кража из квартиры, грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 18 января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимого Шабалина А.А.

защитника Суворовой В.В.

при секретаре Булычевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 35 в отношении

ШАБАЛИНА А.А., <данные изъяты> под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 и двумя ст. 158 ч.3 п.а УК РФ

У с т а н о в и л:

1) 18.10.2010 г. в дневное время Шабалин, находясь у знакомой В в доме адресу: <адрес>, увидел у нее денежные средства. С целью хищения чужого имущества он подошел к В, и из кармана халата, открыто похитил денежные средства в сумме 1300 руб., принадлежащие потерпевшей. После чего с места преступления скрылся, причинив В ущерб в сумме 1300 руб.

2) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он же с целью тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь <адрес> доме по <адрес> на замок не закрыта, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор «JVS» стоимостью 1500 руб., принадлежащий Р. С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

3) В один из дней ноября 2010 года (точная дата не установлена) в вечернее время подсудимый находился около дома по адресу: <адрес>, где увидел, что входная дверь в дом приоткрыта. Шабалин с целью тайного хищения чужого имущества, открыл дверь и незаконно проник в жилище Н, откуда тайно похитил листы металлической сетки – рабицы размером 1,5 метра х 2 метра каждый в количестве 10 шт. стоимостью 70 руб. за 1 шт. общей стоимостью 700 руб., электрический счетчик -500 руб. С места совершения преступления скрылся, причинив Н ущерб в сумме 1200 руб.

Подсудимый Шабалин, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются: по первому преступлению по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по второму и третьему преступлению по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба. Отягчающее наказание обстоятельство не установлено. Хотя подсудимым совершены преступления средней тяжести и тяжкие, тем не менее, он положительно характеризуется, принимается во внимание состояние здоровья его матери, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАБАЛИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы

по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ – по два года лишения свободы без штрафа за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 12.11.2010 г. по 18.01.2011 г. включительно.

Взыскать с Шабалина А.А. в пользу В 1300 руб.

Вещественное доказательство- электрический счетчик возвратить Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья