тайное хищение чужого имущества, совершонное с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 05 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.

подсудимого Земцова А.В.

защитника адвоката Никитиной Т.И.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Земцова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Перми, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ., в течение дня, Земцов, с целью хищения чужого имущества, используя найденные им в указанный день у дома по <адрес>, принадлежащие В., банковские карты <данные изъяты> осуществляя покупки товара в магазинах г. Перми – <данные изъяты>, используя в каждом случае банковские карты при оплате приобретенных им товаров, снял с расчетных счетов, принадлежащие В., деньги, в сумме 43835 руб. 11 коп., тем самым тайно похитил их, причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимый Земцов, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Земцова – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Земцов положительно характеризуется, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание последнего, суд признает явку с повинной и находит основания для назначения ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск В. подлежит удовлетворению в размере 43 835 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать Земцова не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Земцова в пользу В. – 43835 руб. 11 коп. руб.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -