тайное хищение чужого имущества совершонное с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 25 января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Перми Красноперова Д.А.

подсудимого Березина О.С.

защитника адвоката Щербакова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бобиной Н.А.

а также потерпевшей П.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березина О.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, в/о, работающего <данные изъяты>», проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> судимого

ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Березин с целью совершения кражи, выдавив двери служебного входа незаконно проник в помещение стоматологической поликлиники № по <адрес>, где незаконно проникнув в подсобное помещение тайно похитил принадлежащий П.Е. сотовый телефон стоимостью 1500 руб., шнур стоимостью 150руб., а также принадлежащие последней деньги в сумме 30 руб., с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Березин вину признал частично, и показал, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 час. до 3 час. отогнув фанеру от двери он незаконно проник в помещение стоматологической поликлиники где прошел в подсобное помещение и похитил сотовый телефон со шнурком после чего ушел, впоследствии сотовый телефон продал, деньги в сумме 30 рублей он не похищал.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая П.Е. показала, ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в стоматологическую поликлинику №, где она работала сторожем, вечером она закрыла все двери, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она услышала, что кто-то ходит, когда она зашла в подсобное помещение обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон стоимостью 1500 руб., шнур стоимостью 150 руб., деньги в сумме 30 руб., которые находились в кармане куртки, которая висела на вешалке, впоследствии она обнаружила, что двери запасного выхода открыты, замок на двери был поврежден, кражей ей причинен ущерб в размере 1680 руб.

Свидетель П. показала, ДД.ММ.ГГГГ от П.Е. ей стало известно, что у последней в ночное время ДД.ММ.ГГГГ когда та находилась на рабочем месте в стоматологической поликлинике № был похищен сотовый телефон и деньги, впоследствии она обнаружила, что замок на двери запасного выхода поврежден.

Кроме того вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, гарантийным талоном и кассовым чеком на похищенный сотовый телефон, протоколом проверки показаний на месте преступления – (л.д. 10-12, 23, 24, 60-68).

Анализ приведенных доказательств, в т.ч. показаний потерпевшей П.Е. , оснований не доверять которым не имеется, т.к. они являются последовательными, допустимыми и соответствующими обстоятельствам содеянного позволяет сделать вывод о виновности Березина в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в помещение, в связи с чем суд квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Признак незаконного проникновения в иное хранилище подлежит исключению из обвинения Березина как ненашедший объективного подтверждения в судебном заседании.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, ранее не судим, положительно характеризуется, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает явку с повинной и находит основания для назначения Березину наказания в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, оснований для назначения Березину дополнительного наказания суд не находит.

Гражданский иск П.Е. в размере 1680 руб. подлежит удовлетворению, т.к. вред причинен преступными действиями Березина, признавшего исковые требования потерпевшей в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина О.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Березина в пользу П.Е. - 1680 руб., в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 руб. 52 коп. – (л.д. 18, 112, 138).

Приговор Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Березина исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Судья - п/п

Копия верна. Судья -