обвинительный приговор



Дело № 1-78/11 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 09 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимого - Колганникова В.В.

защитника – адвоката Михалевой И.Д., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-78 в отношении

Колганникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 3 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Колганников, являясь <данные изъяты> больным, которому выписываются рецепты на приобретение сильнодействующих веществ – трамадол и диазепам, желая незаконным путем повысить своё материальное благосостояние, решил совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота сильнодействующих веществ, связанные с их незаконным оборотом.

11.01.2011г. Колганников на основании имеющегося у него на руках рецепта серии № приобрел в аптеке «№», расположенной по адресу: <адрес> сильнодействующее вещество диазепам, массой 20,15 грамм, что является крупным размером.

В этот же день Колганников на основании имеющегося у него на руках рецепта № приобрел в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество трамадол, массой 10 гр., что является крупным размером.

Указанные сильнодействующие вещества трамадол и диазепам в крупном размере Колганников хранил при себе в одежде, приготовив для последующего сбыта до 18.30 час. 11.01.2011г.

11.01.2011г. в 18.30 час, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М. сильнодействующее вещество диазепам, массой 20,15 гр., что является крупным размером, и сильнодействующее вещество трамадол, массой 10 гр., что является крупным размером, получив в качестве оплаты деньги в сумме 2000 руб.

Преступные действия Колганникова, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. завершая свое участие в ОРМ, М. ДД.ММ.ГГГГ в 19.36 час. в здании УФСНК РФ по Пермскому краю, расположенном о адресу: <адрес> сильнодействующее вещество диазепам, массой 20,15 гр., что является крупным размером и сильнодействующее вещество трамадол, массой 10 гр., что является крупным размером, незаконно сбытое Колганниковым, добровольно выдал сотрудникам полиции и оно, таким образом, изъято из оборота.

Подсудимый Колганников, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, является инвалидом <данные изъяты> заболеванию, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, трудного материального положения. Отягчающих наказание Колганникова обстоятельств судом не установлено.

Вышеизложенную совокупность обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить Колганникову наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колганникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Колганникова периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества трамадол и диазепам, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю – уничтожить.

Меру пресечения Колганникову не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: