мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере



Дело №1-300/10г.П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 1 декабря 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Юденкова Р.В.

подсудимой Толстиковой С.В.

защитника - адвоката Шабунина С.Л., представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшего З., его представителя Калкатина С.Б.

при секретаре Хорошуновой Н.М., Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела ... в отношении

ТОЛСТИКОВОЙ С.В., родившейся ...

в ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей ООО «...» ..., проживающей: ..., зарегистрированной: ..., ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ... г. Толстикова путем обмана и злоупотребления доверим, под предлогом оказания услуг риэлтора при продаже квартиры, принадлежащей С. похитила денежные средства З. в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней ... г. Толстиковой, которая являлась ... агентства недвижимости «...», от своей знакомой Д. стало известно, что С. намеревается продать принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ..., не менее чем за ... руб. Под предлогом продажи указанной квартиры, Толстикова решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства З..

Реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами З., Толстикова ... ....

..., З. и С., находясь в офисе агентства недвижимости по адресу: ..., не подозревая о преступных намерениях Толстиковой подписали договор купли - продажи квартиры по адресу: .... При этом Толстикова заверила С., что после продажи ее квартиры, она приобретет для нее квартиру меньшей площади и меньшей стоимости, а разницу в цене, передаст С. после оформления сделки. З. и С., доверяя Толстиковой, по ее указанию написали в договоре купли-продажи, что квартира продается за ... рублей. В этот же день, ... З. и С. составленный договор сдали в ФРС, где их уведомили о том, что для регистрации договора необходимо принести недостающие документы – согласие жены на приобретение жилья, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете в квартире. Вернувшись в офис по адресу: ..., где их ожидала Толстикова, З. сообщил ей, что документы в ФРС сданы и для регистрации договора купли-продажи необходимо представить – справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, согласие на приобретение квартиры от его жены, и выразил согласие на передачу денежных средств за приобретаемую квартиру.

Толстикова, длительное время, работая на рынке продажи жилья, достоверно знала, что за ... рублей она не сможет приобрести для С. квартиру, и, не намереваясь приобретать С. квартиру, умышленно введя в заблуждение З., получила от него деньги в сумме ... рублей, осуществив, таким образом, хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления его доверием.

Похитив денежные средства З. в сумме ... рублей, Толстикова обязательств по приобретению для него квартиры не выполнила, распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Толстикова причинила З. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ... рублей.

Подсудимая Толстикова вину в судебном заседании признала, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший З. показал, что в ... г. он решил приобрести однокомнатную или двухкомнатную квартиру за ... или ... рублей. Для приобретения квартиры у него имелись наличные денежные средства. Он обратился с просьбой подобрать ему вариант для приобретения жилья к знакомой Б.. Б. познакомила его с Д., которая привела его в агентство недвижимости «...» и познакомила с Толстиковой, К., которые согласились оказать ему услуги. В ... г. ему позвонила Толстикова и предложила посмотреть для приобретения квартиру С. по адресу: .... Он вместе с К., Толстиковой осмотрели 3-х комнатную квартиру, которая ему понравилась, он согласился на ее приобретение за ... рублей, он просил, чтобы они уступили ему еще ... рублей, но К. и Толстикова сказали ему, что дешевле не может быть, так как квартира находится почти в центре города. При осмотре квартиры С. присутствовала. Он согласился приобрести данную квартиру. Толстикова сказала ему, чтобы он приготовил деньги в сумме ... рублей и явился в офис по ..., для заключения договора и сдачу документов в регистрационную палату. ... он вместе со своим знакомым Д., братом, знакомым А. приехали в офис. Там их ждали Толстикова, К., работники офиса. Ему предложили пересчитать денежные средства. Он принес из машины денежные средства в сумме ... рублей. Данные денежные средства были пересчитаны. К. и Толстикова участвовали в пересчете денежных средств. С. при пересчете денежных средств не было. После того как денежные средства были пересчитаны, они были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, пакет был запечатан скотчем. Данный пакет он передал Д.. После составления договора купли-продажи, в помещение офиса была приглашена С.. Он и С. подписали договор купли-продажи. С. подписывала договор первая, при подписании договора С., Толстикова диктовала, что писать в договоре, надо написать сумму ... рублей. Когда С. подписала договор, то ушла из офиса вместе с Д.. Он спросил, почему в договоре указана сумма ..., а не ... рублей. Толстикова вместе с К. пояснили ему, что нужно написать сумму ... рублей, т. к. в регистрационной палате не примут документа для регистрации сделки. Он доверял Толстиковой, К., поэтому подписал договор. После подписания договора он с С. пошли в регистрационную палату и сдали документы для регистрации сделки купли-продажи квартиры. Там им сказали, что не хватает документов - справки о лицах состоящих на регистрационном учете от С., согласия на приобретение квартиры от его жены и что данные документы необходимо донести. После они вернулись в офис. Прейдя в офис, он сообщил остававшимся в офисе каких документов не хватает. С. в офис не возвращалась. Больше в тот день он ее не видел. Кода он пришел в офис, Толстикова попросила передать деньги ей, так как они должны будут купить квартиру С. меньшей площадью, т.к. он доверял Толстиковой он сказал Д. отдать деньги за квартиру Толстиковой. После Д. передал пакет с деньгами в руки Толстиковой. Он видел, как Д. передавал деньги, куда их положила, он не видел, т.к. в данный момент с ним разговаривала К.. После передачи сумму ... рублей, он не взял у Толстиковой расписки, т.к. доверял и Толстиковой и К.. Впоследствии регистрация сделки купли-продажи квартиры осуществлена не была. В регистрационной службе ему пояснили, что С. написала заявление прекращении регистрации сделки, он встретился с С., спросил, почему она написала данное заявление, та пояснила, что ее обманули Толстикова с К., деньги за квартиру не отдали, новую квартиру не купили. В результате ему причинен ущерб на сумму ... рублей.

Свидетель С., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что у нее в собственности имеется квартира по ... .... В ... года она решила продать вышеуказанную квартиру за ... рублей, и купить двухкомнатную квартиру. О продаже квартиры она рассказала знакомому К., который познакомил ее с Д., пояснил, что Д. поможет продать квартиру. Д. познакомила ее с К. и Толстиковой, которые занимаются риэлтерской деятельностью. Толстикова и К. приезжали осматривать ее квартиру. Когда Толстикова и К. приехали осматривать квартиру, она сказала, что хочет продать квартиру за ... рублей, на вырученные деньги купить двухкомнатную квартиру меньшей площадью. Толстикова и К. сказали, что квартиру, возможно, продать за предложенную ей цену и купить квартиру меньшей площадью. Через некоторое время к ней вновь приехали Толстикова, К. и мужчина, как она узнала позже его фамилия З.. З. приехал посмотреть ее квартиру для покупки. З. осмотрел квартиру и выразил согласие на ее приобретение. При осмотре квартиры с З. ее стоимость не обсуждали. Через некоторое время к ней приехала Д. и сообщила, что З. решил приобрести квартиру, и предложила поехать для заключения сделки. Лично с З. она сумму продажи квартиры не обсуждала, думала, что З. приобретает квартиру за ... рублей. Вместе с Д., К. приехали в офис агентства недвижимости у регистрационной палаты. Приехав на место, она с Д. прошла в офис. В офисе было много людей, в том числе К., Толстикова, которые посадили ее за стол, дали прочитать 3 экземпляра договора. Она прочитала, но ничего не поняла и попросила позвать К., чтобы тот прочитал. К. сказал ей, что все нормально и ушел из офиса. В договоре была указана сумма продажи квартиры ... рублей. Она поинтересовалась, почему в договоре указана данная сумма. К. с Толстиковой стали уговаривать ее подписать договор, что в договоре указана сумма ... рублей, чтобы укрыть часть денежных средств от налога. К. и Толстикова пояснили, что это только формальность на самом деле цена ... рублей. Слышал ли об этом З. она не знает. Она сказала, что не может подписать договор, т.к. не видела денег. К. и Толстикова сказали, что деньги в наличии имеются, лежат в сейфе, в сейф доступа нет. Или К. или Толстикова пообещали, что после регистрации в палате, они приобретут ей двухкомнатную квартиру, а денежные средства, оставшиеся после приобретения двухкомнатной квартиры, положат на ее лицевой счет. Денежных средств в день сделки она не видела, ей их никто не показывал. С З. о деньгах в день сделки она не разговаривала. Тогда она подписала договор и написала в нем, что получила денежные средства в сумме ... рублей. После она вместе с З., Д., одним из сотрудников агентства недвижимости пошли сдавать документы в регистрационную палату. При сдаче документов в регистрационной палате, ей сказали, что надо принести следующие документы: свидетельство о праве собственности, две справки в развернутом виде из ЖКО о составе семьи. Она отдала паспорт Д., что бы были сделаны все необходимые документы. После сдачи она вернулась к зданию, где находится офис, но в помещение офиса она не ходила, т.к. Д. сказала подождать ее на улице. Через пять минут Д. вышла к ней, и они уехали. Никакой расписки в день сделки она не писала. В дальнейшем в соответствии с договоренностью двухкомнатная квартира ей приобретена не была, деньги за продажу квартиры ей не отдали. Толстикова, К., Д. приезжали к ней через некоторое время и передавали ей для оплаты коммунальных услуг деньги в сумме около ... рублей. В тот же день она написала расписку о том, что получила деньги за квартиру, т.е. деньги для оплаты коммунальных услуг, и расписку о том, что она отказывается от покупки квартиры для свой дочери. Больше никаких расписок она не писала. Позднее, полученными деньгами, она вместе с Д. ходила и оплачивала коммунальные услуги за квартиру. По причине того, что новую квартиру ей не купили, деньги за продажу ее квартиры ей не отдали, он сходила в регистрационную палату и написала заявление о прекращении регистрации сделки, подала заявление в милицию. После подача заявления в милицию она сходила в регистрационную палату, где сотрудник по ее просьбе отдал ей три экземпляра договора купли продажи квартиры. Данные договоры она порвала (т. 1 л.д.225-228, т.3 л.д.6-8, 40-43).

Свидетель Т., на предварительном следствии, показала, что она занимается риэлторской деятельностью. По роду своей деятельности она познакомилась с риэлторами Толстиковой, К.. С обеими у нее сложились хорошие отношения. ... в вечернее время он пришла в регистрационную палату. Когда она находилась в регистрационной палате, то созвонилась с Толстиковой, т.к. ей нужно было решить с последней рабочие вопросы. Толстикова пояснила, что находится в офисе агентства недвижимости «...». Когда она приехала в офис, то ей открыл двери молодой человек, пояснил ей, что в офисе проходит сделка купли - продажи квартиры. Она прошла в здание, где находится офис агентства недвижимости, ей на встречу вышла Толстикова. Она обсудила с Толстиковой проблему по работе, общались около 5 минут. В помещении офиса она видела мужчин нерусской национальности, риэлтора Марину, женщину ярко накрашенную. Поговорив с Толстиковой, она уехала (т. 1 л.д.177-179).

Свидетель К., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он является знакомым С. и Д.. В ... г. С. рассказала ему о том, что хочет продать свою трехкомнатную квартиру и купить двухкомнатную квартиру в микрорайоне «...». После он случайно познакомил С. и Д.. Позднее он узнал, что Д. занялась вопросом продажи квартиры С.. ... он находился в гостях у С., употреблял спиртное. Во второй половине дня к С. приехала Д.. С. попросила его съездить с ней, подписать договор. Он согласился, с С., Д. на машине Д. поехали в офис какого-то агентства недвижимости, расположенного по ... в .... С. и Д. ушли в помещение офиса. Он остался в машине. Через некоторое время С. вышла к нему и попросила пройти в офис агентства недвижимости, он пошел с ней в офис агентства недвижимости. В офисе С. подписала договор, он вышел на улицу и сел в машину мужа Д. - Ч., который в это время подъехал. Находясь в машине, он видел, что С., Д. и какие-то люди вышли, из здания прошли к регистрационной палате, затем вернулись обратно. Еще через некоторое время Д. и С. вышли. С. села в автомашину Ч. и они уехали (т.2 л.д. 2-5).

Свидетель Ромашкина, допрошенная на предварительном следствии, показала, что она является свекровью Серебрянниковой, которая проживает по адресу: ...72. В декабре 2008 г. от работадательницы С. ей стало известно о том, что С. хочет продать свою квартиру. Узнав об этом, она попыталась забрать у С. документы на квартиру, т.к. боялась, что С. могут обмануть. С. пояснила, что у нее уже нет паспорта, она отдала его, чтобы собрать документы на квартиру. Остальные документы на квартиру она у С. забрала и отдала отцу С.. Позднее от С. она узнала, что в январе 2009 г. она заключила сделку купли – продажи своей квартиры, подписала договор, но деньги за продажу квартиры ей не отдали. После сделки ей должны были купить двухкомнатную квартиру, а оставшиеся денежные средства отдать ей. Они сходили в прокуратуру ..., где им посоветовали расторгнуть сделку и забрать документы из регистрационной палаты. Она с С. сходила в регистрационную палату, где С. написала заявление о расторжении сделки. Документы ей не отдали. Через несколько дней С. вновь сходила в регистрационную палату, где той отдали три экземпляра договора купли-продажи на ее квартиру. После С. разорвала данные договора. Регистрация сделки купли-продажи квартиры не состоялась (т.2. л.д. 162-166).

Свидетель Т., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он проживает совместно с С., от которой он узнал, что она в ... г. продавала свою квартиру по адресу: ...72. Подписала договора о продаже квартиры, но денежных средств от продажи квартиры риэлторы ей не отдали. По договоренности с риэлторами, С. должны были купить квартиру меньшей площадью, а оставшиеся деньги после покупки квартиры отдать ей. Риэлторы свои обязательства не выполнили, квартиры не купили, деньги С. не отдали. После С. написала заявление в регистрационную палату о прекращении сделки купли продажи квартиры, регистрация сделки осуществлена не была (т.3 л.д. 63-65) .

Свидетель Б. пояснила, что у нее есть знакомый З., который проживал совместно с семьей в арендуемой квартире в их доме. В конце ... г., т.к. он платил значительную сумму за аренду квартиры, она предложила приобрести ему жилье, чтобы не платить арендную плату. Тот согласился с ее предложением, она обратилась к своим знакомым, которые познакомили ее с Д.. Она познакомила с Д. З.. Впоследствии она вместе с З. ездила и смотрела квартиры, которые предлагали для покупки З. Квартиры показывали Д., К.. Через некоторое время З. стал сам ездить смотреть квартиры. В конце ... г. она позвонила З. и спросила о том, как обстоят дела с покупкой квартиры. З. ответил, что купил трехкомнатную квартиру, расположенную в микрорайоне «...» за ... рублей. Через некоторое время она вновь позвонила З. и поинтересовалась по поводу квартиры. З. пояснил, что хозяйка квартиру не освобождает. Она посоветовала сходить З. в регистрационную палату. После поездки З. в регистрационную палату выяснилось, что регистрация сделки купли-продажи квартиры не произошла. З. денежные средства, которые он отдавал за покупку квартиры, не вернули.

Свидетель Д. показал, что его знакомый З. в ... г. попросил с ним съездить на сделку купли-продажи квартиры. З. показал ему, где находится квартира, которую он хотел купить. Затем они приехали в офис агентства недвижимости, расположенный рядом с регистрационной палатой. В офис они прошли вместе с двумя женщинами риэлторами Толстиковой и К.. Он попросил, чтобы договор купли-продажи квартиры был нотариально заверен, те пояснили, что для совершения сделки этого не требуется. Он позвонил юристу, который проверил это. З. позвонил своему брату и попросил привезти деньги. Через некоторое время приехал брат З. вместе с их общим знакомым А.. З. попросил его взять деньги себе, он их положил за пазуху. Договор купли-продажи составляла сотрудник офиса, как он узнал позже ее фамилия С.. Были пересчитаны деньги З., пересчитывали Толстикова, К.. После пересчета денежных средств они были убраны в пакет, пакет был, запечатает скотчем и отдан ему. Пакет с деньгами находился у него до окончания сделки.

В помещение офиса была приглашена хозяйка квартиры С.. Толстикова или К. пояснили С., что деньги пересчитаны, и что С. нужно подписать договор купли-продажи. С., ссылаясь на плохое самочувствие, отказывалась подписывать договор, но ее уговорили его подписать. З. и С. подписали договор купли-продажи. С. подписывала договор первая, при подписании договора С., Толстикова диктовала, что писать в договоре, а именно сумму ... ... рублей. Он поинтересовался, почему в договоре указана данная сумма, а не ... рублей. Толстикова вместе с К. пояснили ему, что нужно написать сумму ... рублей, т.к. цена ... рублей не соразмерна стоимости квартиры, поэтому в регистрационной службе не примут документы для регистрации сделки. После подписания договора З. с С. пошли в регистрационную палату для сдачи документов для регистрации сделки купли-продажи квартиры. Он из помещения офиса не уходил, оставался в нем с деньгами. Через некоторое время в помещение офиса вернулся З.. С. в офис не возвращалась. Больше он ее не видел. Толстикова попросила передать деньги ей, так как они должны будут купить квартиру С. меньшей площадью. З. сказал ему передать денежные средства Толстиковой. Он выполнил просьбу З. и передал пакет с деньгами в руки Толстиковой. Толстикова взяла у него пакет и ушла вместе с ним из офиса. З. написал расписку о том, что обязуется заплатить деньги за оказание риэлтерских услуг, и они ушли.

Впоследствии от З. он узнал, что регистрация сделки купли-продажи квартиры осуществлена не была. В регистрационной службе З. пояснили, что С. написала заявление о прекращении регистрации сделки, З. встретился с С., спросил, почему она написала данное заявление. С. пояснила, что ее обманули Толстикова с К., деньги за квартиру не отдали, новую квартиру не купили.

Свидетель З.. показал, что его брат в ... г. З. решил приобрести квартиру на территории .... Брат рассказал ему о том, что намерен купить трехкомнатную квартиру в микрорайоне «...» за ... рублей и попросил держать при себе денежные средства на покупку квартиры во время сделки при себе. ... они поехали на совершение сделки. По дороге они забрали Д. и М.. Они приехали на ... в офис агентства недвижимости. Все прошли в здание, он остался ждать их в машине. Через 30 минут брат подошел к машине и попросил его пройти в офис. В офисе находились Д., М., Толстикова и К.. Толстикова предложила пересчитать деньги. Когда деньги были пересчитаны, их сложили в пакет и отдали Д., который в дальнейшем держал деньги при себе. Он вышел на улицу. Когда он вышел из офиса, то видел в коридоре хозяйку квартиры. Через некоторое время он вернулся с улицы обратно в офис. При нем брат, хозяйка квартиры договор не подписывали. Когда он зашел в офис брат сказал ему, что пошел на оформление документов. Примерно через пол - часа брат вернулся и сообщил, что документы в регистрационную палату сданы. С. с ним не возвращалась. Толстикова попросила передать ей деньги. После Д. передал пакет с деньгами Толстиковой, которая взяла пакет с деньгами и вышла из офиса. При Толстиковой была женская сумка. С. при передаче денег в офисе не было. Толстикова вернулась обратно в офис примерно через 20 минут. После они с братом уехали.

Свидетель С. показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается риэлторской деятельностью. В ... г. она арендовала офис по .... ... позвонили Толстикова и К. и попросила предоставить ей помещение ... для совершения сделки: заключение договора купли-продажи, пересчета денег. Она согласилась предоставить помещение офиса за оплату его использования. ... около 16 часов к ней в офис пришли Толстикова, К. вместе с З., его знакомым. По просьбе Толсткиовой, К. она составила договор купли-продажи квартиры по адресу: ..., принадлежащей С.. При составлении договора она указала цену продажи квартиры ... рублей. Данную сумму она указала со слов Толстиковой. З. и его знакомый прочитали договор. После был приглашена собственница квартиры С.. С. прочитала договор. После договор был подписан. При подписании договора С. написала в нем, что получила денежные средства в сумме ... рублей. Когда пересчитывали и передавали деньги, она не видела. После подписания договора она вместе с З., С. пошла в регистрационную палату, она занимала очередь. Для сдачи документов для регистрации сделки купли-продажи квартиры. После сдачи она вернулась с З. обратно в офис. С. обратно в помещение офиса не возвращалась.

Свидетель М. показал, что его дочь С. проживает по .... В ... г. он узнал о том, что дочь хотела продать свою квартиру. От С. он узнал о том, что она подписала документы на продажу квартиры, подала их в регистрационную палату. При подписании договора С, риэлторы деньги за квартиру не отдали, квартиру не купили, а обещали приобрести ей другую квартиру, а остававшиеся после продажи квартиры деньги отдать ей. Он вместе с дочерью сходил в регистрационную палату, где та написала заявление о приостановлении регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрация сделки продажи квартиры осуществлена не была.

Свидетель Ш. показала, что она работает в УФРС по ... в должности специалиста-эксперта. В ее должностные обязанности входит проведение правовой экспертизы поступающих в УФРС документов на регистрацию права собственности на объекты недвижимости. ... в УФРС по ... поступили документы для перерегистрации права собственности на квартиру по адресу: ... по договору купли продажи от ... между С.. и З. В ... документы по данной сделке поступили к ней для проведения правовой экспертизы. При изучении документов она установила, что для регистрации сделки не хватает справки о лицах, состоящих на регистрационном учете в квартире, документов об оплате госпошлины за изменение паспортных данных. Она позвонила покупателю квартиры З. и пояснила, каких не хватает документов, с продавцом она связаться не могла. Затем в регистрационную палату обратилась С. пояснила, что ее обманули, и написала заявление о приостановлении регистрации сделки купли продажи квартиры, а затем об отказе от регистрации.

Свидетель Т. показала, что она является матерью Т., который ранее проживал с С., от которой в ... г. узнала, что та продает свою квартиру. Позднее С. рассказала ей, что при продаже квартиры риэлторы ее обманули, деньги за квартиру не отдали, поэтому она написала заявление в регистрационную палату о приостановлении сделки купли-продажи квартиры.

Свидетель Д. показала, что в ... г. к ней обратилась Б. и пояснила, что ее знакомому З. нужна квартира. Она познакомила З. с риэлторами К., Толстиковой. В ... г. она узнала о том, что продается квартира по адресу: ..., которую продавала С.. Данную квартиру показали З., которая его устроила.

... г. она привезла С. ее в офис агентства недвижимости «...» для подписания договора. С. она привезла вместе с ее знакомым К.. Она прошла вместе с С. в офис. В офисе находились К., Толстикова, З. со своими друзьями. З. пересчитал деньги и передал их Толстиковой. Он по ее мнению не знал, что хозяйка квартиры не Толстикова, а С.. Когда С. подписала договор, она с С., З. и А. пошли в регистрационную палату и сдали документы для регистрации сделки купли продажи квартиры. В регистрационной палате сказали, что для регистрации сделки не хватает справки о лицах, состоящих на регистрационном учете, согласия жены З. на приобретение квартиры. С. и З. пояснили, что донесут необходимые документы. После они вернулись в офис. Она из помещения офиса ушла. Что происходило в помещении офиса после ее ухода, она не знает. С. заходила в офис ненадолго. Из денег, которые передал З., Т. расплачивалась с С.. Через некоторое время она узнала, что по сделке возникли проблемы, регистрация сделки была приостановлена, т.к. С. не предоставила справку. Она поинтересовалась у С. почему она не предоставила справку. С. пояснила, что Толстикова обманула ее.

Свидетель К. показала том, что в конце ... г. от Толстиковой она узнала о том, что С. продает квартиру по адресу: .... Д. познакомила ее с З., который хотел приобрести квартиру за ... рублей. Она вместе с Толстиковой, Д., З. ездили осмотреть квартиру С.. Квартира З. понравилась, он выразил согласие ее купить. Совершение сделки было назначено на ... в офисе агентства недвижимости «...». Она приехала туда днем, через некоторое время приехали З. со своими знакомыми, Толстикова. В помещении офиса был составлен договор купли-продажи. После Толстикова предложила пересчитать денежные средства. З. согласился, денежные средства были пересчитаны. Денежные средства пересчитывала Толстикова. После в помещения офиса была приглашена С. для подписания договора. До прихода С. Толстикова предложила указать в договоре купли - продажи квартиры сумму ... рублей, а не ... рублей. З. на это согласился. Когда С. прошла в офис, то они с З. подписали договор купли-продажи и пошли отдавать документы в регистрационную палату для регистрации сделки. После сдачи документов они вернулись в регистрационную палату. После Толстикова подошла к знакомому З., у которого были деньги за квартиру, и попросила передать деньги. Знакомый З. передал ей деньги. Толстикова взяла деньги и положила к себе в сумку. При ней Толстикова денежные средства С. не передавала. После все разошлись. Примерно через две недели ей позвонил З. и сообщил, что возникли проблемы в регистрации сделки, ее регистрацию приостановили. Она сообщила об этом Т.. После чего они стали искать С.. Когда нашли С. последняя согласилась возобновить сделку, но не сделала этого. По причине того, что С. не предоставляла необходимые документы в регистрационную службу, регистрация сделки откладывалась. Через некоторое время С. написала заявление о прекращении регистрации сделки.

Свидетель А. показал, что он работает риэлтором в агентстве недвижимости «...», знает риэлторов Толстикову, К., С..

... он приехал в офис по ..., Сушкова печатала договор купли-продажи, и там находились четверо мужчин нерусской национальности. Затем зашли К., Толстикова. В руках у Толстиковой была женская сумка. После присутствующие стали пересчитывать денежные средства. Когда С. подготовила договор в помещение офиса пришли Дикова, хозяйка квартиры С.. После договор купли продажи, составленный С., был подписан одним из мужчин не русской национальности и С.. Какая сумма была указана в договоре купли продажи, он не знает. После подписания договора он вместе с покупателем квартиры, С., Д. пошли в регистрационную палату для сдачи документов для регистрации сделки купли-продажи квартиры. При сдаче документов выяснилось, что для регистрации сделки не хватает документов. С. и покупатель квартиры пояснили, что донесут документы после. Когда он вернулся в офис, то увидел у одного из мужчин нерусской национальности, с которым был покупатель квартиры черный полиэтиленовый пакет, как он узнал позже, в нем были деньги за квартиру. Что происходило в офисе в дальнейшем, он не знает, т.к. ушел из него. Он подождал К., т.к. пообещал довести ее на машине. Когда К. вышла, они уехали.

Свидетель Ч. показал, что он проживает вместе с Д.. ... ему позвонил К. и попросил подвести С. до регистрационной палаты. К. сидел в машине, когда С. уходила в офис агентства недвижимости по ..., сумки у нее не было. Он их ждал около 40 мин., затем они уехали. С. и К. были с похмелья, поэтому они заехали в кафе, за ним заехала Д., он уехал, а они остались.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается:

- Заявлением З. о совершенном в отношении его преступлении (т. 1 л.д.11-12);

-Заявлением С. в органы милиции об обмане ее риэлторы агентства недвижимости «...» (т. 1 л.д.27-29);

- Протоколом выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы правоустанавливающих документов на объект недвижимости - квартиру расположенную по адресу: ... (т. 2 л.д. 194), протоколом их осмотра (т. 2 л.д. 198-202), постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.203);

-Протоколом выемки у потерпевшего З. сотового телефона «Нокиа 3230», распечатки входящих-исходящих соединений абонентского номера ..., принадлежащих З. (т.1 л.д. 189), протоколом их осмотра, из которого следует, что на абонентский номер ..., принадлежащий З. имеются входящие, исходящие соединения с абонентским номером ..., принадлежащий Толстиковой, на сотовый телефон «Нокиа 3230», принадлежащий З. поступали сообщения с абонентского номера ... принадлежащего Толстиковой (т.1 л.д. 190);

-Распечаткой входящих и исходящих соединений абонентского номера ..., принадлежащего З., из которой следует, что на данный абонентский номер имеются входящие исходящие соединения с абонентским номером ..., принадлежащим Толстиковой С.В. (т.1. л.д. 191-222), постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.223);

- Протоколом осмотра распечатки входящих-исходящих соединений абонентского номера ..., принадлежащего Толстиковой С.В. согласно которой на данный абонентский номер имеются входящие исходящие соединения с абонентским номером ..., принадлежащим З. (т.3 л.д. 130-131), постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.156);

- Справкой об ориентировочной рыночной стоимости объекта гражданской недвижимости из ..., из которой следует, что стоимость 1 квадратного метра квартиры по адресу: ... на ... г. составляет округленно в диапазоне от ... рублей до ... рублей (т.2 л.д.168);

-Справкой об ориентировочной рыночной стоимости объекта недвижимости из агентства недвижимости «...», из которой видно что стоимость квартиры по адресу: ... на ... г. составляет округленно в диапазоне от ... рублей до ... рублей (т.3 л.д.37);

-Справкой об ориентировочной рыночной стоимости объекта недвижимости из агентства недвижимости «...», из которого следует, что стоимость квартиры по адресу: ...72 на ... г. составляет округленно в диапазоне от ... рублей до ... рублей (т. 3 л.д. 39).

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 4, УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ранее не судима, занимается общественно – полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялась, мнение потерпевшего о снисхождении, что позволяет назначить ей наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Изложенную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным в соответствии со ч. 4 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТОЛСТИКОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Толстикову периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Толстиковой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Старкова