умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 28 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Юденкова Р.В.

подсудимого Малыхина А.В.

защитника адвоката Белоокого А.К.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малыхина А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. до 20 час., в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей, на почве личных неприязненных отношений между Малыхиным и М., находящимися между <адрес>, за ЦР г. Перми по <адрес>, ссоры, подсудимый, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес, имеющимся у него ножом, 2 удара в грудь и живот М., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердца, левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса, тампонады сердца, геморрагического шока 3 степени, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаной раны передней брюшной стенки справа.

Подсудимый Малыхин первоначально вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он никакого преступления в отношении М. не совершал, в указанный день он, за территорией ЦР, совместно с Ч., ранее незнакомым М. и еще одним незнакомым мужчиной, употреблял спиртные напитки, в какой-то момент между М. и незнакомым мужчиной произошел конфликт, однако, наносили ли последние друг другу удары, он не видел, до конфликта он видел у незнакомого мужчины нож, когда последний ушел, он увидел лежащего на земле М., к нему он не подходил, после чего он с Ч. ушел, в конце судебного следствия, после оглашения судом показаний потерпевшего М., свидетелей Ч.,К.,Р.,, при производстве предварительного расследования, подсудимый Малыхин вину признал, подтвердил факт нанесения, на почве ревности, двух ударов ножом в грудь и живот М..

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший М., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, ДД.ММ.ГГГГ, за территорией ЦР, он, с ранее незнакомыми Малыхиным, Ч. и еще одним неизвестным мужчиной, употреблял спиртные напитки, в какой-то момент между ним и Малыхиным произошел конфликт, в ходе которого, последний ударил его два раза – в грудь, в область сердца, и живот, изначально он не понял, что удары наносились каким-то острым предметом, почувствовав жжение в местах ударов и осмотрев грудь, живот, он увидел, что течет кровь и убежал от Малыхина в сторону, именно последний причинил ему телесные повреждения – (л.д. 153-156).

Свидетель С. показала, Малыхин не имеет определенного места жительства, в состоянии опьянения становится агрессивным, хватается за нож, ей известно, что последний ранее угрожал ножом Ч..

Свидетель Ч.,, показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, Малыхин ведет бродячий образ жизни, в состоянии опьянения агрессивен, угрожает ножом, который постоянно носит с собой, лицам, с которыми конфликтует, неоднократно угрожал расправой и ей, ДД.ММ.ГГГГ, за территорией ЦР, она, Малыхин, ранее незнакомый М. и еще один неизвестный мужчина, распивали спиртные напитки, в какой-то момент, между М. и Малыхиным, возник конфликт, насколько она поняла, последний ревновал ее к М., затем она увидела, что Малыхин достал нож и ударил им М. в грудь, в область сердца, впоследствии Малыхин признался ей, что он ударил М. ножом на почве ревности – (л.д. 128-129).

Свидетель Р.,, показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, в ноябре-декабре 2010г. Малыхин, который постоянно с собой носит нож, ему сообщил, что в день своего рождения он в компании мужчины, девушки и молодого парня распивал распивал спиртное, вблизи теплотрасс, в районе металлорынка, в ходе возникшего на почве ревности конфликта с молодым парнем, он ударил последнего – (л.д. 185-186).

Свидетель К., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные свидетелю Р. показания, дополнив, что со слов Малыхина ему известно, что последний нанес молодому парню удары ножом в область груди – (л.д. 180).

Оценив показания потерпевшего, вышеуказанных свидетелей, суд находит их достоверными, допустимыми и соответствующими обстоятельствам содеянного, не оспаривает их и подсудимый, каких-либо причин, оснований для оговора последнего потерпевшим М., свидетелями Ч., С.,К.,Р. в судебном заседании не установлено, не называет их и подсудимый Малыхин, объективность показаний потерпевшего и названных свидетелей, а также вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в других доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Согласно рапорта М. был доставлен в ГКБ-2 ДД.ММ.ГГГГ в 20.50 час. с проникающим ножевым ранением груди слева, проникающим ранением сердца, ранением верхней доли левого легкого, гемопневмоторакса слева, непроникающим ранением брюшной стенки, с <адрес> в 80-100 м от металлорынка, что следует из протокола осмотра места происшествия – места обнаружения потерпевшего – (л.д. 4, 5-10).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у М. имелись телесные повреждения механического происхождения: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением сердца, левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса, тампонады сердца, геморрагического шока 3 степени, которое, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаная рана передней брюшной стенки справа, квалифицируемая как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня – (л.д. 91-92).

Факт опознания потерпевшим М. подсудимого Малыхина, который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему тяжкие телесные повреждения, подтверждается протоколом предъявления лица для опознания – (л.д. 112).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра вещей, в которых ДД.ММ.ГГГГ находился М., при этом, на рубашке последнего имеются линейные разрезы ткани – спереди слева, на верхней половине, длиной 1, 5 см, и на нижней половине, ближе к правому боковому шву, вокруг разрезов отмечаются участки буроватого цвета, пятна бурого цвета расположены также на джинсовых брюках и куртке М. – (л.д. 130-131), заключением эксперта о происхождении крови на вышеуказанных вещах от М. – (л.д. 150-151).

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Малыхина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с чем, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, отрицательно характеризуется, не имеет определенного места жительства и регистрации, ведет антиобщественный образ жизни, что свидетельствует о социальной опасности личности Малыхина, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, обстоятельств, смягчающих наказание последнего, суд не находит, как равно и оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыхина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 29.11.2010г.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности – потерпевшему М. – (л.д. 132).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Малыхиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -