угон автотранспортного средства



Дело № 1-46/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 24 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимого Иванова В.В.,

адвоката Миловановой Г.А.

при секретаре Булычевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 46 в отношении

ИВАНОВА В.В., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей с 13.10.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

13.10.2010г. около 04.00 час. Иванов, находясь у <адрес>, увидев припаркованный у данного дома погрузчик «<данные изъяты> регион, решил совершить угон, т.е. неправомерно завладеть иным транспортным средством без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, подсудимый, подойдя к погрузчику, увидел, что стекло на водительской двери приоткрыто, он опустил стекло вниз и проник через проем окна в салон данного погрузчика, где сел на место водителя. После чего он разобрал замок зажигания, из которого достал 2 провода и соединил их напрямую между собой, тем самым завел двигатель и разблокировал рулевое управление, нажал на педаль газа и начал движение на погрузчике «<данные изъяты>, принадлежащем потерпевшему М, в сторону <адрес>, тем самым неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения. После чего Иванов доехал до СП ДПС «Кама», где был задержан сотрудниками ДПС.

Подсудимый Иванов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающее наказание обстоятельство -рецидив преступления. Несмотря на то, что он положительно характеризуется по месту отбывания наказания, ущерба по делу нет, тем не менее, подсудимым совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, поэтому, наказание ему назначается с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Верещагинского районного суда Пермского края от 20.02.2009г. и окончательно к отбытию назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24.01.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.10.2010 г. по 23.01.2011г. включительно.

Меру пресечения оставить заключения под стражей.

Вещественное доказательство погрузчик «<данные изъяты>» - возвращен по принадлежности потерпевшему М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья