тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 02 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми путиной М.В.

подсудимого Насифулина Я.В.

защитника адвоката Ильиных В.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насифулина Я.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 11 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ., около 23 час., Насифулин тайно похитил с территории участка дома по <адрес> принадлежащие Т. 8 металлических труб, на сумму 3500 руб., арматуру в количестве 10 шт., на сумму 800 руб., уголок, стоимостью 400 руб., швеллер, стоимостью 650 руб., рельсы в количестве 2 шт., на сумму 500 руб., с похищенным на общую сумму 5850 руб. с места преступления скрылся.

Подсудимый Насифулин вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Насифулин вину в предъявленном обвинении признал частично, подтвердил факт тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ, с территории участка дома по <адрес>, металлических труб в количестве 6 шт. и арматуры в количестве 10 шт.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Т. показал, ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с территории участка своего дома принадлежащих ему металлических изделий – труб в количестве 8 шт., на сумму 3500 руб., арматуры в количестве 10 шт., на сумму 800 руб., уголка, стоимостью 400 руб., швеллера, стоимостью 650 руб., рельсов в количестве 2 шт., на сумму 500 руб., впоследствии узнал, что кражу, в результате которой ему был причинен ущерб на общую сумму 5850 руб., совершил Насифулин.

Подсудимый подтвердил достоверность и объективность показаний потерпевшего Т., в т.ч. по виду и количеству похищенного.

Кроме того, вина Насифулина подтверждается показаниями свидетелей М., С., пояснивших о наличии у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ металлических труб, которые тот загружал в автомобиль, а также протоколом осмотра места происшествия – (л.д. 23-24) и другими материалами дела.

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Насифулина, в связи с чем, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, отказавшейся от квалифицирующего признака – незаконное проникновение в иное хранилище, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Насифулин удовлетворительно характеризуется в быту, ранее судим, совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, учел суд при назначении наказания и мнение потерпевшего о снисхождении, а также смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, и находит основания для назначения Насифулину наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку возможность его исправления в условиях вне изоляции от общества, по мнению суда, в настоящее время не утрачена.

Гражданский иск Т. подлежит удовлетворению в размере 4850 руб., т.к. вред причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насифулина Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Насифулина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Насифулина из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Взыскать с Насифулина в пользу Т. – 4850 руб.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -