Дело № 1-278/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 25 августа 2010 г.
Ленинский районный суд г. Перми в составепредседательствующего судьи Житниковой И.И.с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.подсудимых Хуснутдинова В.С., Перевозника М.М.,адвокатов Малюковой Н.С., Лабутиной Е.С.
при секретаре Булычевой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дел №1-278 в отношении
1) ХУСНУТДИНОВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого;
2) ПЕРЕВОЗНИК М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащихся под стражей с 02.07.2010г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У с т а н о в и л:
26.06.2010г. в вечернее время Хуснутдинов и Перевозник, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив роли. В ночь на 27.06.2010г. подсудимые незаконно проникли через проем в заборе на территорию строящегося объекта, огороженного забором, по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно распределенным ролям, подошли к башенному крану, где Перевозник отключил электрощит, питающий электроэнергией силовой кабель. После чего, имеющимся у него ножом, перерезал кабель возле электрощита. Продолжая преступление, Хуснутдинов и Перевозник совместными действиями, по очереди срезали имеющимся ножом 4 кабеля, тем самым совместными действиями тайно похитили принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» силовой кабель марки КГхл 3*35+1*10 стоимостью 391,50 руб. за метр в количестве 30 метров на общую сумму 11745 руб., а также принадлежащий ООО «<данные изъяты>» с башенного крана КБМ-401 № 25425: кабель КГ*Л 3*25+1*16мм2 стоимостью за 1000 метров -240010 руб. в количестве 75 метров на общую сумму 18000,75 руб.; кабель КГ*Л 3*16+1*6 мм2 стоимостью за 1000 метров – 366562,09 руб. в количестве 43 метра на общую сумму 15762,17 руб.; контрольный кабель НРШМ 27*02,5 мм2 стоимостью за 1000 метров -397143,92 руб. в количестве 120 метров на общую сумму 47657,27 руб., на общую сумму 81420,19 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «<данные изъяты> ущерб в сумме 11745 руб. и ООО «<данные изъяты> ущерб в сумме 81420,19 руб.
Подсудимые Хуснутдинов и Перевозник, согласившись с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.
Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, отсутствие ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством у Перевозника является рецидив преступлений, у Хуснутдинова таковых не имеется.Подсудимыми совершено преступление средней тяжести, характеризуются они положительно. Хуснутдиновым преступление совершено впервые, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.Перевозником преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, поэтому наказание ему назначается с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в. УК РФ в колонии строгого режима.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХУСНУТДИНОВА В.С., ПЕРЕВОЗНИК М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:
Хуснутдинову В.С. – один год лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хуснутдинову В.С. считать условным с испытательным сроком один год, обязав его ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.
Перевознику М.М. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытия Перевознику М.М. назначить два года лишения свободы без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с 25.08.2010г.
Зачесть Перевознику М.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.06.2010г. по 25.08.2010 г. включительно.
Перевознику меру пресечения оставить заключение под стражей, Хуснутдинову В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, но из-под стражи не освобождать, т.к. содержится под стражей по уголовному делу в Мотовилихинском районном суде г. Перми.
Вещественные доказательства: кабель, оплетку от кабеля, мешок из полимерного материала белого цвета хранящихся в ООО ЧОП «<данные изъяты> передать ООО ЧОП «<данные изъяты> (л.д. 115).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Копия верна. Судья