ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 159 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-363\10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г. Пермь 06 декабря 2010 годаЛенинского районного суда г. Перми в составе: председательствующего судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми прокурора Потапов О.Ю.,

подсудимого Власова А.А.,

защитника – адвоката Некрасова В.Н.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

а также потерпевших Ю.Н.А., Ю.И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-363 в отношении

ВЛАСОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого 18.11.2010 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03.08.2010 года в дневное время у Власова, находящегося в своей квартире №, дома № по <адрес>, и зная, что в квартире № этого же дома, где проживают <данные изъяты> – Ю.И.М. и <данные изъяты> – Ю.Н.А., имеется ценное имущество, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел Власов, понимая, что доступа в квартиру № не имеет, подошел к двери квартиры Ю., неустановленным предметом отогнул металлическую петлю замка на дверной коробке, после чего незаконно проник в жилище Ю., где, осознавая, что к имуществу Ю.Н.А. он отношения не имеет, тайно похитил из тумбы игровую приставку «Sony Playstation 2», стоимостью 4000 руб., с блоком памяти, стоимостью 450 руб. и джостиком, стоимостью 500 руб., принадлежащие Ю.Н.А.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 4950 руб.

В один из дней середины августа 2010 года (точная дата не установлена) в дневное время у Власова, находящегося в квартире № дома № по <адрес>, где проживает <данные изъяты> – Ю.Н.А. и, зная, что у последнего имеется сотовый телефон, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла Власов, вводя Ю.Н.А. в заблуждение, заведомо зная, что телефон ему не вернет и обратит в свою собственность, попросил у него сотовый телефон под предлогом позвонить. Ю.Н.А., введенный в заблуждение, доверяя Власову, передал ему сотовый телефон «Philips». Продолжая преступные действия, Власов стал набирать номер и, воспользовавшись тем, что Ю.Н.А. за его действиями не наблюдает, из квартиры вышел, тем самым похитив у Ю.Н.А. сотовый телефон «Philips», стоимостью 1990 руб., в котором находилась сим-карта оператора ОАО, стоимостью 100 руб., путем обмана и злоупотребления доверием.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю.Н.А. материальный ущерб в сумме 2090 руб.

В один из дней середины августа 2010 года в дневное время у Власова, находящегося в квартире № дома № по <адрес>, где проживают <данные изъяты> – Ю.И.М. и <данные изъяты> – Ю.Н.А., и, зная, что у <данные изъяты> имеется сотовый телефон, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя преступный умысел Власов, вводя Ю.И.М. в заблуждение, попросил у нее сотовый телефон под предлогом позвонить, пообещав вернуть телефон в этот же день, заведомо зная, что телефон не вернет и обратит в свою собственность. Ю.И.М., введенная в заблуждение, доверяя Власову, передала ему сотовый телефон «Sony Ericsson J 120i». Продолжая преступные действия, Власов достал из сотового телефона сим-карту оператора ОАО и передал ее Ю.И.М. После чего Власов, воспользовавшись тем, что Ю.И.М. за его действиями не наблюдает, из квартиры вышел, тем самым, похитив сотовый телефон «Sony Ericsson J 120i», стоимостью 1500 руб., принадлежащий Ю.И.М. путем обмана и злоупотребления доверием.

Похищенным имуществом Власов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю.И.М. материальный ущерб в сумме 1500 руб.

11.09.2010 года около 05.00 часов у Власова, находящегося в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Власов, зная, что в палате № у незнакомого В. имеется сотовый телефон, путем свободного доступа проник в палату. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а В. спит, с кровати тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson К 750i», стоимостью 1500 руб., в котором находилась флэш-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащий В.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. материальный ущерб в сумме 1500 руб.

Подсудимый Власов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по преступлению от 03.08.2010 года (потерпевший Ю.Н.А.) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлениям, совершенным в один из дней середины августа 2010 года (потерпевший Ю.Н.А.), в один из дней середины августа 2010 года (потерпевшая Ю.И.М.) по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: совершил тяжкое преступление и три преступления небольшой тяжести, однако, чистосердечно раскаялся и написал явку с повинной, не судимый, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет на иждивении <данные изъяты>, ущерб частично возмещен, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние и явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: Ю.Н.А. в размере 4950 рублей, Ю.И.М. в размере 1500 рублей, В. в размере 1500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВА А.А. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 1, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ – 7 месяцев лишения свободы за каждое;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев, возложив на него обязанность ежемесячно являться на регистрацию в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Ленинского районного суда г. Перми от 18.11.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Власова А.А. в счет материального ущерба в пользу: Ю.Н.А. - 4950 рублей, Ю.И.М. - 1500 рублей, В. - 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения.

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Судья: