покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку его действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г. Пермь 17 декабря 2010 годаЛенинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Пермской транспортной прокуратуры прокурора Коняхиной О.В.,

подсудимого Пономарева А.А.,

защитника – адвоката Суворовой В.В.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-379 в отношении

ПОНОМАРЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев, желая повысить свое материальное благосостояние, решил совершать на территории г. Перми незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с незаконными приобретением, хранением, а равно сбытом.

Осуществляя преступный умысел, Пономарев 14.09.2010 года около 18 часов, находясь возле торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> приобрел у не установленного следствием лица по имени <данные изъяты> два свертка с наркотическим средством - амфетамин, массой не менее 0,1092 грамма, для дальнейшего сбыта. Приобретенное наркотическое средство Пономарев хранил при себе в кармане своей куртки.

В этот же день около 20 час. Пономарев, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> приобретенное наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,1092 грамма, незаконно сбыл участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Т. за 2 000 рублей. Однако довести свои преступные намерения до конца Пономарев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 14.09.2010 года около 20 час. 20 мин. Т. добровольно выдала незаконно сбытые ей Пономаревым два пакетика из полимерного материала с наркотическим средством – амфетамин, массой не менее 0,1092 грамма.

В ходе проведения личного досмотра у Пономарева в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, врученные ранее Т. сотрудниками <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» оборот наркотического средства – амфетамин, запрещен.

Подсудимый Пономарев, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку его действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: совершил тяжкое преступление, однако вину признал и чистосердечно раскаялся, ранее не судимый, положительно характеризуется по месту работы и в быту, на момент совершения преступления обучался в <данные изъяты>, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, его положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОНОМАРЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 года, возложив на него обязанность ежемесячно являться на регистрацию в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – амфетамин, массой не менее 0,1092 грамма, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные купюры в количестве 2-х штук достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся у <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения.

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Судья: