обвинительный приговор



№ 1 – 378/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 22 декабря 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимого Коломийцева В.Г.

защитника - адвоката Килина Л.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 378 в отношении

Коломийцев В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего грузчиком в кафе «<данные изъяты>», проживающего: г. Пермь, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коломийцев, зная о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен в свободном обращении на территории России, не имея постоянного места работы и соответственно легального источника дохода, желая незаконным путем повысить свое материальное положение, а так же иметь постоянный источник поступлений партий наркотиков для немедицинского потребления, решил совершать незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их приобретением, хранением с целью сбыта, а равно сбытом.

Одним из постоянных приобретателей наркотиков у Коломийцева, являлся П. который систематически приобретал наркотическое средство амфетамин.

Реализуя свои преступный намерения, направленные на систематическое извлечение прибыли от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Коломийцев для совершения особо тяжких преступлений на территории г. Перми, имея постоянный, неустановленный источник приобретения наркотического средства амфетамин, в один из дней августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,335 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>

В один из дней августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время к Коломийцеву обратился П., с просьбой о приобретении наркотического средства. Коломийцев, исполняя взятые на себя обязательства, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в ходе встречи с П. в подъезде <адрес>, в период времени до 01.09.2010 года, незаконно сбыл последнему наркотическое средство амфетамин, в количестве 0,335 грамма, что является крупным размером.

Он же, в период времени до 01.09.2010 года, точная дата следствием не установлена, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,902 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>

01.09.2010 года, около 19 часов, П. в ходе телефонного разговора обратился к Коломийцеву с просьбой о приобретении наркотического средства. Коломийцев исполняя взятые на себя обязательства, дал согласие, договорившись с П. о месте и времени встречи.

Осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, 01.09.2010 года, около 21 часа Коломийцев, в ходе встречи с П., в подъезде <адрес> незаконно сбыл последнему наркотическое средство амфетамин, в количестве 0,902 грамма, что является крупным размером.

Он же, в период времени до 16 часов 02.09.2010 года, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,361 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>

02.09.2010 года, около 15 часов, П. действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе телефонного разговора обратился к Коломийцеву с просьбой о приобретении наркотического средства. Коломийцев исполняя взятые на себя обязательства, дал согласие, договорившись с П. о месте и времени встречи.

Осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, 02.09.2010 года, около 17 часа Коломийцев, в ходе встречи с П., в подъезде <адрес> незаконно сбыл последнему наркотическое средство амфетамин, в количестве 0,361 грамма, что является крупным размером.

Незаконный сбыт наркотического средства Коломийцевым доведен до конца не был по независящим от него обстоятельствам, так как П., в тот же день, 02.09.2010 года, в 1735 часов добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, а Коломийцев был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Подсудимый Коломийцев вину в судебном заседании признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, и показал, что его знакомый Х., которому он сдавал квартиру по <адрес> предложил ему взять под реализацию наркотическое средство амфетамин. Он наркотики у Х. брал всегда только под реализацию. Сначала получал наркотики и после их распространения отдавал деньги Х. Наркотики у него приобретал П., который за амфетамином приходил 1-2 раза в неделю, приобретал по 1- 2 грамма. Один грамм амфетамина он продавал за 1000 рублей. С П. он обычно встречался около своего дома, по адресу: <адрес>, либо в подъезде, где он проживает. После задержания, прошел лечение от наркотической зависимости, в городском наркологическом диспансере.

Незаконный сбыт наркотических средств в один из дней августа 2010 года.

Свидетель К. оперуполномоченный УФСКН РФ по Пермскому краю, допрошенный на предварительном следствии показал, что в августе 2010 года, в 1-ый отдел ОС УФСКН России по Пермскому краю поступила информация о том, что молодой человек по имени С. занимается сбытом наркотического средства амфетамин. П., являясь одним из приобретателей у С. данного наркотического средства, добровольно согласился оказать помощь в изобличении С. в преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотического средства амфетамин.

01.09.2010 г. было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени С. личность которого впоследствии была установлена. Им оказался Б. В качестве покупателя наркотического средства выступал П., который сообщил, что наркотическое средство амфетамин приобретал у П. по 1000 рублей за 1 грамм наркотика.

01.09.2010 года, П. созвонился с П. и договорился о приобретении 5 грамм наркотического средства амфетамин. В тот же день П. был доставлен к месту встречи, к кинотеатру «<данные изъяты>», на <данные изъяты>, где встретился с П.. П. с П. вместе прошли за кинотеатр «<данные изъяты>», где П., передал П. наркотики, после чего был задержан. П., в присутствии понятых добровольно выдал 5 прозрачных полимерных пакетиков с застежкой, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком. У Б. были изъяты денежные средства использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее врученные П. для приобретения у П. наркотического средства. Впоследствии П. оказал помощь в изобличении П., который был причастен к незаконному обороту наркотических средств /т. 1 л.д. 200/

Свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что наркотическое средство амфетамин он приобретает у своего знакомого П., который проживает по <адрес>. П. сам так же употребляет амфетамин. С П. он познакомился примерно в конце 2009, начале 2010 года, на вечеринке в кинотеатре «<данные изъяты>», после чего стали более тесно общаться.

На вечеринке он заметил, что П. находился в состоянии наркотического опьянения, характерно опьянению от употребления амфетамина. При каких обстоятельствах он узнал, что П. может достать амфетамин. Наркотическое средство амфетамин он приобретал только у П., более ни у кого не приобретал. Где и у кого П. приобретает амфетамин, он не знал, а сам П. ему не рассказывал.

Примерно в середине августа 2010 года, точного дня не помнит, он решил приобрести амфетамин. Непосредственно перед приобретением наркотика он созвонился с П. и попросил помочь приобрести 3 грамма амфетамина, на, что П. согласился. Примерно с 15 до 18 часов, точного времени не помнит, он с П. встретились у <адрес>. Он передал П. 3000 рублей, с которыми, тот ушел и отсутствовал около 20 минут. Когда П. вернулся, то передал ему три прозрачных полимерных пакетика с амфетамином внутри. Именно наркотическое средство, приобретенное им у П., он в последующем передал П., после чего был задержан.Впоследствии он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого П. был изобличен в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков /т. 1 л.д. 139-141/.

Свидетель П., допрошенный на предварительном следствии, показал, что у него есть знакомый, П.. Примерно в начале августа 2010 года, точную дату не помнит, он встретился с П., от которого узнал, что П. может помочь в приобретении наркотического средства амфетамин. За период августа 2010 года он приобретал у П. не более восьми раз, по одному или по два грамма. Приобретаемый у П. наркотик был всегда упакован в прозрачный полимерный пакетик с застежкой. При приобретении наркотиков, они всегда встречались либо неподалеку от дома, либо в подъезде, где П. проживает.

В один из дней августа 2010 года, точную дату не помнит, к нему обратился П. и попросил приобрести 3 грамма амфетамина. Он согласился помочь П., договорившись встретиться на <адрес>, напротив драматического театра. Он так же договорился с П. о приобретении трех грамм амфетамина за 3000 рублей. В ходе встречи, П. передал ему деньги, и он направился к П., у которого приобрел амфетамин в трех пакетиках с застежкой. С полученным наркотиком он вернулся к П. и отдал три пакетика с амфетамином /т. 1 л.д. 38-39, л.д. 142-144, т. 2 л.д. 29-30/.

Кроме того виновность подсудимого подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта Коломийцевым В.Г. наркотического средства амфетамин в крупном размере в количестве 0,335 грамма П. в один из дней августа 2010 года / т. 1 л.д. 109 /.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту задержания ДД.ММ.ГГГГ П., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка около кинотеатра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> ул. <адрес> непосредственно после сбыта П. наркотического средства амфетамин массой около 5 грамм / т. 1 л.д. 176 /.

- Протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, из которого видно, что П. вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, с указанием в протоколе серий и номеров купюр / т. 1 л.д. 180-181/.

- Протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, из которого следует, что П. выдал пять пакетиков с застежками, внутри которых порошкообразное вещество желтоватого цвета, приобретенные им у П. / т. 1 л.д. 182/.

- Справкой об исследовании, согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, со специфическим запахом, из пяти бесцветных прозрачных полимерных пакетиков содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества из пяти пакетов соответственно составила 0,342 грамма, 0,354 грамма, 0,322 грамма, 0,369 грамма и 0,371 грамма / т. 1 л.д. 187-189/.

- Протоколом осмотра предметов наркотических средств / т. 1 л.д. 190-191/, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественного доказательства/ т. 1 л.д. 202/.

- Заключением химической экспертизы, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, со специфическим запахом, общей массой 1,711 грамма, из пяти бесцветных прозрачных полимерных пакетов, добровольно выданных П. 01.09.2010 года, содержит наркотическое средство амфетамин, количество которого составляет 0,335 грамма. Кроме того, в состав вещества также входит кофеин и парацетамол – наполнители, примеси, фармакологически активные добавки /т. 1 л.д. 198-199/.

- Заключением эксперта от 17.11.2010 г., согласно которому сравниваемые вещества, наркотическое средство амфетамин изъятое 01.09.2010 года у П., наркотическое средство амфетамин добровольно выданное П. 02.09.2010 года и наркотическое средство амфетамин добровольно выданное П. 01.09.2010 года не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления амфетамина и ранее не могли составлять единую массу. Сравниваемые вещества однородны между собой по морфологическим признакам, по качественному компонентному составу примесей и микропримесей, включая добавки и наполнители, но различаются по количественному содержанию амфетамина /т. 2 л.д. 24-27/.

- Приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении П., который осужден по ч. 3. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, за сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере, П., приобретенный у П. / т. 2 л.д./37-38/.

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 01.09.2010 года.

Свидетель К. оперуполномоченный УФСКН РФ по Пермскому краю, допрошенный на предварительном следствии показал, что 01.09.2010 года в сбыте наркотического средства амфетамин был изобличен П., который сразу же после задержания сообщил, что наркотическое средство приобретает у своего знакомого, П..

01.09.2010 г., П. добровольно согласился оказать помощь в изобличении П. в преступной деятельности. С этой целью, в тот же день 01.09.2010 года, около 19 часов, под их контролем, П. созвонился с П. и в ходе беседы договорился о приобретении 5 грамм наркотического средства амфетамин, при этом договорился с П. встретиться около 21 часа около магазина «<данные изъяты>», на <адрес>. Затем в присутствии понятых П. был досмотрен, наркотических и денежных средств обнаружено не было, вручили денежные средства в сумме 5000 рублей, серии, номера и номинал купюр были переписаны в составленный протокол, для приобретения 5 грамм наркотического средства амфетамин у П.. Около 21 часа, на служебной автомашине они доставили П. к месту встречи, около магазина «<данные изъяты>», на <адрес>, где П. под их контролем вновь созвонился с П. и сообщил, что уже находится на месте. П. сказал, что уже подходит, после чего они направили П. на встречу с П.. Через непродолжительное время, он увидел, как к П. подошел молодой человек, впоследствии установленный как П.. П. с П. некоторое время поговорили друг с другом, после чего П. передал П. деньги и П. ушел в сторону жилых домов. Продолжая наблюдение за П., последний зашел в подъезд <адрес>. Данный дом имеет только один подъезд. Кто открыл П. дверь в подъезд он не заметил. Через некоторое время П. вышел из подъезда и направился обратно, к П.. Было принято решение задержать П. до встречи с П. и около <адрес> П. был задержан и доставлен в УФСКН России по Пермскому краю.

В ходе личного досмотра П., произведенного в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее врученные П., для приобретения у П. наркотического средства амфетамин. Так же у П. был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пять прозрачных полимерных пакетиков с застежкой, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Так же у П. изъят фрагмент фольгированной бумаги, возможно от пачки сигарет, внутри которого так же находилось порошкообразное вещество белого цвета.

Впоследствии П. пояснил, что наркотическое средство приобрел непосредственно перед задержанием у своего знакомого, В. в подъезде <адрес>. Часть наркотического средства П. отсыпал себе, для личного употребления. Так же П. оставил себе 1000 рублей, так как 5 пакетиков с наркотиком приобрел у В. за 4000 рублей.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что В. является П., который ДД.ММ.ГГГГ был изобличен в преступной деятельности при проведении оперативно-розыскных мероприятий с участием П. /т. 1 л.д. 149-150/.

Свидетель П. оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>, дал аналогичные показания /т. 1 л.д. 146-148/.

Свидетель П., на предварительном следствии показал, что 01.09.2010 г., он добровольно согласился оказать помощь оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю в изобличении П. в преступной деятельности связанной с распространением наркотического средства амфетамин. С этой целью, 01.09.2010 года, около 19 часов, под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Пермскому краю, он созвонился с П. и в ходе разговора договорился о приобретении 5 грамм наркотического средства амфетамин, при этом сумму за наркотик не оговаривали, так как им обоим было известно, что стоимость 1 грамма амфетамина составляет 1000 рублей, соответственно 5 грамм будут стоить 5000 рублей.

Он с П. договорился встретиться в 21 час около магазина «<данные изъяты>», на <адрес>. Затем, в здании УФСКН России по Пермскому краю, в присутствии понятых его досмотрели, наркотических и денежных средств при нем не было. Затем, ему вручили денежные средства в сумме 5000 рублей, серии, номера и номинал купюр были переписаны в составленный протокол.

Затем около 21 часов, на служебной автомашине, в сопровождении оперативных сотрудников УФСКН России по Пермскому краю его доставили к месту встречи, около магазина «Виват», на <адрес>, где он вновь под контролем оперативных сотрудников созвонился с П. и сообщил, что уже находится на месте встречи. П. сказал, что уже подходит, после чего он вышел из оперативной машины и направился к месту встречи.

Через непродолжительное время к нему подошел П.. Оперативные сотрудники УФСКН России по <адрес> наблюдали за их встречей со стороны. Он с П. некоторое время поговорили друг с другом, после чего он передал П. деньги в сумме 5000 рублей, которые ранее были вручены ему для приобретения наркотического средства. П. с полученными деньгами ушел. Впоследствии от оперативных сотрудников он узнал, что П. задержали с наркотиками, которые как он полагает, П. нес ему/т. 1 л.д. 139-141/. т

Свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, 01.09.2010 года около 18 часов, его знакомый, П., попросил его помочь приобрести наркотическое средство амфетамин в количестве 5 грамм, на что он согласился, так как 5 грамм амфетамина у Коломийцева стоит 4000 рублей, а он сообщил П., что 5 грамм стоит 5000 рублей, тем самым он за сделку зарабатывал 1000 рублей, так как ему нужны были деньги. Он созвонился с Коломийцевым и поинтересовался, сможет ли тот помочь с приобретением 5 грамм амфетамина, на что Коломийцев ответил, что помочь сможет, но только в районе 21 часа.

В тот же день, 01.09.2010 года, около 21 часа, по предварительной договоренности он встретился с П. около магазина «Виват», который расположен по <адрес>, на перекрестке с <адрес>. Там он получил от П. деньги в сумме 5000 рублей и попросил подождать. Затем он направился к Коломийцеву, с которым так же заранее созванивался и договаривался о встрече. Коломийцев открыл ему дверь подъезда, он вошел и передал Коломийцеву деньги в сумме 4000 рублей, предварительно 1000 рублей оставив себе. Коломийцев передал ему пять прозрачных пакетиков с застежкой, внутри которых находился амфетамин. Он с полученным наркотиком остался в подъезде, а Коломийцев ушел домой. Часть наркотического средства он отсыпал себе в фольгу от пачки сигарет, после направился обратно к П., который продолжал его ожидать около магазина «<данные изъяты>», но его задержали сотрудники полиции, у <адрес>. После задержания его доставили в УФСКН РФ по Пермскому краю, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него изъяли 1000 рублей, которые он оставил себе и фольгированный сверток, в который он отсыпал для себя амфетамин. Впоследствии он согласился добровольно сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля и сообщил об обстоятельствах приобретения им наркотического средства / т. 1 л.д. 38-39, 142-144, 162-163, т. 2 л.д. 29 – 30/.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта Коломийцевым В.Г. наркотического средства амфетамин в количестве 0,902 грамма П. 01.09.2010 года / т. 1 л.д. / 109 /.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту задержания 01.09.2010 года П., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка около <адрес>, непосредственно перед сбытом П. наркотического средства амфетамин / т. 1 л.д. 115 /.

- Протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, из которого видно, что П. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, с указанием в протоколе серий и номеров купюр / т. 1 л.д. 119-120 /.

- Протоколом личного досмотра П. от 01.09.2010 г., из которого следует, что у П. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее врученные П., использованные при проведении проверочной закупки, сверток из бумаги с порошком белого цвета, пять пакетиков с белым порошкообразным веществом, фольгированный сверток с белым порошкообразным веществом /т. 1 л.д. /121-122/.

- Протоколом личного досмотра П. от 01.09.2010 г., согласно которого у него предметов запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было /т. 1 л.д. 123-124/.

- Справкой об исследовании, из которой следует, что представленное порошкообразное вещество белого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, со специфическим запахом, из пяти бесцветных прозрачных полимерных пакетов и из одного фольгированного свертка серебристо-серого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Общая масса вещества из пяти пакетов и одного свертка составила 3,072 грамма /т. 1 л.д. 127-129/.

- Протоколом осмотра наркотических средств /т. 1 л.д. 130-131/, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств / т. 1 л.д. 151/.

- Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, представленное порошкообразное вещество белого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, со специфическим запахом, общей массой 3,026 грамма, из пяти бесцветных прозрачных полимерных пакетов и из одного бумажного свертка белого цвета, изъятый 01.09.2010 года у П., содержит наркотическое средство амфетамин, количество которого составляет 0,142 грамма, 0,170 грамма, 0,186 грамма, 1,204 грамма, 0,168 грамма и 0,032 грамма. Общая масса 0,902 грамма. Кроме того, в состав вещества также входит фармакологическая добавка-пирацетам.

В порошкообразном веществе белого цвета массой 0,214 грамма, из бумажного свертка белого цвета, наркотических средств проведенным исследованием не выявлено. Данное вещество содержит фармакологическую добавку –кеторолак (кетанов) / т. 1 л.д. 133-138/.

- Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что сравниваемые вещества, наркотическое средство амфетамин изъятое 01.09.2010 года у П. и наркотическое средство амфетамин добровольно выданное П. 02.09.2010 года ранее могли составлять единую массу, иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления амфетамина. Сравниваемые вещества однородны между собой по морфологическим признакам, по качественному компонентному составу примесей, включая добавки и наполнители, по количественному содержанию амфетамина /т. 2 л.д. /24-27/.

- Приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении П., который осужден по п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, за сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере, П., приобретенный у П. /т. 2 л.д. 34-36/.

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 02.09.2010 года.

Свидетель К. оперуполномоченный УФСКН РФ по Пермскому краю, допрошенный на предварительном следствии, показал, что 01.09.2010 года, сотрудниками их отдела в сбыте наркотического средства амфетамин был изобличен П., который сообщил, что наркотическое средство приобретает у своего знакомого, П..

В тот же день, 01.09.2010 г. был изобличен П., который после задержания сообщил, что наркотические средства приобретает у своего знакомого, Коломийцева и 02.09.2010 г., П. добровольно согласился оказать содействие в изобличении Коломийцева в преступной деятельности связанной с распространением наркотического средства амфетамин. С данной целью, 02.09.2010 года, примерно в 15 часов, П. под их контролем позвонил Коломийцеву и договорился о приобретении 5 грамм наркотического средства амфетамин. Коломийцев попросил П. подъехать к 16 часам. Затем, в присутствии понятых П. был досмотрен, ему вручили денежные средства в сумме 5000 рублей, для приобретения 5 грамм наркотического средства амфетамин. Серии, номера и номинал купюр были переписаны в составленный протокол. На служебном автомобиле П. был доставлен к месту встречи с Коломийцевым на <адрес>. П. созвонился с Коломийцевым, который пояснил, что встретиться не готов, так как необходимо подождать. В связи с чем произошла данная задержка, Коломийцев не пояснил, предположительно из-за того, что, наркотического средства для продажи пока не было. Коломийцев попросил перезвонить через 30-40 минут. Около 1640 часов, П. вновь созвонился с Коломийцевым, который сказал, что можно подходить. П. направился на встречу с Коломийцевым, которая должна была произойти в подъезде, где проживал Коломийцев. Заблаговременно, до встречи Коломийцева и П., в подъезд прошли оперативные сотрудники, для задержания Коломийцева после сбыта наркотиков.

Когда П. прошел в подъезд, он остался на улице. Через некоторое время П. вышел из подъезда и сообщил, что приобрел у Коломийцева амфетамин. Когда он прошел в подъезд, Коломийцев уже был задержан, но продолжал сопротивляться. Коломийцеву было предъявлено служебное удостоверение, но тот звал на помощь и пытался вырываться.

П. был доставлен в УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых, добровольно выдал денежные средства в сумме 2500 рублей, неиспользованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три прозрачных полимерных пакетика с застежкой синего цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета.

В квартире, по месту проживания П., по адресу: <адрес>, при производстве обыска были обнаружены и изъяты: пустые полимерные пакетики с застежкой синего цвета, идентичные тем, в которых был упакован амфетамин сбытый П.; сигарета парламент с налетом порошкообразного вещества на мундштуке, сигареты «Парламент» используется лицами для потребления наркотического средства амфетамин; так же у Коломийцева был изъят сотовый телефон «Нокиа».

В ходе личного досмотра, у П. были изъяты денежные средства в сумме 3310 рублей, из которых 2500 рублей были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее врученные П. / т. 1 л.д. /212/.

Свидетель П. оперуполномоченный УФСКН РФ по Пермскому краю, дал аналогичные показания, что и свидетель К. /т. 1 л.д. 210-211/

Свидетель М. оперуполномоченный УФСКН РФ по Пермскому краю, показания, которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания вышеуказанных свидетелей, кроме того, дополнил, что 02.09.2010 г. он с сотрудниками специального назначения УФСКН России по Пермскому краю, заблаговременно, до встречи Коломийцева и П., прошли в подъезд, для задержания Коломийцева после незаконной сделки. Они поднялись на четвертый этаж и стали ждать, когда Коломийцев выйдет из квартиры, для встречи с П.. Через некоторое время он услышал, что одна из дверей квартиры на третьем этаже открылась. Из квартиры кто-то вышел и спустился вниз. Через некоторое время им сообщили, что сделка произошла, сбытчик наркотиков, Коломийцев, поднимается к себе в квартиру. Они стали спускаться вниз и между первым и вторым этажами, сотрудники спецназа задержали Коломийцева. Сотрудники спецназа, непосредственно перед задержанием представились, но Коломийцев стал сопротивляться и вырываться. Он предъявил служебное удостоверение, на что Коломийцев заявил, что удостоверение поддельное. Коломийцев звал на помощь и пытался вырваться.

В квартире, по месту проживания Коломийцева, по адресу: <адрес> при производстве обыска были обнаружены и изъяты: полимерные пакетики с застежкой синего цвета, идентичные тем, в которых был упакован амфетамин сбытый П. сигарета парламент с налетом порошкообразного вещества на мундштуке, как правило, используется лицами для потребления наркотического средства амфетамин; так же у Коломийцева был изъят сотовый телефон «Нокиа».

В ходе личного досмотра, у Коломийцева были изъяты денежные средства в сумме 3310 рублей, из которых 2500 рублей были ранее вручены П. и использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе беседы с Коломийцевым последний заявил, что оказывал сопротивление, так как понял, за что его задерживают /т. 1 л.д. 213-214/.

Свидетель П., допрошенный на предварительном следствии, показал, что 02.09.2010 года, около 15 часов, он под контролем оперативных сотрудников созвонился с Коломийцевым и договорился о приобретении 5 грамм амфетамина. Коломийцев попросил его подъехать около 16 часов. После чего, в присутствии понятых его досмотрели. Наркотических средств и денег при нем не было, затем ему вручили денежные средства в сумме 5000 рублей, для приобретения 5 грамм амфетамина. В сопровождении оперативных сотрудников, его довезли до дома Коломийцева и он созвонился с Коломийцевым вновь. Коломийцев сказал, что встретиться с ним не готов, попросил перезвонить через 30-40 минут. Около 16.40 часов он созвонился с Коломийцевым вновь и Коломийцев сказал, что можно подходить. Подходя к дому Коломийцева, он позвонил и попросил открыть дверь подъезда, в свою очередь Коломийцев сообщил ему, что 5 грамм нет, есть в наличии 2,5 грамма. Коломийцев открыл ему дверь подъезда, он прошел внутрь. Коломийцев сообщил, что 2,5 грамма будут стоить 2500 рублей. Он передал Коломийцеву деньги в сумме 2500 рублей, после чего Коломийцев передал ему 3 прозрачных полимерных пакетика с застежкой, внутри которых находился амфетамин. Затем Коломийцев направился домой, он вышел из подъезда и направился к оперативным сотрудникам, которые доставили его в УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Коломийцева амфетамин в трех пакетиках и деньги в сумме 2500 рублей, не использованные им при проведении закупки /т. 1 л.д. 142-144, 38-39,т. 2 л.д. /29-30/.

Свидетель П. показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что участвовал в качестве понятого при вручении П. денежных средств 02.09.2010 года. При их участии был произведен досмотр П., наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было. Затем, в их присутствии П. вручили денежные средства в сумме 5000 рублей, серии, номера и номинал купюр были переписаны в составленный протокол. Кроме того, купюры были откопированы. Он и второй понятой расписались в составленном протоколе и на листах с откопированными денежными средствами, которые были вручены П. / т. 1 л.д. 97/.

Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что 02.09.2010 г., его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники УФСКН РФ по Пермскому краю в качестве понятых. В их присутствии молодой человек, который представился П., добровольно выдал из правого кармана куртки, три прозрачных полимерных пакетика с застежкой, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Так же П. выдал денежные средства в сумме 2500 рублей, серии, номера и номинал купюр были переписаны в составленный протокол. Выданные П. свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, который заклеили и опечатали. Он и второй понятой расписались в составленном протоколе и конверте, в который были упакованы свертки с веществом / т. 1 л.д. 92/.

Свидетель Л. показал, что 02.09.2010 г., его и соседа из 1-ой квартиры пригласили сотрудники УФСКН РФ по Пермскому краю в качестве понятых. Они согласились и прошли к <адрес> расположенной в их доме по <адрес>. Около квартиры находились оперативные сотрудники и Коломийцев В., житель их подъезда, они прошли в квартиру. У Коломийцева из кармана штанов были изъяты денежные средства в сумме 3310 рублей. В ходе производства обыска, в прихожей были изъяты на кухне, на столе сигарета «Парламент», изъяты две упаковки с прозрачными полимерными пакетиками с застежкой, сотовый телефон «Нокиа».

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта Коломийцевым В.Г. наркотического средства амфетамин П. 02.09.2010 года в подъезде <адрес> / т. 1 л.д. 6 /.

- Протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты от 02.09.2010 года, из которого видно, что П. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей с указанием в протоколе серий и номеров купюр /т. 1 л.д. 9-12 /.

- Протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Коломийцева В.Г. были изъяты денежные средства в сумме 3310 рублей, из которых 2500 рублей были ранее врученные П., использованные при проведении проверочной закупки /т. 1 л.д. 15/.

- Протокол личного досмотра при добровольной выдаче, из которого видно, что П. добровольно выдал три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства в сумме 2500 рублей, не использованные при приобретении наркотических средств /т. 1 л.д. 18/.

- Справкой об исследовании, согласно которой представленное порошкообразное вещество белого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, со специфическим запахом, из трех бесцветных прозрачных полимерных пакетов, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества из трех пакетов соответственно составила 0,576 грамма, 0,520 грамма и 0,412 грамма /т. 1 л.д. 25-26/.

- Протоколом обыска по адресу: <адрес> месту проживания Коломийцева, согласно которого были обнаружены и изъяты: сигарета «парламент», на фильтре с наслоением вещества; пустые прозрачные полимерные пакетики с застежкой /т. 1 л.д. /59-67/.

- Протоколом осмотра конверта с тремя прозрачными полимерными пакетиками с застежкой синего цвета (идентичные пакетикам, которые П. приготовился сбыть П. 01.09.2010 года и пакетикам которые 01.09.2010 года П. сбыл В.), денежные средства в сумме 2500 рублей, ранее врученные П., использованные при проведении проверочной закупки. Прозрачные полимерные пакетики с застежкой в количестве 71 шт. Опечатанный конверт с сигаретой «парламент», с наслоением порошкообразного вещества белого цвета на фильтре. Сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Коломийцеву В.Г., в котором содержится информация о деятельности последнего связанной с незаконным сбытом наркотических средств /т. 1 л.д. 68-73/, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу вещественных доказательств т. 1 л.д. /217/.

- Заключением химической экспертизы от 29.09.2010 г., из которого следует, что представленное порошкообразное вещество белого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, со специфическим запахом, массой 0,562 грамма, 0,504 грамма и 0,403 грамма, из трех бесцветных прозрачных полимерных пакетов, «добровольно выданные П. 02.09.2010 года» содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, количество которого составляет 0,129 грамма, 0,114 грамма и 0,118 грамма соответственно. Кроме того в состав вещества также входит фармакологическая добавка – пирацетам / т. 1 л.д. 76-77/.

- Заключением химической эксперта от 17.11.2010 г., согласно которому сравниваемые вещества, наркотическое средство амфетамин изъятое 01.09.2010 года у П. и наркотическое средство амфетамин добровольно выданное П. 02.09.2010 года ранее могли составлять единую массу, иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления амфетамина. Сравниваемые вещества однородны между собой по морфологическим признакам, по качественному компонентному составу примесей, включая добавки и наполнители, по количественному содержанию амфетамина /т. 2 л.д. 24-27/.

- Заключением химической экспертизы от 30.09.2010 г., согласно которому представленное вещество белого цвета в виде следовых пылевых наслоений на фильтре и части сигареты у фильтра содержит в следовых количествах наркотическое средство амфетамин /т. 1 л.д. 80-81/.

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом не доведенные до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, ранее не судим, занимается общественно – полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, работы, имеет многочисленные грамоты, дипломы за успехи в спорте и активное участие в общественной жизни школы № за период с 1999 г. по 2006 г., в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коломийцева, является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Изложенную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным в соответствие со ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коломийцева В.Г. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ по 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязать П. периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, полимерные пакетики, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Пермскому краю, уничтожить, денежные средства в сумме 2500 руб. оставить по принадлежности, сотовый телефон « Нокиа» на основании ст. 104.1 УК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты> Судья: Т.В. Старкова