тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Красноперова Д.А.

подсудимого Огородникова Ю.А.

защитника адвоката Ильиных В.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Огородникова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Перми, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, в/о, неработающего, проживающего: <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, судимого ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и постановлено исполнять его самостоятельно, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от 22. 01.2010г. продлен на 2 месяца.

обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил ряд краж в г. Перми при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с 10.02.2008г. по 20.02.2008г., в дневное время, Огородников, находясь в квартире по <адрес> тайно похитил из кармана джинсов, находящихся в квартире, принадлежащие О. деньги в сумме 4000 руб., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся.

02.05.2008г., в дневное время, он же, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, используя похищенную им ранее, в указанный день, из квартиры О. по <адрес> банковскую карту ОАО «Альфа-банк», находясь в банкомате по <адрес>, снял с расчетного счета принадлежащие последней деньги в сумме 4000 руб., а 04.05., 05.05., 06.05.2008г., используя банковскую карту, в данном банкомате снял с расчетного счета О. принадлежащие ей деньги, соответственно в сумме 2000 руб., 4700 руб., 300 руб., 06.05.2008г. Огородников осуществил покупку товара в салоне сотовой связи «Евросеть» по <адрес>, 07.05.2008г., он же, осуществил покупку товаров в салонах сотовой связи «Связной», «Евросеть» и универсаме «Семья» по <адрес>, 08.05.2008г. Огородников осуществил покупку товаров в салоне сотовой связи «Связной», в супермаркете «Виват» по <адрес> и в универсаме «Семья», 09.05. и 10.05.2008г., он же, осуществил покупку товаров в универсаме «Семья», используя в каждом случае банковскую карту при оплате приобретенных им товаров, снимал с расчетного счета принадлежащие О. деньги, соответственно в сумме 7637 руб., 5750 руб., 5490 руб., 167 руб. 70 коп., 4350 руб., 313 руб., 155 руб. 30 коп., 98 руб. 50 коп., 235 руб. 63 коп., сняв в процессе совершения преступления, в период со 02.05.2008г. по 10.05.2008г. посредством использования банковской карты с расчетного счета принадлежащие Огородниковой деньги, в общей сумме 35197 руб. 13 коп., подсудимый тайно похитил их, причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В один из дней, в период с 10.10.2009г. по 20.10.2009г., в дневное время, Огородников, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил принадлежащую О. портативную СD-стереосистему, стоимостью 1500 руб., с места преступления с похищенным скрылся.

В один из дней, в период с 10.03.2010г. по 20.03.2010г., в дневное время, он же, находясь в вышеуказанной квартире, тайно похитил принадлежащий О. сотовый телефон, стоимостью 2000 руб., с похищенным с места преступления скрылся.

В один из дней, в период с 01.06.2010г. по 10.06.2010г., в период времени с 12 час. до 13.30 час., Огородников, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил принадлежащий О. сотовый телефон, стоимостью 8000 руб., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся.

21.09.2010г., около 15 час., он же, тайно похитил из салона автомобиля, припаркованного у дома по <адрес>, принадлежащий О. фотоаппарат, чехол, 2 аккумулятора, карту памяти, на сумму 4385 руб., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся.

23.09.2010г., около 15 час., огородников, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил принадлежащий Огородниковой ноутбук с зарядным устройством и сумкой, стоимостью 15100 руб., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся.

05.12.2010г., около 17 час., он же, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил принадлежащие К. – кольцо из белого золота с бриллиантами и сапфирами, стоимостью 60000 руб., золотое кольцо с изумрудами и бриллиантами – 10000 руб., золотую монету – 10000 руб., золотые серьги с изумрудами и бриллиантами – 100000 руб., 3 золотых обручальных кольца, на сумму 7500 руб., зубные коронки, в количестве 9 шт. – 10000 руб., золотую серьгу, стоимостью 1000 руб., золотую цепь с крестиком – 4000 руб., золотой кулон – 4000 руб., золотую серьгу – 14000 руб., серебряную серьгу – 50 руб., серебряное кольцо – 100 руб., бижутерию на сумму 100 руб., подвеску из камня, стоимостью 500 руб., механические женские часы – 100 руб., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 221350 руб., с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Огородников, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, квалифицирует действия Огородникова по преступлениям, совершенным в период с 10.02.2008г. по 20.02.2008г., со 02.05.2008г. по 10.05.2008г., с 01.06.2010г. по 10.06.2010г. и 21.09.2010г., 23.09.2010г., 05.12.2010г. – ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Огородников удовлетворительно характеризуется, однако, с 2008г. состоит на учете в <данные изъяты>» г. Перми с диагнозом <данные изъяты>, в настоящее время не имеет регистрацию на территории РФ, совершил ряд преступлений, будучи судимым, в период испытательного срока, в течение которого уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, что свидетельствует о социальной опасности личности Огородникова, его нежелания встать на путь исправления, в связи с чем, несмотря на смягчающее наказание обстоятельство, каковым суд признает явки с повинной последнего, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность Огородникова, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, оснований для назначения Огородникову дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

В связи с отказом гражданского истца – потерпевшей К., от гражданского иска, производство по нему подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огородникова Ю.А. признать виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 158 и назначить наказание в виде лишения свободы:

за каждое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за преступления, совершенные в период с 10.02.2008г. по 20.02.2008г. и со 02.05.2008г. по 10.05.2008г., назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы, приговор Дзержинского районного суда г. Перми от 22.04.2009г. исполнять самостоятельно;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенное в период с 10.10.2009г. по 20.10.2009г., назначить 7 месяцев лишения свободы, приговор мирового судьи судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми от 22.01.2010г. исполнять самостоятельно;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенное в период с 10.03.2010г. по 20.03.2010г., назначить 7 месяцев лишения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за преступления, совершенные в период с 10.03.2010г. по 20.03.2010г., с 01.06.2010г. по 10.06.2010г., 21.09.2010г., 23.09.2010г., 05.12.2010г., назначить 2 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 22.04.2009г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми от 22.01.2010г.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за преступления, совершенные в период с 10.02.2008г. по 20.02.2008г., со 02.05.2008г. по 10.05.2008г., с 10.10.2009г. по 20.10.2009г., с 10.03.2010г. по 20.03.2010г., с 01.06.2010г. по 10.06.2010г., 21.09.2010г., 23.09.2010г., 05.12.2010г., назначить Огородникову 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 22.04.2009г. и приговору мирового судьи судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми от 22.01.2010г., назначить Огородникову 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14.12.2010г.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Производство по гражданскому иску К. прекратить.

Процессуальные издержки по делу в размере 5146 руб. 95 коп. отнести на счет средств федерального бюджета – (л.д. 44, 49, 59 т. 1, л.д. 131 т. 2).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Огородниковым в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -