квалифицированная кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 10 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми:

в составе председательствующего Житниковой И.И

с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.

подсудимого Трынкина И.С.

защитника Белоокого А.К.

при секретаре Булычевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 90 в отношении

ТРЫНКИНА И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ

у с т а н о в и л:

В ночь с 05.12.2010 г. на 06.12.2010 г. Трынкин, находясь около бытового помещения ООО <данные изъяты>» по адресу <адрес>, зная, что там имеется ценное имущество, с целью тайного хищения чужого имущества через ворота прошел на территорию здания, сорвав навесной замок на двери бытового помещения, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество: нивелир с компенсатором АТ-20D-6230,51 руб., штатив алюминевый-2249,15 руб., рейку TS-3 ЕВ- 1809,83 руб., УШМ LSM-230 2кВт Ребир-3077,97 руб., 50 штук отрезных кругов по металлу 230*2,5*22-1356 руб. С места совершения преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб на 14.723, 46 руб.

Подсудимый Трынкин, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исключение квалифицирующего признака не требует исследования доказательств.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.2 п.б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак- иное хранилище, т.к. государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба. Отягчающее наказание обстоятельство –рецидив преступлений. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства,работает, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРЫНКИНА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его ежемесячно являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Трынкина И.С. в пользу ООО <данные изъяты>» 4433, 97 руб.

Вещественное доказательство- спортивную сумку, хранящуюся в камере хранения УВД по г. Перми возвратить Трынкину (л.д.59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. судья