Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-182/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 23 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кутуева С.В.,

подсудимой Заозерских С.М.,

защитника - адвоката Еславского Э.С.,

при секретаре Шевелевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗАОЗЕРСКИХ С.М., <--->,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Заозерских С.М. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заозерских С.М., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, осознавая, что незаконные действия в сфере оборота наркотических средств запрещены законом, при неустановленных обстоятельствах, получила шприц, объемом 3,0 мл., в котором находилось наркотическое средство-смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,92 грамма, для личного употребления, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, незаконно храня при себе, без цели сбыта, указанное наркотическое средство, пришла в помещении автомойки <наименование > <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, была задержана сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, сотрудниками правоохранительных органов с дивана в помещении администратора вышеуказанной автомойки был изъят оставленный Заозерских С.М. до задержания, одноразовый шприц, объемом 3,0 мл, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является особо крупным размером.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Заозерских С.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи, пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель Кутуев С.В., защитник Еславский Э.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья подсудимой.

Суд рассматривает объяснение Заозерских С.М. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 10 как явку с повинной, где она фактически признала вину в совершении преступления и также учитывает ее как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимая Заозерских С.М. ранее судима, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Заозерских С.М. и на условия жизни ее семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Заозерских С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, с учетом предупреждения совершения ею новых преступлений, в целях исправления подсудимой, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимой с учётом ее личности и наличия смягчающих вину обстоятельств.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Заозерских С.М. преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, в редакции изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года.

Оснований для применения подсудимой ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством -дезоморфин – хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Перми – следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Заозерских С.М. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАОЗЕРСКИХ С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть время содержания Заозерских С.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Заозерских С.М. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством -дезоморфин – хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Перми – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Заозерских С.М. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Заозерских С.М., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Вяткин Д.М.