покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление не доведено до конца, по обстоятельствам, не зависящим от его воли.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГ. Пермь 22 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Тебеньковой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми прокурора Юденкова Р.В.

подсудимого Южанинова Э.А.

защитника- адвоката Никитиной Т.И.

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 381 в отношении

ЮЖАНИНОВА Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с 27.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. « а » УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

27.10.2010 года около 09.00 час. Южанинов, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что дверь в подъезд № открыта, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, Южанинов прошел в указанный подъезд, подошел к квартире <адрес>, расположенной на <данные изъяты> этаже. Воспользовавшись тем, что дверь в квартиру не закрыта, так как разгружали мебель, незаконно прошел в указанную квартиру, прошел в спальню, где похитил имущество, принадлежащее Ш.: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 руб., фотоаппарат «Сони», стоимостью 4500 руб., шкатулку розового цвета, не представляющую материальной ценности, внутри которой находились часы с позолотой «Чайка», стоимостью 1500 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 2 гр., стоимостью 1500 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 3 гр., стоимостью 2000 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 5 гр., стоимостью 5000 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 4 гр. с фианитом, стоимостью 5000 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 3 гр. с семью бриллиантами, стоимостью 8000 руб., цепь из золота 585 пробы весом 7 гр., стоимостью 4500 руб., два обручальных кольца из золота 585 пробы общим весом 5 гр., стоимостью 5000 руб., серьги из золота 585 пробы весом 5 гр., стоимостью 3000 руб., серьги из золота 585 пробы весом 2 гр., стоимостью 1500 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 3 гр., состоящее их трех тонких колец, стоимостью 2500 руб., шкатулку светло-розового цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились: цепь из золота 585 пробы с кулоном знак зодиака «Телец», общим весом 8 гр., стоимостью 6000 руб.; бижутерия: браслет и ожерелье, общей стоимостью 500 руб., серьги, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 51600 руб. В этом момент в спальню вошел Ш., после чего Южанинов с целью остаться незамеченным и в дальнейшем скрыться с похищенным имуществом, попытался спрятаться под кроватью. Довести преступление до конца Южанинов не смог, поскольку был задержан на месте совершения преступления потерпевшим. В случае доведения Южаниновым преступления до конца потерпевшему Ш. был бы причинен материальный ущерб в сумме 102600 руб.

Подсудимый Южанинов вину признал, подтвердив факт незаконного проникновения в квартиру Ш. с целью совершения кражи. С объемом и стоимостью имущества, которое он хотел похитить, но не смог, так как был задержан, согласился. Пояснил, что находился в наркотическом опьянении.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший Ш. в ходе предварительного следствия пояснил, что 27.10.2010 года утром в квартиру, где он проживает, по адресу: <адрес>, привезли кухонный гарнитур. Он открыл дверь квартиры, решетку лестничной площадки и дверь в подъезд, после чего совместно с М. начал заносить кухонный гарнитур. В 8.50 час. гарнитур занесли в квартиру, после чего он закрыл все двери. Около 09.00 час. пошел в спальню за сотовым телефоном. В спальне он стал обходить кровать, чтобы подойти к тумбочке, где лежал телефон. В это время он увидел, что на полу между окном и кроватью лежит мужчина, который пытается залезть под кровать. Он схватил этого мужчину за куртку и поднял с пола. Из-под куртки мужчины выпали две шкатулки с золотыми украшениями, которые лежали в тумбочку, а на полу, где лежал мужчина, он увидел сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 руб. В шкатулках находилось имущество: фотоаппарат «Сони», стоимостью 4500 руб., часы с позолотой «Чайка», стоимостью 1500 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 2 гр., стоимостью 1500 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 3 гр., стоимостью 2000 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 5 гр., стоимостью 5000 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 4 гр. с фианитом, стоимостью 5000 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 3 гр. с семью бриллиантами, стоимостью 8000 руб., цепь из золота 585 пробы весом 7 гр., стоимостью 4500 руб., два обручальных кольца из золота 585 пробы общим весом 5 гр., стоимостью 5000 руб., серьги из золота 585 пробы весом 5 гр., стоимостью 3000 руб., серьги из золота 585 пробы весом 2 гр., стоимостью 1500 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 3 гр., состоящее их трех тонких колец, стоимостью 2500 руб., цепь из золота 585 пробы с кулоном знак зодиака «Телец», общим весом 8 гр., стоимостью 6000 руб.; бижутерия: браслет и ожерелье, общей стоимостью 500 руб., серьги, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 51600 руб., всего ущерб составил 102600 руб. В спальне был беспорядок, таблетки, которые также находились в тумбочке, валялись на полу. Мужчина говорил, что чем-то болен, и стонал. На следующий день он обнаружил под кроватью чужой сотовый телефон «Алкатель» (л.д.65-66).

Свидетель М. в ходе предварительного следствия пояснил, что 27.10.2010 года около 08.20 час. он совместно с З. привез Ш. кухонный гарнитур. Он и Ш. заносили кухонный гарнитур в квартиру Ш., а З. остался в автомобиле. Он заметил возле подъезда подозрительного мужчину, похожего на наркомана, который разговаривал по сотовому телефону. Около 08.50 час. они полностью занесли кухонный гарнитур и пошли на кухню пить чай. Посторонних звуков не слышали. Около 09.00 час. Ш. пошел в другую комнату. Через минуту он позвал их в спальню и указал на лежащего на полу мужчину, которого он удерживал. Это был тот мужчина, который стоял возле подъезда. Ш. поднял его за куртку. Он увидел, что на том месте, где лежал мужчина, валялись вещи Ш.: сотовый телефон, фотоаппарат, шкатулки с золотыми украшениями, файл с деньгами, после чего они вызвали сотрудников милиции (л.д.100-101).

Вина подсудимого подтверждается также: протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.4-5), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 7-10), схемой места происшествия (л.д.11), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены шапка и перчатки (л.д. 42), протоколом выемки вещей у потерпевшего (л.д. 65-66), протоколом их осмотра и фототаблицей (л.д.67-82), протоколом очной ставки между Южаниновым и потерпевшим Ш. (л.д.89-91), протоколом осмотра сотового телефона «Алкатель» (л.д.92-93), протоколом осмотра ножика-открывалки (л.д.95-96).

Суд считает вину подсудимого установленной совокупностью доказательств, собранных по делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление не доведено до конца, по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее несудимый, вину признал и чистосердечно раскаялся, ущерба не наступило, на его иждивении находится <данные изъяты>, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние, состояние здоровья его <данные изъяты>, наличие на его иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮЖАНИНОВА Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года, возложив на него обязанности: ежемесячно являться в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, а именно: сотовый телефон «Алкатель» - возвратить Южанинову Э.А., ножик- открывалку, шапку, перчатки – уничтожить (л.д. 94, 97, 44).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Судья: