Статья 161 Часть 1, Статья 161 Часть 2 п.`г`



Дело № 1-360/10 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 17 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Рыбайло В.Д.

подсудимого Бордяева Л.В.

защитника – адвоката Малюковой Н.С., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Казанцевой Н.Н., а также потерпевшего Ш.И.К.., его законного представителя Ш.А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела ... в отношении

БОРДЯЕВА Л.М., ... г.р., урож. ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

... около 19.30 час. Бордяев, находясь возле ..., увидел ранее незнакомых несовершеннолетних З. ...г.р., и Г. ...г.р. и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Бордяев подошел к З. и Г. и потребовал передать ему деньги. Получив отказ, Бордяев, желая довести начатое преступление до конца, вновь повторил требование о передаче денег, при этом заявил, что в случае отказа сам обыщет карманы их одежды. З. и Г., понимая, что Бордяев старше их и физически сильнее, опасаясь применения насилия, были вынуждены подчиниться, при этом З. передал Бордяеву деньги в сумме 15 руб., а Г. передал Бордяеву деньги в сумме 5 руб. Таким образом, Бордяев открыто похитил у З. деньги в сумме 15 руб., принадлежащие З.Т.А. причинив материальный ущерб на сумму 15 руб., а у Г. деньги в сумме 5 руб., принадлежащие Г.О.С.., причинив материальный ущерб на сумму 5 руб. После чего Бордяев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ... около 14.00 час., находился возле здания, расположенного по адресу: .... Увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего А.., ...г.р. и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Бордяев подошел к А. и потребовал передать ему деньги. А., понимая, что Бордяев старше его и физически сильнее, опасаясь применения насилия, вынужден был подчиниться неправомерным требованиям, достал из кармана своей одежды деньги в сумме 15 руб., которые передал Бордяеву. Продолжая преступление, Бордяев потребовал передать еще денег, на что А. ответил отказом. После чего, Бордяев, не останавливаясь на достигнутом, потребовал у А. передать ему сотовый телефон «Nokia 6303». Получив отказ, Бордяев, желая сломить возможное сопротивление, вновь потребовал передать ему сотовый телефон, при этом высказал в адрес А. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, заявив, что в случае отказа изобьёт его. А., опасаясь применения к нему насилия, вынужден был передать Бордяеву сотовый телефон «Nokia 6303», в котором находилась ФЛЕШ-карта. Таким образом, Бордяев похитил у А. деньги в сумме 15 руб. и сотовый телефон «Nokia 6303», стоимостью 6000 руб. с ФЛЕШ-картой стоимостью 590 руб., принадлежащие А.О.А., причинив материальный ущерб на общую сумму 6605 руб. После чего, Бордяев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ... около 09.40 час. находился возле ... по ул. .... Увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего Ш., ...г.р. у которого при себе находился МР-3 плеер «RITMIX» и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Бордяев подошел к Ш. и потребовал передать ему деньги, на что Ш. ответил отказом. Желая довести начатое до конца начатое преступление, Бордяев вновь потребовал передать ему имеющиеся у Ш. деньги. При этом заявил, что в случае отказа сам обыщет карманы одежды Ш.. Ш., понимая, что Бордяев старше его и физически сильнее, опасаясь применения насилия, достал из кармана своей одежды деньги в сумме ... руб., которые Бордяев выхватил из его руки. После чего, Бордяев обыскал карманы одежды Ш., и, обнаружив деньги в сумме 27 руб., достал их. Не останавливаясь на достигнутом, Бордяев потребовал, чтобы Ш. передал ему МР-3 плеер «RITMIX». Ш., опасаясь применения к нему насилия, вынужден был передать Бордяеву МР-3 плеер «RITMIX». Таким образом, Бордяев открыто похитил у несовершеннолетнего Ш., принадлежащие Ш.Е.И., МР-3 плеер «RITMIX», стоимостью 1873 руб. и деньги в сумме 127 руб., причинив материальный ущерб на общую сумму 2000 руб. После чего, Бордяев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ... около 17.40 час. находился возле здания, расположенного по адресу: .... Увидел ранее незнакомых несовершеннолетних Ш.И.К.., ...г.р. и Б., ...г.р., катающихся на велосипеде, принадлежащем Ш.И.К. У него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, в вышеуказанном месте, Бордяев подошел к Ш.И.К. и Б. и, осознавая открытый характер своих действий, потребовал Ш.И.К. велосипед. Получив отказ, Бордяев схватился за руль велосипеда, и, не давая Ш.И.К. ехать, вновь потребовал передать велосипед. ФИО6, понимая, что Бордяев старше его, и осознавая физическое превосходство, подчинившись неправомерным требованиям Бордяева, передал последнему свой велосипед «Forward». Таким образом, Бордяев открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО6 велосипед «Forward», стоимостью 500 руб., принадлежащий Ш.А.А., причинив материальный ущерб на сумму 500 руб. После чего, Бордяев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бордяев, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого по преступлениям в отношении З. и Г., Ш., Ш. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по преступлению в отношении А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, молодой возраст, ранее не судим, в содеянном раскаялся, мнение потерпевших о снисхождении, и, несмотря на отрицательную характеристику с места жительства, считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БОРДЯЕВА Л.М. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, а также по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – по 1 году лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Бордяева периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из – под стражи в зале суда, содержался под стражей с ...

Вещественные доказательства: велосипед, сотовый телефон « Нокиа 6303» оставить по принадлежности потерпевшим Ш.А.А. А.О.А., DVD – диск хранить при деле, куртку, хранящуюся в камере хранения в УВД ...) вернуть Бордяеву Л.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.... Судья: