мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере



Дело №1-347/10г.П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 26 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Грязева В.В.

подсудимого Дмитриева А.А.

защитника – адвоката Щербакова А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Казанцевой Н.Н., Хорошуновой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела ... в отношении

ДМИТРИЕВА А.А,, родившегося ...

в ..., гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, женатого, работающего ..., проживающего: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

- ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период с ... г. по ..., Дмитриев, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием незаконно приобрёл право собственности на недвижимое имущество, принадлежащее закрытому акционерному обществу «...» (далее ЗАО «...») - незавершенные строительством гаражи-боксы (21 шт.), расположенные по адресу ..., южнее квартала ..., стоимостью ... рублей. После чего Дмитриев, предоставляя подложные документы о праве собственности на данный объект, осуществил его продажу З. за ... рублей, совершив тем самым хищение денежных средств, принадлежащих З., в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Незавершенные строительством гаражи-боксы (21 шт.), расположенные по адресу ..., южнее квартала ..., кадастровый номер: ..., в период с .... по .... были построены товариществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ТОО «...»), реорганизованном ... в общество с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»), директором которого являлся К. На основании постановления главы ... ... от ... ТОО «...» был предоставлен земельный участок площадью ... кв. м. под строительство объекта в ... на котором ООО «...» построило 2-х этажные полуподземные гаражи-боксы (21 шт.) по ..., южнее квартала ... в .... ... ООО «...» в установленном порядке зарегистрировало право собственности на построенный объект недвижимости: незавершённые строительством гаражи-боксы, расположенные по адресу: ..., южнее квартала ....

... между ООО «...» и ЗАО «...» был заключён договор купли-продажи, на основании которого ЗАО «...» приобрело вышеуказанный объект недвижимости как незавершённые строительством гаражи-боксы, расположенные по адресу: ..., южнее квартала .... ... право собственности на данный объект недвижимости было зарегистрировано в установленном порядке за ЗАО «...».

Дмитриев, достоверно зная о том, что незавершённые строительством гаражи-боксы, расположенные по адресу: ..., южнее квартала ... (далее гаражи-боксы) ему не принадлежат, что данное имущество является чужим, решил незаконно приобрести на него право собственности путём оформления данного права на подконтрольное ему лицо.

...

...

....

Согласно разработанному Дмитриевым плану совершения преступления, ..., К., не подозревающий о преступных намерениях Дмитриева, действуя по просьбе Дмитриева, в его интересах, обратился в ... ... с заявлением о проведении инвентаризации и выдаче технического паспорта на объект недвижимости расположенный по адресу: ..., б/н, при этом, Дмитриев достоверно знал о том, что здание гаражей-боксов имеет другой адрес и К. не принадлежит, тем самым, обманывая и вводя в заблуждение работников ... .... ... по заявлению Дмитриева, в котором у гаражей-боксов был указан адрес: ..., б/н, ... ... была проведена инвентаризация гаражей-боксов, составлен технический паспорт домовладения б/н по ... и технический паспорт нежилого здания (строения) № б/н по ... (литер А).

Продолжая преступление, действуя с корыстным умыслом, в период с ... по ... Дмитриев для регистрации права собственности на гаражи-боксы на подконтрольное ему лицо, обратился к своему знакомому К., который был не компетентен в вопросах регистрации прав на недвижимое имущество, не посвящая последнего в свои преступные планы, с просьбой оформить на его имя нотариальную доверенность, которой К. уполномочит Дмитриева представлять интересы К. в государственных органах, действовать от имени К. при распоряжении имуществом. К., не подозревая о преступных намерениях Дмитриева, согласился, после чего ... выдал доверенность, которой уполномочил Дмитриева быть представителем К. во всех компетентных органах, в том числе в ГУ ... по ... и ... (КПАО), ... ...», ... органах технической инвентаризации, земельном комитете, кадастровой палате, администрациях, организациях и учреждениях любой формы собственности; подготовить документы для приобретения недвижимости и регистрации прав в ГУ Федеральной регистрационной службы по ... и КПАО, зарегистрировать сделку приобретения, право собственности К., сдать документы на регистрацию договора, оплатить регистрационные действия, получить документы после регистрации, подавать заявления, в том числе о регистрации, получать и предъявлять любую информацию, необходимые справки и документы, делать заявления, производить необходимые денежные расчёты, расписываться за К., совершать все юридически значимые действия, связанные с выполнением поручения. Данная доверенность ... была удостоверена нотариусом У.. (номер в реестре ...).

Продолжая преступление, Дмитриев для присвоения объекту недвижимости, право собственности на который он планировал незаконно приобрести, нового адреса и названия, преследуя цель избежать возможных сложностей при регистрации права собственности в Главном управлении федеральной регистрационной службы по ... и ... (далее ...), связанных с наличием прав на указанный объект недвижимости у законного собственника – ЗАО «...» и записи о регистрации права ЗАО «...» в реестре регистрации прав на недвижимое имущество, ... обратился в МУ «...» с заявлением об установлении адреса гаражам-боксам по .... ... МУ «...» на основании заявления Дмитриева. гаражам-боксам, расположенным в ... был установлен адрес: ... ...

На основании установленного официальным органом идентификационного номера объекта недвижимости – ... в техническом паспорте домовладения и техническом паспорте нежилого здания (строения), изготовленных ... и содержащихся в инвентарном деле ... на домовладение в ... в ..., б/н, сотрудниками ... были внесены соответствующие исправления в идентификационный номер адреса объекта в указанных технических паспортах.

Продолжая свои преступные действия, действуя из корыстной заинтересованности Дмитриев, действуя на основании приисканной им доверенности от К., а фактически самостоятельно, с целью скрыть следы совершаемого преступления, в период времени с ... по ..., точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в ..., осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество изготовил фиктивный договор купли-продажи от ... между К. и К., согласно которому К. продаёт К., от лица, которого по доверенности выступает Дмитриев, объект недвижимости: здание гаражных боксов (лит. А), находящихся по адресу: ... В данном договоре Дмитриев собственноручно расписался за покупателя, а К., действуя по просьбе Дмитриева и в его интересах, не догадываясь о преступных намерениях Дмитриева, расписался за продавца. Вместе с этим, Дмитриев, для придания данному договору видимости его подлинности, указал, что цена сделки составляет ... рублей, при этом фактически не намереваясь производить оплату указанной суммы, а преследуя цель соблюдения обязательных условий договора для дальнейшей беспрепятственной его регистрации.

Реализуя свой преступный план, направленный на незаконное приобретение права собственности на чужое имущество, ... Дмитриев, действуя по доверенности от К., а фактически самостоятельно, совместно с К., не подозревающем об преступных намерениях Дмитриева, обратился в ... по ..., расположенное по адресу: ... с заявлением о регистрации ранее возникшего права собственности К., перехода права собственности от К. к К. и права собственности К. на объект недвижимости: кирпичное здание гаражных боксов (лит. А), расположенное по адресу: ...», предоставив в ... по ... заранее изготовленный им поддельный договор купли-продажи от ... между ООО «...» и К., доверенность № ... от ..., технический паспорт домовладения, технический паспорт на здание, составленные по состоянию на ..., фиктивный договор купли-продажи от ... между К. и К., чек-ордер об уплате пошлины за государственную регистрацию, акт об установлении адреса, тем самым обманывая и вводя в заблуждение работников Главного Управления федеральной регистрационной службы по ... (до ... - ... по ... и ...).

Имея умысел на дальнейшую продажу объекта, правом на который Дмитриев планировал незаконно завладеть, Дмитриев в начале ...., точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, вновь обратился к своему знакомому К. чтобы тот выдал на имя Дмитриева ещё одну доверенность, которой бы К. уполномочивал Дмитриева на распоряжение объектом недвижимости по адресу .... К., не догадываясь о преступных намерениях Дмитриева, ... выдал на его имя доверенность, удостоверенную нотариусом Д.номер в реестре ...), которой К. уполномочил Дмитриева представлять интересы К. перед всеми компетентными органами, в том числе перед государственными, муниципальными, административными, иными организациями, по любым вопросам, касающихся прав и интересов К., связанных с отчуждением принадлежащих ему на праве собственности нежилых помещений по адресу: ... и гаражных боксов, расположенных по адресу: ... заключать и подписывать договоры купли-продажи, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие существенные условия сделок по своему усмотрению, подписывать документы о передаче недвижимости, получать следуемые деньги, регистрировать в компетентных органах юстиции сделки, переход прав собственности на вышеуказанное недвижимое имущество к правоприобретателям по договорам купли-продажи, получать документы после регистрации, для этого представлять и получать необходимые справки и документы от любых административных, государственных, муниципальных органов, иных учреждений и организаций, в том числе из органов технической инвентаризации, Главного управления федеральной регистрационной службы по ... и ... или иного регистрационного органа, подавать заявления за К., расписываться и выполнять все юридические действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

... на основании поддельного договора купли-продажи от ..., фиктивного договора купли-продажи от ..., технического паспорта домовладения 16а по ... и технического паспорта нежилого здания (строения) ...а по ... (литер А), доверенности К. от ..., акта об установлении адреса ... объекту недвижимости, предоставленных Дмитриевым, ... по ... была проведена государственная регистрация ранее возникшего права собственности К. перехода права собственности от К. к К. и права собственности за К. на 2-этажные полуподземные гаражи-боксы с административными помещениями (Лит. А), расположенные по адресу: ... о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сделана запись регистрации ....

По заключению строительно-технической экспертизы ... от ... рыночная стоимость объекта недвижимости, имеющего двойной адрес: ..., южнее квартала ... / ... – нежилое здание (строение) 2-этажных полуподземных гаражей-боксов с административными помещениями, с подпорной стенкой литер «а», бетонной площадкой площадью ... кв. м без учёта стоимости земельного участка составляет ... рублей с учётом НДС в ценах на .... Таким образом, преступными действиями Дмитриева ЗАО «...» был причинён ущерб в размере ... рублей, то есть в особо крупном размере.

После получения свидетельства о регистрации права собственности на 2-этажные полуподземные гаражи-боксы с административными помещениями (Лит. А), расположенные по адресу: ... за К., Дмитриев, продолжая мошеннические действия, направленные на незаконное извлечение прибыли от продажи объекта, права собственности на которое им было незаконно приобретено, с использованием доверенности от ..., удостоверенной нотариусом Д. (номер в реестре ...), которую он ранее получил от К., не ставя последнего в известность, решил продать объект, в связи с чем распространил в риэлтерских агентствах информацию о продаже объекта, как своего собственного, якобы полученного законным путём. На предложение Дмитриева о продаже объекта за ... рублей отозвался ранее не знакомый Дмитриеву З., которого заинтересовало данное предложение. В период с ... по ..., встретившись со З., Дмитриев, действуя по доверенности от К., а фактически самостоятельно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что объект ему фактически не принадлежит, а право собственности оформлено преступным путём, обманывая З. и злоупотребляя его доверием, вводя последнего в заблуждение относительно истинной принадлежности права собственности объекта, наименования и адреса объекта, имея умысел на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств З. предъявил ему полученное незаконным способом на основании поддельных документов свидетельство о регистрации права собственности К. на 2-этажные полуподземные гаражи-боксы с административными помещениями (Лит. А), расположенные по адресу: ... ... а также технический паспорт на объект, который был им получен при незаконном приобретении права собственности на объект, принадлежащий ЗАО «...». З., воспринимая документы, предоставленные ему Дмитриевым за подлинные, считая Дмитриева добросовестным лицом, а К. собственником имущества, согласился приобрести данный объект недвижимости за ... рублей.

..., реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстным мотивом, Дмитриев, действуя по доверенности от К., заключил со З. договор купли-продажи 2-этажных полуподземных гаражей-боксов с административными помещениями (Лит. А), расположенных по адресу: ... В соответствии с данным договором продавец Дмитриев, действующий на основании доверенности от К. продаёт покупателю З. двухэтажные полуподземные гаражи-боксы с административными помещениями, Лит. А, общей площадью ... кв. м., расположенные по адресу: ..., цена указанного имущества по договору составляла ... рублей. При этом в данном договоре, изготовленном Дмитриевым, им были умышленно, с целью обмана З., указаны заведомо ложные сведения о том, что указанное имущество принадлежит продавцу на законных основаниях, свободно от любых имущественных прав и претензий третьих лиц. З., будучи обманутым со стороны Дмитриева относительно принадлежности указанного имущества, действуя во исполнение своих обязательств по договору купли-продажи от ..., в тот же день, находясь по адресу ..., ул. ..., передал Дмитриеву ... рублей в качестве задатка по договору. В дальнейшем ... находясь по адресу: ..., З. передал Дмитриеву денежные средства в сумме ... рублей в качестве окончательной оплаты за приобретаемое имущество.

Получив в период с ... по ... на территории ... от З. денежные средства в сумме ... рублей, Дмитриев завладел данными денежными средствами, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив З. ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Дмитриев вину в судебном заседании признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО19, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в ЗАО «...» он работает около 23 лет, при этом в должности генерального директора ЗАО «...» работает в период примерно с 2001 г. по настоящее время. ЗАО «...» занимается строительством объектов недвижимости, дорог и т.п.

... между ЗАО «...», в его лице (в качестве покупателя), и ООО «...», в лице директора ФИО13 (в качестве продавца), был заключен договор купли-продажи нежилых помещений, по которому ЗАО «...» приобрело у ООО «...» объект недвижимости – незавершенное строительство гаражного комплекса, состоящего из 21 гаража-бокса и помещения для охраны, площадью ... кв.м., общая площадь участка под застройку ... кв.м., расположенного по адресу: ..., южнее квартала .... Инициатором купли-продажи указанного объекта недвижимости выступил ФИО11

Перед совершением сделки купли-продажи, приобретаемый ими гаражный комплекс был осмотрен на месте, и было достоверно установлено, что гаражные боксы находились в стадии строительства и являлись объектом незавершенного строительства, а именно не были достроены некоторые гаражные боксы, не установлены ворота и т.п.

При продаже гаражный комплекс ООО «...» принадлежал на праве собственности, что было удостоверено свидетельством о государственной регистрации права ... от ..., выданным ... государственным учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Пермская областная регистрационная палата». Данный гаражный комплекс ЗАО «...» был приобретен у ООО «...» за ... рублей. Денежные средств ООО «...» были получены в полном объеме, каких-либо претензий не поступило.

При заключении договора купли-продажи гаражный комплекс ООО «...» никому иному не был продан, а также не заложен, не находился в споре и под запрещением (арестом), и свободен от прав третьих лиц, что в свою очередь было подтверждено в договоре купли-продажи от ... Необходимо отметить, что ЗАО «...» приобретен был только объект недвижимости, а не земельный участок. Кто занимался оформлением сделки купли-продажи со стороны ЗАО «...» он не помнит, но данную сделку точно сопровождал кто-то из юридического отдела ЗАО «...». Со стороны ООО «...» оформлением сделки занимался, сам ФИО11, т.е. он непосредственно вел переговоры, обсуждал условия сделки, лично в его присутствии подписывал договор и т.п.

Все условия приобретения гаражных боксов обсуждались им лично с ФИО18. Договор купли-продажи нежилых помещений от ... подписывался им и ФИО18 в его присутствии. Объект был построен ООО «...», администрацией ... были выданы соответствующие разрешения на строительство и на земельный участок.

Дополнительным условием по сделке было следующее: ЗАО «...» произвело оплату за приобретенный гаражные комплекс в два этапа, а именно половина суммы перечислялась на р/счет ООО «...» в течение 5 дней с момента подписания договора, а вторая половина была перечислена после получения свидетельства о регистрации права на приобретенный объект недвижимости.

Далее, ЗАО «...» в УФРС ... было оформлено право собственности на гаражный комплекс и получено свидетельство о государственной регистрации права собственности за ЗАО «...» (ИНН ...), выданное ... Каких-либо проблем с регистрацией права собственности на ЗАО «...» не возникало, о существовании другого адреса на данный объект ему ничего не было известно.

Затем, принадлежащий на праве собственности незавершенный строительством гаражный комплекс, состоящий из 21 гаража-бокса и помещения для охраны, площадью 611 кв.м., общая площадь участка под застройку ... кв.м., расположенного по адресу: ..., южнее квартала ..., был продан ... ООО «...», директором которого являлся и является М.. По общей договоренности сумма сделки, т.е. стоимость недостроенных гаражных боксов, составила ... рублей. Денежные средства ООО «...» были получены в полном объеме. Объект недвижимости по адресу: ..., южнее квартала ... состоял на балансе ЗАО «...» в качестве основных средств (т. 4, л.д. 243-245).

Потерпевший З., допрошенный на предварительном следствии, показал, что гаражные строения по адресу: ... он решил приобрести ... г. по совету своего знакомого Т., работающего риэлтером, который ему рассказал о том, что это выгодный вариант для покупки. Цена, за которую продавался данный объект, его устраивала и он решил его приобрести, чтобы вложить денежные средства в данный объект. Т. познакомил его с риэлтером Дмитриевым, с которым он знаком не был, тот занимался продажей данного объекта. Собственника, у которого он приобретал, он не видел, с ним не общался. Фамилия его возможно К., но точно он сейчас не помнит. Встретились они у Дмитриева в офисе, который располагался по ... на втором этаже. При их встрече также присутствовал Т., который при этом выступал в роли его консультанта, так как работал в этой сфере и мог ответить на возникшие вопросы. Дмитриев показал ему правоустанавливающие документы на объект недвижимости по адресу ... ..., технический паспорт, свидетельство о регистрации права собственности, кто был собственником, точно он не помнит, в данном свидетельстве не было указано, что гаражные строения недостроены, договор купли-продажи по которому собственник приобрёл данный объект у предыдущего собственника, кто им был точно он не помнит. Также, Дмитриев показал доверенность, по которой тот действовал от имени собственника и мог продавать данный объект. Также Дмитриев сказал, сколько стоит данный объект, цена его составляла около ... рублей. На следующий день, после встречи, он, Дмитриев, Токарев выехали для осмотра указанного объекта, погода при этом была солнечной. Объект состоял из участока земли, на котором располагался гаражный комплекс, включавший в себя 21 гаражный бокс, боксы располагались на поверхности, то есть подземных боксов не было. Боксы представляли собой бетонное строение, имеющее крышу, для пользования, по его мнению, там необходимо было только установить ворота на боксы, внутри боксов пол из бетонного покрытия. Данный гаражный комплекс был достроен.

Примерно через 3-4 дня он с Дмитриевым, выступавшим по доверенности от собственника, заключил договор купли-продажи. Оформление и подписание договора происходило в офисе Дмитриева. Текст договора готовил, по его мнению, Дмитриев. По условиям договора он вносил задаток, который составлял около ... рублей, а оставшуюся сумму - около ... рублей он должен был уплатить, через определённый срок. Дмитриев подписывал договор при нём, он также подписал договор в его присутствии. Он передал Дмитриеву сумму задатка наличными, Дмитриев написал о том, что деньги в указанной сумме получил. Затем, когда подошёл срок выплаты оставшейся суммы, они с Дмитриевым прибыли в Банк «...», .... где он взял кредит, для того, чтобы рассчитаться по договору купли-продажи данного объекта. Получив сумму в кредит, он передал Дмитриеву оставшуюся сумму наличными, а Дмитриев сделал запись в договоре купли-продажи о получении всей суммы денежных средств по данному договору, расписку о получении задатка они уничтожили. При покупке им данного объекта Дмитриев ему ничего не говорил о том, что у объекта имеется 2 собственника и то, что у данного объекта также имеется другой адрес, если бы он знал о данном факте, то указанный объект недвижимости приобретать бы не стал.

После оформления в собственность объектов недвижимости по ..., это было через месяц после их покупки, он решил оформить аренду на земельный участок, на котором располагался данный объект. До этого участок земли находился в собственности города. После оформления аренды на земельный участок, он решил продать данный участок с объектом недвижимости, для этого, он разместил на рекламном щите объявление о продаже данного имущества, щит этот стоял недалеко от объекта, на обочине дороги на пересечении улиц ....

.... ему позвонил Б., поинтересовался по поводу вывешенного им объявления о продаже объекта и сообщил, что хочет приобрести данный объект. Б. сказал, что он знаком с этим объектом, что интересовался им раньше, хотел его приобрести ещё до того, как он его купил. Они договорились с Б. встретиться через несколько дней. Б. подъехал к месту его работы по ..., он показал Б. все правоустанавливающие документы: свидетельство о регистрации права на объекты, договор аренды на земельный участок, технический паспорт, договор купли – продажи, межевое дело. Б. всё устроило. Объект они вместе с Б. осматривать не выезжали, так как Б. сказал, что уже осматривал его ранее. Примерно через неделю, представитель Б., это была женщина, подготовила договор купли-продажи, отправила его проект ему по электронной почте. Он ознакомился с текстом, его он устроил. Затем, это было примерно в .... они договорились о времени подписания договора и о месте его подписания, это было в Регистрационной палате по .... В Регистрационной палате при подписании, кроме его и Б., присутствовала представитель Б., она занималась оформлением договора. Подписывали они договор там же. Они договорились оформить документы в палате, для того, чтобы сразу сдать документы для регистрации. Денежные средства ему были переданы Б. наличными полностью, в этот же день, насколько он помнит, это происходило в его автомобиле. Он написал на экземпляре договора купли-продажи Б., что денежные средства в указанной сумме получил полностью. Сумма сделки составляла ... рублей. На момент продажи данных объектов, он не знал о наличии у объекта 2-го собственника и другого адреса. Б., по данному факту, никакой информации ему также не сообщал. Для каких целей Б. приобретает данную недвижимость, Б. не сообщал. Фамилию К. он слышал на суде, когда было разбирательство по иску Г.. К. являлся директором ООО «...», которое построило объекты недвижимости по ..., южнее квартала .... С ним он знаком не был. М., В., Г. он не знает, фамилий таких не слышал. С К., К. он не знаком лично, так как с ними не встречался, знает только, что они до него были собственниками объекта по ... (т. 5, л.д. 62-65).

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что примерно в начале ... г. он узнал, что у ООО «...» имеется объект недвижимости, а именно незавершённые строительством гаражные боксы, расположенные по адресу ..., южнее квартала .... Он решил приобрести данные объекты. После чего он сделал запрос в ФРС по ..., о том, в чьей собственности находится данный объект недвижимости. В ответе на данный запрос сообщалось, что объекты недвижимости по вышеуказанному адресу принадлежат на праве собственности ООО «...». Перед покупкой он лично выезжал для осмотра указанного объекта. На момент осмотра гаражные боксы являлись незавершенным объектом строительства, который принадлежал ООО «...» на праве собственности. После этого он заключил договор купли-продажи с ООО «...». Стоимость данного объекта по договору составляла ... рублей, с ООО «...» за данные объекты недвижимости он расплатился полностью. После совершения сделки купли-продажи он примерно в конце .... обратился в УФРС по ... с целью регистрации права собственности на приобретенный им объект недвижимости на его имя, затем получил свидетельство о государственной регистрации права собственности и принял все меры по установлению права собственности на землю. Из ДПиР пришёл ответ о том, что земельный участок по адресу: ... передан Б. в собственность под объекты недвижимости. То есть, приобретённые им у ООО «...» объекты недвижимости были в собственности у другого лица под другим адресом, а именно: .... Из УФРС по ... ему сообщили, что объект, расположенный по адресу ... принадлежит Б..

Свидетель К., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает в течение последних 10 лет в ... с сожительницей М., работает в ЧП «...» охранником. Общий доход у него составляет ... рублей.

С Дмитриевым он знаком около 7-8 лет. Изначально с ним познакомилась его сожительница в кафе около .... Тогда выяснилось, что он знаком с сыном его работодателя. Примерно через полгода Дмитриев приехал отдохнуть с компанией на дачу. Они с Т. рассказали Дмитриеву, что сыну Т. требуется приобрести квартиру в .... Дмитриев сказал, что поможет им, если они окажут ему ответную услугу, он попросил его выступить в качестве собственника в сделках купли-продажи объектов недвижимости, расписаться в документах как покупателя, затем выдать на имя Дмитриева доверенность на право распоряжения данным имуществом. Дмитриев также пояснил, что ему требуется для этих целей человек, который далеко проживает и которого трудно будет найти. Дмитриев пояснил, что он является заместителем директора агентства недвижимости и не может оформить данную недвижимость на себя. Он согласился на его предложение, так как Дмитриев пообещал помочь с квартирой. Дмитриев ему говорил, что все действия, им предложенные, законны, и ничего бояться не стоит. Через 4-6 месяцев Дмитриев позвонил ему и сказал, что необходимо приехать в ... для оформления сделки у нотариуса.. Это было примерно в конце ... года. Нотариус удостоверила доверенность, которую он выдавал на имя Дмитриева, без каких-либо проблем. Данной доверенностью он уполномочивал Дмитриева на совершение сделок с недвижимостью от его имени, то есть он мог оформлять на его имя любые объекты недвижимости, представлять его интересы в государственных органах, судах, то есть во всех случаях приобретения недвижимости на его имя. Когда он приехал в нотариальную контору, проект доверенности был уже готов, и ему нужно было только расписаться, он прочитал текст доверенности, условия в целом ему были понятны. Он расписался в тексте доверенности.

Доверенность на имя Дмитриева, от ..., удостоверенная нотариусом У.. и зарегистрированная в реестре за № .... подписывал он, подпись и рукописная запись от его имени была сделана им. Текст доверенности, насколько он помнит, именно тот, который был, когда он её подписывал. Затем, примерно через 3 месяца Дмитриев ему позвонил и сказал, чтобы он приехал в ... для того, чтобы оформить документы на объект недвижимости. В ... встретился с Дмитриевым около его офиса, который располагался на пересечении улиц .... Дмитриев был со своим водителем, которого как он впоследствии узнал его фамилия К.. Сначала они все вместе поехали к нотариусу, для того, чтобы оформить ещё одну доверенность от его имени на имя Дмитриева. Данной доверенностью он уполномочивал Дмитриева представлять его интересы в компетентных органах, осуществлять все действия, связанные с отчуждением объектов недвижимости, расположенным по адресам: ...; ..., определять все условия по сделкам с ними. Текст данной доверенности им был прочитан, условия были понятны в целом. Он подписал доверенность.

Подтвердил, что доверенность на имя Дмитриева, от ..., удостоверенную нотариусом Д.. и зарегистрированную в реестре за № ..., подписывал он, подпись и рукописная запись от его имени: «К.», была сделана им. Текст доверенности, насколько он помнит, именно тот, который был, когда он её подписывал.

После этого, они сразу поехали в Рег. палату втроём. Там Дмитриев предоставил подготовленные для оформления сделки купли-продажи документы, какие конкретно, ему неизвестно. По данной сделке он приобретал недвижимость у К., объектом сделки выступал участок земли с водокачкой, располагавшийся в .... Дмитриев в регистрационной палате переговорил с девушкой, которая принимала документы через окно, он ей объяснил, в чём состоит суть сделки, кто выступает покупателем, кто продавцом, какой объект недвижимости продаётся по этой сделке. Дмитриев также дал ему документы по оформлению сделки купли-продажи на указанный выше объект, какие именно там были документы, он не помнит, судя по всему договор купли-продажи, показал, где расписаться и где сделать запись о том, что он получил деньги в сумме ... рублей за указанный объект. Денег за данный объект он не получал. Он всё сделал в соответствии с указаниями Дмитриева. Покупатель, которым выступал К., расписался в договоре купли-продажи, считает, что того Дмитриев проинструктировал заранее. После этого Дмитриев забрал все документы по оформлению сделки купли-продажи и дальше действовал сам, он с ним больше никуда не ездил. Примерно через 4 месяца, ему в ... пришло извещение от судебных приставов-исполнителей о том, что он якобы подделал какие-то документы, какие точно, не помнит, и они передают материал в ... ОВД .... Он приехал в ..., чтобы поговорить с Дмитриевым. Он пришёл к нему в офис, сообщил ему, чтобы тот вышел на улицу для разговора. На улице он сообщил Дмитриеву, что ему пришло, указанное выше извещение, Дмитриев ему ответил, что все проблемы с этим связанные уладит. Также он у Дмитриева спросил, почему могло такое произойти, и почему ему могли прислать такое извещение, на что Дмитриев ему ответил уклончиво, сказав, что это может быть техническая ошибка. После этого, примерно через 1-1,5 месяца его вызвали на очную ставку с Дмитриевым в ОВД ....

По поводу покупки и последующей продажи объекта недвижимости, расположенного по адресу: ..., он может пояснить следующее, что он непосредственного участия в заключении данных сделок не принимал, документы не подписывал, Дмитриев действовал по доверенностям, выданным на его имя, о которых он говорил выше. Данного объекта он не видел, цену и условий договоров по купле-продаже данного объекта, не знает. О покупке от его имени у К. и оформлении на его имя объекта по адресу: ..., он не знал, покупать его желания соответственно не изъявлял, на объект не выезжал, денег за него не передавал. О продаже данного объекта от его имени З., он также ничего не знал, денег за объект не получал, со З. не общался и не встречался. Купить этот объект он возможности не имел, так как его доход не позволяет этого, его заработная плата составляет ... рублей. Ни Дмитриев, никто другой ему о сделках с данным объектом не сообщал. С К. он виделся один раз, когда они с ним и с Дмитриевым ездили в регистрационную палату (т. 4, л.д. 74-77).

Свидетель М., допрошенная на предварительном следствии, показала, что она с К. проживает в ... в доме З., они проживают там и одновременно присматривают за домом, содержат его в порядке. Хозяева приезжают довольно редко, отдохнуть.

С Дмитриевым она познакомилась, когда ей нужна была консультация по поводу размены квартиры, чтобы разъехаться с сыном и жить отдельно. Перед этим она заходила в агентство недвижимости на ..., там консультировалась с девушкой. Они познакомились в кафе, которое было недалеко от .... Они там находились с К.. Дмитриев сидел небольшой компанией за соседним столиком, в тот раз они с ним разговорились, и он сказал, что работает в агентстве недвижимости на ..., в которое она до этого заходила. При разговоре она сообщила Дмитриеву, что хочет разменять квартиру, в которой живёт с сыном, на две отдельных, на что он ей сказал, чтобы она пришла к нему в офис, ей там с этим помогут. Затем через какое-то время, примерно через месяц, она пришла в офис агентства недвижимости, где работал Дмитриев, его самого там не было, она общалась с девушкой, которая там работала. Эта девушка ей предложила посмотреть предложение квартир и дала газету «Из рук в руки», она при этом решила, что эту газету может купить сама и посмотреть объявления, поэтому ушла и после этого туда больше не обращалась. Больше она с Дмитриевым не виделась, не встречалась. К. ей о том, что договаривался о чём-то с Дмитриевым и имел с ним какие-то дела, ничего не рассказывал, она об этом не знала. В первый раз она об этом услышала, когда её допрашивал следователь в УВД по ... в ... году. После этого К. ей что-то об этом говорил, но она особого внимания не обратила на это и не запомнила, что он рассказывал. О том, что К. был собственником какого-либо недвижимого имущества, в том числе по ... в ..., она никогда не слышала, он ей ничего не говорил, кроме того, у него нет таких средств, чтобы приобретать недвижимость, денег от продаж подобного имущества он не получал. Также дополняет, что К. крайне редко выезжает в ..., примерно раз в полгода (т. 5 л.д. 51-52).

Свидетель Т., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с .... по .... он занимался риэлтерской деятельностью.

Со З. он знаком примерно с ... гг., который в то время искал помещение для аптеки, он ему помог подыскать подходящее помещение. С того времени они с ним поддерживали деловые отношения, которые больше заключались в том, что З. иногда консультировался с ним по поводу недвижимости. После покупки З. квартиры под аптеку по ..., у З. оставались свободные деньги, и он искал, куда бы их можно было бы вложить. У него имелась информация о том, что продаётся объект по ..., по довольно низкой цене, эта информация у него появилась примерно ...., об этом ему сообщил П., который был знаком с Дмитриевым. Также вместе с П. был практически всегда его товарищ Э., они работали вместе. Примерно ... г. он съездил на данный объект, посмотрел его, снаружи, изнутри. Объект недвижимости представлял собой двухэтажное полуподземное строение гаражных боксов, выполненное из бетонных блоков, панельных перекрытий, ворота отсутствовали. Больший интерес представлял земельный участок, который находился под объектом, а не сам объект. О наличии такого предложения он сообщил ФИО3, того это заинтересовало. Осенью-.... они со З. ездили на объект для его осмотра, З. объект заинтересовал, цена его устраивала. После чего, они со ФИО3 договорились о том, что он посмотрит документы по данному объекту и выскажет своё мнение о том, стоит ли приобретать объект или нет. После этого, примерно через 1-2 дня, он вместе с П. и Э. поехал к Дмитриеву. Дмитриев вышел с ним копиями документов, которые передал ему, П. с Э. представили его как покупателя. Среди этих копий документов были: свидетельство о регистрации права собственности, тех. паспорт, какие были ещё, сейчас не помнит, но возможно других документов он не передал. О том, что его фамилия Дмитриев, он узнал позже, когда они со З. встречались с Дмитриевым в офисе ....

Примерно через 1-2 дня они вместе со З. договорились о встрече с Дмитриевым в офисе ..., расположенного по ул. ..., где Дмитриев работал. Они обсуждали с Дмитриевым вопросы, связанные с объектом по .... Он конкретно спрашивал его о том, почему он выступает по доверенности, почему сам собственник не сможет приехать, почему такой странный адрес у объекта, на что Дмитриев внятных ответов дать не смог, это у него вызвало подозрение, что с объектом что-то не так. Исходя из этого и по изучению документов, копии которых ему передал Дмитриев, он, когда они вышли из офиса ..., сообщил З., что у него вызывает подозрение этот объект и не стоит его покупать, т.к. объект проблемный. Подозрения у него вызвало именно то, что он продавался по слишком низкой цене (примерно в 2 раза ниже среднерыночной), также по тому, что в месте, где находится этот объект не должно по логике вещей быть адреса: .... Оценив все эти факторы, он не рекомендовал З. приобретать этот объект и отказался участвовать в его купле-продаже, о чём также сообщил З.. Примерно через 2-3 месяца он разговаривал по телефону со З., который ему сообщил, что приобрёл объект по ..., что его сильно удивило. Почему он всё-таки решил приобрести данный объект, З. ему не говорил, он его об этом не спрашивал. З., при этом, выходил на Дмитриева уже сам. Затем, по прошествии примерно года, точно сказать не может, но это был значительный промежуток времени, он разговаривал со З. по телефону, либо встречался лично, точно не помнит, он ему сообщил, что продал объект по ... в ..., после чего выяснилось, что с ним какие-то проблемы, что было какое-то судебное разбирательство, точно не знает. З. сказал, что последний собственник объекта пострадал от этого всего, а сам З. успел продать до того, как возникли эти проблемы. Он случайно встретился со З. .... в ..., где З. ему рассказал, что по этому объекту всё тянется и до настоящего времени идут какие-то разбирательства (т. 5 л.д. 48-50).

Свидетель Т., допрошенная на предварительном следствии, показала, что в должности ... ООО «... центр» она работает с ...., одновременно с .... по .... она работала ... в ООО «...». В её должностные обязанности, как ... в ООО «...», входило: работа с клиентами; приём заявок на оформление землеустроительных дел; приём документов на съёмку (выезд геодезистов на местность, координирование объектов недвижимости, нанесение выполненных работ на дежурный план ...) земельных участков; распределение документов между исполнителями организаций; проверка готовой продукции (землеустроительных дел, съёмки), выдача документов клиентам. В ООО «...» занималась и занимается геодезической и землеустроительной деятельностью.

При обращении к ним для оформления землеустроительного дела подаются следующие документы: свидетельство о регистрации права на объект недвижимости; документы – основания выдачи свидетельства (договор купли-продажи и т.д.); технический паспорт на сооружение, здание; паспорт гражданина РФ, который является собственником объекта недвижимости, либо уставные документы юридического лица; справка из ДПиР о присвоении (резервировании, подтверждении) адреса объекта недвижимости при наличии присвоенного адреса. В настоящее время без присвоенного адреса землеустроительное дело (в настоящее время они называются схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, так они называются с ...) не оформляется, такой порядок закреплён Постановлением Администрации ... ... от ...., до этого возможно было оформление без присвоенного адреса.

Обстоятельств обращения к ним клиентов по заказу землеустроительного дела и съёмки по объекту, расположенному по адресу: ..., она в данный момент не помнит, может только пояснить по поводу информации, которая у них сохранилась в архивных базах. В компьютерной базе сохранилась информация о заявке: дата поступления заявки – ..., заказчик – З.; адрес – ...; контактное лицо – П., телефон – .... Также в книге выдачи межевых дел за ... год имеется расписка в получении землеустроительного дела в 3-х экземплярах за ..., получено ..., получателем указан З., адрес – .... Копию листа данного дела также приложила к протоколу. В Департамент земельных отношений для утверждения проекта границ земельного участка заявители пошли сами, это видно из книги выдачи межевых дел, о которой она упоминала выше, там имеется пометка: «...». При этом, какие точно документы подавались при подаче заявки, она не помнит, но может сказать, что в любом случае должен был подаваться обязательный в данных случаях набор документов, который был перечислен выше. Обязательный перечень документов нигде не закреплён, но они рекомендуют предоставлять именно такой пакет, который она назвала, так как в противном случае возможен отказ в регистрации дела в Администрации .... Поясняет, что у них никакой документации по выполненным делам не остаётся, кроме указанных выше записей.

Через 1-3 месяца после того, как они выполнили заявку от имени З. по объекту на ..., к ним обратился мужчина с заявкой на оформление землеустроительного дела на земельный участок, на котором располагались незавершённые строительством 2-х этажные гаражи-боксы, которые находились в микрорайоне .... У неё это вызвало подозрение, так как по роду своей деятельности она знает, что в данном микрорайоне расположен только один подобный объект, дела на который они уже оформили и выдали заказчику, это был объект по .... В связи с этим выполнить заявку они отказались. Данный мужчина был удивлён, когда узнал, что на данный земельный участок уже оформлялось землеустроительное дело. После этого он ушёл и больше к ним не обращался (т. 5, л.д. 53-57).

Свидетель ФИО2, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что являлась супругой ФИО2. ... ФИО11 умер (его смерть имела суицидальный характер). ФИО2 она может охарактеризовать как порядочного, принципиального, делового человека. Директором ООО «Мебур» ФИО11 являлся длительное время, более 5 лет. Юридический адрес ООО «Мебур» (до 2007г. ТОО ПКФ «Мебур»): .... ООО «Мебур» занималось строительством объектов недвижимости и производством мебели в .... На сегодняшний день ООО «Мебур» никакой коммерческой деятельности не ведет, и возможно ликвидировано. Ей известно, что ООО «Мебур» построило объект недвижимости, гаражные боксы, по адресу: ..., южнее квартала 115, но в дальнейшем данный объект был продан. ФИО11 продать указанные гаражные боксы двум разным лицам не мог, т.к. он является порядочным человеком, о чем может утверждать за время совместного проживания (т. 3 л.д. 209-213).

Свидетель Глотов, допрошенный на предварительном следствии, показал, что с ФИО18 он был знаком около 30 лет, был с ним в приятельских отношениях. Его может охарактеризовать как порядочного, волевого человека, умеющего вести рабочие дела. «Мебур» было образовано в 90-х годах. При его образовании он играл роль соучредителя, являвшись директором ООО «Контур», выступив от имени данной организации. Директором «Мебур» стал ФИО11. Он знает, что «Мебур» строили гаражи по ..., южнее квартала 115. Ему об этом рассказывал ФИО11, что «Мебур» строили гаражи, в центре города, что это хорошее место, но при этом возникли какие-то проблемы, какие именно, он не знает, и строительство приостановилось. Затем ФИО11 продал данные объекты незавершённого строительства, кто точно выступал покупателем, он не знает, но это была какая-то организация. Строительство началось примерно в конце 90-х начале 2000-х годов, продан был данный объект примерно через 3-4 года, при продаже данные гаражи оставались объектом незавершённого строительства. Продать данный объект ФИО11 решил потому, что строительство приостановилось, и возникли некоторые сложности с объектом, какие ему не известно. По его мнению, ФИО11 не мог продать данный объект ещё кому-то, то есть продать его двум лица (т. 3 л.д. 221-223).

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ... он приобрёл двухэтажные полуподземные гаражи-боксы с административными помещениями, лит. А, общей площадью 741 кв. м, расположенные по адресу: .... Он приобретал данный объект того, чтобы в последствие на месте указанных построек, находящихся на земельном участке, и построить какой-либо другой объект. Приобретал он данный объект у ФИО3. Он увидел объявление о продаже объекта на рекламном стенде, который находился на пересечении улиц 2-ой Луначарской и Парковой, на обочине дороги. Его заинтересовало данное предложение, так как объект располагался в центре города и мог быть выгодным для инвестирования. Кроме этого, он видел объявление о продаже данного объекта в газете «Из рук в руки». Примерно в июле 2006г., он позвонил по телефону, указанному в объявлении, поинтересовался ценой объекта, ФИО3 ему ответил, что цена составляла около 4 000 000 рублей. После осмотра объекта, он сообщил ФИО3 о том, что желает приобрести данное строение, но для того, чтобы собрать указанную сумму, ему понадобится некоторое время. Примерно через месяц, он встретился со ФИО3 для дальнейшего обсуждения условий сделки, конечная цена объекта составила около 4000 000 рублей. Затем, он сделал запрос в ФРС по ... на момент совершения сделки, то есть на ..., о том, не наложено ли каких-либо обременений на приобретаемый им объект недвижимости. В ответе никаких обременений указано не было. ... они встретились со ФИО3. Текст договора он лично прочёл, все условия его, его устраивали. Несмотря на то, что цена составляла 4000 000 рублей, в договоре была указана сумма 2800 000 рублей, так как об этом попросил ФИО3. Расчёт по сделке был произведён полностью в этот же день, он передал наличными ФИО3 1200 000 рублей, для расчёта по оставшейся сумме он передал ФИО3 квартиру .... ФИО3 в свою очередь написал расписку о получении суммы 1200 000 рублей и сделал запись в договоре о том, что деньги в сумме 2800 000 рублей получил полностью. Он и ФИО3 подписали договор, после этого они передали его в УФРС. Земельный участок, на котором находился данный объект, он по данной сделке не приобретал. При этом ФИО3 ничего не говорил о том, что данный объект имеет другой адрес и имеет второго хозяина по другому адресу, он об этом не знал. Примерно через полгода, он начал оформлять право собственности на землю и копить деньги на её выкуп. Затем ... вышел приказ УЗО Администрации ... о предоставлении ему земельного участка в ... ...-з, после этого, в октябре 2007г. он выкупил у Администрации ... данный земельный участок, после этого подал документы для оформления права собственности на землю в УФРС по .... При оформлении права собственности на землю и на объект недвижимости, находящийся на нём, ему сообщили о том, что у объекта недвижимости есть другой адрес, и он имеет второго хозяина. По другому адресу ничего не было известно (т. 3 л.д. 229-236)

Свидетель Пиневич, допрошенный на предварительном следствии, показал, что с ФИО17 он знаком примерно около 18 лет, состоят в дружеских отношениях.

Примерно осенью 2006г. ФИО17 позвонил ему и сообщил, что он увидел в газете «Из рук в руки» объявление о продаже объекта недвижимости по адресу ..., по его мнению, это был гаражный комплекс. Их с ФИО17 заинтересовало это предложение, так как до этого они уже несколько раз достраивали подобные гаражные строения по договорам с их собственниками, в этот раз у них возникла мысль о том, чтобы выкупить данное строение по ... и после этого хотели его достроить. ФИО17 позвонил продавцу, им был ФИО3, договорился с ним встретиться и посмотреть данный объект. Объект представлял собой бетонное двухэтажное строение, первый этаж был наполовину под землёй. Первый и второй этажи представляли собой помещения, разделенные на гаражные боксы. Основное строительство было завершено, там необходимо было сделать отделочные работы, поставить ворота и провести электричество. Земельный участок, на котором находился объект, был не обустроен. Они обсудили основные условия по покупке ими у ФИО3 данного объекта, цену, они высказали свои намерения о покупке объекта, также они сообщили о том, что узнают в ФРС есть ли какие-либо обременения на объект или нет и после этого будут готовы оформить сделку. ФИО3 передал им копию свидетельства о регистрации, копию разрешения на строительство, которое было выдано Администрацией ... в 1998 или 1999 году какой-то фирме, показал договор аренды на земельный участок, оформленный на ФИО3, документы, подтверждающие оплату им за 2 месяца аренды. ФИО17 сделал запрос в ФРС, был получен ответ о том, что на объект никаких обременений не наложено. ФИО17 позвонил ему и сообщил, что поедет к ФИО3 договариваться по поводу цены за объект. ФИО17 сообщил ему о том, что он договорился со ФИО3 о цене, какая цена была, он сейчас не помнит, он помнит только, что в качестве оплаты за объект они передали ФИО3 квартиру в строящемся доме по ... и осуществили доплату деньгами сверх этого. Затем были оформлены все необходимые документы, этим с их стороны занимался ФИО17. После оформления всех документов, когда было зарегистрировано право собственности, ФИО17 был оформлен договор аренды, сразу после этого ФИО17 стал оформлять право собственности на земельный участок, весной 2007 г. было оформлено право собственности, после того, как земельный участок был выкуплен у Администрации ....

В августе 2007г. на указанный объект недвижимости был наложен арест, ему об этом сообщил ФИО17, который в это время был в Москве. ФИО17 также сообщил ему о том, что был подан иск, у объекта имеется другой собственник, объект зарегистрирован по другому адресу. То есть они с ФИО17 впервые узнали о том, что у объекта имеется 2 адреса и 2 собственника после того, как ФИО17 пришло письмо из Ленинского суда, в котором сообщалось о том, что Ленинский суд наложил арест на объект недвижимости по адресу ... ФИО17 сходил в Ленинский суд, где ему уже сообщили о данных обстоятельствах (т. 4 л.д. 232-234).

Свидетель Захарова, допрошенная на предварительном следствии, дала показания аналогичные показания (т. 4 л.д. 248-249).

Свидетель Мацалик, допрошенный на предварительном следствии, показал, что директором ООО «Вкус» он является примерно с 2005-2006г. Примерно в 2006г. к нему со стороны руководства ЗАО «Уралсибспецстрой», а именно со стороны директора данной организации ФИО19 поступило предложение на приобретение объектов недвижимости, гаражных боксов по адресу: ..., южнее квартала .... Оформлением договора занимался юрист ЗАО «Уралсибспецстрой». При оформлении договора купли-продажи со стороны ЗАО «Уралсибспецстрой» были предоставлены следующие документы, подтверждающие право собственности со стороны данной организации на данный объект недвижимости: свидетельство о регистрации; технический паспорт на данный объект недвижимости; договор купли-продажи, по которому ЗАО «Уралсибспецстрой» приобрело указанный объект недвижимости у ООО «Мебур» в лице директора ФИО2. Перед покупкой объекта недвижимости, расположенного по адресу: ..., южнее квартала ..., он лично выезжал для осмотра. При осмотре он удостоверился, что по указанному адресу располагается незавершённый строительством объект недвижимости.

После осмотра объекта и проверки документов на него он, как руководитель организации, принял решение о приобретении данных гаражных боксов, по общей договоренности стоимость гаражных боксов составила около 4 500 000 рублей.

Примерно в начале 2006г., точной даты сейчас не помнит, между ним - директором ООО «Вкус», и ФИО19, являющимся директором ООО «Уралсибспецстрой», был заключен договор купли-продажи недвижимости. Расчет был произведен полностью. Заключенный договор купли-продажи недвижимости был зарегистрирован в УФРС по ... и произведена государственная регистрация права собственности. ЗАО «Уралсибспецстрой» (продавцом) при продаже указанного объекта недвижимости было гарантировано, что приобретаемый им объект недвижимости свободен от прав третьих лиц, не находился под арестом, запретом, в залоге и не являлся предметом споров.

После совершения сделки купли-продажи он примерно в апреле 2006 г. обратился в УФРС по ... с целью регистрации права собственности на приобретенный им объект недвижимости на ООО «Вкус» и соответственно получения свидетельства о государственной регистрации права. Земельный участок, на котором находился приобретенный объект недвижимости, он не оформлял.

Примерно в начале 2007г., с предложением приобрести у ООО «Вкус» объект недвижимости, а именно гаражные боксы по адресу: ..., южнее квартала ..., к нему обратился представитель ФИО14 После обсуждения всех условий сделки, примерно в марте 2007г., он - как директор ООО «Вкус» продал ФИО14 указанные объекты недвижимости. Стоимость данного объекта незавершенного строительства (21 гаражного бокса и помещение для охраны) согласно договору купли-продажи составила 5000000 рублей. ФИО14 рассчитался полностью. При оформлении сделки у ООО «Вкус» имелись все необходимые документы, свидетельствующие о наличии у данной организации права собственности на объект недвижимости, а именно гаражные боксы по адресу: ..., южнее квартала ....

Примерно через 2 месяца, после того как им был продан ФИО14 объект недвижимости, он увидел объявление о продаже гаражей, которые были проданы ФИО14, но номер телефона был указан не ФИО14, поэтому ему стало интересно кто их продаёт. Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и договорился о встрече. После чего к нему в офис приехал мужчина, на вид около 30 лет, показал копию свидетельства о регистрации права собственности на указанный объект недвижимости. В данном свидетельстве в качестве собственника значился не ФИО14, адрес там также был не тот, под которым он продал данные объекты ФИО14. Он попросил этого мужчину довезти ему ещё другие документы, но после этого тот не появлялся. О данном факте он сообщил ФИО14 (т. 3 л.д. 176-179).

Свидетель ФИО15, допрошенная на предварительном следствии, показала, что примерно с 1993г. она работала в БТИ ... в должности техника, после этого в должности инженера, а затем в должности методиста. С 2005г. по 2007г. она работала в ...ном филиале ГУП ЦТИ по ... в должности главного инженера. Примерно с 2006г. она исполняла обязанности директора ... филиала ГУП ЦТИ по .... С начала открытия ... филиала ОГУП ЦТИ ..., в соответствии с распоряжением директора ОГУП ЦТИ ..., их филиал мог производить техническую инвентаризацию объектов недвижимости, находящихся на любой территории .... Затем примерно в 2005г., точно не помнит, данный приказ был отменён. С этого времени Орджоникидзевский филиал ГУП ЦТИ мог производить техническую инвентаризацию объектов, которые находятся не в ..., только по заданию ГУП ЦТИ по ....

Обстоятельств проведения технической инвентаризации объекта по адресу: ..., она сейчас не помнит, так как прошло много времени. Составлял инвентарное дело ФИО15, она это дело проверяла, также проверила его директор, это она определила по подписям в деле. Её муж ФИО15 работал в ...ном филиале ГУП ЦТИ по ... с 2005г. по 2007г. в должности техника по инвентаризации строений и сооружений, затем руководителем группы, в какие точно периоды, она не помнит (т. 4 л.д. 13-15).

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что с 2001г. он работал в БТИ ... в должности техника-инвентаризатора. С марта 2005г. до июля 2007г. он работал в Орджоникидзевском филиале ГУП ЦТИ .... Сначала он работал там должности техника-инвентаризатора, затем, примерно через полгода после поступления на работу в Орджоникидзевский филиал ГУП ЦТИ, он был назначен на должность руководителя группы.

Когда он работал руководителем группы, в его обязанности входило: распределение заданий конкретным сотрудникам произвести инвентаризационно - технические работы по конкретному объекту, контроль за выполнением работ в срок, приём и проверка работ. Приёмка и проверка работ заключалась в проверке им, как руководителем группы, составленной документации, выявление каких-либо ошибок, в необходимых случаях он выезжал на объект для непосредственной проверки.

До 2006г. Орджоникидзевский филиал ГУП ЦТИ выполнял инвентаризационные объекты по всему городу Перми. При поступлении заявки на проведение инвентаризации в ГУП ЦТИ по ..., задание на проведение технико-инвентаризационных работ могло быть поручено любому филиалу. Задания давал договорной отдел и руководство ЦТИ по ....

Имелось ли инвентарное или правовое дело у объекта они определяли только по адресу, указанному в таких делах, при их наличии. При получении заявки на проведение инвентаризации конкретного объекта его идентифицировали по адресу.

Обстоятельств проведения технической инвентаризации объекта по ... он не помнит. За то, что у объекта по адресу: ..., южнее квартала 115 может быть несколько инвентарных дел отвечает ЦТИ, за которым закреплён конкретный район, а именно ГУП ЦТИ по .... Заявка на инвентаризацию данного объекта поступила в ГУП ЦТИ по .... Оттуда пришло только задание на инвентаризацию указанного объекта, прилагались ли какие-либо документы к заявке на инвентаризацию, он не помнит, проверить имеется ли на данный объект инвентарное дело, он не мог, так как этим должны были заниматься те, кто принимал заявку в ГУП ЦТИ по .... Это не входило в его должностные обязанности (т. 4 л.д. 10-12).

Свидетель Богатырёва, допрошенная на предварительном следствии, показала, что в с ... она работала в должности директора ... филиала ГУП ЦТИ .... С 1993 г. по 1998 г. работала в должности специалиста МУ БТИ ..., примерно с 1998г. она стала работать в должности начальника отдела по приёму документов юридических лиц МУ БТИ.

Подпись в графе исполнитель на обратной стороне договора купли-продажи между ООО «Мебур» и ФИО4 от ..., согласно которому ФИО4 приобретает у ООО «Мебур» двухэтажное кирпичное здание гаражных боксов Лит.А, общей площадью 741,0 кв.м., находящееся по адресу: ..., б/н подпись похожа на её, но точно сказать её ли эта подпись или нет, она не может.

Регистрировала ли она данный договор купли-продажи, сейчас не помнит, так как прошло много времени (т. 3 л.д. 214-215).

Свидетель Тимшина, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в УФРС по ... она работает с 1999 года, в должности государственного регистратора примерно с осени 2005 года.

Ей было предъявлено дело правоустанавливающих документов на объект, расположенный по адресу: ..., кадастровый номер: 59-00/1-000-014288-001,на 91 листе, изъятое при выемке в УФРС по ....

Для регистрации права собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: ... за ФИО5 необходимы были документы: заявление ФИО4 о государственной регистрации ранее возникшего за ним права собственности; заявление ФИО4 о переходе права собственности от ФИО4 к Кузьменцову; заявление о государственной регистрации права собственности от ФИО5; документ, подтверждающий оплату гос. пошлины; правоустанавливающий документ, подтверждающий ранее возникшее право за ФИО4, в данном случае договор купли-продажи от ...; выписка из технического паспорта на объект в ЦТИ ... о наличии или отсутствии ограничений или обременений на данный объект; технический паспорт на объект; информации о семейном положении продавца (в данном случае ФИО4), то есть, состоит ли он в браке или нет, если да то согласие супруга (в данном случае брачный договор ФИО4 и ФИО16); договор купли-продажи данного объекта недвижимости между ФИО4 и ФИО5; информация о собственнике земельного участка (в данном случае эта информации содержится в ответе на запрос из ДИО Администрации ... от ... ...). Все указанные выше документы, в том числе договор купли-продажи от ... между ООО «Мебур» и ФИО4, находящийся на 73-м листе представленного для ознакомления дела, предоставляются в оригинале, вместе с копией, оригинал после регистрации права собственности выдаётся лицу, которое его предоставило под расписку. В данном случае оригинал договора купли-продажи от ... между ООО «...» и ФИО4, находящийся на 73-м листе представленного для ознакомления дела правоустанавливающих документов был выдан по расписку ФИО4, о чём свидетельствует расписка, находящаяся на 59 листе дела правоустанавливающих документов, представленного для ознакомления. Также дополняю, что копия данного договора была заверена специалистом, о чём проставлен оттиск штампа и имеется её подпись, заверяется копия после того, как специалист сверит её соответствие подлиннику. Государственная регистрация прав была приостановлена потому, что из представленных документов было не ясно в чьей собственности находится земельный участок на котором находится объект недвижимости. В связи с этим ею, как государственным регистратором, был направлен запрос в ДИО Администрации ... о предоставлении сведений о том, кому и на каком праве принадлежит земельный участок. В данном случае ей, как государственному регистратору, были необходимы сведения о том, является ли собственником данного земельного участка продавец, а именно ФИО4. Из ответа на данный запрос было понятно, что ФИО4 собственником данного земельного участка не является (т. 4, л.д. 195-197).

Свидетель Р., допрошенная на предварительном следствии показала, что в .... она устроилась на работу в ООО «...» (...), в котором директором являлся Дмитриев. Позже у них завязались отношения и они стали жить вместе в качестве сожителей. В настоящее время она с Дмитриевым поддерживает дружеские отношения.

Дмитриев занимался сделками с недвижимостью в качестве директора ООО «...», также он занимался недвижимостью как физическое лицо, то есть независимо от ООО «...». Ей неизвестно об участии Дмитриева в сделках по купле-продаже объекта недвижимости по адресу: ... ..., южнее квартала ..., он ей об этом не рассказывал. Она знает по сделкам с объектом недвижимости по ..., о данный объект оформлялся по просьбе Дмитриева, на время, в собственность на её имя. Сейчас она события связанные с объектом по ... помнит плохо.

ООО «...» является агентством недвижимости, его функции являются типичными для деятельности агентств недвижимости, а именно: поиск недвижимости для клиента; оформление сделок с недвижимостью, оформление в собственность и др. юридическое сопровождение действий с недвижимостью; взаимодействие с различными службами, работа с которыми необходима при работе с недвижимостью (ФРС, ЦТИ и др.) Дмитриев сейчас является собственником в доле ООО «...», он может заниматься сам юридическим сопровождением действий с недвижимостью, может это поручить кому-либо из сотрудников (т. 4, л.д. 198).

Свидетель Ш., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в УФРС по ... она работает с ... г., в должности ... по ... работает примерно с ....

Адрес объектам недвижимости в настоящее время присваивает ДПиР, ранее адреса присваивали ПермАрхБюро. Им (УФРС) предоставляются документы об установлении адреса, в частности, когда было подано заявление о государственной регистрации права на объект по ... а в ..., акт о предоставлении адреса был предоставлен с остальными документами от заявителя. Описание регистрируемого имущества, при занесении записи о нём в государственный реестр, производится на основании технических документов, которые были получены заявителем из организации по учёту объектов недвижимого имущества. Объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы в ЕГРП идентифицируются в данном реестре кадастровым номером (понятие которого даётся в п. ... ст. 12, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). При отсутствии данного номера объекту присваивается условный, присваивается такой номер органом по регистрации прав (УФРС). В случае с объектом, имеющим двойной адрес: ...; ..., южнее кварта ..., при регистрации были присвоены условные номера. В случае с данным объектом идентификация объекта при внесении данных в ЕГРП производилась на основании технических документов (тех. паспортов), которые были изготовлены в органах технической инвентаризации, предоставленных заявителями. В данном случае, при регистрации прав на данный объект, в случае с регистрацией объекта по адресу: ..., не возникло никаких сомнений в подлинности документов и подозрений на наличие другого собственника у объекта, а также о том, что данный объект уже зарегистрирован под другим адресом, так как из представленных документов не возможно было этого увидеть. При регистрации прав на недвижимое имущество они руководствуются документацией, которую предоставляет заявитель, также они могут послать запрос в какой-либо орган для получения дополнительной информации и уточнения информации.

Объект недвижимости можно зарегистрировать как по завершении строительства, так и на стадии незавершённого строительства. Перед тем как продать объект, фирма, построившая его должна зарегистрировать право собственности на вновь построенный объект, либо на объект незавершенного строительства.

В случае, если бы специалистом, осуществляющим правовую экспертизу предоставленных для регистрации документов, было бы установлено, что какие-либо из предоставленных документов были подложными, то регистрация указанных сделок и прав, возникших после этого произведена не была. Объекты по адресам ... и ..., южнее квартала ..., являются одним и тем же объектом, они узнали только тогда, когда в суд был заявлен гражданский иск Г. к Б. З. и другим. (т. 4, л.д. 252-254, т. 5, л.д. 193-194)

Свидетель Т., допрошенная на предварительном следствии, показала, что в должности главного специалиста отдела предоставления земельных участков под строительство и объекты недвижимости Управления перераспределения земель Департамента земельных отношений Администрации ... она работает с ... В .... в ходе реорганизации у их отдела сменилось наименование, до этого момента их отдел назывался следующим образом: Отдел перераспределения земель Департамента земельных отношений Администрации ..., а после реорганизации он стал называться отделом предоставления земельных участков под строительство и объекты недвижимости Управления перераспределения земель Департамента земельных отношений Администрации ....

До ... г. управление регулирования земельных отношений существовало в рамках Департамента имущественных отношений Администрации ... (ДИО), после этого была проведена реорганизация и Управление земельных отношений (УЗО) (сейчас Департамент земельных отношений - ДЗО) было выделено как самостоятельное юридическое лицо, сейчас они не зависят от ДИО. Когда З. оформлял аренду на земельный участок по ..., он обращался в ДИО, когда оформлял право собственности на землю Б., он подавал заявление уже в УЗО, она тогда ещё там не работала.

Процедура одинаковая при предоставлении участков в аренду и в собственность.

В настоящее время, с ...., процедура несколько изменилась, вышел приказ Минэкономразвития № 370, точного названия не помнит. Принципиальных изменений в процедуре не произошло, несколько изменился перечень необходимых документов и требования к данным документам на основании указанного приказа, количество согласующих лиц изменилось в связи с проведённой реорганизацией. В обязательном порядке исследуется информация о наличии судебных споров по конкретному участку (процедура введена административным регламентом, который принят в ... или ... году, точно не помнит).

При ликвидации юридического лица, если у него нет правопреемников, прекращаются все его права и обязанности, соответственно и договора аренды с ним на землю архивируется. Информация о ликвидации юридического лица ими может быть получена либо от заявителя, который претендует на обременённые правами третьих лиц земельные участки, либо запрашивается департаментом самостоятельно. Учитывая данное обстоятельство, акты о предоставлении прав ликвидированным юридическим лицам признаются утратившими силу, признаётся это актом о последующем предоставлении земельного участка следующему заинтересованному лицу, где это конкретно прописывается, это необходимо даже в случае, если срок договора аренды земельного участка, акт о предоставлении которого признаётся утратившим силу истёк гораздо раньше издания акта о последующем предоставлении земельного участка (как это было в случае с предоставлением в аренду земельного участка З., когда были признаны утратившим силу постановления Главы ..., от ... ... «О предоставлении земельного участка ТОО «...» в ..., от ... ... «О продлении ТОО ПКФ «...» срока аренды земельного участка в ...) (т. 5, л.д. 25-28).

Свидетель З., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что замужем за З. с ... г. Несколько раз (примерно 2 раза) её муж приобретал недвижимость (квартиры), чтобы затем их перепродать по более высокой цене, он занимался этим, когда были свободные деньги. Муж приобретал объект по ... в ..., по всей видимости, чтобы продать его по более высокой цене, так как это было выгодно в то время, это был ... год. З. ей об этом говорил только то, что он приобрёл данный объект у молодого человека, который работал в то время в агентстве недвижимости по ул. .... А. говорил, что сначала хотел что-то построить на земельном участке, на котором находился купленный им объект недвижимости, но потом он сказал, что там построить что-либо будет проблематично, и продал его. Через какое время после покупки он продал объект (т. 5, л.д. 44-47).

Свидетель К., допрошенный на предварительном следствии, пояснил, что Дмитриева он знает ещё с учёбы, они вместе обучались в ПГУ на одном курсе.

По поводу продажи Дмитриевым гаражных боксов по ... в ... пояснил следующее. Конкретного адреса ... или какого-либо другого он не помнит, вспомнил только, что Т., примерно в ...., по его мнению, это была зима, говорил о продаже гаражного комплекса. При каких обстоятельствах Т. это рассказывал, он не помнит. Т. ещё также говорил, что узнал о продаже данного комплекса из объявления, где оно было размещено, Т. не говорил. Насколько он понял, продавало гаражный комплекс агентство недвижимости, в котором работал Дмитриев. По данному факту больше ничего пояснить не может, так как в этом не участвовал и в подробности не вдавался. Также может пояснить, что не помнит, ездил ли он к Дмитриеву с Т. и потенциальным покупателем (его представителем), чтобы познакомить покупателя с Дмитриевым и чтобы последний передал копии документов покупателю (т. 5, л.д. 58-59).

Свидетель Т., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что Дмитриева он знает около 5 лет. Отношений он с Дмитриевым не не поддерживает в настоящее время, они с Дмитриевым общались только по одному поводу, при оформлении недвижимости по .... Дмитриев был знакомым К.. Последнего он знает не очень давно, примерно 4-5 лет, при каких обстоятельствах с ним познакомился, не помнит. Отношений с Катарановым не поддерживает, общается с ним только по обжалованию приговора суда, которым они с ним были осуждены. По поводу сделок с гаражным комплексом по ... а в ..., пояснить ничего не может, так как не помнит обстоятельств и в принципе что-либо связанное с данным объектом, не помнит также, что это за объект, его адрес и описание ему ни о чём не говорят (т. 5, л.д. 67-68).

Свидетель Ж., допрошенная на предварительном следствии, показала, что в ГУП ... ... она работает с ... года по настоящее время, в должности ... она работает с начала ... года.

По поводу заявки на проведение технической инвентаризации 2-х этажного кирпичного здания гаражных боксов (Лит. А) по адресу: ..., б/н пояснила, что такой заявки в настоящее время в ГУП ... нет. Где находится данная заявка и была ли она вообще, она пояснить не может. Однако, имеется задание ... от ... на поручение ... филиалу ОГУП «...» о проведении технической инвентаризации и подготовки информации для Главного управления федеральной регистрационной службы по ... и Коми-Пермяцкому автономному округу на 2-этажное кирпичное здание гаражных боксов (Лит. А) по адресу: ..., б/н, согласно заявке № б/н от .... В электронном реестре заданий имеется следующая запись: под № ..., заказчик К. на основании заявки Б\Н ..., дата сдачи результатов работы ..., исполнитель ... филиал ОГУП .... Необходимо отметить, что запись в электронном реестре заданий под № ... выполнена другим шрифтом, что может свидетельствовать о более позднем внесении записи. Более того, в настоящее время информации об оплате за проведение инвентаризации вышеуказанного объекта (гаражного бокса) в ГУП ... нет, а внести запись в электронный реестр мог любой сотрудник ГУП ... с помощью компьютера (т. 5, л.д. 78-81).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

Заключением почерковедческой экспертизы ... от ... из которой следует, что рукописные записи в договорах купли-продажи гаражных боксов от ... в графе «продавец», в актах приема-передачи денежных средств договору купли-продажи гаражных боксов от ... в графе «продавец», заявлениях от Дмитриева А. А. в ГУ ФРС по ... в графе «Ф.И.О», договорах купли-продажи гаражных боксов от ... в графе «покупатель», заявлении от Дмитриева А.А. в ГУ ФРС по ... и ... в графе «Ф.И.О.», в копии договора купли продажи от ... графе «продавец», выполнены одним лицом.

Рукописные записи в расписке от ..., в договорах купли- продажи гаражных боксов от ... в графе «покупатель», в заявлении от Б. в ГУ ФРС по ... в графе «Ф.И.О.», выполнены одним лицом.

Рукописные записи, расположенные в договорах купли-продажи гаражных боксов ... в графе «продавец», в договоре купли-продажи от ... в графе «покупатель», в актах приема-передачи денежных средств по договору купли-продажи гаражных боксов от ... в графе «покупатель», в заявлениях от З. в ГУ по ... в графе «Ф.И.О», выполнены одним лицом.

Рукописные записи, расположенные в договоре купли-продажи гаражных боксов от ... в графе «продавец», в брачном договоре между К.. и К., в заявлениях от К. в ГУ ФРС по ... и ... в графе «Ф.И.О.» и рукописная запись «Фамилия супруги....», в копии договора купли-продажи от ... в графе «покупатель», выполнены одним лицом.

Рукописные записи, расположенные в копии доверенности от ..., в доверенности от ..., в доверенности от ..., выполнены одним лицом.

Рукописные записи, расположенные в графе «Продавец» в копии договора купли-продажи двухэтажного кирпичного здания гаражных боксов, Лит.А, находящееся по адресу: ..., б/н, от ... между К. и ООО ...», выполнены не К.

Подпись от имени К.., расположенной в графе «Продавец» в копии договора купли-продажи двухэтажного кирпичного здания гаражных боксов, Лит.А, находящееся по адресу: ..., б/н, от ...т. между К. и ООО «...», выполнена не К. при условии отсутствия у него данного варианта подписи (т. 3, л.д. 140-155).

Заключением эксперта ... от ..., из которого видно, что ответить на вопрос, не выполнены ли рукописная запись «К.», изображение которой имеется в доверенности от ..., выданной К. Дмитриеву, и рукописная запись «Деньги в сумме сто пятьдесят три миллиона семьсот восемьдесят три тысячи рублей получил полностью», изображение которой имеется в договоре купли-продажи от ... между К. и ООО «...», одним лицом, не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.

Оттиск печати ООО «...», изображение которого имеется в договоре купли-продажи от ... между К. и ООО «...», и оттиски печати ООО «...» на листах дела ... ООО «...» нанесены разными печатями.

Оттиск печати МУ БТИ, изображение которого имеется в договоре купли-продажи от ... между К. и ООО «Мебур», и оттиски печати МУ БТИ на документах МУ БТИ ... нанесены разными печатями (т. 3, л.д. 166-172)

Заключением почерковедческой экспертизы ... от ... из которого следует, что подпись от имени К.., изображение которой представлено в копии договора купли-продажи нежилых помещений от ... между ООО «...» в лице директора К. и ЗАО «...» в лице генерального директора В. в строке «Продавец», выполнена К., при условии отсутствия технической подделки документа.

Подпись от имени К. выполненная красящим веществом синего цвета в копии договора купли-продажи нежилых помещений от ... между ООО «...» в лице директора К.. и ЗАО «...» в лице генерального директора В. в строке «Продавец», выполнена вероятно К.

Оттиск печати «ООО «...» в договоре купли-продажи нежилых помещений от ... между ООО «...» в лице директора К., и ЗАО «...» в лице генерального директора В. образован печатью «ООО «...», оттиски которой представлены в качестве образцов, при условии, что при изготовлении печати не были повторно использованы оригинал-макет, фотоформа, а также не был использован оттиск подлинной печати в качестве оригинала (т. 3, л.д. 243-252)

Заключением эксперта ... от ... согласно выводам которого изображения исследуемых рукописных записей в графе «Продавец» в копии договора купли-продажи двухэтажного кирпичного здания гаражных боксов, Лит.А, находящегося по адресу: ..., б/н, от ... между К. и ООО «...», выполнены Дмитриевым при условии, что при выполнении рукописных записей в оригинале договора купли-продажи двухэтажного кирпичного здания гаражных боксов, Лит.А, находящегося по адресу: ..., б/н, от ... между К. и ООО «...», не применялись ли какие - либо технические средства и приемы.

Ответить на вопрос, Дмитриевым или другим лицом выполнена подпись от имени К. в нижней части листа в графе «Продавец», после слова «...» в копии договора купли-продажи двухэтажного кирпичного здания гаражных боксов, Лит.А, находящееся по адресу: ..., б/н, от ... между К. и ООО «...», не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения.

Рукописные записи в графе «продавец» договора купли-продажи гаражных боксов от ..., находящемся на 10 листе Дела правоустанавливающих документов, условный ... на объект, расположенный по адресу: ...; в графе «продавец» акта приёма-передачи денежных средств от ... по договору купли-продажи гаражных боксов от ..., находящемся на 32 листе Дела правоустанавливающих документов, условный ... на объект, расположенный по адресу: ...; в графе «фамилия, имя, отчество» заявления в ГУ ФРС по ... от ..., находящемся на 36 листе Дела правоустанавливающих документов, условный ... на объект, расположенный по адресу: ...; в графе «продавец» акта приёма-передачи денежных средств от ... по договору купли-продажи гаражных боксов от ..., находящемся на 38 листе Дела правоустанавливающих документов, условный ... на объект, расположенный по адресу: ...; в графе «покупатель» договора купли-продажи гаражных боксов от ..., находящемся на 44 листе Дела правоустанавливающих документов, условный ... на объект, расположенный по адресу: ...; в графе «фамилия, имя, отчество»: «Дмитриев А.А.» и в нижней части листа, начинающиеся словами: «О залоге...» и заканчивающиеся словами: «...не состоял.», заявления в ГУ ФРС по ... от ..., находящемся на, 45 листе Дела правоустанавливающих документов, условный ... на объект, расположенный по адресу: ...; в графе «продавец» договора купли-продажи гаражных боксов от ..., находящемся на 48 листе Дела правоустанавливающих документов, условный ... на объект, расположенный по адресу: ...; в графе «продавец» договора купли-продажи гаражных боксов от ..., находящемся на 49 листе Дела правоустанавливающих документов, условный ... на объект, расположенный по адресу: ...; в графе «фамилия, имя, отчество» заявления в ГУ ФРС по ... и ... от ..., находящегося на 63 листе Дела правоустанавливающих документов, условный ... на объект, расположенный по адресу: ...; в графе «покупатель» договора купли-продажи гаражных боксов от ..., находящегося на 76 листе Дела правоустанавливающих документов, условный ... на объект, расположенный по адресу: ..., выполнены Дмитриевым А.А. (т. 4 л.д. 57-66).

Заключением эксперта ... от ... из которого видно, что рыночная стоимость объекта недвижимости, имеющего двойной адрес: ..., южнее квартала .../... - нежилое здание (строение) 2-этажных полуподземных гаражей-боксов с административными помещениями, с подпорной стенкой литер «а», бетонной площадкой площадью ....м. без учета стоимости земельного участка составляет ... рублей с учетом НДС в ценах на ... (т. 4 л.д. 110-152).

Протоколом выемки в ГУП ЦТИ ... от ... в ходе которой изъяты правовые и инвентарные дела по объектам недвижимости по адресам: ..., южнее квартала ... и .... (т. 3 л.д. 14-16)

Протоколом выемки в УФРС по ... правоустанавливающих документов на объекты недвижимости по адресам: ..., южнее квартала ... и .... (т. 3 л.д. 19-21).

Протоколом выемки в ИФНС по ... налоговых документов и документов финансовой отчётности ТОО «...» и ООО «...» (т. 3 л.д. 50-52, л.д. 71-73)).

Протоколом выемки в ГУП ЦТИ по ... от ... документов с образцами оттиска штампа о регистрации права собственности и образцами оттисков печатей МУ БТИ ..., использовавшихся в период с ... по ... (т. 3 л.д. 82-84).

Протоколом выемки в ДЗО администрации ... от ... договора на аренду земли под строительство объектов в ... от ...; договора купли-продажи земельного участка между Б. и У.З.О. администрации ... от ...; иных документов, связанные с земельным участком, расположенном по адресам: ... южнее квартала .... (т. 4 л.д. 173-176)

Протоколом выемки в ДПиР администрации ... от ... землеустроительного и технического дела на земельный участок по адресу: ... южнее квартала ... (т. 4, л.д. 178-180).

Протоколом выемки в ДПиР администрации ... от ... документов, связанных с присвоением адреса .... (т. 5 л.д. 37-39)

Протоколом осмотра, изъятых предметов, документов (т. 4 л.д. 181-186), постановлениями о признании и приобщении документов, предметов в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 40, 44, 77, 92, т. 4, л.д. 107, 187, т. 5, л.д. 42-43).

Заявлением Г. от ... (т. 1 л.д. 3-5)

Заключением экспертизы ..., из которого следует, что в соответствии с фактическим местом расположения, техническими характеристиками конструктивных элементов, объемно-планировочными решениями, строение, расположенное по адресу: ... (инвентарное дело ...) и строение, расположенное по адресу: ..., южнее квартала ... (инвентарное дело ...), являются одним и тем же объектом недвижимости.

Строение, находящееся по адресу: ... (по акту об установлении адреса от ... ..., л.д.20), южнее квартала ... ... - двухэтажная полуподземная автостоянка закрытого типа на 21 бокс является объектом незавершенного строительства (т. 4 л.д. 222-229).

Ответом нотариуса У. от ..., из которого следует, что ... она удостоверила доверенность от имени ФИО5, ..., запись в реестре .... ... ею была засвидетельствована копия указанной доверенности, запись в реестре .... (т. 4, л.д. 79-81).

Ответом нотариуса П. от ..., в котором она сообщает, что ... нотариус Д. удостоверила доверенность от имени К. на имя Дмитриева Алексея Андреевича, на отчуждение нежилых помещений по адресу: ... и гаражных боксов по адресу: ... сроком на один год без права передоверия (запись в реестре Д-2518) (т. 4 л.д. 83).

Ответом из ГУП ... от ... в котором сообщается, что по данным архива ГУП «...» в инвентарном деле по адресу: ..., б/н отсутствует запись за регистрационным номером ... от ... (т. 4, л.д. 194).

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... ...), как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, молодой возраст, на момент совершения преступления был не судим, занимается общественно – полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, работы, в содеянном раскаялся, что позволяет назначить ему наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный Г. оставить без рассмотрения, сохранив за ним право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДМИТРИЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязать ФИО1 периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Приговор от ... ... суда ... в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление Г.. оставить без рассмотрения, сохранив за ним право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства (т. 3 л.д. 40, 44, 77, 92, т. 4 л.д. 107, 187, т. 5 л.д. 42-43) – хранить при деле.

Арест, наложенный на объект недвижимости, имеющий двойной адрес: ..., южнее квартала ..., принадлежащий Г. и ..., принадлежащий Б. (т. 3 л.д. 64, т. 4 л.д. 219) оставить до разрешения гражданско – правового спора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Т.В. Старкова

.... Судья-