заседании от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, допрошенный на предварительном следствии, показал, что еще в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Печенкиным. В ДД.ММ.ГГГГ он был осужден и отбывал наказание в ИК- <адрес>. Через пару лет в ИК- въехал Печенкин. На «зоне» они с Печенкиным близко не общались. В ДД.ММ.ГГГГ его условно-досрочно освободили. В ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по <адрес> на машине, он встретил Печенкина, они разговорились, обменялись номерами сотовых телефонов. Он сообщил Печенкину свой номер телефона. Потом он несколько раз ездил на <адрес> в автосервис и несколько раз виделся с Печенкиным. При очередной встрече Печенкин попросил его достать героин. Примерно через неделю, в ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Печенкин и сказал, что он на рынке и предложил, если есть героин, то отдать ему тому. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ об обстоятельствах приобретения героина он показания давать отказался. Денег у Печенкина не было, поэтому они договорились, что деньги за героин в сумме <ххх>. Печенкин отдаст ему позже. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. ему вновь позвонил Печенкин и попросил вновь продать 100 грамм героина. Он велел Печенкину подъехать к нему на <адрес>. При встрече на <адрес> он отдал Печенкину 100 грамм героина, который был упакован в черный полимерный пакет, перевязанный прозрачным скотчем. Печенкин отдал ему <ххх> из которых <ххх> за героин (<ххх> долг за первые 100 грамм и <ххх> за героин от ДД.ММ.ГГГГ), а оставшиеся <ххх> это долг. Минут через 20, после того как Печенкин ушел, его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где досмотрели. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли два сотовых телефона <марка1> с абонентскими номерами, деньги в сумме <ххх> (его личные деньги). Так же досмотрели машину <марка2>, которой он пользовался и изъяли деньги в сумме <ххх>, полученные от Печенкина, а так же его личные деньги в сумме <ххх> (том 1, л.д. 62-63).

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4, оперативный сотрудник УФСКН РФ по Пермскому краю, показал, ими проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО2, причастного к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ по результатом проведенной работы ФИО2 был задержан. В автомашине, под управлением ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 130,75 грамм. После задержания ФИО2 согласился оказывать содействие сотрудникам наркоконтроля и сообщил, что приобретал изъятый него героин у своего знакомого Сафарова, с которым знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Со слов ФИО2, ранее в ДД.ММ.ГГГГ он так же приобретал героин у Сафарова, после чего была задержан вместе с Сафаровым и осужден к реальной мере наказания. После освобождения, встретившись ДД.ММ.ГГГГ с Сафаровым, стал приобретать у того героин. ФИО2 сообщил, какими номерами сотовых телефонов пользуется Сафаров, где проживает и работает. Информация, полученная от ФИО2, нашла свое подтверждение в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. В ходе указанных мероприятий было установлено, что Сафаров после освобождения из мест лишения свободы вновь занялся продажей наркотика – героина. Так, одним из постоянных покупателей героина у Сафарова был установлен ранее судимый Печенкин. По оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Печенкин должен был приехать на центральный рынок, где Сафаров работал со своей женой, для встречи с Сафаровым и приобретения у последнего очередной партией героина. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ за Сафаровым, находящимся на территории <адрес>, было установлено наблюдение. Примерно в 15.15 час. к <адрес> подъехала автомашина – такси, из которой вышел Печенкин и прошел к торговой точке, на которой работал Сафаров. Через минут 5-7 Сафаров подошел к автомашине <марка2>, и положил в багажник небольшой сверток, завернутый в полимерный пакет. В 16.00 час. от руководителя отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю поступило указание о задержании Сафарова. Примерно в 16.05 час. Сафаров был задержан у торгового павильона <адрес>. В ходе досмотра Сафарова запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины <марка2> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <ххх>. Как пояснил сам Сафаров, деньги в сумме <ххх> он получил от Печенкина за сбыт героина.

Свидетель ФИО5 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН РФ по Пермскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО2, причастного к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан. В автомашине ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 130,75 грамм. После задержания ФИО2 согласился оказывать содействие сотрудникам наркоконтроля, и сообщил, что приобретает героин у своего знакомого Сафарова М.. Со слов ФИО2, ранее в ДД.ММ.ГГГГ он так же приобретал героин у Сафарова, после чего был задержан вместе с Сафаровым и осужден к реальной мере наказания. После освобождения из места лишения свободы, стал приобретать у того героин. ФИО2 сообщил данные Сафарова. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Сафаров после освобождения из мест лишения свободы вновь занялся продажей наркотика – героина. Так одним из постоянных покупателей героина у Сафарова был установлен – ранее судимый Печенкин. По оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Печенкин должен был приехать на центральный рынок к Сафарову, для приобретения у него очередной партии героина. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ за Сафаровым было установлено наблюдение. Примерно в 15.15 час. к <адрес> подъехал Печенкин на автомашине – такси, прошел к торговой точке, где работал Сафаров. Через минут 5-7 Печенкин вернулся к ожидавшей его машине –такси. У заправочной станции <адрес> автомашина, с находящимся в ней Печенкиным, была задержана сотрудникам наркоконтроля. В ходе личного досмотра Печенкина у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин. Сразу после задержания Печенкин подтвердил, что приобрел изъятый у него наркотик у ранее знакомого Сафарова за <ххх>. Затем было дано задание на задержание Сафарова.

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что героин он употребляет несколько лет. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ знаком с Печенкиным, который является потребителем наркотического средства – героин и ранее неоднократно угощал его наркотиком, но сам он у Печенкина героин не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ днем он в районе <адрес> случайно встретился с Печенкиным и тот позвал его съездить на <адрес>, за компанию. Печенкин сказал, что зайдет домой, а его попросил найти машину такси и заехать за ним. На стоянке у дома <адрес> он предложил водителю автомашины <марка3> съездить за <ххх> до <адрес> и обратно. Водитель согласился. Он сел в машину и велел ехать к дому <адрес>, где они забрали Печенкина. У <адрес> Печенкин вышел из машины и ушел в сторону рынка. О том, что Печенкин намеревался приобрести героин, он не знал, последний ему об этом не говорил. Вернувшись в машину минут через пять, Печенкин велел ехать обратно на <адрес>. Машину, в которой они ехали, на <адрес> остановили сотрудники наркоконтроля. Его, Печенкина и водителя доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю <адрес>. От сотрудников УФСКН он узнал, что у Печенкина был обнаружен и изъят сверток с героином ( том 1, л.д. 38).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. в автомашине г/н сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю задержан Печенкин И.Э., в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой около 100 грамм ( том 1 л.д. 3);

- протоколом личного досмотра Печенкина, из которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 час. в здании УФСКН РФ по Пермскому краю <адрес> из левого нагрудного кармана куртки изъят сотовый телефон <марка4> на две сим.карты, из правого кармана курки сверток из полимерного материала черного цвета с веществом бежевого цвета внутри (том 1 л.д. 5);

- протоколом личного досмотра Сафарова от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сафарова изъяты два сотовых телефона <марка1>, паспорт гражданина <адрес> на имя Сафарова М.Х., паспорт гражданина <адрес>, водительское удостоверение и патент на право работы на имя ФИО3 ( том 1, л.д. 7);

- протоколом досмотра автомашины <марка2>, под управлением Сафарова М.Х., в соответствии с которым из багажника указанной автомашины изъяты денежные средства в сумме <ххх> ( том 1 л.д. 8)

- справкой об исследовании увлажненного вещества из свертка, изъятого в ходе личного досмотра Печенкина И.Э., которое является наркотическим средством – героин, массой 101,34 грамма (на исследование израсходовано 0,24 грамма) ( том 1 л.д. 18);

- протоколом осмотра свертка из полимерного материала черного цвета с веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе личного досмотра Печенкина И.Э.; денежных средств в сумме <ххх>, изъятые из багажника автомашины <марка2>, под управлением Сафарова М.Х.; сотовый телефон <марка4> с абонентским , изъятый у Печенкина И.Э. и сотовый телефон <марка1>, абонентский изъятый у Сафарова М.Х.; телефон <марка1>, абонентский изъятый у Сафарова М.Х. В ходе осмотра установлены телефонные соединения между указанными абонентами ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 75);

- заключением химической экспертизы, из которой следует, что увлажненное вещество из свертка, изъятого в ходе личного досмотра Печенкина И.Э. является наркотическим средством – героин, массой 99,6 грамма ( л.д. 96-97).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует:

Действия Печенкина по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Сафарова по п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств Сафаровым ФИО2.

Подсудимый Сафаров вину в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания свидетеля ФИО2.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО2 в судебном заседании и на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 130 – 131) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он через общих знакомых случайно познакомился с таджиком по имени <имя1>, его фамилия Сафаров. После этого стали приобретать у того героин. В ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с Сафаровым был задержан оперативниками УВД г. Перми на сбыте героина. В ДД.ММ.ГГГГ их осудили. Он отбывал наказание в ИК <адрес>. А Сафаров в ИК <адрес>. После условно-досочного освобождения, в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Сафаров тоже освободился. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил Сафарова на <адрес>, они с ним разговорились, выяснили отношения. Сафаров вновь предложил заняться сбытом героина. Он отказался, но в ДД.ММ.ГГГГ вновь встретил Сафарова на <адрес>. Они с ним пообщались, Сафаров попросил помочь ему в незаконном обороте наркотиков, он должен был брать у Сафарова героин и хранить его в своей машине <марка7> а потом Сафаров забирал бы наркотик. Денег за это он бы не получал, это было в виде долга, за то что в ДД.ММ.ГГГГ дал на Сафарова показания. Он согласился, так как не было выбора. ДД.ММ.ГГГГ ему на один из сотовых телефонов позвонил Сафаров, номер его на память не помнит, но в телефонной книге сотового <марка1> записан как <имя1> и предложил встретиться на рынке, он на своей а/м около 16.00 ч. подъехал к <адрес>, к нему подошел Сафаров, указал на землю, недалеко от места встречи, в снегу лежал полиэтиленовый пакет. Он понимал, что там героин. Сафаров сказал взять себе и возить в машине. Когда Сафаров ушел, он поднял с земли пакет, в нем находились черный и прозрачный полиэтиленовые пакеты с героином внутри каждого, но он не разворачивал. Положил весь героин под водительское сиденье и уехал. Вечером его задержали сотрудниками Госнаркоконтроля. В ходе досмотра его машин изъяли героин, который ему для хранения передал Сафаров. После задержания он сообщил сотрудникам наркоконтроля номера сотовых телефонов Сафарова, указал на Сафарова и на машину, на которой тот передвигался.

Вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4.

Кроме того, виновность подсудимого Сафарова подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела по обвинению ФИО2, установлено, что неустановленное лиц в период времени до 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство – героин, массой 130,75 грамма, что является особо крупным размером ( том 1 л.д. 116);

- рапортом оперуполномоченного УФСКН, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле магазина <наименование> <адрес> задержана автомашина <марка7> под управлением ФИО2. В ходе досмотра в салоне указанной автомашины было обнаружено и изъято два свертка с веществом светло бежевого цвета в виде порошка и комочков, предположительно наркотическим средством – героин, массой около 100 грамм, что является особо крупным размером (том 1 л.д. 118);

- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Пермскому краю <адрес> было обнаружено и изъято 2 сотовых телефона <марка1>, документы на ФИО2, документы на автомашину <марка7>, ключи, нательный крест, наручные часы (том 1 л.д. 120);

- протоколом досмотра транспортного средства <марка7>, в ходе которого под водительским сиденьем обнаружен полимерный прозрачный пакет с двумя свертками внутри (один из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри и сверток из полимерного материала черного цвета с веществом внутри. Кроме того в багажнике а/м обнаружены и изъяты электронные весы (том 1 л.д.124);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства составила по 17,59 г, 25,73 г, 87,43 г. (том 1 л.д.127-128);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено вещество, электронные весы, изъятые в ходе досмотра автомашины <марка7>, а также 2 сотовых телефона, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2. При осмотре сотовых телефонов в папке «телефонная книга» имеются номера телефонов под именем <имя1> и <имя2> <данные изъяты> . Так же в ходе осмотра телефонов зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ в 17.02 час. и 17.06 час. с абонентом <имя2> (том 1 л.д.137-139);

-          заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства составила по 17,54 г, 25,68 г, 87,12 г. (том 1 л.д.148-150);

- протоколом очной ставки между Сафаровым М.Х. и ФИО2, в ходе которой последний подтвердил свои показания, что изъятый у него героин, он получил от Сафарова М.Х. ( том 1 л.д. 172-173).

Оценив, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Сафарова установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд переквалифицировал действия подсудимого, в связи с тем, что как следует из показаний Сафарова, свидетеля ФИО2, наркотическое средство в особо крупном размере подсудимым было передано ФИО2 для хранения, Сафаров имел цель в дальнейшем его сбыть, однако ФИО2 был задержан сотрудниками наркоконтроля, героин массой 130,75 гр., был изъят, что свидетельствует о приготовлении Сафарова к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Использование поддельных документов Сафаровым.

Подсудимый Сафаров вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, на предварительном следствии показал, что после освобождения из мест лишения свободы, в отношении него было вынесено постановление о депортации. Он должен был на основании указанного постановления выехать в течении 15 дней из России. Однако в России у него семья жена, поэтому он не уехал. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился к знакомому по имени <имя3>, полные данные которого он не знает, с просьбой сделать паспорт гражданина <адрес> на другие данные. Как Сафаров он не мог зарегистрироваться и проживать в России, поэтому ему нужен был паспорт с другими данными. Он встретился с <имя3> и передал тому свою фотографию и деньги в сумме <ххх>. Через неделю <имя3> на <адрес> передал ему паспорт на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. С паспортом на имя ФИО3 он обратился в УФМС России по Пермскому краю, где оформил временную регистрацию по <адрес>. Больше поддельным паспортом он не пользовался (том 1, л.д. 62-63).

Свидетель ФИО7 показала, что Сафаров М.Х. ее муж, он судим за сбыт наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Ленинским РС к 6 годам лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ она официально в ИК- оформила брак с Сафаровым. В ДД.ММ.ГГГГ Сафаров был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания и вернулся к ней, стал работать с ней на рынке. То что, Сафаров новь задержан за сбыт наркотиков для нее стало шоком. Он постоянно был у нее на виду, она даже не предполагала, что он вновь займется наркотиками, у него все было, материально он не нуждался. В ДД.ММ.ГГГГ, когда Сафаров условно-досрочно освободился, она решила прописать Сафарова в своей квартире. Но в миграционной службе сообщили, что в отношении Сафарова вынесено постановление о депортации. Ей было известно, что Сафаров купил себе новый паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО3. С новым паспортом они сходили в миграционную службу и оформили прописку.

Кроме того, виновность подсудимого Сафарова подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе личного досмотра задержанного ДД.ММ.ГГГГ Сафарова М.Х. обнаружены и изъяты паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения с признаками подделки, водительское удостоверение на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения с признаками подделки и патент Федеральной миграционной службы РФ по Пермскому краю на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, которые Сафаров М.Х. предъявил сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому как документы, удостоверяющие его личность ( том 1 л.д. 196);

- протоколом личного досмотра Сафарова в ходе которого у Сафарова М.Х. изъяты два сотовых телефона <марка1>, паспорт гражданина <адрес> на имя Сафарова М.Х., паспорт гражданина <адрес>, водительское удостоверение и патент на право работы на имя ФИО3 ( том 1 л.д. 7)

- протоколом осмотра паспорта гражданина <адрес> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения с признаками подделки, водительское удостоверение на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения с признаками подделки, патента Федеральной миграционной службы РФ по Пермскому краю на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. В ходе осмотра установлено, что в паспорте и водительском удостоверении повторно вклеена фотография, после чего документ повторно заламинирован. ( том 1, л.д. 186)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой в паспорте и водительском удостоверении выданных на имя ФИО3 имеются изменения первоначального содержания: фотография подвергалась переклейке, оттиск печати на фотографии нанесен не клише, а способом электрофотографии (лазерный принтер, копировально-множительное устройство). В патенте УФМС России на имя ФИО3 не выявлено признаков изменения первоначального содержания ( том 1, л.д. 101-105).

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Сафарова установленной и квалифицирует его действия по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности, совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимых, Печенкин, Сафаров ранее судимы за аналогичные преступления, но должных и правильных выводов для себя не сделали, вновь совершили преступления в период условно – досрочного освобождения, Сафаров при особо опасном, Печенкин при опасном рецидиве преступлений, что свидетельствует о социальной опасности их личности, и, несмотря на раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья Печенкина, назначает наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается

Обстоятельствами, смягчающими наказание Печенкина, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафарова, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, в качестве которых расценивает письменные объяснения на л.д. 21-25 т. 1, данные Сафаровым, Печенкиным сотруднику УФСКН, в которых подсудимые добровольно сообщили о совершенных ими преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является рецидив преступлений.

Денежные средства, изъятые у Сафарова, сотовые телефоны подсудимых, на основании ст. 104.1 УК РФ подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

САФАРОВА М.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ 10 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ 9 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 327 ч.3 УК РФ 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания назначить Сафарову 12 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ Сафарову отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 13 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сафарову оставить прежней – содержание под стражей.

ПЕЧЕНКИНА И.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ Печенкину отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 7 лет 6 месяцев лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Печенкину изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин, изъятый у Сафарова – уничтожить;

- сотовый телефон <марка4> (изъятый у Печенкина И.Э.) в корпусе черного и стального цвета, на две сим карты; два сотовых телефона <марка1> (изъятые у Сафарова М.Х.); <ххх>, находящиеся на хранении УФСКН РФ по Пермскому краю, денежные средства в сумме <ххх> – переданные на хранение в ФИНО УФСКН РФ по Пермскому краю – обратить в доход государства;

- паспорт, водительское удостоверение и патент на работу на имя ФИО3. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Старкова