обвинительный приговор



Дело № 1- 60/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 02 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.

подсудимого Симонова Г.В.

защитника - адвоката Некрасова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-60/11 в отношении

Симонов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», инвалида <данные изъяты>, проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

05.12.2010г. в дневное время Симонов пришел в квартиру своего знакомого П. по адресу: <адрес>. Увидев, что П. спит на кровати в состоянии алкогольного опьянения, у Симонова на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.. С этой целью Симонов подошел к лежащему на кровати П. и умышленно нанес не менее 10 ударов кулаком правой руки по телу П. в область груди.

В результате преступных действий Симонова П., согласно заключения судебной медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения механического происхождения, а именно, закрытая травма груди в виде ушиба мягких тканей груди, разрыва левого легкого, двустороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которые образовались от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Симонов в судебном заседании вину признал полностью, показал, что у него есть знакомый П., с которым он поддерживает дружеские отношения. 05.12.2010 г. около 16 час. он приехал домой к П., он был дома с сожительницей Пог., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он стал разговаривать с П. по поводу того, чтобы они с Пог. прекратили употреблять спиртное. Он разозлился на П. и нанес последнему несколько ударов кулаком по телу, в том числе и в грудь. После чего погулял с собакой и ушел из квартиры П.. На следующий день – 06.12.2010г. он узнал, что П. увезли в больницу и госпитализировали на стационарное лечение.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Попов, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с сожительницей Пог. и дочерью. У него есть знакомый Симонов Г., с которым он познакомился, когда отбывал наказание в местах лишения свободы. После чего он стал поддерживать с ним дружеские отношения. Он, П., иногда уходил в «запой», т.е. употреблял спиртное несколько дней подряд. 01.12.2010г. он стал употреблять спиртное со своей сожительницей Пог. Они пили до 06.12.2010г., что конкретно происходило в те дни, когда он употреблял спиртное, он не помнит. Что происходило 05.12.2010г. он не помнит. 06.12.2010г. он обнаружил, что у него сильно болит левый бок. Сожительница или дочь вызвали ему «скорую помощь», которая отвезла его в Пермскую краевую больницу, где его положили на стационарное лечение. В больнице ему поставили диагноз – разрыв левого легкого. При каких обстоятельствах он получил травму, он не помнит в силу алкогольного опьянения. После выписки из больницы он узнал от сожительницы, что по подозрению в причинении ему телесных повреждений задержан Симонов Г. (л.д. 59-61).

Свидетель Пог., допрошенная на предварительном следствии показала, что она проживает совместно с сожителем П., дочерью М.. Её сожитель ранее судим, отбывал наказание в колонии в г. <адрес>., там он познакомился с Симоновым Г., который также отбывал наказание. После отбытия наказания П. познакомил ее с Симоновым, это было около 10 лет назад.

Она с сожителем иногда употребляет спиртное – «уходят в запой», т.е. длительное время могут пить спиртное каждый день. 01.12.2010г. они с Поповым стали употреблять спиртное вдвоём, больше с ними никого не было. Употребляли спиртное до ДД.ММ.ГГГГ Все эти дни Симонов приезжал к ним домой, но с ними не пил. 05.12.2010г., в дневное время, она и П. употребляли спиртное. В квартире были вдвоем. В дневное время, когда точно она сказать не может, к ним домой приехал Симонов. Они с П. находились в своей комнате, лежали на кровати. П. спал, лежал на кровати на правом боку. Она лежала на кровати за спиной П.. Симонов прошел в комнату, подошел к кровати, на которой они лежали и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью по поводу того, что они с П. употребляют спиртное. После чего Симонов стал наносить удары руками по телу П.. Сколько Симонов нанес П. ударов, она точно сказать не может, но не менее 10 ударов. Симонов наносил удары П. по левому боку, груди. Когда Симонов стал бить П., тот проснулся и стал просить Симонова успокоиться. Через некоторое время Симонов успокоился и ушел из комнаты. После чего Симонов погулял с собакой и ушел из их квартиры.

После того, как Симонов избил П., П. стал жаловаться на то, что у него болит в области груди слева, что ему плохо, трудно дышать. До избиения Симоновым П. жалоб на здоровье не высказывал, не падал. «Скорую помощь» они вызывать не стали, т.к. думали, что боли пройдут. В ночь с 05.12.2010г. на 06.12.2010г. они с П. не ссорились. Посторонних в квартире также не было.

06.12.2010г. П. стало хуже, он стал задыхаться и она решила вызвать ему «скорую помощь». По приезду врач «скорой» оказали П. медицинскую помощь, после П. отвезли в ПККБ, где его положили на стационарное лечение (л.д. 31-33).

Свидетель Пог. подтвердила свои показания в ходе очной ставки с Симоновым на предварительном следствии (л.д.39-45).

Несовершеннолетний свидетель П.М., допрошенная на предварительном следствии, показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с родителями. У её родителей есть знакомый Симонов Г.. Её родители иногда употребляют спиртное, могут пить в течении нескольких дней. 01.12.2010г. её родители стали употреблять спиртное. В период с 03.12.2010г. по 05.12.2010г. она дома не ночевала, ночевала в гостях у своей подруги. 05.12.2010г. она в течении дня несколько раз приходила домой, ее родители были дома, спали в своей комнате. Когда она пришла домой вечером этого же дня, больше никуда не уходила. Родители продолжали находиться в комнате. Когда она пришла домой, то слышала, что отец жаловался матери на плохое самочувствие, говорил, что у него болит бок. Общаться с родителями по этому поводу она не стала, ушла к себе в комнату. 06.12.2010г. в течении дня она находилась дома, ее отец продолжал жаловаться на плохое самочувствие, поэтому ему вызвали «скорую помощь». По приезду «скорая помощь» отвезла ее отца в больницу. Со слов матери она узнала, что 05.12.2010г. в дневное время, когда ее не было дома, к ним приходил Симонов и избил ее отца (л.д. 35-36).

Свидетель Ж.Ж. показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что 07.12.2010г. около 18.00 час. проходила у <адрес>. К ней подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она дала свое согласие. После чего она вместе с сотрудниками милиции прошла в <адрес>, где сотрудниками милиции в ее присутствии и второго понятого была осмотрена квартира. В осмотре участвовала хозяйка квартиры Пог. В ходе осмотра Пог. провела участвующих в осмотре лиц в одну из комнат в квартире и пояснила, что 05.12.2010г. к ней домой пришел знакомый их семьи – Г. Они с сожителем лежали на кровати в комнате. Данный Г. избил ее сожителя по причине того, что они употребляют спиртное. В последствии ее сожитель был госпитализирован в больницу (л.д. 93-93).

Свидетель Губ., допрошенный на предварительном следствии показал, что он работает в УВД по г. Перми (дислокация Ленинский район) в должности оперуполномоченного ОУР. 07.12.2010г. ему поступил материал проверки по факту получения П. телесных повреждений в виде закрытой травмы груди, а именно: разрыва левого легкого, пневмоторакса слева. В ходе проведения проверки по материалу была опрошена сожительница П. – Пог., которая пояснила, что телесные повреждения ее сожителю нанес их знакомый Симонов. 05.12.2010г. она вместе с П. в дневное время находилась у себя дома, лежали на кровати в комнате. В это время к ним пришел их знакомый Симонов Г.В., который стал ругать их с сожителем по причине того, что они пьют спиртное. После чего Симонов избил ее мужа - нанес П. множество ударов кулаками в область груди, бока слева. После чего Симонов ушел. После избиения Симоновым, П. стал жаловаться на плохое самочувствие, у него были боли в области груди слева. На следующий день – 06.12.2010г. она вызвала П. «скорую помощь», которая увезла его в больницу. П. был госпитализирован в <адрес>вую клиническую больницу. После принятия объяснения им в составе СОГ был осуществлен выезд на место происшествия по адресу: <адрес> и П.. Погудина участвовала при осмотре места происшествия, провела всех участвовавших лиц в комнату, где был избит ее сожитель и вновь рассказала о случившемся (л.д. 97-98).

Свидетель К. показал, что в отдел милиции поступило сообщение о тяжком телесном повреждении, Они вышли по адресу <адрес> где проживал потерпевший. Его сожительница Пог. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вначале она скрывала обстоятельства происшествия. Затем рассказала, что ее сожителя избил Симонов. Когда они спали, Симонов зашел в квартиру, увидел, что они пьяны, ему это не понравилось, стал воспитывать их, применим физическую силу в отношении П., нанес тому множество ударов по телу.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом оперативного дежурного УВД по г. Перми от 06.12.2010г. о том, что 06.12.2010г. в Пермскую краевую клиническую больницу доставлен П. с диагнозом: закрытая травма груди, разрыв левого легкого, пневмоторакс слева (л.д. 3);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного от 07.12.2010г. о том, что в ПККБ в торакальном отделении находится на лечении П. поступивший в данное медицинское учреждение 06.12.2010г. с диагнозом - закрытая травма груди, разрыва левого легкого, пневмоторакс слева (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010г. в ходе которого была осмотрена <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, были изъяты следы рук (л.д. 13-14), схемой и фототаблицей к нему (л.д.15-16);

- заключением судебно – медицинской экспертизы, из которого следует, что у П. имелась закрытая травма груди в виде ушиба мягких тканей груди, разрыва левого легкого, двустороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которая, суда по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов). Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 86).

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судим в силу ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Симонова, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Симонова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать Симонова периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Симонову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, содержался под стражей с 8.12.2010 г. по 31.12.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Старкова