покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело N 1- 84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 18 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.В.,

с участием государственного обвинителя: Симанова А.В.,

подсудимой Бурдиной А.Б.,

защитника: адвоката Зелениной Е.В.,

при секретаре: Палкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Перми уголовное дело по обвинению:

БУРДИНУ А.Б., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.11.2010 г. в дневное время Бурдина, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства – героин С, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 2,407 гр., в крупном размере, и положив его в карман одежды, незаконно храня данное наркотическое средство при себе, принесла к себе домой по адресу: <адрес>1, где <данные изъяты> После чего, Бурдина упакованное таким образом наркотическое средство – героин положила в конфеты и хранила его с целью дальнейшего сбыта.

08.11.2010г. Бурдина, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, приехала в учреждение <данные изъяты>.Перми, при этом незаконно храня при себе наркотическое средство- героин, массой не менее 2,407 гр., в крупном размере, зашла в комнату приема передач учреждения <данные изъяты> <адрес>, где около 10.20 часов передала передачу с находящимся в ней наркотическим средством – героин мл. инспектору учреждения <данные изъяты> С, которая заступила на службу в комнату передач <данные изъяты> и при проверке передачи от Бурдиной на имя С в конфетах обнаружила наркотическое средство – героин, массой 2,407 гр., что является крупным размером. В результате чего, Бурдина не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Бурдина вину свою признала полностью и пояснила, что <данные изъяты>

Свидетель С в ходе предварительного следствия показала, что <данные изъяты>

Свидетель С в ходе предварительного следствия показал, что с <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимой подтверждается рапортом об обнаружении С в передаче наркотических средств (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 3-5), справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, масса наркотического средства на момент первоначального исследования составляла 2,407 гр., на поверхности пластичного вещества содержаться наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах, определить массу не представляется возможным в виду недостаточного количества предоставляемого вещества, на поверхности конфет и фрагментов конфет наркотических средств опийной группы проведенным исследованием, в пределах чувствительности примененного метода не обнаружено (л.д.7-8, 106-106), протоколом выемки у Бурдиной сотового телефона (л.д. 54), протоколами осмотров вещественных доказательств (л.д. 109, 117-119, 123), постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении С (л.д. 162-163).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Бурдиной установленной, действия ее квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Бурдина совершила особо тяжкое преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной: то, что она ранее судима, совершила преступление спустя небольшой промежуток времени после осуждения, наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает, признание Бурдиной вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие у нее двух малолетних детей.

Отсутствуют отягчающие наказание Бурдиной обстоятельства.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бурдиной без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное ей наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ и п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009 г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Бурдиной, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Доказательств, свидетельствующих о процессуальных издержках по делу, в виде оплаты услуг адвокатов по назначению в ходе предварительного следствия, в материалах уголовного дела не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРДИНУ А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Обязать Бурдину в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

Меру пресечения Бурдиной оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский райсуд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – п/п

Копия верна, судья-