умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Красноперова Д.А.

подсудимой Букриной

защитника адвоката Щербакова А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бобиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Букриной, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки <адрес>, гражданки РФ, со среднее специальным образованием, незамужней, неработающей, зарегистрированной: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 7 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. до 19 час. Букрина в ходе возникшей в процессе распития спиртных напитков у дома по <адрес>, личной неприязни к малознакомому Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла ему 2 удара бутылкой по голове, причинив Г., который от нанесенных ударов потерял сознание, закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома лобной кости, ушибленных ран на голове, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Букрина согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Букриной – ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, удовлетворительно характеризуется, ранее судима, после освобождения из мест лишения свободы правильных выводов не сделала и вновь совершила преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, свидетельствует о социальной опасности личности Букриной, в связи с чем наказание ей несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает состояние здоровья Букриной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения Букриной наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. у суда нет твердой уверенности в ее исправлении в условиях вне изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букрину признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство за непригодностью – уничтожить /л.д. 106/.

Процессуальные издержки по делу в размере 2745 руб. 04 коп. отнести на счет государства – (л.д. 62, 67, 91, 118, 150, 161, 167).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденной Букриной в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания предусмотренного в п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья – п/п

Копия верна. Судья –